О поступлении новейших вооружений в ВС РФ и оснащённости оборонных предприятий

19
В прошлом году 206 образцов оружия последнего поколения поступило в вооруженные силы Российской Федерации. Об этом рассказал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. При этом упор был сделан на электронные разработки с применением передовых военно-промышленных технологий в сферах армейской робототехники, беспилотных летательных и подводных аппаратов, боевой экипировки и амуниции солдат будущего, включая экзоскелеты и систему распознавания «свой-чужой».



По мнению министра обороны, конструкторские наработки военных КБ и научно-исследовательских институтов обеспечивают не только укрепление обороноспособности страны, но двигают инженерную мысль вперед и в гражданской сфере экономики страны. Нередко инновации российского оборонно-промышленного комплекса впоследствии применяются в области гражданских разработок, особенно в авиации, кораблестроении и при создании промышленных роботов.



При этом Сергей Шойгу подчеркнул важность испытаний новейших типов оружия в условиях реальных боевых действий при участии ВКС и ВМФ РФ в антитеррористической кампании в Сирийской Арабской Республике. По словам главы Минобороны России, все новейшие типы вооружений прошли боевое крещение в Сирии. Причем со стороны организаций-разработчиков в САР присутствовало порядка трехсот пятидесяти технических специалистов, которые оценили боевые качества своего нового оружия, уяснили их проблемы, и на этом опыте была завершена окончательная доводка этих видов вооружений уже в домашних условиях.

Рассуждая на тему последних научно-технических разработок российских предприятий ОПК, Сергей Шойгу рассказал и о том, что невозможно делать передовое с технологической точки зрение оружие на устаревшем оборудовании, соответственно, большинство оборонных заводов и НИИ переоборудованы по последнему слову техники. Более того, военным учёным и конструкторам выплачиваются дополнительные деньги за технологические инновации и изобретения, работающие на выполнение гособоронзаказа. Хотелось бы верить, что это не просто слова министра, а объективная реальность.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    14 октября 2018 06:16
    Только чубайса к этому не допускайте !
    1. +9
      14 октября 2018 06:46
      Федор,я разделяю Ваше справедливое требование...Однако сколько там "чубайсов"!Многоголовая гидра.Последние сообщения и дела показывают что не Чубайсом одним "богата"наша страна.
      1. +3
        14 октября 2018 08:13
        Цитата: 210окв
        Федор,я разделяю Ваше справедливое требование...Однако сколько там "чубайсов"!Многоголовая гидра.Последние сообщения и дела показывают что не Чубайсом одним "богата"наша страна.

        "Чубайсиков" в России много скрытных..Далеко ходить не нужно , а просто наш сайт почитать ..
        А Армия наша пусть и медленно ,но наращивает мощь ,не зря такой вой стоит , о "Русской угрозе". soldier
      2. 0
        14 октября 2018 11:06
        Вернее - чубайсов! negative
  2. +8
    14 октября 2018 07:16
    А задний план с орденом Ленина мне очень нравится!
  3. +6
    14 октября 2018 07:21
    Хотелось бы верить, что это не просто слова министра, а объективная реальность.


    Не будем лукавить, реальные сдвиги в Вооружённых Силах РФ , за последние 10 - 15 лет - очевидны. Но мы иногда "ворчим", и это понятно. Постоянно хочется - "быстрее, выше,дальше, больше ". request
    1. +3
      14 октября 2018 10:56
      На ВО среди читателей, такое мнение не приветствуется. Здесь надо клеймить, и сокрушаться, иногда хвалить китай wink
  4. +2
    14 октября 2018 08:11
    Действительно много нового появляется в российской армии в последнее время.
    а для гражданки... ну не за горами наверное время, когда таджики на строительстве загородных коттеджей будут все в экзоскелетах :))


    навело извините smile
  5. +5
    14 октября 2018 08:20
    Хотелось бы верить, что это не просто слова министра, а объективная реальность.
    Нет ничего проще:
    1. Идешь служить в армию (если здоровье позволяет).
    2. Идешь работать на оборонное предприятие (если умеешь работать)
    Но судя по этой реплике, автор умеет только "печати" ставить, не отрывая тушку от дивана..
  6. +3
    14 октября 2018 08:45
    Прошу не относиться серьезно к моему корявому мнению.Все задачи,которые поставил министр обороны,
    верные.Но без развития всех отраслей промышленности они по моему могут и не решиться.Продавая те или
    иные виды вооружения,надо учитывать,что рынок не терпит одностороннего движения.Продал-изволь что нибудь купить.А это что нибудь может быть сырьем для легкой промышленности,который они раньше продавали в другие страны.Не решен вопрос с предприятиями,которые выпускают комплектующие для основной промышленности.Нас все равно будут обвинять в создании хим.оружия.Необходимо восстановить
    предприятия по производству вакцин.Лекарства мы можем закупать у Индии.К сожалению,наши лекарства
    имеют больше противопоказаний,чем лечебных свойств.
    1. +3
      14 октября 2018 11:51
      Цитата: nikvic46
      рынок не терпит одностороннего движения.Продал-изволь что нибудь купить.А это что нибудь может быть сырьем для легкой промышленности,который они раньше продавали в другие страны.

