Журналист: американцам в Сирии больше ничего «не светит»

38
Президент Сирии Башар Асад находится сегодня в безопасности, и американцы должны прекратить военное вмешательство во внутренние дела республики, пишет обозреватель журнала National Interest Дуг Бэндоу.





Бэндоу провел в Сирии неделю и убедился, что страной руководят официальные власти, имеющие широкую поддержку населения. Люди с оптимизмом смотрят в будущее, они доверяют Асаду, отмечает он.

По его мнению, ставка Вашингтона на отстранение Асада от власти не выдерживает критики – вместо него может прийти «кто-то пострашнее». Да и потом, каким образом американцы собирались превратить Сирии в демократическое и либеральное государство»? С помощью «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ), что ли? Вряд ли эта группировка могла привести к такому результату, полагает журналист.

Гражданская война в САР – большая трагедия, и Белый дом не имеет права вторгаться в эту страну, тем более занимать там территорию и пытаться дробить суверенное государство. Все военные цели США в Сирии превратились в «чистую фантастику» – Асад уже одержал победу.

Трамп должен положить конец последнему злоключению США на Ближнем Востоке. Башар Асад выиграл, а Вашингтон проиграл, заключает автор.

Между тем МИД РФ призвал страны Запада отказаться от геополитических амбиций в Сирии и прекратить поддержку разного рода боевиков, дестабилизирующих обстановку в республике. Особенно в свете того, что два баллона с хлором «выданных» Белым каскам» для организации химической провокации, недавно попали в руки террористов ИГ (группировка запрещена в РФ).

Этот факт, по мнению российских дипломатов, является прямым следствием попустительства Запада. А его обещание нанести по правительственным объектам Сирии ракетный удар рассматривается террористами как прямой сигнал к действию, приводит заявление газета Известия.

Ведомство выразило озабоченность сообщениями о подготовке игиловцами очередных химических атак и в очередной раз призвало западные страны отреагировать и пресечь их осуществление, применив свои рычаги воздействия.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 октября 2018 11:22
    Незваный гость это агрессор.А власти всё "партнер" да "партнер"....Надо более жестко вести себя в мире, тогда и уважать будут. Вот поставили в Сирию С-300, а хватит духу пальнуть по носителям? А то ведь куда ни плюнь везде одни "партнеры", которые только и мечтают уничтожить Россию.
    1. +3
      15 октября 2018 11:37
      Жестко? А нам это зачем? Чтобы удовлетворить амбиции диванных бойцов? И с чего вдруг нас уважать начнут? Израиль ведет себя жестко, США, Европа - и как, сильно их уважают? То-то и оно.
      1. +5
        15 октября 2018 11:41
        Цитата: Алексей Новиков
        А нам это зачем?

        А что бы не оказывались самолеты подставленными под ракеты ПВО.
        1. -1
          15 октября 2018 12:55
          Россия всю историю проповедовала модель жертвы агрессии. Практически все войны с Россией шли по одному и тому же сценарию - на Россию нападают, Россия отвечает, и если всё складывается удачно - как жертва нападения прирезает себе ништячков.

          - Наполеон напал на Россию, нападение было отбито, после чего российская армия с боями прошла всю Европу.
          - Гитлер напал на Россию, нападение было отбито, после чего российская армия с боями прошла пол-Европы.
          - Русско-турецкая война 1877-ого года началась с жесткого подавления балканских славян, за которых Россия вступилась, турки были разгромлены, Россия приросла земелькой.
          - К русско-японской войне готовились много лет, но война началась с нападения японцев на русскую эскадру.

          В Сирии мы видим продолжение многовековой традиции.
          1. 0
            15 октября 2018 13:19
            Цитата: Алексей Новиков
            Россия всю историю проповедовала модель жертвы агрессии. Практически все войны с Россией шли по одному и тому же сценарию - на Россию нападают, Россия отвечает, и если всё складывается удачно - как жертва нападения прирезает себе ништячков.

