Радикалов корчит от памятника Ватутину в Киеве. Пытались снести

49
Из украинской столицы приходят сообщения о том, что радикалы, празднующие сегодня так называемый «день защитника Украины» (украинская имитация 23 февраля), попытались снести памятник генералу Николаю Ватутину в Мариинском парке. Там же располагается захоронение Николая Фёдоровича Ватутина, погибшего в Киеве в апреле 1944 года.

До сотни неонацистов-молодчиков из различных радикальных организаций Украины, включая запрещённую в России «ОУН» (*УНА-УНСО), сначала забросали памятник прославленному генералу яйцами, после чего поднесли к монументу лестницы и стали накидывать верёвку.



Удивляет, что на этот раз сработала киевская полиция, которая воспрепятствовала сносу монумента в честь командующего войсками 1-го Украинского фронта.

Группу радикалов, которые пришли сносить памятник Ватутину, возглавляет представитель ОУН* Николай Кохановский (Коханивский).

По словам радикала, наличие памятника советскому генералу является «нарушением закона о декоммунизации». Обратило на себя внимание высказывание руководителя управления национальной полиции города Киева Андрея Крищенко. Тот согласился с Коханивским, заявив, что памятник «действительно символизирует коммунистическое наследство, и его нужно сносить». При этом Крищенко добавил, что для этого нужно дождаться соответствующего юридического решения.




На данный момент радикалы отступили, однако наиболее агрессивные пообещали вернуться в тёмное время суток.

Памятник Николаю Ватутину в последние годы часто подвергается атакам радикалов. То краской зальют, то забросают яйцами. В этой связи в России высказывались предложения по переносу праха прославленного генерала из Киева в Москву.
  • Википедия
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    14 октября 2018 13:49
    Сволочи, чо..
    1. +9
      14 октября 2018 14:00
      Цитата: Rzzz
      Сволочи, чо..

      да тут других слов подбирать не стоит.
      1. +7
        14 октября 2018 14:06
        радикалы, празднующие сегодня так называемый «день защитника
        день зачинщика. Зачинщиков распада и деградации Украины. Всё у них пока получается, Украина катится по наклонной набирая скорость.
        Вопрос: есть ли где-нибудь отбойник? (Сколько будем наблюдать?)
      2. +7
        14 октября 2018 14:09
        Цитата: Арон Заави
        Цитата: Rzzz
        Сволочи, чо..

        да тут других слов подбирать не стоит.

        Арон а Израилю это все официально слабо заявить ?
        Или вы только контрибуции способны вытягивать ?
        Киев ведь нацисты захватили , которые вас уничтожали в концлагерях..и вы молчите ?
        Очень странно ..Все это ! Или вы с ними в одной сцепке ...
        1. 0
          14 октября 2018 16:22
          Цитата: ДонКихот

          Арон а Израилю это все официально слабо заявить ?

          Я вот хочу услышать,что бы президент России так выступил.
        2. +1
          14 октября 2018 16:26
          ДонКихот,не равняйте евреев времён ВоВ с нынешними.Это две большие разные вещи.
          1. Arh
            +1
            15 октября 2018 01:01
            ................................................................................................ обматерил этих сучёных !!!
      3. -2
        14 октября 2018 14:12
        Арон, и не надо... это больные люди...
        1. +5
          14 октября 2018 14:22
          Надо.Ещё как надо тов.Дон Кихот правильно написал,по этой теме Израилю выступить оч.даже нужно!
    2. +4
      14 октября 2018 14:01
      Rzzz
      Сволочи, чо..
      Да ничто.Дядя с видео в кепке из поросячьих ушек про Лавру где можно будет пока помолиться как то напрягает.Ну что тут сказать политика "Альтернативы Минску нет" Как то зашла в тупик мягко говоря am .Судя по высказываниям захватывать церкви будут.Ну посмотрим как наши стратеги отреагируют.Дадут бой в телешоу по всем каналам на тв. Или реально за дело возьмутся.Тут как я уже давно говорил РПЦ под ударом.А это не шутки. Гавкатнёй по зомбоящику не отделаться.
      1. +1
        14 октября 2018 16:57
        Я не думаю что в случае захвата Лавры последуют какие либо серьезные действия.То,что надо было делать в 2014,теперь превратилось в фактическое поражение политики Кремля.
    3. 0
      14 октября 2018 22:07
      Цитата: Rzzz
      Сволочи, чо..