      То, о чем вы написали, называется товарообменом. Продаешь то, что пользуется спросом у других, покупаешь то, чего не хватает.
      Так вот, у нас многого еще не хватает, но покупать СЫРЬЕ ДЛЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ -- верх головотяпства!
      За рубежом мы покупает высокоточные и высокотехнологичные изделия и станки/обрабатывающие центры для группы "А" нашей промышленности. Великий Сталин никогда бы не вывел страну из болота, если бы не провел индустриализацию, а потом уже коллективизацию и культурную революцию.
      Путин на современном этапе пытается все это делать комплексно...Но на первый план я все-таки поставил бы реиндустриализацию страны, как материальную основу нашего движения вперед, поддержания обороноспособности страны и боеготовности ее ВС.
      А лекарства нам Индия, Китай и Вьетнам за продукцию ВТО отмерят сполна!
      ИМХО.
      1. +2
        14 октября 2018 12:45
        Цитата: Удав КАА
        А лекарства нам Индия, Китай и Вьетнам за продукцию ВТО отмерят сполна!
        ИМХО.

        Нет друже,ты не совсем прав. Суверенность государства предполагает не только военную мощь и защиту своих граждан...есть суверенность экономическая,политическая,продовольственная и тд.Вот все это в купе и дает СУВЕРЕНИТЕТ государства. Так вот,если по поводу лекарств мы будем надеяться на Индию,Вьетнам и тд,то это в будущем может стать рычагом воздействия на наш суверенитет в целом. Вот завтра ухудшаться отношения с индусами и тогда с прилавков аптек исчезнут лекарства произведенные Индией и снова дефицит,нервотрепка и срочное импортозамещение.
        Надо сейчас производить по возможности все свое.При этом вспомнить о гостах ,которые были при СССР. Я о приемке товара государством и контроле за качеством. А то так и будем читать,что ракетоноситель гикнулся,люди от воды отравились и наша нация разжирела на фаст фуде.
  7. -2
    14 октября 2018 09:00
    По мнению; Сергей Шойгу подчеркнул; по словам главы;Рассуждая; Шойгу рассказал
    Пустое всё это. Говорить, не мешки ворочать. Нужно делать и воплощать в металле. Армии не может быть, без промышленности и экономики.
    1. +2
      14 октября 2018 09:24
      Он министр обороны. Он не говорит, а констатирует результаты которые есть.
      1. 0
        14 октября 2018 10:16
        Цитата: Бультерьер
        Он не говорит, а констатирует результаты которые есть.

        Как, кстати, и автор статьи (Олег Орлов). В кои-то веки в конце статьи нет тупо-риторического вопроса в никуда, которыми щедро присыпаны многие как бы анонимные статьи, размещаемые здесь. Инфу передал - инфу принял, а дальше каждый думает и решает сам, без провокационных "желтушных" вопросов-добивок, маскируемых под приглашение к диалогу. Пример: "Прилетит ли Хель Хаавир бомбить КСИР, или все стервятники будут сбиты С-300?" И понеслось... wassat
  8. +7
    14 октября 2018 09:34
    Положительные изменения в ВС РФ налицо. Но темп этих изменений невысок. Если бы так работали во время ВОВ, мы бы проиграли войну. Между тем очевидно, что Холодная война 2.0 идёт полным ходом и потенциал РФ гораздо скромней, чем у СССР. А мобилизации усилий промышленности и общества особо не видно. Зато хорошо просматривается пятая колонна и классовая рознь общества ( Соколовщина, Кокоризм и Мамаевщина).
    1. -1
      14 октября 2018 17:43
      +100!Точно.Темпы улиточные.Партнеры на месте не стоят.Бить начинают самых слабых.Советское наследство заканчивается.
  9. 0
    15 октября 2018 15:00
    "Более того, военным учёным и конструкторам выплачиваются дополнительные деньги за технологические инновации и изобретения, работающие на выполнение гособоронзаказа. Хотелось бы верить, что это не просто слова министра, а объективная реальность". Что к сожалению не имеет места в реальности.У нас автор получает за изобретение 7 тыс. рублей. Это всё идёт от закона о изобретениях он мало чем отличается от советского где вместо патентов авторское свидетельство, которое можно повесить на стенку. Это очень выгодно чиновникам , но ставит изобретателей в положение раба хочу заплачу сколько хочу это решает работодатель. Про служебные изобретения и говорить нечего.Писали этот закон для себя неглупые люди, да только количество заявок уменьшается с каждым годом. Кроме этого у нас внедряется до 3% поданных заявок, а в других странах например в Китае до 60%. Поэтому это одна из причин застоя экономики.
  10. 0
    15 октября 2018 22:10
    Примечательно что фоне образцов с фото, на весь экран транслируется советский орден Ленина. Интересно, как это пропустил Глава либерального государства? Где дежурные фанерки?!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»