Российские АПЛ задействовали в тренировках сил ПВО

12
Российское командование задействовало атомные подлодки в тренировках расчетов зенитных комплексов С-400, сообщают Известия.

Российские АПЛ задействовали в тренировках сил ПВО


Субмарины запускают из-под воды сверхзвуковые противокорабельные ракеты «Гранит», переделанные в мишени, которые должны уничтожить зенитчики. Такие тренировки введены по итогам изучения ситуации в Сирии – в случае начала боевых действий силы ПВО республики с высокой долей вероятности столкнутся с внезапными ракетными пусками из-под воды.

Первой приняла участие в тренировках подводная лодка «Томск» (на Камчатке). В дальнейшем тренировки станут обязательными во всех регионах страны, имеющих выход в море.

ЗРС С-400 вместе с береговыми комплексами «Бастион» сегодня создают так называемые зоны запрета доступа для сил вероятного противника. На основе этого тандема строится и оборона российской базы ВМФ в сирийском Тартусе.

Как отмечает газета, ПКР «Граниты» считаются сложными целями для ПВО. Они разрабатывались для нанесения ударов по корабельным группировкам, включая авианосные, которые имеют, как правило, серьезные средства противовоздушной обороны. Ракеты движутся по сложной траектории, оснащены устройствами сброса отражателей и ложных целей, а также станцией постановки помех.

По словам капитан второго ранга запаса Андрея Ефанова, такие тренировки по поражению высокоскоростных целей сегодня особенно актуальны. Проводимые в любую погоду, они позволяют наработать необходимые навыки. Полезны они и для флота – на складах скопилось много советских «Гранитов», а старые ракеты дешевле отстреливать, чем заниматься их утилизацией.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 октября 2018 15:10
    Полезны они(тренировки) и для флота – на складах скопилось много советских «Гранитов», а старые ракеты дешевле отстреливать, чем заниматься их утилизацией.


    Такие тренировки полезны еще и потому, что личный состав тренируется на реальных, а не электронных, пусках ракет. При ракетной атаке, особенно с тактическим фоном и соответствующим маневрированием в РБД, задействован весь экипаж. Он учится воевать!!! А не "пускать ракеты" в Т назначенное...
    Однако, очень хорошая новость!!! good
    1. 0
      10 октября 2018 15:18
      В качестве приза лучший боевой расчет нужно направлять в Сирию для получения практических навыков, да и командировочные для семей офицеров, особенно на севере лишними не будут.
    2. -4
      10 октября 2018 15:22
      Цитата: Удав КАА
      Такие тренировки полезны еще и потому, что личный состав тренируется на реальных, а не электронных, пусках ракет

      good
      Полезны они и для флота – на складах скопилось много советских «Гранитов
      - вроде была инфа, что наоборот, их не так много на складах.....кто в теме, поясните
      1. -1
        10 октября 2018 18:16
        На складах их должно быть достаточно ибо АПЛ Гранит/Антей было выпущено 13 штук, 4 утилизировано, одна погибла. Каждый Антей и Гранит несли по 24 Гранита, также 12 ПУ Гранита у ТАВКР Кузнецова, 20 Гранитов в комплекте ТАРКР Петр Великий, ТАРКР «Адмирал Нахимов» находится на модернизации, а всего таких Орланов построено 4 штуки, Ушаков ожидает утилизации, Лазарев в раздумьях, т.е. 80 ПУ Гранита. С учетом сего только ПУ Гранитов у флота СССР было 404 штуки, естественно должен быть и запасной боекомплект. Это весьма грозное оружие сдержало врага много лет, но пришли на смену более совершенные Ониксы, Калибры и Цирконы. Но применения сего оружия в массовом порядке не случилось, поэтому на складах должно быть весьма приличное количество и достойнейшая утилизация, как уникальная сверхзвуковая, маневрирующая и низколетящая мишень, есть хорошо... good
    3. +3
      10 октября 2018 15:28
      Цитата: Удав КАА
      Однако, очень хорошая новость!!!

