США виновны в захвате игиловцами участка территории в Сирии. Заявление МО РФ

29
Оборонное ведомство РФ выступило с обвинениями в адрес США в связи с тем, что они создают видимость борьбы с ИГИЛ (*террористическая организация запрещена в России) в провинции Дэйр-эз-Зор. Об этом в понедельник сообщил представитель Минобороны РФ Владимир Савченко, возглавляющий российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

США виновны в захвате игиловцами участка территории в Сирии. Заявление МО РФ




В сообщении говорится, что американская сторона не раз заявляла о победе над ИГ* в Сирии. Между тем террористы продолжают контролировать отдельные районы страны. Зная об этом, международная коалиция во главе с США, а также курдские формирования, подконтрольные американскому оборонному ведомству, продолжают создавать имитацию борьбы с ИГ в провинции Дэйр-эз-Зор.

Такая попустительская позиция проамериканских формирований привела к тому, что сейчас игиловцы полностью контролируют двадцатикилометровый участок восточного берега реки Ефрат, расположенный между двумя населёнными пунктами: Хаджин и Эс-Суса.

Кроме того, боевикам ИГИЛ удалось захватить в плен беженцев из лагеря в районе Эль-Бахра в количестве 700 человек. Захваченные местные жители, скорее всего, будут использованы игиловцами в качестве «живого щита» в случае, если Сирийские демократические силы (СДС) начнут наступление.

Также можно заметить, что активность ИГ* в регионах контроля территории Сирии со стороны американской коалиции в последнее время только нарастает. Это даёт очередной повод предположить, что сохранение ядра террористической группировки ИГ в Сирии - в интересах тех, кто ставил своей задачей разрушить САР по ливийскому сценарию.
  • Facebook
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    16 октября 2018 07:12
    Иначе и быть не может.Раз козла пустили в огород,то добрых дел от него не жди.
    1. +3
      16 октября 2018 07:23
      самое дешёвое что есть на войне,это жизнь гражданского населения...
      1. +4
        16 октября 2018 07:27
        самое дешёвое что есть на войне,это жизнь гражданского населения...

        Так это и самое страшное на мой взгляд...когда видишь растерзанные и обгорелые тела беззащитных детишек и женщин...как то жутковато становится.
        Эти отморозки из ИГИЛ немало попиарились на этом...поэтому считаю их исчадием ада созданными американцами для страданий и смерти невинных людей.
        1. 0
          16 октября 2018 15:48
          Исчадие ада - это англосаксонская верхушка, а потом уж их воспитаннники.
        2. +2
          17 октября 2018 04:51
          Хуже игиловцев (террористическая организация ИГИЛ запрещена в РФ.) только их создатели - пин-досы.
      2. +4
        16 октября 2018 08:50
        Тут вопрос стоит несколько иначе. Гражданские самые беззащитные. И по логике военных капитализма их уничтожение гораздо безопаснее боя с армией. Плюс выбиваются тылы и наводится паника. Выходит армия не может защитить население и все пропало! Эта тактика впервые была использована в Сирии? Да нет. Вспомните Дрезден и Хиросиму. Вспомните Вьетнам. А про настоящее время и говорить нечего. То свадьбу разобьют, то похороны, то госпиталь. Да в том же Донбассе. Кого обстреливают в первую очередь!? Гражданское население. Наше МО такое наивное что ли в отношении тактики ведения боя нашими партнёрами? Че делать такое удивлённое лицо как будто такого никогда не было и все происходит впервые!?
    2. +5
      16 октября 2018 07:24
      Цитата: Громобой
      Иначе и быть не может.Раз козла пустили в огород,то добрых дел от него не жди.

      Этот кьёзёл сам залезет, даже если ты его и впускать не захочешь. В Сирию уж точно его никто не звал.
    3. +1
      16 октября 2018 08:37
      А кто пускал американцев в сирийский огород? Они сами туда пришли. И их оттуда никто не выгоняет. И сомнительно чтобы Россия стала их оттуда выгонять. До этого не выгоняла, а тут вдруг начнёт!? Максимальные действия, заявления о незаконности их нахождения там. Все! Больше ничего предприниматься не будет. Опасно однако!
  2. +1
    16 октября 2018 07:14
    Кто бы сомневался... Цели коалиции ( которая реально пиратствует в Сирии) совершенно не соответствует заявленным. Да только - нет у них перспективы. Но крови ещё "попьют"...
    1. +4
      16 октября 2018 07:23
      Штаты просто подбрасывают дрова в костер войны. Для них нет такой цели - установить мир на Ближнем Востоке. negative
  3. +1
    16 октября 2018 07:21
    Что-то наши начали нагнетать обстановку под амегикосами и их прихвостнями. Настала их пора.
    1. +4
      16 октября 2018 07:32
      Слышимость и тиражируемость наших заявлений, не в пример полосатых выродков, сушественно ниже, увы
  4. 0
    16 октября 2018 07:32
    а какого же чёрта вы сами с америкой в сирии взасос в уста целуетесь,вместо того чтобы руками тех же сирийцев выдворить сша из сирии,и,уж тем более не Путин ли громогласно заявил о полной победе над игилом в сирии,интересно знать fool fool am
  5. +2
    16 октября 2018 08:11
    Так бесстыдно расписаться в собственном бессилии. Американцы смогли, а где в это время было МО Рф?
  6. -5
    16 октября 2018 08:22
    Кто автор статьи, почему не подписываетесь?


