В Литве закончили рассмотрение "дела 1991 года". Приговор - в феврале

21
Вильнюсский окружной суд закончил рассмотрение дела о январских событиях 1991 года, когда в ходе столкновений у телебашни погибли 14 человек. Вынесение приговора по делу назначено на 18 февраля 2019 года, передает РИА Новости со ссылкой на секретаря суда.

В Литве закончили рассмотрение "дела 1991 года". Приговор - в феврале




Напоминаем, что реально по данному делу обвиняются два гражданина России: Юрий Мель, задержанный в Литве в 2014 году, и проживающий в Литве бывший военный Геннадий Иванов. Прокуратура Литвы обвиняет их в военных преступлениях и преступлениях против человечности и просит приговорить Меля к 16 годам лишения свободы, Иванова — к 12 годам лишения свободы. Кроме этого литовская прокуратура заочно обвиняет по вышеуказанным статьям еще 64 человека, и просит приговорить их к различным срокам лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Также к пожизненному заключению литовские прокуроры требуют приговорить экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова, бывшего командующего Вильнюсским гарнизоном советской армии Владимира Усхопчика, экс-офицера КГБ Михаила Головатова, старшего инспектора воздушного десанта Вильнюса Василия Кустре, экс-замглавы МВД СССР Николая Демидова и советского военного Василия Савина.

Суд, начавшийся в Вильнюсе 27 января 2016 года, в российской Госдуме назвали "политическим процессом в худших традициях карательной юстиции".

Между тем в июле этого года Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры и суда Литвы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).
  • https://pastvu.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 октября 2018 16:53
    Им бы думать как они завтра жить будут при отсутствии экономики и стабильно отрицательной демографии, а они все в архивах копаться:-?
    1. +7
      12 октября 2018 17:20
      Когда переходишь к другому хозяину, нужно доказать свою преданность и заклеймить всё прошлое при прошлом хозяйне...Вот и доказывают, - все прошлое, только чёрная оккупация, и все сопротивлялись ... Выраженная ко всему прошлому ложь, как явный показатель отсутсвия независимости, только сплошное пресмыкание перед новыми "хозяйвами". И такое поведение раба старо как мир...Только рабы всегда бездумны, - ничто не вечно, также и новые "хозяйва"...
      1. +3
        12 октября 2018 20:17
        а есть-ли в среде литовцев здравомыслящие и порядочные люди, которые сомневаются в официальной точке зрения? или иная точка зрения официально наказуема?
    2. +4
      12 октября 2018 17:57
      так уже более десяти лет уже на этом "кормятся" ... с 2006 года 709 томов исписали ...
      наверняка ни в одном из томов нет данных, что боевыми тогда стреляли только литовские нацики ...
  2. +1
    12 октября 2018 17:06
    Надо с Литвы взыскать ущерб за гибель советских солдат в 1941-45 годах, а потом за погибших от рук лесных братьев. Плюс денежку по Ништадтскому договору...
    1. +3
      12 октября 2018 17:23
      и земли путь вернут, которые получили от "оккупантов" ...
      1. +3
        12 октября 2018 18:32
        Тоже советский военник?))

        1. +2
          12 октября 2018 19:08
          он самый drinks
          ВУС-530202, не служил
          1. +3
            12 октября 2018 19:44
            А мне пришлось, правда не при Советском Союзе))
            030700))
            1. +1
              12 октября 2018 20:08
              Цитата: Генерал Песчаных Карьеров
              030700

              угадал ?
              1. +2
                12 октября 2018 21:05
                Не, я в РФ не служил. Я же с Луганска. Когда-то это носил.
  3. +1
    12 октября 2018 17:43
    В Литве был прекрасный полигон в районе города Джамушкяй.
  4. +3
    12 октября 2018 17:44
    Также к пожизненному заключению литовские прокуроры требуют приговорить экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова, бывшего командующего Вильнюсским гарнизоном советской армии Владимира Усхопчика, экс-офицера КГБ Михаила Головатова, старшего инспектора воздушного десанта Вильнюса Василия Кустре, экс-замглавы МВД СССР Николая Демидова и советского военного Василия Савина.

    Не понял... а где главный виновный? Где это несмываемое пятно на нашей истории, которое сначала отдало приказ на штурм (без которого армия не сделала бы и шагу), а затем юлило перед телекамерами - мол, "я спал, я ничего не знал, я приказов на давал"?
    1. +1
      12 октября 2018 18:20
      так может того ... из ЦРУ получили распоряжение "своего не трогать" ?
  5. +4
    12 октября 2018 17:48
    Враги коммунистов на территории СССР люди чудовищной подлости и ТРУСОСТИ . Вот ,они дважды расчленили на куски свою страну ,которую много веков собирали наши предки ,в открытую признают ,что имели на это полное право ,сделали расчленение своей страны своим главным государственным Праздником во всех захваченных ими республиках СССР ,НО все равно хором трусливо скулят "а это большевики Россию развалили ,а мы ни при чем ","а это коммунисты СССР развалили ,а мы ни при чем ".
  6. 0
    12 октября 2018 17:52
    На этом полигоне ася авиация ЗВО ВВС СССР отрабатывала прицельное бомбометание. Хорошо бомбили. В один из приезд туда меня пригласил начальник полигона посмотреть обнаруженную землянку этих лесных братьев. Был 1986 год, земляка сохранилась в прекрасном состоянии. На полках лежали: оружие, патроны, гранаты, одежда. Полковник предложил меня выбрать сувенир. Я взял Кольт, зарядил, отстрелял по дереву. И взял его в Москву. Потом, когда вырос сын, выбросил в Москву реку лт греха подальше.
  7. +3
    12 октября 2018 18:11
    О незаконном выходе прибалтийских республик из состава СССР, фактически спровоцировавших Беловежский сговор, все скромно молчат. Слишком многих потребуется признать предателями, а их действия признать неправомочными. Ниточки потянутся высоко и далеко.
    Зато пока националистическая прибалтийская плесень резвится. Но не стоит им рано радоваться, по всему видать, предстоят взрослые разборки между "партнёрами". Вспомним и прибалтам...
  8. +3
    12 октября 2018 18:51
    Это случаем не тот штурм ,где все пострадавшие литовцы были застрелены выстрелами в спину из охотничьего оружия,а по идее должны были получить пулю в грудь из Калашникова ?
    Но для современной Литвы ,это такая мелочь !
    1. +3
      12 октября 2018 19:17
      вроде нескольких убили из мосинки образца 1903 года, такая винтовка как раз перед штурмом была взята нациками в спорт.клубе сборной Литвы по биатлону
  9. +1
    12 октября 2018 20:48
    Отключить чухонцам газ и свет! Включить- после освобождения наших офицеров и выплаты им компенсации, а так же после восстановления (за их счет) разрушенных памятников советским солдатам и публичных извинений за кощунство.
  10. +1
    13 октября 2018 06:16
    Своих вытягивать нужно - поймали бы десяток литовских шпионов и пяток диверсантов - и на обмен. Нет, они же все там юристы, законники, а человек пусть сидит ... ему консул там помощь оказывает, словами утешения.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»