      Знаешь,друже,я вот вспоминаю учения в Жукова против Павлова...игры синих против красных.Помнишь? Думаю,даже убежден,что-то подобное надо проводить сейчас,дабы выявить слабые направления в нашей обороне и возможные направления удара первого супостата.
      1. +2
        10 октября 2018 22:26
        Цитата: НЕКСУС
        учения Жукова против Павлова...игры синих против красных.Помнишь? Думаю,даже убежден,что-то подобное надо проводить сейчас,

        Андрей, привет. hi
        Так это как раз и есть "внезапный удар из-под воды". Идет противоборство расчетов плаРК и ЗРК С-400. Обе стороны учатся "в дуэльной ситуации". И это -- правильно. Думаю и далее будут проводить такие учения.
        Цитата: Случайный
        В чём проблема С-400 сбить такую громадину как Гранит ( практически как Миг-21-ый),да ещё на высоте 17 км....понятно что на высоте 25 метров её хрен собъёшь
        Сережа, здрав будь! drinks
        Постараюсь пояснить. "Гранит" весьма "интеллектуальная" машина. Высота ее полета по траектории "В-14" соответственно 14 000 м, а не 17км. При превышении порогового уровня интенсивности облучения (датчик срабатывает) КР уходит в пике, на высоту 10-15м, разгоняясь до 2,5-3М. За 40 км до цели включается программа РЭП средствам ПВО. Если идет "рой", то сверху находится "лидер" с открытой ГСН , визирующей 140 км по фронту. С обнаружением цели (групповой) она проводит целераспределение среди ракет залпа и уходит под радиогоризонт. Далее атака по заложенному в БРЭО (2 БЦЭВМ) алгоритму... Сложность для её "сбития" расчетом ПВО -- в дефиците времени и большой живучести наших лодочных ПКР.
        Хотя, зная это, наши Кулибины от ПВО/ПРО придумали кое-что и весьма существенное, чтобы значительно изменить ЭПР СВН до весьма внушительных размеров, поменяв ракурс облучения ПКР...
        1. -1
          10 октября 2018 23:24
          Цитата: Удав КАА
          Сложность для её "сбития" расчетом ПВО -- в дефиците времени и большой живучести наших лодочных ПКР.

          Все правильно расписал,друже...только вот незадача...если Граниты идут роем,и Лидера сбивают,на ее место из роя тут же становиться следующая...
    4. +1
      10 октября 2018 16:00
      Цитата: Удав КАА
      Однако, очень хорошая новость!!!

      Александр,уважаемый,прошу разъяснения soldier В чём проблема С-400 сбить такую громадину как Гранит ( практически как Миг-21-ый),да ещё на высоте 17 км....понятно что на высоте 25 метров её хрен собъёшь wink
      1. jjj
        +1
        10 октября 2018 17:45
        Так они по-над водой и мчат. Причем группой, передавая друг другу целеуказание. Из залпа пара обязательно поразят в главный пароход АУГ
      2. 0
        10 октября 2018 19:57
        Цитата: Случайный
        на высоте 25 метров её хрен собъёшь

        В том то и проблема, что на 17 км она летит до зоны обнаружения ЗРК, а потом резко снижается. В данном случае вероятно работает автоматика в режиме борьбы за живучесть ЗРК. Человек врятли успеет оценить обстановку и принять решение за секунды.
        Для С-400 высота 25м далеко не предел, он и по наземным и надводным целям прекрасно работает, дальность конечно меньше чем у Гранита, но на 25 км, решето будет даже из танка.
      3. -1
        10 октября 2018 23:36
        Цитата: Случайный
        Александр,уважаемый,прошу разъяснения В чём проблема С-400 сбить такую громадину как Гранит ( практически как Миг-21-ый),да ещё на высоте 17 км....понятно что на высоте 25 метров её хрен собъёшь

        Фишка Гранита в том,что как единичная цель он сложен.А на конечном участке он спускается ,если не ошибаюсь до 15 метров и летит на скорости 2,5-3 маха...прикол в том,что не всякая РЛС имеет нижний порог обнаружения в 15 метров...Но тут есть еще один момент...как правило,Граниты по одному в боевых условиях не летают,а только в залпе...то есть в рое.
        А в рое,это совсем другая песня.Летит такой коллектив ПКР,на верху Лидер,корректирующий полет.При приближении к цели,ракеты определяют цель,которая наиболее опасная и первый удар по ней...при распределении и захватываются другие цели.То есть все например 20 ПКР в одну мишень не идут. Граниты очень интелектуальные изделия и в случае сбития в полете ракеты-лидера,тут же на его место становиться следующая ракета из роя...вообщем не так просто Гранит приземлить,как МИГ-21.
  2. -1
    11 октября 2018 00:16
    То есть утилизируют "Граниты" путем отстрела в качестве мишений.
    А потом видимо переделают ПУ на "батонах" под другие ракеты.