Старушка-огонь: легендарная "Нона"

5
Настоящая рабочая лошадка Вооружённых сил, которая десятилетиями не теряет актуальности боевого применения – легендарная дивизионно-полковая авиадесантная самоходка «Нона». Тот вариант средства вооружения, над которым, как кажется, время не властно. Сколько уже говорят о готовности заменить «Нону» новыми самоходными артиллерийско-миномётными установками, а она продолжает свой ратный труд.

Старушка-огонь: легендарная "Нона"




«Нона-С» отлично реализует широчайших спектр задач, выполняя функции таких средств как гаубица, пушка и миномёт и осуществляя ведение огня как снарядами, так и минами. «Нона-С» используется для уничтожения пехоты, разрушения оборонительных сооружений и нанесения ущерба бронированной технике противника, реализуя возможность действий у него в тылу.

Фактически «Нона-С» - самое универсальное самоходное орудие в мире. Орудие, значение которого сложно переоценить при выполнении десантно-штурмовых операций.

О значимости такой авиадесантной самоходки заговорили во время Холодной войны, когда именно воздушно-десантным войскам отводилась главная роль по сохранению высоких темпов наступления после вхождения на территорию противника. Для реализации тех задач, которые в таких условиях ставятся командованием, было необходимо неприхотливое и надёжное самоходное орудие. Этим орудием, разработанным ЦНИИТочмашем и КБ Пермского машиностроительного завода имени Ленина на базе шасси плавающего гусеничного бронетранспортёра БТР-Д, и стала легендарная теперь «Нона».

"Старушка" прошла через несколько модернизаций, а потому уже и "старушкой" её не назовёшь.

  • https://militaryarms.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 октября 2018 07:26
    На сколько помню, Стрелков из нее хорошо укров колотил, на самых ранних этапах.
    1. Fox
      +1
      17 октября 2018 23:59
      Вот интервью с воевавшим на Ноне ополченцем:
  2. +3
    16 октября 2018 08:15
    Хороший аппарат! Ей бы побольше дальность стрельбы - цены бы не было....
  3. +2
    16 октября 2018 08:39
    Развитием темы была ОКР "Обжимка", считай вариант 2С31 "Вена" для ВДВ, дальность стрельбы 14 км, зато ввели ЭВМ 1В550, если бы добились показателей аналогичных 2С31(20 секунд для открытия огня по незапланированной цели с ОП и 1 минута с марша)был бы отличный результат.
  4. +2
    16 октября 2018 14:57
    Актуальная красавица, хоть и в годах.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»