"Собачья строевая ходьба". Дискриминация в британской армии

19
Министерство обороны Великобритании гордится тем, что 21-й век не оставил в британских вооруженных силах места для стереотипов и дал возможность строить военную карьеру представителям других рас, женщинам и меньшинствам. Но за этим достижением скрывается другая, намного более постыдная проблема.





Британские вооруженные силы очень долго славились (сначала в хорошем, а со второй половины XX века – в плохом смысле) своим ревностным отношением к «традициям». Как писала в 2010-м году газета The Guardian, очень долго в умах людей жил образ британского военнослужащего как «гетеросексуала, мужчины, белого, желательно христианина».

Ошибкой правительства Великобритании была низкая скорость реагирования на меняющееся отношение общества ко всему «не такому». Когда в развитых странах равное отношение и равные возможности для всех людей, независимо от их пола, возраста, вероисповедания и национальной принадлежности, уже стали нормой жизни, среди британских военных все равно продолжала жить мысль, что чего-то добиться в армии можно, только если ты белый мужчина-англичанин, посещающий воскресные службы в протестантской церкви. И обязательно смеющийся над анекдотами про гомосексуалистов, потому что быть «из этих» тоже было нельзя.

Теперь Британия гордится тем, что все вышеперечисленные ограничения перестали существовать. Проправительственное новостное агентство BBC с завидной регулярностью публикует статьи под заголовками вроде «Меняющееся лицо британской армии» с подборками фото женщин-военных, чернокожих военных и ЛГБТ-военных.

Из старого списка «качеств настоящего военнослужащего» действительным остается только одно требованием: нужно быть англичанином. Еще можно быть валлийцем, потому что Уэльс с XIV века не предпринял ни одной попытки получить независимость. И еще потому, что валлийский язык часто используется в британской армии для общения во время операций, поскольку английский давно стал международным, и противник может понять, о чем идет речь, не прибегая даже к услугам переводчика.

Отношения между центральным британским правительством, Шотландией и Северной Ирландией стали хоть сколько-то стабильными только в конце XX века. Вероятно, именно поэтому к выходцам из этих регионов в вооруженных силах Королевства до сих пор относятся с осторожностью.

Шотландцы и ирландцы, проживающие на территории Северной Ирландии, имеют право поступать в военные высшие учебные заведения Соединенного Королевства. Судя по комментариям самих британцев к вопросу по этой теме на ресурсе Quora, на этом проявления эгалитарного подхода заканчиваются.

Во-первых, когда BBC радостно заявляет, что среди старшего офицерского состава сегодня есть и женщины, и чернокожие, и ЛГБТ, все соглашаются забыть о том, что там почти нет людей ирландского и шотландского происхождения. Ирландец или шотландец может без ощутимых проблем поступить в военное учебное заведение, даже в Королевскую военную академию Сэндхерст, и распределиться в неплохое место, но на сколько-нибудь быстрое продвижение по службе и звание выше капитана им рассчитывать не стоит.

Во-вторых, среди военнослужащих популярно пренебрежительное отношение к военным формированиям Шотландии. Некто Мэтт Тэйлор, представившийся бывшим капралом в морской пехоте, отзывается о Королевском полке Шотландии в выражениях «полк с собачьей строевой ходьбой», сопровождая это бранным словом [редактор вырезал]. По его мнению, «послужив в нормальных подразделениях, ни один идиот не захочет идти в эти дурацкий никчемный шотландский полк».

Вот и вся политкорректность. Британские консерваторы, которым пока удается удерживать власть, уважили всех, кроме своих. Стоит ли потом удивляться очередному маршу независимости в Шотландии?
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    17 октября 2018 06:55
    Да пёс с ними©.
  2. -1
    17 октября 2018 07:38
    Форма на фото на казачью кубанскую пародно строевую похожа smile
    1. +8
      17 октября 2018 07:45
      Нет. На первый взгляд - суворовцы идут.
      1. 0
        17 октября 2018 08:13
        Да, на суворовцев очень похоже. good
        1. 0
          17 октября 2018 09:33
          Цитата: AlexVas44
          Да, на суворовцев очень похоже.

          аха. у нас так Суворовцы в увольнение ходят laughing
  3. +2
    17 октября 2018 07:54
    Отношения между центральным британским правительством, Шотландией и Северной Ирландией стали хоть сколько-то стабильными только в конце XX века


    Вот что касается Шотландии то тут как-то спорно...
    Достаточно долго они были относительно стабильными...
    пожалуй со времён Кромвеля...
  4. 0
    17 октября 2018 08:36
    Армию пусть на два вида разделят , одни полки для нормальных, другие для розовых.
    1. +2
      17 октября 2018 09:34
      Цитата: Дирижер
      Армию пусть на два вида разделят , одни полки для нормальных, другие для розовых.

      и почаще между ними учения проводить laughing
  5. +8
    17 октября 2018 09:56
    Очень недальновидная политика британского минобороны, шотландские горцы всегда были элитой по праву в силу своей стойкости в бою и безудержности в атаке.
    1. +1
      18 октября 2018 12:19
      Так они же бессмертные, им только башку отрубишь, тогда и победишь! wink
  6. +1
    17 октября 2018 15:29
    Вполне себе суровые мужики...в юбках https://www.youtube.com/watch?v=tnV764UllFo
  7. 0
    18 октября 2018 09:03
    "Чёрная гадюка"
  8. +3
    18 октября 2018 09:10
    Пусть у них в частях будет больше женщин, негров , голубых, трансвеститов , интереснее воевать будет с таким противником!
    1. 0
      18 октября 2018 11:06
      "Не жалеть снарядов и бомб по .......!"
    2. +2
      18 октября 2018 11:24
      Цитата: Пауль Зиберт
      интереснее воевать будет с таким противником!

      вы наверное хотели сказать "противнее воевать"? Да и в плен к таким НИ-ЗА-ЧТО не попадать! Если даже выживешь сам на себя руки наложишь...))
  9. +2
    18 октября 2018 15:48
    Шотладские военные под килтом традиционно не носят белья.

    Чегой-то я ржу с такой традиции, где-нибудь под Мурманском зимой...

    1. 0
      22 октября 2018 22:47
      Аккуратней, уважаемый.. Я из Мурманска.:-)
      То то я думаю,чего это шотландцы в Мурманск не заходят? А оно вон,в чем дело..Труселя не носят...:-)
  10. 0
    22 октября 2018 03:50
    А в чем проблема с тем, что теперь можно служить неграм, женщинам и др? На счет голубых, можно подумать у нас в войсках их нет ( давайте кривить не будем). Ну а на счет шотландцев - мы сто процентов толерантные и не над кем не смеёмся?
  11. +1
    22 октября 2018 22:44
    В такой армии,с шайкой,на службу ходить надо...:-)