Встреча Пушилина и Суркова. Повысят ли в ДНР зарплаты?

16
В социальных сетях и телеграм-каналах активно обсуждается повышение цен в ДНР. Изначально данная информация начала муссироваться в источниках, принадлежащих конкурентам и. о. главы ДНР Дениса Пушилина, но позже распространилась повсеместно. Вероятно, чтобы противостоять этим наветам, Пушилин заявил о личной встрече с Сурковым, который пообещал поднять зарплаты и сдержать цены на продукты. В итоге вновь получился какой-то бедлам.





10 октября в «Московском комсомольце» и других российских изданиях появился материал о встрече Дениса Пушилина и Владислава Суркова. По словам и. о. главы ДНР, представитель Москвы пообещал в ближайшее время, что Россия «поможет поднять уровень зарплат в самопровозглашенной республике и сдержать рост цен на товары первой необходимости».

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выступил с опровержением данной информации. По словам Пескова, Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь, а вот о том, кто собирается поднимать в ДНР зарплаты, в Кремле ничего не знают.

В том же материале «МК» политолог Денис Денисов нарушил правило «aut bene, aut nihil», обвинив покойного Александра Захарченко в дезинформации российского правительства. А заодно и Плотницкого с Пасечником (экономическая ситуация в республиках тождественна).



«Ранее власти ДНР часто сообщали Москве ложную информацию о социально-экономическом положении республики. Сейчас в Донецке внимательно разбирают дела предыдущего руководства и докладывают обо всех разночтениях своим партнерам в России, которые соответственно будут вносить правки в свою гуманитарную программу», — заявил Денисов.

Оставим данное заявление на совести политолога (если таковое явление вообще существует), тем более что оно абсурдно: высокопоставленные московские чиновники, безусловно, живут в отдельной реальности, но явно не до такой же степени. Без сомнений, информация об уровне жизни в ЛДНР регулярно ложится на стол всех интересующихся данным вопросом лиц.

Эскапада Пушилина также выглядит абсурдной, и дело тут не только в опровержении от Пескова. В первую очередь вызывает удивление тот факт, что цены в ДНР будет помогать сдерживать Владислав Сурков. Вся штука в том, что контроль за ценами (в особенности на социально-значимые товары) — это прерогатива и обязанность правительства, в частности, Министерства торговли. Соответствующий закон был принят в ЛДНР еще в 2015 году.



Кроме ограничительных мер, для сдерживания цен можно также использовать различные стимулирующие программы – помогать местным производителям и предпринимателям, способствовать развитию сельского хозяйства и т. д. В конце концов, чтобы открыть или заново запустить птицефабрику, много фантазии не нужно – достаточно не душить предпринимателей и фермеров налогами, штрафами и отжимами.

Впрочем, вопреки паническим заявлениям, цены в Новороссии в основном остаются на прежнем уровне. Масштабный рост цен на продукты невозможен по простой причине – продукты и без того предельно дороги. На 5-15% дороже, чем в РФ, и это при том, что средняя зарплата по ЛДНР около 7 тыс. рублей, а минимальная пенсия – 3,1 тыс. руб. Если та же курятина начнет дорожать, ее потребление моментально упадет в разы. Любое масштабное подорожание приведет к тому, что одна треть населения окончательно сгинет за чертой бедности, а еще одна окончательно наплюет на местные реалии и сбежит в Россию или на Украину.



Судя по всему, нагнетание паники в соцсетях по поводу подорожания продуктов либо направлено на понижение рейтинга Дениса Пушилина (если это вообще возможно), либо является продуктом кривой деятельности его политтехнологов: искусственно создать проблему, а потом победоносно решить ее посредством «судьбоносного» совещания с Владиславом Сурковым, во время которого для родной республики были добыты невиданные доселе блага. Кстати, открытым остается вопрос: а что, на ЛНР этот щедрый жест не распространяется?

Что же касается повышения зарплат и пенсий, то, как стало ясно из заявления Дмитрия Пескова, никто ничего повышать пока не собирается, и вообще непонятно, какое отношение к этому вопросу имеют Владислав Юрьевич и Денис Владимирович.

