Ми-28НМ ещё "не налетался". Ждём в следующем году?

26
Модернизированный Ми-28НМ "Ночной охотник" будет принят на вооружение до конца следующего года, так как именно такое время займут государственные совместные испытания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ми-28НМ ещё "не налетался". Ждём в следующем году?




Как поясняет издание, программа государственных испытаний предусматривает более тысячи испытательных полетов, а в настоящее время их совершает всего лишь одна опытная машина. Для сокращения срока испытаний, к ним должны присоединиться дополнительные машины, что произойдет только в конце 2018 года. По словам источника издания, с начала 2019 года программа испытаний будет вестись в помощью уже трех вертолетов и будет закончена к концу года.

Все три модернизированных "Ми-28НМ" входят в установочную партию, которая будет передана Минобороны по условиям контракта, который был заключен в декабре 2017 года. .

Ударный вертолет Ми-28НМ представляет собой новейшую модификацию Ми-28Н "Ночной охотник". Вертолёт получил лазерный бортовой комплекс обороны и новую систему управления вооружением, модифицированный фюзеляж, модернизированные двигатели, бортовой комплекс радиоэлектронного оборудования и обзорно-прицельную систему, новую вспомогательную силовую установку, аппаратуру связи с беспилотными летательными аппаратами.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 октября 2018 13:39
    Беда в том, что в стране подобие ОПГ, которые борются за финансовые бюджетные потоки. С этих позиций легко понять, как можно уже десяток лет мурыжить и это вертолет, и ТУ204, получивший ВСЕ сертификаты, но, так как МС21 курирует лично Медведев под СВОЙ новый аэропорт Жуковский, это подождет...
    1. -8
      11 октября 2018 14:40
      Цитата: Forestol
      Беда в том, что в стране подобие ОПГ, которые борются за финансовые бюджетные потоки

      Не надоело Россию обсирать? ну оди сделай самолёт, танк, корабль......что такие.... только катяхи пускать умеют. иди самолёты делай!!!!!!
      1. +5
        11 октября 2018 15:08
        вы такой глупенький, инфантильный обыватель? Для вас откровение, что эти самолеты, вертолеты СДЕЛАНЫ, но в промышленное массовое производство их не пускают конкурирующие группы? Которые сидят на бюджетных потоках. Прежде чем писАТь, подумай!
        1. -1
          11 октября 2018 15:47
          вы такой глупенький, инфантильный обыватель? Для вас откровение, что эти самолеты, вертолеты СДЕЛАНЫ, но в промышленное массовое производство их не пускают конкурирующие группы?


          А в США что то по другому ну или в ЕС? Чем ерунду всякую морозить с начало подумай, не для афроамериканцев пишешь.
          1. 0
            11 октября 2018 20:02
            а расскажите ка, как в Европе и США? вы же не африканец, по вашим словам. Итак, я весь во внимании.
        2. -1
          11 октября 2018 15:58
          Цитата: Forestol
          СДЕЛАНЫ, но в промышленное массовое производство их не пускают конкурирующие группы?

          Причем тут группы и теории заговоров? Просто техника сырая и в большинстве случаев банально менее эффективна существующих видов техники, ДА, на бумаге всё лучше, но вот при приведении к общему знаменателю по стоимости, получаем что выгоднее использовать старую технику. Кто в этом виноват? конечно главные инженеры, директора заводов и военные штабисты, в общем именно те кто и должен по идеи формировать требования, а на деле этого не делает или делает "от балды"
          1. -3
            11 октября 2018 17:33
            Цитата: ProkletyiPirat
            Кто в этом виноват

            кто сидит и ячзыком треплет!!!!!!! сам что сделал? может чтото не языком на сайте трепать. ну что то сделай!!!!!!!!!!!
          2. +4
            11 октября 2018 20:05
            давайте, просветите, КАК так оказалось, что ПОЛНОСТЬЮ готовая техника ВДРУГ оказывается хуже... ЧЕГО? у вас кулинарное образование? Техника делается под жесткие требования ТЗ МО, если не соответствует, эту технику даже не рассматривают!
            1. +1
              12 октября 2018 16:16
              Цитата: Forestol
              Техника делается под жесткие требования ТЗ МО, если не соответствует, эту технику даже не рассматривают!