            Не потому, что мы исповедуем "жертву", а потому, что мы всегда предпочитаем мир, хотя и понимаем необходимость готовности к войне.

            американцы должны прекратить военное вмешательство во внутренние дела республики, пишет обозреватель журнала National Interest

            National Interest вообще очень интересное издание.
            Вот статья от 11.10.18
            https://nationalinterest.org/blog/skeptics/denuclearization-fantasy-why-trump-should-embrace-truth-north-korea%E2%80%99s-nukes-33176
            Смысл статьи - КНДР нельзя верить, что они провели денуклеанизацию. Бомбы у них точно есть. И из этого делают интересный вывод - нынешняя администрация президента - сплошной генератор фейков, и США надо смириться с ещё одной ядерной страной и выстраивать с ней нормальные отношения.
            1. +2
              15 октября 2018 15:34
              Эт да, мы все за мир - за мир. Да нам ничего чужого и не надо, мы же все мирные хлеборобы, мухи не обидим. Запросов - ноль, так, земельки немного, под пшеничку, чтобы детей и стариков прокормить, и только.

              Но при всем при этом, за каких-то 500 лет мы захватили 1/7 часть суши, попутно поставив под свою власть азиатов, которые те еще хлеборобы, мирнее некуда. А как разговор за войну - так все стоят, мнут шапку в руках, зачем, мол, нам, сермяжным, тягаться в вашим доблестным лыцарством, не хотим мы воевать, хлеборобы мы, нам бы земельки жменю да соху. А потом с этой сохой проходят с боем всю Европу до Парижа, а потом с этой сохой проходят с боем всю Европу до Берлина. Чисто мирные хлеборобные традиции, да.

              Наше представление о себе, о своем народе не имеет ничего общего с тем, кем нас видят остальные. А остальные видят, что эти чертовы русские в кратчайшие сроки захватили огромные территории, причем они даже толком-то не воевали, но сформировали союз с дикими племенами, при этом они сами не знают, на кой ляд им столько территорий, но пусть будет; что война с ними чревата поражением, причем они дойдут до твоего дома, выгребут из казны контрибуцию, а по итогу выставят себя великодушными жертвами. Россия - никакая не мирная пуська, а агрессивно расширяющая свои территории империя, которая без колебаний прожует и проглотит любой кусок. И именно поэтому Запад так старается не допустить усиления России - если этого не сделать, то Россия придет к ним, встанет на пороге с топором в руках и смотрит загадочно.

              Особенность России - оборонительная риторика при наступательной практике. На словах мы за то, чтобы сохранить целостность страны, помочь законно избранному президенту, помочь народу Сирии, но на практике Роснефть уже работает на сирийских месторождениях, в Латакии у нас своя военная база, Турцию прогнули под российские условия, закрыто небо для израильских истребителей, идут работы по выдавливанию американцев, положен конец планам протащить газовую трубу из Катара. Это уже не просто "за мир", это агрессивная политика по расширению своего присутствия, но при этом формально мы все такие белые и пушистые.
      2. +2
        15 октября 2018 12:34
        Цитата: Алексей Новиков
        Жестко?

        Никто же не призывает направо и налево мочить всех подряд. А насчет жестко или не жестко, надо вести себя сбалансировано и вовремя отвечать на появляющиеся угрозы. С ИЛ-20, да, тут мы не вовремя ответили на появившуюся угрозу, вернее не поставили в свое время системы, пошли на поводу Израиля, евреи "слезу пустили" по поводу поставки Асаду комплексов мы и расчувствовались. Надеюсь в будущем, у наших ответственных лиц головы будут холодными и расчетливыми.
        Цитата: Алексей Новиков
        И с чего вдруг нас уважать начнут?

