Памятник лётчику-герою Филипову открыли в Иркутской области

7
Памятник летчику-герою Роману Филипову, погибшему в Сирии 3 февраля этого года, был установлен в городе Черемхово Иркутской области. Скульптурная композиция представляет собой взмывающий в небо с взлетной полосы самолет, передает "Интерфакс".

Памятник лётчику-герою Филипову открыли в Иркутской области




Как пояснил мэр города Черемхово Вадим Семенов, Роман Филипов никакого отношения к городу не имеет, так как не родился, не вырос, и не служил в Черемхове. Памятник ему установлен как Герою России, памятник его подвигу. Раньше в Советском Союзе была традиция устанавливать памятники героям, не привязываясь к их биографии, поэтому в городе приняли решение возродить эту традицию и установить памятник Филипову, восхищаясь его мужеством и его подвигом.

Инициаторами установки памятника летчику-герою выступили студенты Черемховского горнотехнического колледжа, при чем с предложением они выступили еще в феврале - сразу после того, как в СМИ появилась информация о гибели Филипова. Город поддержал инициативу студентов и выделил место для установки в городской роще.

Летчик-штурмовик Филипов погиб 3 февраля 2018 года, когда его Су-25 был подбит над сирийской провинцией Идлиб. Пилот катапультировался, но попал в окружение. Отстреливался от боевиков до последнего патрона, после чего подорвал себя гранатой. Роману Филипову посмертно присвоено звание Героя России.
  • пресс-служба города Черемхова.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 октября 2018 12:43
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !
  2. +2
    15 октября 2018 12:48
    Инициаторами установки памятника летчику-герою выступили студенты Черемховского горнотехнического колледжа,

    Молодцы студенты
    1. +1
      15 октября 2018 13:16
      Вечная память Героям России, которые всегда ДОСТОЙНО живут и врагу НИКОГДА не сдаются!

  3. +3
    15 октября 2018 13:07
    Не умаляя подвига, но:
    Отстреливался от боевиков до последнего патрона


    Не верное утверждение. "До исчерпания возможностей к сопротивлению", вернее
  4. +2
    15 октября 2018 13:36
    Люди помнят и это радует, значит не все потеряно, значит есть в душе добро.
  5. +2
    15 октября 2018 14:27
    Сильный парень был.
  6. +1
    16 октября 2018 15:15
    Вечная память.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»