Пентагон: Фосфорные бомбы в Сирии? Это не мы...

21
В ходе операции в Сирии американские военные наносят только обоснованные, точечные удары, как того требует международные правовые акты, передает ТАСС заявление представителя Пентагона Шона Робертсона.





Таким образом Робертсон прокомментировал недавние сообщения о применении Соединенными Штатами боеприпасов с белым фосфором.

Он отметил, что согласно внутренним правилам, западная коалиция не может открыто обсуждать с представителями СМИ использование того или иного оружия при ведении боевых действий.

Однако, по словам Робертсона, он со всей ответственностью может заявить, что удары в Сирии наносятся лишь после их оценки с точки зрения военной необходимости, гуманности, избирательности и пропорциональности. Такой подход соответствует международному гуманитарному праву и признанным в мире правилам ведения войны, добавил он.

Ранее курдские СМИ сообщили, что американские самолеты нанесли в субботу 14 ударов по объектам ИГ (группировка запрещена в РФ) на восточном побережье Евфрата. При этом в ходе атаки применялись боеприпасы с белым фосфором.

И это не единичный случай. В августе 2017 года Военное обозрение писало о нанесении ударов фосфорными бомбами по госпиталю в Ракке. Бомбардировке ВВС США подверглись машины скорой помощи, электрогенераторы и внутренние помещения госпиталя. Данный случай наглядно иллюстрирует заявление Робертсона о «избирательности, пропорциональности и гуманности».

Подобная атака также была зафиксирована в июне того же года.

Факты применения западной коалицей запрещенного оружия подтвердила и правозащитная организация Amnesty International. Из июньского доклада организации следует, что авиация и артиллерия коалиции при штурме города Ракки в ходе непропорциональных и неизбирательных атак «убили и ранили тысячи гражданских лиц», нарушив тем самым международное гуманитарное право. Такие действия, по мнению правозащитников, подпадают под понятие «военное преступление».
  • Amnesty International
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 октября 2018 08:39
    Ага, так они и сознались. Надо ввести санкции и разбомбить их авиабазы.
    1. +5
      14 октября 2018 08:41
      Цитата: Быков.
      Ага, так они и сознались

      Одна школа , на Донбассе помнится тоже применяли ..И ничего ,прокатило.
      1. +3
        14 октября 2018 10:07
        только обоснованные, точечные удары, как того требует международные правовые акты

        С точки зрения международных правовых актов и пребывание в Сирии войск США тоже незаконно
      2. +1
        14 октября 2018 11:16
        И в Ираке и в Югославии применяли.
    2. +12
      14 октября 2018 08:43
      Нужно сейчас по всем каналам показать их "гуманность, избирательность" благо, что такого материала много отснято.. в том же Ираке,Белграде.. да и в Сирии наверняка снимали..
      1. +7
        14 октября 2018 09:27
        Цитата: Svarog
        Нужно сейчас по всем каналам показать их "гуманность, избирательность" благо, что такого материала много отснято.. в том же Ираке,Белграде.. да и в Сирии наверняка снимали..

        Всё это будет объявлено атакой на демократию wassat Да и они у себя там не покажут - цензура-с,во имя демократии bully
    3. +1
      14 октября 2018 09:17
      Хотя бы бесполетную зону для начала...
  2. +1
    14 октября 2018 09:13
    Однако, по словам Робертсона, он со всей ответственностью может заявить, что удары в Сирии наносятся лишь после их оценки с точки зрения военной необходимости, гуманности, избирательности и пропорциональности

    Так то слово вещь уникальная. Даже а библии написано, что сначала было именно СЛОВО!!! А потом приперлись амариканцы и все испоритили
  3. +3
    14 октября 2018 09:16
    американские военные наносят только обоснованные, точечные удары, как того требует международные правовые акты...удары в Сирии наносятся лишь после их оценки с точки зрения военной необходимости, гуманности, избирательности и пропорциональности
    Это кто там такие белые и пушистые? А, г-да американцы, для которых давно не существует ни международного права, ни избирательности в нанесении ударов, а уж тем более гуманизма. Сша и их вассалы - преступны в своих действиях по отношению к другим, лживы и провокационны по своей сущности.
  4. +8
    14 октября 2018 09:30
    Пентагон: Фосфорные бомбы в Сирии? Это не мы...