      По моему мнению залить одно такое факельное шествие напалмом и в сеть видео выложить! У многих подростковый огонь в пятой точке поутихнет angry
  2. +8
    14 октября 2018 13:59
    Слов нет...Не имея своей истории(точнее имея историю предательства и лизоблюдства),пытаться уничтожить историю уже чужую.Почитая негодяев,пытаться стереть героев,которые дали этим убыткам возможность пожить на этом свете.
  3. +14
    14 октября 2018 13:59
    Решил скопировать комментарий с Ютуба --- Константин КИМ

    -"Если вам мешают памятники ,
    Если вам мешает язык,
    Если вам мешают праздники,
    Если вам мешает история,
    Если вам мешают названия городов и улиц,
    То может это вы оккупанты и вы пришли на чужую территорию . "------------------------- А прав ! Константин Ким ,ты умница !
  4. +4
    14 октября 2018 14:00
    И этих уродов наше руководство считает братским народом? Да гнобить эту страну по всем направлениям и визовый режим вводить не им нужно а России . И вот только не надо говорить что не все там против России ВСЕ коль допускают такое.
    1. +5
      14 октября 2018 15:09
      Там действительно ДАЛЕКО не все поддерживают тех бандитов, что у власти (посмотрите видео на День Победы в оккупированной Одессе). В Киеве, где это происходит сейчас засилие рагулей оставшихся там со времен майдана. В центре Киева реально больше западенского говора, но в спальных районах и ближе к окраинам в основном звучит русская речь. Коренные киевляне - в подавляющем большинстве русскоязычные. Однако тут не все так просто. Оффисный планктон (в подавляющем большинстве русскоязычный) в своем большинстве поддержал майдан, это болезнь всех мегаполисов (их всегда что-то не устраивает и они молятся только одному богу - доллару). Посмотрите на возрастной состав участников. Они воспитывались на учебниках Сорроса + помойка СМИ + русофобия + безнаказанность. Вот и результат. Если интересно будет - посмотрите Андрея Ваджера о воспитании молодежи на Украине. О мечте вернуть Крым и Кубань. Вам возможно станет смешно, но там это реальность. Бандеровский питомник дал свои кровавые всходы (не доработали наши Деды в 45 - 47 годах). Однако там и много людей презирающих все это. В своем большинстве такая молодежь уже давно в РФ. Там остались в основном люди уже зрелого возраста. Выступать открыто против гос. политики это весьма стремно (в СБУ кое что могут. американцы на подавлении недовольства в своих колониях "собаку съели"). Тем более когда нет поддержки со стороны. Движение Сопротивления без поддержки из вне нереально. Так что не будьте столь строгим к оставшимся там нормальным людям.
      1. 0
        14 октября 2018 15:31
        Посмотрите на возрастной состав участников. Они воспитывались на учебниках Сорроса + помойка СМИ + русофобия + безнаказанность. Вот и результат.

