В НПО «Прибор» рассказали о ходе разработки уничтожителя мин

11
Новый комплекс противоминной обороны «Стрелец», в состав которого входит безэкипажный катер (БЭК) с уничтожителем мин, уже прошел ряд испытаний, сообщает Mil.Press FlotProm со ссылкой на заместителя гендиректора НПО «Прибор» Сергея Смирнова.



К настоящему моменту конструкторами проработаны вопросы противоминной и противолодочной обороны, противодиверсионной работы и спасения на воде, сказал Смирнов.

По его словам, при установке специального оборудования «Стрелец» может вести и диверсионную работу. Он отметил также, что возможен вариант доставки БЭК к месту работы морской авиацией.

Корпус катера выполнен из коррозийно стойкого сплава АМГ-5 (алюминиево-магниевый). БЭК оснащен поисковым гидролокационным комплексом (ПМГК), навигационными приборами, обзорной оптоэлектронной системой, электроэнергетической установкой с пропульсивно-рулевым комплексом. Его скорость – до 20 узлов, автономность – 10часов. Существуют модификации с длиной корпуса от 6 до 12 метров.

Комплекс может использоваться как уничтожитель мин и разведчик. В этом случае в его состав входят два катера: один с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом (ТНПА) для обследования мин и принятия решения об уничтожении, другой – с ПМГК.

Работа над «Стрельцом» началась в конце 2017 года. К данному моменту проведено несколько испытаний, в том числе взрывные. Запланированы другие тесты.
  • НПО "Прибор"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 октября 2018 15:22
    Вопрос -когда это пойдет в войска и в какой серии. Такой комплекс очень нужен флотам. И очень бы не хотелось снова узнать о сдвиге сроков в право.
    1. -1
      11 октября 2018 15:28
      Андрей hi не выйдет без сдвигов сроков вправо lol это теперь наша национальная забава lol называется''побарой собственную безалаберность'' lol
    2. 0
      11 октября 2018 15:33
      Я не думаю, что он будет массово использоваться, скорее всего как в случае со СТИУ по 1 на бригаду
  2. +1
    11 октября 2018 15:25
    Интересно, а каким образом этот девайс будет уничтожать мину? На СТИУ-1 был манипулятор с зарядом, который крепился к мине, а тут как?
    1. В этом случае в его состав входят два катера: один с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом (ТНПА) для обследования мин и принятия решения об уничтожении, другой – с ПМГК.
      1. +1
        11 октября 2018 15:31
        Я умею читать, обследование это одно, а уничтожение другое. Если он служит просто для обследования, то это обычный искатель
        1. К настоящему моменту конструкторами проработаны вопросы противоминной и противолодочной обороны, противодиверсионной работы и спасения на воде
          Да,поисковик,которому пытаются прикрепить сопутствующие функции.Получится это,или нет-видно будет... hi
  3. -3
    11 октября 2018 15:29
    как всегда,вагоны планов,и,хромающая на обе ноги их реализация..
    1. 0
      11 октября 2018 18:36
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      как всегда,вагоны планов,и,хромающая на обе ноги их реализация..

      И где вы заметили "хромоту" в данном конкретном случае?
  4. -1
    11 октября 2018 15:31
    Радует разработка безэкипажных комплексов в нашей стране, остается пожелать дальнейших успехов. Ранее КЭМЗ разработал гусеничный уничтожитель мин:
  5. 0
    11 октября 2018 22:18
    Но прогресс не стоит на месте. Уже на подходе эскизный проект уничтожителя уничтожителя мин.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»