Как британские санкции спасут Россию

29
Еще накануне встречи министров иностранных дел стран ЕС Форин Офис раскрыл карты относительно ключевых решений, которые планируется принять в ходе мероприятия. Представители членов Евросоюза подпишут документ, предусматривающий введение новых санкций в отношении России из-за применения химического оружия в Сирии и Солсбери, разработанных тандемом Лондона и Парижа.

Как британские санкции спасут Россию




Несмотря на то, что официальное решение еще не принято, пресс-релиз британского МИД можно фактически считать таковым. Во-первых, слишком подвержены менее влиятельные страны европейского сообщества давлению Туманного Альбиона, являющегося основным союзником США в Европе. Во-вторых, сейчас прочим лидерам ЕС, который переживает далеко не лучшие времена, критически важно продемонстрировать единство перед «внешними угрозами», пусть и надуманными.

Западная Европа имеет гораздо более значительные риски от экономических санкций, чем США. Экономические отношения США с Россией не столь значительны с учетом объемов торговли между странами. Другое дело – страны Центральной и Восточной Европы, такие, как Германия. По существующим оценкам, немецкий экспорт в Россию сократился примерно на 15-20 процентов. В дальнейшем ожидается лишь ухудшение этого показателя.

Влияние санкций поддается измерению не только с точки зрения количественных экспортных и импортных фактических потоков, но и в объеме денежных инвестиций, которые сложнее измерить, но, тем не менее, реально. Страны Европы действительно начинают ощущать негативные последствия от санкций, которые еще не достигли своего пика.

Способность давать отпор Европейскому союзу отражается во встречных санкциях, введенных Россией, которые пока распространяются на сельскохозяйственную сферу. Москва постепенно продвигается вперед по расширению контрсанкций. Тем не менее, Вашингтон настаивает на расширении ограничительных мер, охватывающих все большее количество областей сотрудничества между Россией и ЕС.

Санкции заставят Россию больше торговать с БРИКС и развивающимися рынками, что окажет стимулирующий эффект на российскую промышленность и технологии и позволит снизить влияние от доллара за счет перехода на расчет в национальных валютах. Политика США в долгосрочной перспективе очень недальновидна в экономическом отношении. Очевидно, США усугубили ситуацию на Украине по политическим причинам. Вероятно, жертвами этой недальновидности станут прежде всего европейские граждане.

Однако у этой недальновидной стратегии есть и явные преимущества – для России. С течением времени будет становиться все более заметно, что Россия развивает торгово-экономические отношения с другими странами. В долгосрочной перспективе это будет иметь благоприятный эффект для российской экономики: любая диверсификация всегда хороша.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    16 октября 2018 05:55
    Мда what эти санкции как палка о двух концах...мнение автора обнадеживает конечно...но как быть тогда с заявлениями господина Кудрина...который пудрит нам мозги заявляя следующее...
    сегодня внешняя политика России должна быть подчинена уменьшению напряженности наших отношений с другими странами, и, как минимум, сохранению или снижению санкционного режима, а не наращиванию.

    А ведь это глава счетной палаты...человек поставленный на одну из ключевых должностей в РОССИИ.
    1. +4
      16 октября 2018 06:09
      Так у нас одна рука не знает что делает вторая,о ногах вообще умолчу .
      1. dsk
        +2
        16 октября 2018 06:35
        Цитата: 210окв
        что делает

        Цитата: Аркадий Нойман
        Политика США в долгосрочной перспективе очень недальновидна в экономическом отношении. Очевидно, США усугубили ситуацию на Украине по политическим причинам. Вероятно, жертвами этой недальновидности станут прежде всего европейские граждане.
        Как будто в первый раз. Европа в прошлом веке два раза "восстанавливалась из пепла", Штаты стремительно "пухли от жиру."
    2. +4
      16 октября 2018 06:45
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Мда what эти санкции как палка о двух концах...мнение автора обнадеживает конечно...но как быть тогда с заявлениями господина Кудрина...который пудрит нам мозги заявляя следующее...
      сегодня внешняя политика России должна быть подчинена уменьшению напряженности наших отношений с другими странами, и, как минимум, сохранению или снижению санкционного режима, а не наращиванию.