        Вся эта помойка СМИ, русофобия,безнаказанность итог воспитания папы и мамы. Если дома говорят что во всём виноваты клятые москали то дети пойдут крушить всё то как им кажется связано с москалями.
        1. 0
          14 октября 2018 15:39
          https://www.youtube.com/watch?v=AUfj7YTa9P0
          Посмотрите, возможно будет интересно.
      2. +1
        14 октября 2018 16:38
        Mike_V,Вы чётко обрисовали проблему.По работе приходиться общаться с тамошним планктоном.Это неописуемое убожество.Недалёкое и стрёмное.Получающее бабло в долларах и полная безнаказанность в их действиях.
        1. +2
          14 октября 2018 17:03
          Я уже писал как мои сокурсники выпуска 1986 года,получившие советское образование в РСФСР и волею распределения оказавшиеся на Украине превратились в тех самых рагулей.Не надо все спихивать на молодежь..Там и со старшим поколением полная хрень.
      3. +6
        14 октября 2018 16:41
        Какие деды не доработали? Большая часть этих у..бков это внуки и правнуки тех самых дедов. Как это получилось - х.з. У.бок Кива, например, внук Героя Советского Союза. Вчера общался с одним существом по фамилии Щелоков из Днепропетровска, так он мне с пеной у рта доказывал что русский язык нужно выгнать с Украины вместе с теми кто не захочет асимилироваться. И таких полно.
        1. +1
          14 октября 2018 18:06
          Когда новая "незалэжная" держава постсоветского пространства, расположенная к западу от России, начала писать свою новую историю, она выбрала фашизм. Пытается, конечно, завернуть его в красивую обертку, выдумывает небылицы и мифы о своем героическом прошлом и борьбе за независимость, но получается плохо. Подонка не упакуешь в шуршащую цветную фольгу. Галичане боготворят своих "героических" дедов и прадедов, воевавших на стороне Гитлера. Это была их первая интеграция в Европу. Для них враги те, кто сопротивлялся фашизму и в итоге дал ему по зубам. Галичан просто корежит от любых напоминаний о разгроме Гитлера, которому верой и правдой служили их предки. Это вот и есть ихнее миропонимание, которое они распространили на всю страну и возвели в ранг гос политики. Это + "агрессия РФ" 24 часа льется из СМИ. Достаточно большой процент населения подвержен внушению и меняет свое мировоззрение под влиянием СМИ. Идиотов хватает везде.
          1. +1
            14 октября 2018 20:07
            У нас в России дела обстоят не лучшем образом в области истории. Спроси представителя нынешней молодёжи кто такие Ватутин, Карбышев, Кузнецов так ответить большинство не смогут.
        2. +1
          14 октября 2018 21:26
          к слову бойцов РОА в основном расстреливали, а вот этих клоунов из УПА пожалели, да ещё и хрущёв их потом выпустил из лагерей, так может и передохли бы там, но они вернулись и продолжили дело, занимая места в партийной элите
      4. +1
        14 октября 2018 21:33
        проблема в том, что России Украина в таком виде не нужна, это население с промытыми мозгами и кучкой фашистов, разрушенная экономика, часть заводов которые были завязаны на Россию, она восстановила тут, вот и как там наводить порядок? тут в России то не могут, а на Украине весь беспредел и взяточничество в разы больше, по сути это потерянная территория, некоторые области ещё могут отделиться и выдавить всякую мразь, американская машина по ликвидации запущена и только набирает обороты, они будут вбухивать любые деньги, но не уйдут
  5. +8
    14 октября 2018 14:00
    Воевать с памятниками - признак недалёкого ума...Памятник сдачи дать не сможет, а вот петушиный гонор изрядно поднимается,стоя на поваленном "враге" lol
    Странно...Беларусь одна с памятниками не воюет? what
    1. +10
      14 октября 2018 14:12
      Не только.В побеждённой Германии с памятниками и братскими могилами наших Войнов не воюют.Это удел закомплексованных подлых нелюдей!
  6. +3
    14 октября 2018 14:02
    Не пойму, откуда столько скотобазы возникло, или правда им там нечего делать, вот и стоят на ушах.
    1. 0
      14 октября 2018 15:26
      Посмотрите это https://www.youtube.com/watch?v=FTzsg_kxTGU тогда поймете.
    2. 0
      14 октября 2018 16:47
      Ros 56,там спецом уничтожили заводы и предприятия.теперь им некуда деваться.А жрать и одеваться хочеться.Весь молодняк ломанулся в эти шарашки.организованные срушниками.Получают от 500 до 1000 баксами.
  7. +6
    14 октября 2018 14:04
    Ватутина бойцы уважали. Погиб от бандеровской пули.
  8. +4
    14 октября 2018 14:29
    Бандеровские мрази... По-другому и не скажешь...
    Сейчас вот невольно пожалеешь, что в своё время, взятым в плен бандеровцам, полицаям, власовцам и т.д., советский суд давал лишь по 10 лет, а потом их выпускали...
    Вот и росла постепенно эта бандеровская раковая опухоль... а теперь уже смертелные метостазы пошли...
    Вышку надо было давать этим тварям!
    1. +3
      14 октября 2018 14:41
      Согласен!В Норвегии и Дании лиц сотрудничавших с нацистами после освобождения попросту ВЕШАЛИ,по приговору суда,быстрого,но справедливого.И это была Европа.
  9. +3
    14 октября 2018 14:37
    Скоро доживут до того ,что поставят памятник бандере и гитлеру в обнимку,молодые и безголовые оунивцы уже это воспринимают как должное, правда некоторые отмазываются от гитлеровцев, якобы бандеровцы против них воевали,но это блеф, так ,редкие бандитские нападения на вермахт и то когда они бежали от Красной Армии а оунивцы ,как и привыкли , в спину бывшим союзникам ножи..., а многие недалекие политики на западе,особенно в германии,радуются, что это их реванш за поражение в ВМВ, чужими руками и странами, а они как бы и непричем,со своей "тихой "поддержкой наци и восхваления гитлеризма и фашизма, раньше для противостояния и борьбы с коричневой чумой , был коммунизм,какая идеология перемелет неонацистов сегодня??? Может идеология Бабла???
  10. 0
    14 октября 2018 14:39
    Девушка Вы бы смогли полюбить радикала?Ради чего?
  11. +2
    14 октября 2018 15:16
    Кого же нацисты хотят водрузить на пьедестал,если освободитель Ватутин им не нравится...?Гитлера возможно,вот же отбросы человечества negative
    1. +2
      14 октября 2018 15:31
      Вы знаете,кандидаты у этой мразоты есть.Первое,что на ум приходит мазепа,бандера,коломиец,да тот же шушкевич.
      1. +2
        14 октября 2018 17:40
        Фил77.Вы забыли таких Австрийских подданых как Скоропадский и Грушевский.Последнего в то время в европе называли научной мерзостью.
  12. +3
    14 октября 2018 15:18
    твари недоразвитые...
  13. -2
    14 октября 2018 15:34
    Россия, Белоруссия и Украина - это Русь и некоторые иуды боятся этого воссоединения одного народа.
    Теперь из-за халуёв сионизма; Вальцмана-Порошенко и Тимошенко-Капительман и Гитлера-Шикельгрубера и ленина-Ульянова-Бланка и Карла Маркса он же Мордехай Леви, понятно и очевидно стало всем, как некоторые представители одного народа на земле, разделяют людей по языку и границам, чтобы легко стравливать их.
  14. 0
    14 октября 2018 16:25
    Русский дух не переносят
  15. +3
    14 октября 2018 16:32
    В Донецке есть еще памятник генералу Гурову. Придите и снесите. Всё ротой "идиотов" меньше станет. Есть улица имени погибшего от рук "бандерошакалья" , генерала РККА Николая Фёдоровича Ватутина. "Приходим и переименовываем", в плане "декоммунизации". На всякий случай "200" на вывоз в Усраину.
  16. +2
    14 октября 2018 17:13
    Судя по всему полицаи воспрепятствовали, чтоб кого из этих альтернативно одарённых" не убило. А то у них что ни сваленный памятник, то 2-3 убитых и раненых.
  17. 0
    14 октября 2018 18:23
    Радикалов корчит от памятника Ватутину

