ТОЗ-123. Царь-пушка для охотника

17
В 90-е годы минувшего столетия на российском рынке гражданского оружия появилось удивительное оружие, соединившее в себе концепции двух типов оружия: «утиного» ружья и полицейского оружия для отстрела спецбоеприпасов.

ТОЗ-123. Царь-пушка для охотника




В ХIХ веке для массовой добычи водоплавающих птиц использовались уточницы — огромные ружья большой массы и чудовищного калибра. Некоторые экземпляры этого инструмента утиного геноцида имели калибр 50 мм и могли выстрелить до полкилограмма свинцовой дроби. Вес девайса был соответствующим – встречались экземпляры весом в центнер.



Стрельба из такого устройства с рук была невозможна. Его размещали на специальных креплениях в носу лодок, с которых охотились, что роднило эти ружья с фальконетами – малокалиберными пушками, которые устанавливались на носу или бортах небольших судов. Впрочем, если фальконеты монтировались на вертлюге, то самые большие уточницы наводились на цель (стаю уток или гусей на воде) разворотом лодки.



Говорят, что удачным выстрелом из такого «орудия» можно было убить до сотни уток.

По мере распространения казнозарядных охотничьих ружей, а также изменения взглядов на охоту, которая в большей степени становилась спортом, нежели способом пропитания, уточницы значительно уменьшились в габаритах и калибрах. Они стали похожими на обыкновенные охотничьи ружья, а калибр их колебался от 10-го до 4-го.



Впрочем, и они к середине прошлого столетия стали экзотикой, а «главным калибром» охотника стал 12-й.

Большой калибр оказался востребован и для полицейского оружия, предназначенного для отстрела специальных боеприпасов – газовых гранат и резиновых/пластиковых пуль.

Что касается последних, то необходимо было обеспечить эффективность травматических боеприпасов на значительных дистанциях (до 70 метров) и при этом исключить или свести к минимуму возможность летального исхода при их применении на близком расстоянии. Чтобы совместить эти плохо сочетаемые требования, увеличивали массу и диаметр снаряда.

Еще в 70-е годы по заказу МВД СССР началась разработка оружия для борьбы с массовыми беспорядками, а также для поддержки штурмовых групп при задержании особо опасных преступников и для проведения контртеррористических операций.



На вооружение данное ружье поступило лишь в 1985-м году, и до сих пор КС-23 (карабин специальный) состоит на вооружении силовых специальных подразделений Российской Федерации.

Оружие выполнено по «помповому» типу: перезарядка осуществляется движением, патроны подаются из трехместного подствольного трубчатого магазина. Боеприпасы для этого ружья снаряжаются в гильзы 4-го калибра (26 мм). Калибр же КС (23 мм) за счет нарезов, которые необходимы для повышения точности стрельбы резиновыми пулями или гранатами с ирритантами, «съедает» 3 мм. Это оружие заняло свою, отметим, довольно узкую, нишу, где с успехом применяется по сей день.

В 90-е годы, когда конверсионные программы были развернуты практически на всех предприятиях отечественного ВПК, было принято решение «огражданить» и «карабин специальный», и пустить его на гражданский рынок.

Это решение и было реализовано Климовским ЦНИИТочмашем, и Тульский оружейным завод начал производство охотничьих ружей 4 калибра под наименованием ТОЗ-123.



Некоторые источники указывают, что некоторое количество аналогичных ружей было выпущено и в Климовске.

Единственным отличием ТОЗ-123 (или «Селезня-4») от КС-23 является отсутствие нарезов в его стволе. Так что ружье гладкоствольное, и никаких проблем с его сертификацией не возникло.



Затвор у ружья скользящий; запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора. Ударно-спусковой механизм установлен на отдельном основании. Ружьё имеет кнопочный предохранитель, установленный в передней части спусковой скобы. Второй предохранитель рычажного типа расположен слева за спусковой скобой и предназначен для предотвращения преждевременного отпирания канала ствола и исключения случайного выстрела при не полностью закрытом затворе. Прицельное приспособление — простое и состоит из мушки и целика винтовочного типа.



Есть на «Селезне» и кронштейн для крепления оптического или коллиматорного прицела, если найдутся желающие это сделать. В рядовом исполнении ТОЗ-123, как и «прародитель» (КС-23), имеет деревянный приклад с резиновым затыльником-амортизатором и пластиковое цевье. В «штучном» исполнении ТОЗ-123-01 цевьё и приклад выполнены из ореховой древесины.

Патронник и канал ствола хромированы, что является стандартным для российского оружия. Вес ружья – 4,5 кг, длина – 122 см.

Используемые патроны: 4 калибра с длиной гильзы 81мм. И конечно, самое интересное — это навески для этого «гиганта».

ЦНИИТочмаш некоторое время выпускал патроны четвертого калибра в папковых гильзах, имевших навеску пороха «Сокол» 3,9 г и дроби 47 г. Что, конечно, довольно скромно для такого ружья. Ведь подобными и даже большими навесками можно стрелять из магнума и супермагнума 12 калибра.

Впрочем, фабричных дробовых патронов в продаже больше нет, и владельцы этого ружья вынуждены снаряжать патроны самостоятельно. Согласно сообщениям обладателей «Селезня», вес снаряда в используемых ими боеприпасах 60 г и больше.



Главной проблемой для «самокрутчиков» является отсутствие в продаже гильз, пыжей, прокладок 4 калибра. А также матриц, закруток и декапсуляторов – капсуляторов. И если гильзы можно использовать от сигнальных патронов к «ракетницам» СП-81, то приборы для снаряжения приходится изготавливать самостоятельно.

В сети можно найти описание использования в ТОЗ-123 алюминиевых гильз от авиационных противоракетных систем типа АСО с небольшой переделкой.