      А ведь это глава счетной палаты...человек поставленный на одну из ключевых должностей в РОССИИ.

      hi Горбатого только могила исправит, его хоть дедом морозом наряди на кремлевскую ёлку, всё равно Санту Клауса будет вспоминать.
    3. +2
      16 октября 2018 08:15
      Кудрина слушать себя не уважать. Он всегда делал заявления с целью расшатать экономику. Сбываются его прогнозы или нет его абсолютно не волнует. Не удивлюсь, если он завтра будет кричать: граждане, скорее скупайте гречку! Не понимаю почему этот прихвостень снова на гос. службе
    4. +2
      16 октября 2018 09:24
      Зря вы думаете, что если он глава счетной палаты, то у него семь пядей во лбу. Обычный жучила, как 95 процентов всех кто на верхушке власти. Что такое счетная палата - обычная бухгалтерская аудиторская контора с умением проводить анализ деятельности предприятий, с последующим оформлением этих данных в виде аналитического документа о трате денежных средств выделяемых государством на те или иные цели. А уж как использовать полученные результаты своей работы, он не решает. Он только докладывает, а решение принимается на самом верху: Президент, Совет Безопасности и правительство.
    5. +2
      18 октября 2018 14:33
      Когда же мы начнём действовать на опережение: сами накладывать на них санкции?
  2. +3
    16 октября 2018 05:56
    Как британские санкции спасут Россию
    да любые санкции "спасут" Россию. вчера по радио,сказали что грядёт резкое и значительное повышение цены на автотопливо- "автоматом" полезут вверх цены на ВСЁ,ура ! "экономика" на подъёме ! слава ер !
    1. 0
      16 октября 2018 06:11
      ,ура ! "экономика" на подъёме ! слава ер !


      smile Поддерживаю слава ЕР...Центробанк России предупредил о риске двухзначной цифры инфляции в России в 2019 года...ура товарищи.
      1. dsk
        +2
        16 октября 2018 06:26
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        двухзначной цифры инфляции в России в 2019 года.

        ЦБ не исключил сохранения санкций и падения цены на нефть до $35.
        "Дополнительно мы также рассматриваем и рисковый сценарий, предполагающий снижение цены на нефть до 35 долларов за баррель и усиление санкций".— Ксения Юдаева, российский экономист. Коммерсантъ, 12/10/18, 17:36

        Цитата: Аркадий Нойман
        отражается во встречных санкциях, введенных Россией, которые пока распространяются на сельскохозяйственную сферу.
        С/х производители России "молятся" чтобы с/х антисанкции были как можно дольше.
        1. +4
          16 октября 2018 06:29
          С/х производители России "молятся" чтобы с/х антисанкции были как можно дольше.

          Рад за них smile
          а я вот молюсь чтобы наши сбережения снова не сгорели от инфляции...такая вот петрушка. hi
          1. +3
            16 октября 2018 08:20
            У Вас есть сбережения belay У меня нет, мне по барабану и санкции и баксы, и инфляция
            1. +4
              16 октября 2018 08:23
              +1
              У Вас есть сбережения belay У меня нет, мне по барабану и санкции и баксы, и инфляция

              И мне было бы по барабану...но ведь у меня семья...ребенок...жена...мамка старая...

              кто о них позаботится если не я...не все так просто в нашей жизни.
              1. +1
                16 октября 2018 08:28
                У меня тоже отложен минимум на черный день, вдруг что. А так трачу сразу. При этом я еще себя оптимистом считаю. Не пропадем drinks
            2. +1
              16 октября 2018 11:59
              А цены в магазине Вам тоже "по барабану"?Раз на инфляцию наплевать.
        2. 0
          16 октября 2018 10:01
          Цитата: dsk
          С/х производители России "молятся" чтобы с/х антисанкции были как можно дольше.

          а в этом году урожаи ниже чем в прошлом(весной засуха,в уборку дожди)
          http://www.dairynews.ru/news/prinesli-v-zhatvu-ostanetsya-li-rossiya-liderom-na.html
          Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что никакой драмы не произошло: урожай можно считать хорошим, а РФ остается беспрекословным лидером на мировом рынке зерна. Правда, исключить повышения цен на зерно, а следовательно, и на хлеб внутри страны тоже нельзя.