              А если ТЗ делают, технику создают, ТЗ она проходит, а её не пускают в серию, то это сразу враги народа, предатели и "конкурирующие группы", да?
              А может просто кто-то из инженеров, директоров и штабистов что-то неверное рассчитал? или может кто-то из них же где-то подтасовал данные ради премии, награды, отката? (я как раз склоняюсь к последнему подробности ниже)

              Ладно цифровому обществу нужны же конкретные примеры, ну возьмём ту же армату т14, супер-танк, да? по всем параметрам лучше т72\80\90!(это очевидно же! fellow ) вроде же нужно в серию пускать, так? так да не так! всегда нужно приводить к общему знаменателю, в первую очередь по боевой эффективности и стоимости
              1)возьмём ситуацию обороны, группа солдат с рпг\птрк и другим вооружением будет эффективнее танка, у них и маскировка лучше(размеры меньше, проходимость выше), и защита выше(окопались и\или используют укрытия) и атака выше(ведут одновременный огонь по разным целям). В итоге получается что в данном случае выгоднее потратить деньги на солдат с вооружением чем купить танк.
              2)возьмём ситуацию прорыва нашей обороны противников когда он посылает в наш тыл свои моторизованные группы, тут группа БПЛА будет эффективнее при обнаружении, а группа ПЛА в уничтожении, а добавив ещё транспортные ЛА и пехоту в них получим более эффективное средство замедления продвижения противника, и ЗАМЕТЬТЕ это то же при прочих равных по боевой эффективности будет дешевле, а значит можно пустить дополнительные средства или на увеличение эффективности за счёт численности или за счёт качества или за счёт разнообразия в других родах войск
              3)возьмём ситуацию штурма города или точнее укреплений противника, И тут окажется что старая техника лучше, ибо средства поражения одинаковы, скорость одинакова, да, маневренность хуже(задний ход у т72\80\90 хуже) но опять таки приводя к общему знаменателю то есть ставя выбор купить одну армату т14 или поменять движок\трансмиссию у т72 окажется что во втором случае боевая эффективность та же, а стоимость ниже на порядки, далее по управляемости(БИУС) старая техника хуже, но мы снова приводим к общему знаменателю и оказывается что выгоднее у старой техники поменять БИУС и движок чем покупать новый танк.
              Итак получается что старая техника лучше(ЗАМЕТЬТЕ! это уже факт! так как МО решило покупать именно её, а не новую технику) и так старая техника лучше но при этом МО почём зря потратило кучу денег на создание того что не нужно, например автомат заряжания для арматы не поставить на т72. то есть имеем растрату средств без пользы государству. Кто в во всём этом виноват? а виноваты инженеры, директора и штабисты которые вместо того что бы сделать несколько ТЗ на улучшение старой техники сделали ТЗ на новый танк. Причём заметьте эти люди вообще ничем не рискуют, ведь даже в случае провала программы они отмажутся тем что "давайте поставим новое оборудование на старую технику".

              И вот теперь предлагаю заглянуть на проблему с другой стороны, а могли или эти же люди за счёт изменения параметров в изначальном ТЗ не потратить впустую деньги на ОКРы, и получить ту же армату но уже с более высокой боевой эффективностью при той же стоимости, при этом боевой эффективностью настолько более высокой что МО отказалось бы от обновления старой техники и побежало бы закупать новую?
              И тут ответ ДА, могли, банально за счёт пары поправок в ТЗ на башню арматы т14, достаточно было затребовать во-первых)два независимых АЗ слева и справа от орудия, во-вторых)угол вертикальной наводки у орудия до 80-90 градусов и в-третьих)пару миномётных снарядов-аналогов но в другом калибре. В этом случае в первом варианте(оборона) было бы более эффективно иметь такую армату в связке с разведчиками-корректировщиками(стоимость та же, а боевая эффективность выше) во втором варианте(прорыв врага) работала бы связка БПЛА+армата +партизанские атаки для замедления противника, в третьем варианте(штурм) точно так же боевая эффективность возросла бы за счёт возможности уничтожить противника не подставляясь под ответный огонь.

              В общем ЧТД(что и требовалось доказать) виноваты составители ТЗ оформившие ТЗ на технику заведомо менее эффективную относительно нынешней.
              p.s.Свою мысль я развернул, и по моему мнению она куда реалистичнее всяких теорий заговоров...
        3. -2
          11 октября 2018 17:28
          Цитата: Forestol
          Для вас откровение, что эти самолеты, вертолеты СДЕЛАНЫ, но в промышленное массовое производство

          нормально. обо.....рали целые коллектывы. сам хоть лампочку вкрутить можешь? как вам не надоесть ВСЁ грязью поливать?
          1. 0
            11 октября 2018 20:08
            дружище, давай, просвети, я на полигоне принимал участие в отработке и приеме комплекса “Алмаз”, за что имею наградные командирские часы от гегерала Морина, и еще одни, за другой проект, от генерала Красковского. поэтому не нужно меня учить уравнегиям Кирхгофа.
    2. -1
      11 октября 2018 14:55
      Цитата: Forestol
      Беда