        А насчет уважения - есть такое высказывание: относись к другим так, как хочешь, чтобы другие относились к тебе. Если бы Россию не уважали, не было бы табунов иностранных лидеров, скаком несущихся то в Москву, то в Сочи, то в Питер, лишь бы засвидетельствовать свое почтение...
    2. +2
      15 октября 2018 11:54
      два баллона с хлором «выданных» Белым каскам» для организации химической провокации, недавно попали в руки террористов ИГ (группировка запрещена в РФ).
      Да ладно попал. Продали, вот это ближе в истине.
    3. 0
      15 октября 2018 13:07
      и американцы должны прекратить военное вмешательство во внутренние дела республики, пишет обозреватель журнала National Interest Дуг Бэндоу.

      Они что там обкурились, что правду писать стали.
  2. 0
    15 октября 2018 11:23
    Журналист: американцам в Сирии больше ничего «не светит»

    Слишком поздно осознали американцы данный факт. Американцам в Сирии перестало "светить" с момента появления в регионе российских войск.
    1. 0
      15 октября 2018 11:26
      Цитата: solzh
      Слишком поздно осознали американцы данный факт.

      Если бы.... Осознали только некоторые из них. И их меньшинство. До Конгресса, Сената, Пентагона такое в принципе не дойдет никогда, если только это вбить им в головы...
      1. +1
        15 октября 2018 12:39
        Цитата: helmi8
        Осознали только некоторые из них. И их меньшинство.

        Ничего, первый камень с горы запущен, а там и остальные подключатся. Зарекаться не стоит, в голову амерзям не залезешь - и что у них там только черт знает, но посмотрим..
  3. SSR
    +7
    15 октября 2018 11:24
    Первая нормальная, по существу статья от National Interest на ВО.
    Без всяких Маджумаров)))
  4. +1
    15 октября 2018 11:26
    Асад не победил Вашингтон, а выстоял... А интерес у США в Сирии сейчас остался один - раздробить Сирию и этим ослабить ее еще сильнее...

    России нужно более активно оказывать помощь Асаду, подготовить не только штурмовые части, но и артиллерию и части разведки и разнести в пух и прах все незаконные вооруженные группировки на свой земле теперь и за Евфратом, в том числе (в-первую очередь) все базы США...

    С США договариваться бесполезно, они первые нарушают условия договора, при этом всегда еще и обвиняя в этом другую сторону. Им нет веры...
    1. +4
      15 октября 2018 12:02
      Цитата: Ratmir_Ryazan
      России нужно более активно оказывать помощь Асаду,

      зачем?
      Цитата: Ratmir_Ryazan
      в том числе (в-первую очередь) все базы США...

      дать повод к войне против США?
      против США САР не продержится и 1го месяца....
      Цитата: Ratmir_Ryazan
      Им нет веры...

      никому нет веры...верят только дурачки...
      1. -1
        15 октября 2018 12:07
        А вы предлагаете отдать часть страны?

        Противокорабельные ракеты и ПВО сильно охладят желание США начать войну против Сирии в открытую, дать 24 часа на вывод своих сил, а дальше поступать так как с ними положено - блокировать базы и полностью уничтожать огнем артиллерии...

        США не полезут в Сирию... Они понимают, что тогда в войну вступит Иран, Тегеран не будет сидеть и дожидаться когда очередь дойдет и до него, они выступят на стороне Сирии...
  5. Бэндоу провел в Сирии неделю и убедился, что страной руководят официальные власти, имеющие широкую поддержку населения. Люди с оптимизмом смотрят в будущее, они доверяют Асаду
    Квинтэссенция..Люди хотят МИРА .
  6. +1
    15 октября 2018 11:27
    молодец, малыш Дугги. wink . ещё один очнувшийся от дурмана мейнстрима. лишь приветствую.
  7. +13
    15 октября 2018 11:29
    Пусть меня заминусуют, но считаю СССР должен быть восстановлен. Пусть в другом виде, но должен. И тогда "демократии" будут вести себя по другому.
    1. +2
      15 октября 2018 11:32
      зачем минусовать то, лично я согласен с вами.
    2. -4
      15 октября 2018 11:54
      Цитата: BerBer
      считаю СССР должен быть восстановлен.

