Танки над... облаками

17

Наверное, каждый в своей жизни переживал ощущение нереальности происходящего. У командира танкового батальона подполковника Юсупа Китлаева так было не раз. И когда воевал в Чечне, и когда боевики захватили родное село, и когда в Буйнакске взорвали дом и чуть не погибла семья...

...Его отец всю жизнь проработал механизатором. Неудивительно, что еще до службы в армии Юсуп научился умело управляться с вождением тяжелой техники. Ничего странного и в том, что крепкий, коренастый, по всем "параметрам" - прирожденный танкист, он попал служить в Группу советских войск в Германии, в танковую армию. А потом оказался в Харьковском танковом училище...

У подчиненных молодого лейтенанта, бывалых солдат, прошедших Афганистан, и мысли не возникало, что спустя годы он окажется в горах Чечни в сложнейшей боевой ситуации. Но до этого еще было далеко. А тогда, сразу после распада Союза, уже кое-что повидавший командир танковой роты Китлаев попал в только что сформированную Буйнакскую мотострелковую бригаду. Полки тогда "резались", танковые части сокращались... Но в душе он все равно оставался танкистом.

Увы, на новом месте от предшественника досталось не лучшее хозяйство - голодные солдаты, десять единиц развалившейся техники.

- Открываешь боевое отделение БМП, а внутри все забито хламом. Даже башня не проворачивается, - вспоминает сейчас уже подполковник Китлаев.
Вот такую технику он и "воскрешал". Целыми днями руки были по локти в масле. А для аккумуляторов в полевых условиях собирали дистиллированную воду по капельке. И помощи никакой: его подчиненные тогда, в 1995-м, как раз прикрывали на блокпосту дорогу в горные районы Чечни.

В августе федеральные войска освобождали Грозный. И офицер Китлаев уже на отремонтированной технике со своими подчиненными под обстрелом обеспечивал проход федеральных войск к больничному комплексу. К сожалению, тогда потеряли троих.

...Мысль вернуться в родные танковые войска Юсупа не оставляла все это время. Узнал, что на базе выведенной из Чечни танковой роты формируется батальон. Вскоре командир танкового батальона Китлаев убыл в Пермь за новенькой техникой. И команду сам подобрал.

Обживался и их военный городок в местечке Герей-авлах в пригороде Буйнакска. Подполковник Китлаев в городке был старшим. На него возложили задачи по его охране и обороне, обеспечению всем необходимым. Однако спокойной жизни боевики не давали. В ночь с 21 на 22 декабря 1997 года они совершили дерзкую вылазку. Из гранатометов обстреляли парк танкового батальона. В это время личный состав находился на полигоне.

Когда комбат узнал о случившемся и прибыл на место, увидел печальную картину: склад ГСМ полностью сгорел, часть бокса была охвачена огнем, вокруг суетились пожарные.

А тут еще в горящем танке рванул боекомплект. Пламя перекинулось на соседние боевые машины. В боксе стояли более тридцати танков Т-72.

Чтобы увеличить разрыв между горящими машинами, нужно было оттащить уже дымившиеся танки. Саперной машиной БРЭМ растащили их. И, хотя четыре машины все же сгорели, обошлось без жертв.

Шестого августа 1999 года рано утром танковая рота выдвинулась в Ботлихский район. Командирский танк № 520 стал там легендой. Во время освобождения Тандо он подорвался, слетела гусеница. Экипаж отстреливался. Оставалось всего шесть снарядов. Засевшие в селе боевики попросту расстреливали неподвижную машину: восемь попаданий... Но танк не загорелся и даже не заглох. Благодаря умелым действиям Китлаева экипаж остался жив, а машину вывели из-под огня. (Сейчас 520-й, израненный, стоит в музее бронетанковой техники в Кубинке). Но это было не последнее испытание для офицера.

...В те напряженные дни личный состав бригады находился на казарменном положении. Вечером комбат на полчасика заскочил домой, привел себя в порядок, вернулся в расположение. Только вышел из машины - раздалось эхо мощного взрыва.

Через несколько минут он был на месте трагедии. От взорванного пятиэтажного дома почти ничего не осталось. 64 человека погибли. Среди них - друзья, знакомые и сослуживцы. Юсуп Рамазанович не помнит, как он добежал до своих. И только когда жена открыла дверь, пришел в себя. Вышибло оконную раму, вещи разметало по комнатам. Их дом стоял за котельной, которая сдержала удар. Жену, сына и дочь комбат отвез к родственникам поблизости, а сам пошел расчищать завалы.

Однако беда одна не приходит. Утром Китлаев узнал, что на его родное село напали боевики. Слова "Родину защищать" приобрели более чем конкретный смысл. Комбат повел роту. Впереди танковой колонны в качестве замаскированной разведки на "Жигулях" ехал его племянник. Когда Юсуп в прицел увидел, как по двору его родового дома расхаживают боевики, у него сжалось сердце. Хорошенького "перца" задал он им. Как только бандиты с награбленным добром на автомобилях попытались выехать из села, танкисты накрыли их залпом.