          т.е.аграрии не прогорят и без санкций,а хамон ,прошутто ,рокфор,фуагра не актуальны для большинства россиян(дорого),яблоки и груши(фрукты вообще) - импортные(большинство), сыры наши или белоруссия ,мясо только наше.санкции прироста уже не дадут(или минимальный).
  3. +9
    16 октября 2018 06:10
    Санкции заставят Россию больше торговать с БРИКС и развивающимися рынками
    т.е.без санкций это делать было нельзя....
    1. +3
      16 октября 2018 06:21
      т.е.без санкций это делать было нельзя....

      Да ... what вот парадокс...чтобы заставить шевелиться людей надо пнуть их санкционной палкой...нет палки нет движения вперед... belay чертовщина какая то.
      1. +2
        16 октября 2018 06:25
        Гром не грянет, мужик не перекрестится....
  4. +3
    16 октября 2018 06:52
    С одной стороны санкции конечно не сахар, но с другой наконец дали толчок к работе по развитию своих отраслей (то же с/х). В принципе мы под какими-нибудь санкциями всегда еще со времен СССР, но живем. А вот эта ось Вашингтон - Лондон - Париж уже порядком надоела и прямо напрашивается на большие неприятности, которые запросто могут возникнуть в мире от деятельности этой тройки и их подпевал.
    1. +1
      22 октября 2018 18:11
      Цитата: rotmistr60
      эта ось Вашингтон - Лондон - Париж уже порядком надоела и прямо напрашивается на большие неприятности, которые запросто могут возникнуть в мире от деятельности этой тройки и их подпевал

      Очень правильно подмечено - неприятности возникнут: те же итальянцы им еще Ливию припомнят - раздербанили страну не посоветовавшись с "союзниками", спровоцировали поток беженцев в Италию и "кинули" ее благополучно. Итальянцы очень не довольны, а и санкции им реально надоели: от европы помощи нет, еще и заработать не дают. А в Ливии у итальянцев все было схвачено и тип топ, но "союзнички" решили по другому...
  5. +2
    16 октября 2018 07:09
    поставить Кудрина на руководство не СП а районом в области . вот и посмотрим, что за управленец .
    1. 0
      16 октября 2018 08:23
      По сути так и должно быть. Как у военных за выслугу или заслуги, ну или как там.
  6. +1
    16 октября 2018 08:16
    Люди страдающие синдромом дауна у них к сожалению или в данном случае к счастью... принимают решения... Иначе чем объяснить что последние санкции направлены на то что бы закрыть для финансовых спекулянтов доступ к российским деньгам... перекрывают трубу по которой наши деньги утекают на запад..
  7. +4
    16 октября 2018 08:16
    Санкции заставят Россию больше торговать с БРИКС и развивающимися рынками, что окажет стимулирующий эффект на российскую промышленность и технологии

    Это говорили с самого начала, "санкции только на пользу".
    Но как видим нет, пришлось даже повысить пенсионный возраст и ндс.
  8. +4
    16 октября 2018 08:18
    Санкции уже помогают. Набиуллина орден получила.
  9. BAI
    +1
    16 октября 2018 09:07
    В долгосрочной перспективе это будет иметь благоприятный эффект для российской экономики: любая диверсификация всегда хороша.

    Самый главный эффект - Британия будет вынуждена прижать наших воров в Лондоне. Сама же неизбежно придет к этому, если не остановится.
  10. -2
    16 октября 2018 11:01
    Насчет спасения дальше видно будет.Кто, и чем , будет спасать.Важно знать, как Правительство , и чем, в какие сроки будет реагировать на британские санкции.Пока что виден скачок темпов вывода средств в британские оффшоры.
  11. 0
    16 октября 2018 21:39
    Санкции будут палиативнъе за воображаемую химатаку. Никакого влияния на Россию не будет - плохого или хорошего. В ЕС уже всех задолбали ети санкции и все делается только чтоб что то сделать но на економику не навредить а и таких заноз как Англию и Польшу отбить, чтоб не нъли на Луну.