      Первым отметился со своими помоями? Смени флажок на жовто-блакитный.
      1. +1
        11 октября 2018 15:10
        и не собираюсь, только на Красный Флаг Победы. Я Родине прослужил более 20лет, так что рот закройте, я болею за страну побольше вашего.
        1. -2
          11 октября 2018 15:59
          поправляйся, болящий. от твоей болезни пока только зараза кругом, к сожалению
          1. 0
            11 октября 2018 20:10
            а вы шапки готовьте, как обычно, врага закидывать.
    3. 0
      12 октября 2018 10:58
      Чего вам не нравится? Ми28 достали из пыльной папки и запустили в серию....и это будет уже 3 или 4 модернизация....Ту-204 хороший самолет для конца 1980х годов и вот тогда его нужно было клепать....МС21 актуален сегодня и завтра и если его не запустить массово , то он повторит судьбу мелкосерийного Ту204
  2. +5
    11 октября 2018 13:43
    думаю,и на старые версии нужно установить надвтулочную рлс.
    1. 0
      12 октября 2018 11:00
      До этого там много чего можно еще поменять.....оптику, связь....работы хватит. По примеру Ми24 этим вертолетам служить лет 30-40 (как машине) и нужно еще не одну модернизацию пережить.
  3. +5
    11 октября 2018 13:53
    Эх видел эту птичку на выставке в крокусэкспо в Москве в 2014-ом
    с пилотами пообщался, много интересного про нее узнал!!!
    Отличная машина!
    1. -3
      11 октября 2018 14:44
      Цитата: гранат
      Отличная машина!

      Пожалуйста расскажите кто грязь здесь льёт
      1. 0
        11 октября 2018 15:11
        видимо вы человек, с низкой социальной ответственностью, либо слабо разбирающийся в русском языке.
        1. 0
          11 октября 2018 22:11
          Цитата: Forestol
          видимо вы человек, с низкой социальной ответственность

          за языком следи. а то окажешься в ответстеностью. с пониженой.
  4. +3
    11 октября 2018 14:16
    Ждем с нетерпением, удачи "Охотнику"!!!
  5. -1
    12 октября 2018 07:24
    Что бы создать что то современное нужно иметь СОВРЕМЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО!!! Этого в стране нет поэтому и не в следующем году и в обозримом будущем ничего не произойдет нового.
    1. 0
      12 октября 2018 13:02
      А Ми-28Н это совсем не современно? Для него не нужно современное производство?
      А меж тем их штук 80 выпустили. Предлагаете Ми-28НМ без испытаний выпускать?
      И потом, давно-ли вы были на производстве?
      У нас старые станки только в хозяйстве главного инженера остались.
      1. 0
        17 октября 2018 15:35
        В 2009—2011 годах в Военно-воздушные силы РФ поступит 27 вертолётов Ми-28Н. Первые серийные вертолёты поступают в подразделения 4-й армии ВВС и ПВО

        В 2009—2010 годах на авиабазе 6971 (487-й отдельный вертолётный полк) около Будённовска сформирована первая вертолётная эскадрилья из 16 серийных Ми-28Н.

        В октябре 2010 года начались поставки на 6974-ю авиабазу (55-й отдельный вертолётный полк)

        В 2010 году поставлено 12 Ми-28Н. Всего до конца 2010 года для Минобороны РФ было поставлено 38 вертолётов. В 2010 году был заключён второй контракт на закупку ещё 30 Ми-28Н с поставкой к 2014 году.

        Таким образом, по состоянию на конец 2010 года в общей сложности Министерством обороны РФ заключены контракты на поставку 97 вертолётов в период до 2015 года.

        На 2011 год наработка на отказ Ми-28Н составила 8,1 часа против 13,9 у Ми-24.

        В 2011 году было поставлено 14 Ми-28Н
        В 2012 году поставлено 14 Ми-28 для МО РФ
        С 2001 по 2012 год поставлено 63 Ми-28Н
        В 2013 году поставлено 14 Ми-28 для МО РФ.

        По заявлению первого заместителя управляющего директора завода «Роствертол» (входит в холдинг «Вертолеты России») Вадима Баранникова, в рамках трехлетнего контракта, МО России в течение трех лет, начиная с 2017 года, будет получать до 10 Ми-28УБ ежегодно.Первые вертолеты планируются к передаче в ноябре 2017 года

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»