      Чтобы не пережив одного поколения развалится снова?
    3. +1
      15 октября 2018 12:03
      Цитата: BerBer
      СССР должен быть восстановлен

      но как? Хомс....
      1. +1
        15 октября 2018 13:31
        Не знаю, но налицо, явная проблема национальной политики, всех без исключения бывших советских республик - деградация везде. Царьки, ханы, беи и их элита тащат бывшее постсоветское пространство в тартарары.
  8. +6
    15 октября 2018 11:30
    Последнее время практически не наблюдается объективных материалов в американских и не только СМИ. Журналист реально смотрит на вещи и анализирует ситуацию в Сирии, что сегодня в Сша требует смелости. Вот только не уйдут американцы из этой страны пока не начнут нести реальные и большие потери.
  9. +4
    15 октября 2018 11:33
    Тут пока радоваться нечему. Если англосаксы начинают проигрывать, то они всегда начинают гадить победителю. А гадить для них настолько же естесственно, как хохлам тащить на себя всё, что плохо лежит.
  10. +1
    15 октября 2018 11:51
    Судя по фото, американцы сами себя "в зону" за забор разместили, да ещё в сирийской пустыне.
    Нравится видимо, в выли на жаре и за колючкой.
  11. +1
    15 октября 2018 11:55
    выразили озабоченность сообщениями о подготовке игиловцами очередных химических атак и в очередной раз призвало западные страны отреагировать и пресечь их осуществление

    Это глас вопиющего в пустыне. Не для того Запад развязал войну, чтобы стабилизировать обстановку.
  12. -12
    15 октября 2018 12:07
    Да уж, если не США то Асад бы давно потравил всех там хим. оружием.
    Не любят исламисты своих братьев исламистов.
    1. 046
      +2
      15 октября 2018 14:50
      бред не неси, травят народ поддерживаемые вашими спецами белые каски
  13. +3
    15 октября 2018 12:18
    Вообще то, давно пора называть в открытую, вещи своими именами - " США " ( запрещена в РФ )
  14. -1
    15 октября 2018 12:29
    Админ ВО, зачем вы вставляется рекламу Видео+18. Люди попадают на платную подписку. Чес денег.
  15. -3
    15 октября 2018 12:46
    США не соизмеряет свои силы
    выдается желаемое за действительное
    вот и результат
  16. +2
    15 октября 2018 12:49
    Радон (Радион) Сегодня, 12:07 НОВЫЙ
    Да уж, если не США то Асад бы давно потравил всех там хим. оружием.
    Не любят исламисты своих братьев исламистов.
    [/b]
    [b]Скорее Израиль уж очень арабы любят евреев
  17. -3
    15 октября 2018 12:54
    лысова (владимир) Сегодня, 12:18 НОВЫЙ
    Вообще то, давно пора называть в открытую, вещи своими именами - " США " ( запрещена в РФ )
    [/b]
    [b]При Сталине США не знали
    после 2й мировой войны в СССР с США не считались
    а теперь ведем никому нинужные и глупые дискуссии
    забудьте про них как будто их нет!
  18. 0
    15 октября 2018 13:01
    Оказывается и у полосатых вменяемые журналисты есть, а не только русофобы.
  19. 0
    15 октября 2018 13:24
    Белый дом не имеет права вторгаться в эту страну, тем более занимать там территорию и пытаться дробить суверенное государство.

    Учитывая, что ФША в мире вытворяет она вообще не имеет права на существование, как и её ручные террористы.
  20. 0
    15 октября 2018 15:14
    США уже дефакто там, все что восточней Ефрата ами и их прокси курдами. Весь север под турками, у Асада остались самые разрушенные и обладающие примерно третью ресурсов районы, без иранской пехоты и ВКС РФ шансов удержаться у власти нет.
  21. 0
    16 октября 2018 20:08
    Я извиняюсь, а эта загородка - это загон, чтоб не разбредались?