Вполне вероятно, что республики могли бы самостоятельно поднять пенсии и зарплаты, но для этого правительству пришлось бы заниматься всякими скучными вещами – поднимать экономику, бороться с нецелевым использованием бюджетных средств и т. д. А до тех пор, пока эти проблемы не будут устранены, сколько гуманитарной помощи ни присылай, ее все равно будет недостаточно для обывателей: она будет оседать в карманах местных «элит» и распыляться на всевозможную показуху.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. mvg
    +1
    17 октября 2018 14:14
    Такие же цены, как и в Магните, Дикси, Лента
    1. Нет,для местных реально дорого...
      продукты и без того предельно дороги. На 5-15% дороже, чем в РФ, и это при том, что средняя зарплата по ЛДНР около 7 тыс. рублей, а минимальная пенсия – 3,1 тыс. руб.
      1. +14
        17 октября 2018 16:24
        Цитата: mvg
        Такие же цены, как и в Магните, Дикси, Лента

        Шейка в Карусели 260, а с учетом 20% скидки с тысячи рублей, может обойтись в 210 рублей за кг. Я мясо только в Карусели покупаю.
        То что в ЛДНР средняя зарплата 7 тыс рублей это за гранью! Повальное бедствие. Да еще плюс обстрелы бандеровцев... А перспектив ни каких.
        Здесь выход только один. Вернутся в Родную Гавань, присоединить к России. Признанием радикально делу не поможешь. Но, у властной верхушки РФ, похоже другое мнение, они спокойно взирают на бедствия русских на Донбассе.
    2. +5
      17 октября 2018 17:12
      только средняя зарплата - 7 тыс. рублей, а пенсия - 3 тыс.
      1. 0
        18 октября 2018 14:10
        Кассир, продавец в киоске - 3 тыс. И то - попробуй устройся.
  2. +2
    17 октября 2018 14:22
    Цены вряд ли снизятся,а вот пенсии и зарплаты надо помочь поднять.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
      2. +10
        17 октября 2018 16:34
        Цитата: Не либероид Русский
        за чей счет ? ваш ? тогда пожалуйста

        Жителям Донбасса - не жалко. Добровольцы со всей России ехали туда в 14 году - жизни отдавали. А уж чуть чуть поделиться, это вообще дело святое. Нет денег? Например, чуть поменьше платить дотации южным республикам, пусть привыкают жить на равных с остальными.
      3. +5
        17 октября 2018 16:51
        Не либероид Русский
        Ну почему же за наш счет? У одного "небезызвестного" полковника, в "загашнике" нашли 8 млрд рублей. Ведь эти деньги не участвовали в обороте и не приносили прибыль стране. Почему бы из тех денег, не помочь ЛДНР? Ну а если еще тщательней поискать, то и пенсионный возраст в РФ поднимать не стоило бы. Я так думаю! (с)
        1. +1
          17 октября 2018 17:37
          мысли конечно у вас хорошие, праведные... но вот в силе современных реалий, если уж в кремле надумают помогать лднр финансово, то по обыкновению залезут в карман к нам, простым гражданам РФ, но никак не "полковникам"
  3. -3
    17 октября 2018 14:22
    Такие слухи и размывают, и до того не важный, авторитет местной власти. Информационная война в действии.
  4. 0
    17 октября 2018 14:49
    Этот Пушилин, какая-то мутная личность.
  5. 0
    17 октября 2018 15:20
    Муть, потому что это не решение проблемы, это агония.
    Людям как жить с этим? На что надеяться?
    Я уже говориил, шо проблему необходимо решать, но это не есть предложение решать её когда то потом!!!
  6. +1
    17 октября 2018 16:49
    Глянул цены, мясо как у нас стоит, яйца у нас на 10 рублей дешевле, но у нас тут своих три фабрики в округе и со стороны везут.
    1. +4
      17 октября 2018 17:10
      цены ладно - зарплаты крайне низкие. Впрочем, голодных обмороков я нигде не видел, но если будут повышать - в любом случае население провалится в нищенство.
    2. 0
      23 октября 2018 19:30
      У нас в Белгороде тоже своих птичников несколько по области. И со стороны везут. Вчера брал за 65 рублей десяток. Не самые дорогие.
      1. 0
        24 октября 2018 08:46
        Что за дела, у вас должны быть в полтора раза дешевле, у вас все само растет, в отличие от нашего Оренбуржья. Я там в детстве на каникулах все лето проводил возле Валуек. Мои родные понятия не имели, что такое картошку поливать. Да и скотина у вас крупнее нашей, те же коровы молока чуть не в два раза больше чем у нас давали по крайней мере.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»