    Когда я слышу или читаю про "радикала", всегда хочется переспросить - ради чего?
  18. 0
    14 октября 2018 18:34
    Подписал себе смертный приговор. Думаю пешня самое то. am negative
  19. 0
    14 октября 2018 21:19
    борцуны с памятниками, в АТО ехать не хотят, там в ответ прилетает, а тут ещё и гроши отсыпят за участие в акции, не всем конечно, дураки и за бесплатно ходят
  20. 0
    14 октября 2018 21:49
    По словам радикала, наличие памятника советскому генералу является «нарушением закона о декоммунизации»
    но могила не попадает под действие закона о декоммунизации.
    Снести монумент Ватутину не позволяет также то, что он занесен в Госреестр объектов национального культурного наследия.Даже Вятрович
    По словам руководителя УИНП Владимира Вятровича, памятник Ватутину, согласно законодательству, не подлежит сносу.

    В общем 50 активистов хотят сделать как хотят. Снести памятник из Госреестра. его полиция им не дает. А оперирование законом не дает основание. Так как могила Ватутина не попадает под него. Безусловно в современной Украине можно снести неофициально помятник(впрочем как и в РФ) не попадая под суд. Но будем надеяться что эти 50 "активистов" сами "снесутся" куда нибудь....к примеру в зоне ООС есть недостаток бравых воинов. 50 парней будут не лишними...
  21. +1
    15 октября 2018 00:14
    Нацистско-бандеровское кубло, а не европейское государство вылупилось после Майдана.
  22. +3
    15 октября 2018 10:38
    Радикалов корчит от памятника Ватутину в Киеве.

    Конечно будет корчить, когда даже не российском ТВ, некто "политолог" Трюхан заявляет, что у Ватутина, дескать "руки по локоть в украинской крови". Что, мол, он "во время штурма Киева, сто тысяч украинцев утопил в Днепре, загоняя их туда пулемётами заградотрядов НУВД". Большей чуши слышать просто не доводилось! А они там, на Украине, это сейчас даже детям в школах рассказывают.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»