    Да, конечно, в Хиросиме и Нагасаки ядерное оружие - не вы, во Вьетнаме напалм - не вы. На ликвидацию своего хим-оружия, у вас денег нет.
    "Сколько веревочки не виться, конец найдётся". Ещё не было на Земле вечной империи.
    Придёт и ваш черёд - ответите за всё. yes
    1. +1
      14 октября 2018 10:16
      Цитата: askort154
      Ещё не было на Земле вечной империи.Придёт и ваш черёд - ответите за всё.

      hi
      Пока это произойдёт "исключительные" разрушат мир. Загнанная в угол крыса бросается на всех, кто рядом и очень опасна.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    14 октября 2018 10:15
    Американцы немогли этого сделать. Сирийцам потавили С 300 чтоб такого немогло быть
  7. 0
    14 октября 2018 10:51
    Именно в такие моменты всегда хочется просить на счет супер оружия,которое самое технологичное и современное ,умное и самое дорогое в мире.Как так получается ,что под американскими бомбами систематически гибнут мирные жители,то вот белый фосфор залетел,то бомба в свадьбу попадает ,в школу или госпиталь.
  8. -1
    14 октября 2018 11:15
    Фосфорные бомбы вроде не считается запрещенными, или нет? Чем они опаснее просто осколочных.
    1. +1
      14 октября 2018 12:03
      Цитата: Радон
      Фосфорные бомбы вроде не считается запрещенными, или нет?

      Вот вам ответ, а дальше сами...
      Что такое белый фосфор?
      Белый фосфор представляет собой твердое воскообразное, ядовитое и самовоспламеняющееся на воздухе вещество. Способен самовоспламеняться, соединяясь с кислородом воздуха. Он горит (температура 800-900°С), выделяя густой и едкий белый дым, вызывает ожоги и отравление организма. Используется для снаряжения зажигательных и дымовых снарядов, мин, авиабомб, а также для воспламенения и усиления действия напалмовых зажигательных смесей. Белый фосфор и его пары обладают ядовитыми свойствами, доза 0,1 г вызывает смерть. По внешнему виду он очень похож на очищенный воск или парафин, легко режется ножом и деформируется от небольших усилий. При попадании на человека вызывает поражение костей, костного мозга, некроз челюстей).

      Как фосфорные боеприпасы воздействуют на людей?
      Снаряд, содержащий белый фосфор, после взрыва на определенной высоте, разбрасывает воспламенившееся вещество по значительной территории, площадь которой может достигать 150-200 квадратных метров. Температура горения вещества превышает 800 градусов Цельсия. Горение продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода. Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и мучительную смерть. Для лечения таких ранений требуется специально обученный медицинский персонал, который может также при работе получить фосфорные раны. Применение белого фосфора даёт «комплексный эффект» — не только дым и пламя, но и психологический шок. Характерной чертой применения фосфорной бомбы является обугливание кожи и костей человека, а при вдыхании горящей смеси — выжигание лёгких. Зажигательная мина, выстреливаемая из обычного миномета, при взрыве осыпает цель снопом искр, пепла, горящего зажигательного снаряжения (фосфор), пламени, дождем расплавленного металла или шлака (термит). Мины могут также снаряжаться смесями зажигательного вещества, например, кусками каменноугольной смолы в смеси с фосфором, тротилом, растворенным в сероуглероде, самовоспламеняющимся веществом. Такие мины горят очень интенсивно в течение нескольких минут с выделением сильного дыма.

      Являются ли фосфорные боеприпасы запрещенным оружием?
      При использовании против военных целей, расположенных «внутри или в окрестностях населенных областей», оружие, содержащее белый фосфор, по международным соглашениям (Протокол III к Женевской Конвенции 2006 года о конкретных видах обычного оружия), запрещено к применению. Дымовые боеприпасы под действие Конвенции не подпадают.
    2. +1
      14 октября 2018 12:11
      Цитата: Радон
      Фосфорные бомбы вроде не считается запрещенными, или нет? Чем они опаснее просто осколочных.

      Родя! Ты зачем дурку включил? Не потому ли, что ИзраЭль, как и Штаты не подписал дополнительный протокол к Договору о запрещении ХО от 1949 года?
      Или ты не видел картинок с ужасными ранами от поражения белым фосфором?
      Так зайди, хотя бы на ВиКи и почитай на досуге!
      Или "купи себе рыбу и морочь ей, а не нам, голову!" (С) laughing
    3. 0
      15 октября 2018 18:33
      Цитата: Радон
      Фосфорные бомбы вроде не считается запрещенными, или нет?

      А если им придать название демократичных,то они даже полезны !
  9. 0
    14 октября 2018 11:20
    обоснованные, точечные удары, как того требует международные правовые акты,

    Это какие же такие акты дозволяют бомбить фосфорными бомбами? Случайно не А.Гитлер их написал?!
  10. +2
    14 октября 2018 11:57
    Как говорится: "Если сказал, что не брал - значит не отдам"
  11. 0
    14 октября 2018 20:22
    Это не они, это Путин бомбы на складе перемешал...
  12. 0
    14 октября 2018 22:08
    удар ? может проще - нанесли атаку по мирным жителям

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»