В системах АСО используются патроны четвертого калибра с электрическим капсюлем, отстреливающие «тепловые ловушки» для ракет противника. В отстрелянных гильзах от патронов АСО электрический капсюль удаляется, и кустарным путем устанавливается втулка, в которую запрессовывается стандартный капсюль типа «Жевело» или КВ.



Как следует из названия, создатели ружья стремились вернуть в охотничью практику традицию «уточниц» и предполагали, что с «Селезнем-4» будут охотиться на утиные или гусиные стаи при массовом пролёте из засидки или из лодки. Впрочем, если не ставить перед собой задачу извести водоплавающих птиц под корень, на подобных охотах можно с успехом обходиться 12-м или даже 16-м. У российских охотников эта «царь-пушка» успеха не имела. Думаю, что вполне предсказуемо. Ведь даже в конце ХIХ – начале ХХ века, когда ружья-уточницы были куда более популярны, они изготовлялись не массово, а штучно, на заказ.

Была определенная надежда на экспорт в США, где, возможно ТОЗ-123 и нашло бы покупателей среди любителей оружейной экзотики. Но администрация Билла Клинтона, тогдашнего американского президента, заблокировала поставку на оружейный рынок страны многих марок российского гражданского оружия, среди которых был и «Селезень-4».



Как бы то ни было, но ружье выпускалось всего два года, с 1996 по 1998 год, и по некоторым данным, его было выпущено около двух сотен экземпляров.

Вопреки легендам, гуляющим по оружейным форумам, отдача ТОЗ-123, даже при больших навесках, хоть и больше, чем у магнума 12 калибра, но вполне переносима стрелком среднего сложения. Ни о каких сломанных ключицах и вывернутых плечах речи нет.

Но стрельба из него, конечно, не слишком комфортна. И для плинкинга это могучее ружье едва ли подходит, и не только потому, что боеприпасы для него — большая проблема.

Впрочем, сегодня эта, возможно, последняя уточница в истории оружия представляет немалый интерес для коллекционеров. Цена на него может приближаться к 150.000 рублей. Если учесть, что всего было выпущено около двух сотен этих ружей, это не так уж и много… Ружья обычных калибров и характеристик из таких небольших партий могут стоить и дороже.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 октября 2018
    В ХIХ веке для массовой добычи водоплавающих птиц использовались уточницы
    Говорят, что удачным выстрелом из такого «орудия» можно было убить до сотни уток.... hi
  2. +3
    15 октября 2018
    Видел я выстрел из восьмого калибра... просить попробовать не стал.
  3. +1
    15 октября 2018
    Короткий ствол для самозашиты взял бы. Думаю любая гопота увидев диаметр направленного на них ствола предпочтёт ретироватся. А если без шуток то внешне выглядит очень красиво. Жалко что мало выпушено и цена высокая.
    1. Боюсь, что после выстрела мимо, Вас, упавшего от отдачи, просто запинали бы ногами, если не сказать хуже.

      hi
      1. +2
        15 октября 2018
        Ну дал же понять что шутка. Хотя опрокинуть мои 100> кг выстрелом достаточно сложно.
        1. Не обижайтесь.

          drinks

          Кстати, Ваши и мои 100 кг, как и у многих других сегодняшних мужиков и есть как раз та самая причина, по которой ПМ снимают с вооружения и заменяют на 9х19.

          ПМ делали на послевоенное поколение дистрофиков, питающихся по карточкам. Тогда мужики были ростом 160-170 сантиметров и весом 60-70 килограммов. На них, дествительно, у пули ПМ было останавливающее действие. На африканских пигмеев или вьетнамцев - ещё большее.

          А сегодня объём талии у наших заклятых партнёров по 150 сантиметров и вес по 150 килограммов. Их даже обычная оболочечная пуля .45 АСР не берёт и полицейские используют "охотничий", экспансивный боеприпас.

          Так что, принятие на вооружение более мощного патрона в России вполне понятно. Не существует останавливающего действия пули без описания параметров цели, которую она останавливает. Изменились параметры потенциальных целей - изменилось и останавливающее действие пули ПМ. В худшую сторону.

          hi
          1. 0
            15 октября 2018
            Да я не обижаюсь. Просто погода с утра хорошоя вот малость и хуткую. Тем более что в лихие годы реально мечтал о КС23. Ностальгия навеяла.
  4. Геноцид уток...

    wassat
    1. 0
      15 октября 2018
      Оружие массового поражения ! recourse
  5. +2
    15 октября 2018
    Автор почему то решил, что 4-й калибр имели только уточницы. В XIX веке этот калибр широко использовался в охотничьем оружии.

    Это "одностволка" Генри Мортона Стэнли, которой он пользовался в своих африканских путешествиях.
    1. +1
      15 октября 2018

      А это уже современное ружье, выполненоое на заказ. Для сравнения слева A 500/465 Nitro Express Holland & Holland.
    2. +2
      18 октября 2018
      Цитата: Curious
      Это "одностволка" Генри Мортона Стэнли, которой он пользовался в своих африканских путешествиях.

      Хорошее оружие всегда красиво ! и эффективно !
  6. Пульки ж, твою Бога душу мать...

  7. 0
    15 октября 2018
    Слазил на оружейный форум, мужик это чудо продавал года 4-е назад вместе с патронами за 200 тыс.руб., его обсмеяли... Но если этого ружья реально было выпущено 200 штук, то цена точно должна взлететь
    1. Американцам надо было продавать.
      1. 0
        15 октября 2018
        Так хотели же - не пустили !
  8. 0
    17 октября 2018
    Назвал "Царь-пушка" - и сглазил

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»