Но самое яркое впечатление у него - от второй кампании, связано с прорывом через перевал Харами в тыл чеченцев, на высоту Черепаха, откуда били по Ведено. Зимой по обледенелым тропам Китлаев тогда провел танковую роту там, где никто никогда не водил тяжелую технику. 42-тонные машины скользили, как на лыжах. Но, вгрызаясь в ледяную крошку, шли. Впереди, рядом с механиком-водителем, сидел сам комбат и спокойным голосом вселял уверенность: "Аккуратнее, все нормально, я с тобой, пробьемся". И машины, все до единой, поднялись на высоту более 2.000 метров. Внизу - облака. Над ними - танки...

Танкисты прошли Кири, Буниаул, Энгеной, Ножай-Юрт, другие населенные пункты. Китлаеву приходилось самому загружать, выгружать боекомплекты, устранять поломки, садиться за рычаги, цеплять тросы, буксировать, эвакуировать, вытаскивать. А еще - воевать. Совсем недавно к танкистам из Чечни на место постоянной дислокации вернулась последняя рота Китлаева. В полном составе. Для батальона это хорошая примета.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Вадим
    +26
    30 мая 2012 08:39
    Есть достойные люди,но ордена раздают не им.
    1. ТехнарьМАФ
      +14
      30 мая 2012 08:51
      Есть еще настоящие, боевые офицеры-"батяни"! Увы, Вы правы- награды штабным шаркунам или , что прискорбно, посмертно!
    2. +14
      30 мая 2012 11:02
      Отличная статья! Вот образец журналистики которая сейчас нам очень нужна! И не только на этом сайте. Размещайте где только возможно, особенно для воспитания молодежи. Кому надо, он увидит.
    3. бук
      +4
      30 мая 2012 17:39
      побольше бы таких... на таких людях держалась, держится и будет держаться наша армия!!!
      1. 755962
        +3
        30 мая 2012 23:46
        Помнить своих Героев......
  2. +13
    30 мая 2012 08:53
    Достойный солдат Империи.
    1. Tirpitz
      +6
      30 мая 2012 14:59
      Империя жива, пока жив ее последний солдат.
  3. vostok
    +12
    30 мая 2012 10:09
    Награды не главное, главное что мы знаем об этих героев!
  4. DavidLynch
    +7
    30 мая 2012 11:32
    Был в Кубинке,видел 520-ый
    Земной поклон всем настоящим мужикам!
    1. borisst64
      +9
      30 мая 2012 11:41
      Надеюсь этот 520-й увидят и наши внуки, и будут гордится своими дедами, как мы гордимся нашими, победившими фашистов.
  5. +6
    30 мая 2012 12:38
    Очень интересная статья. Очень жаль, что фильмы снимают не те и не про нужных людей.
    1. +3
      30 мая 2012 13:21
      AK-74-1,
      Двумя руками за Ваше предложение! Может быть нам тоже повторить опыт Задорнова, который снимает народный фильм?
      http://www.zadornov.net/
  6. +2
    30 мая 2012 13:49
    Увидят, если мы не оплошаем!
  7. Oladushkin
    +4
    30 мая 2012 14:29
    Почему этот человек еще не Герой России?
    Убогие генералы, извольте наградить героя.
  8. Nechai
    +4
    30 мая 2012 14:48
    Цитата: Oladushkin
    Почему этот человек еще не Герой России?

    Алексей, после именно таких публикаций и следуют УВОЛЬНЕНИЯ настоящих ВОИНОВ.... Командира танкового батальона подполковника Юсупа Китлаева вполне в духе "нового облика", могут и попросить из рядов ВС.... Как это не печально.....
    1. +1
      30 мая 2012 15:32
      Nechai,
      Боятся видимо, теневые кардиналы....
  9. +2
    30 мая 2012 16:16
    Офицерами, которые прошли горячие точки, тяжело управлять. У них есть свое мнение и на беспредел они закрывать глаза не будут, Власть их боится, поэтому и увольняют. А оставляют только прислужников, готовых выполнить любой дуратский приказ,
  10. Кадет787
    +2
    30 мая 2012 16:51
    Низкий вам поклон солдаты России!
  11. +1
    30 мая 2012 18:05
    Таких людей нужно в пример ставить, в первую очередь молодежи. И пример этот не только в мужестве, проявленном в боях. В первую очередь пример в стремлении сделать все возможное, в том числе и своими руками, что бы поддерживать боеспособность вверенной части.
  12. 0
    30 мая 2012 20:15
    А фото 520го может есть у кого-нибудь? Интересно посмотреть.
  13. 0
    30 мая 2012 21:48
    Таких бы людей в правительство и по больше, они бы там навели порядок, полный порядок, с калашом в руках laughing
  14. Skorobogatov_P
    0
    3 июня 2012 22:53
    Знаешь, Ван, нет - такие люди должны быть в Армии. Они должны воевать, ведь так больше никто не умеет. Ещё хотелбы я спросить нынешних погромщиков танковых войск - а как бы Вы, господа, на "колёсных танках" в Чечне воевалибы? Ведь израильтяне танки не сокращают. А воюют они исключительно на опасной для танков метсности. Повидал я обломки БТРов, БМП, БМД. Как был танк королём поля боя, так и остаётся. Вот только танкисты должны быть вот такие как наш герой!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»