    В сообщении говорится, что американская сторона не раз заявляла о победе над ИГ* в Сирии


    Вроде наоборот, МО четырежды заканчивало победу над игил. Или больше раз.
    1. +1
      16 октября 2018 08:28
      Так может быть победы то есть. Только это дракон со семью головами. Одну рубишь, две вырастают.
      Америкосы постоянно вывозят своих поставленных лидеров (боевиков), они на них тратили время-деньги. А группировку боевиков собрать им легко. В пустыне «мяса» полно. Воевать всегда есть кому.
      1. -7
        16 октября 2018 09:07
        Цитата: Велобосс
        Так может быть победы то есть. Только это дракон со семью головами. Одну рубишь, две вырастают.
        Америкосы постоянно вывозят своих поставленных лидеров (боевиков), они на них тратили время-деньги. А группировку боевиков собрать им легко. В пустыне «мяса» полно. Воевать всегда есть кому

        Дракон мало связан с американцами. Сирия не однородна. Асад поддерживают лишь алавиты, остальные сирийцы его ненавидят. Его армия по большей части состоит из алавитов, остальные сирийцы смотрят на них как на оккупантов. Поэтому их так много уходит воевать против него в ИГ или в проамериканскую оппозицию. Они согласны жить под ИГИЛом лишь бы не под алавитвми, которых считают кафирами. Поэтому для Асада эта война никогда не кончится, он держится только на русских штыках. На земле за него воюет ЧВК из России, а в небе ВКС. Как только у России кончатся ресурсы на его поддержку Асад либо сбежит из страны либо закончит свои дни как Наджибулла в Афганистане. Российская поддержка имела бы смысл, если б речь шла только о вторжении извне, но проблема, что большая часть народа Сирии ненавидит Асада, хотя вам по телевизору и показывают толпы радостных сирийцев приветствующих его войска. Это все фейк-ТВ.
        1. +5
          16 октября 2018 09:24
          Цитата: alexsipin
          отя вам по телевизору

          Кто его сейчас смотрит? Судя по вашему комментарию кроме израильтян его никто не смотрит.
          1. -3
            16 октября 2018 14:08
            Цитата: Юра
            Кто его сейчас смотрит? Судя по вашему комментарию кроме израильтян его никто не смотрит.

            Ой да ладно. Это как женские романы. Никакая женщина не сознается что их читает. Все высококультурные и читают исключительно Кафку с Муроками. Но если смотреть на тиражи Кафки и женских романов то картина получается обратная. Кстати сознаюсь, что регулярно смотрю ваше ТВ. Но вместе с ним смотрю и английское ВВС, израильское ТВ и RTVi и другие. Так что картина мира получается обьемная.
            1. +1
              16 октября 2018 15:51
              Объемная по самое никуда.
              1. -2
                16 октября 2018 16:24
                Цитата: NordUral
                Объемная по самое никуда.

                Ну с соловьиным поносом конечно не сравнить.
                1. 0
                  16 октября 2018 16:58
                  Почему? Одного поля ягодки. Только каждый о своем поет.
            2. 0
              16 октября 2018 16:27
              Цитата: alexsipin
              Никакая женщина не сознается что их читает.

              Дамские романы для женщин сейчас, как индийский "Бродяга" для них же из шестидесятых, после них прослезившиеся и просветленные они такие душки, так что пусть читают и чем больше тем лучше. А картина, если о том о чём вы, то она как воздушный шарик выглядит для всех одинаково - легкий, круглый, красивый, но для тех кто знает - если он не летает, значит он наполнен просто воздухом, если летает то гелием, если подышать ртом воздух из шарика, то ничего не будет, если гелий, то голос становится мультяшным, неестественным, то есть не своим.
  7. +3
    16 октября 2018 08:26
    Лишнее подтверждение того, что реальные действия американцев очень далеки от договоренностей, в т.ч. на уровне военных, которые практически никогда не соблюдались ими. Честная "игра" с американской стороной как правило к добру не приводит, т.к. вас не только обманут, но еще и нож в бочину воткнут.
  8. 0
    16 октября 2018 08:39
    Это что , новость? " Полосатые уже давно дожидаются ОТВЕТКИ ( вот только не знаю от кого ). Со всеми своими авианосцами сотни тысяч на пособиях, бомжи кругом. Я там был - трындец. Вабло есть - живи в элитном районе, нет в трущебе. А там негры с китайцами и мексиканцами помогут.
  9. 0
    16 октября 2018 11:39
    Такая попустительская позиция проамериканских формирований привела к тому, что сейчас игиловцы полностью контролируют двадцатикилометровый участок восточного берега реки Ефрат, расположенный между двумя населёнными пунктами: Хаджин и Эс-Суса.
    Не понятно, к кому обращается МО РФ в своём заявлении, оно выглядит , как жалоба на несправедливо устроенный мир. Ни в коей мере не умаляя заслуг тех, кто там рискует жизнью хочется спросить рук-во МО - не стыдно плакаться на весь мир? sad
  10. 0
    16 октября 2018 11:41
    Цитата: rotmistr60
    Лишнее подтверждение того, что реальные действия американцев очень далеки от договоренностей, в т.ч. на уровне военных, которые практически никогда не соблюдались ими. Честная "игра" с американской стороной как правило к добру не приводит, т.к. вас не только обманут, но еще и нож в бочину воткнут.

    О чём вообще речь - где Вы видели честную игру с шулером? sad
  11. -1
    16 октября 2018 15:27
    Цитата: "сохранение ядра террористической группировки ИГ в Сирии - в интересах тех, кто ставил своей задачей разрушить САР по ливийскому сценарию"
    Кто бы сомневался.
    Уж если идти с самого начала то ИГИЛ и создан под руководством и на деньги матрасников, они его заботливо вырастили и натравили на Ближний Восток.
    А теперь им просто жаль потраченного времени и ресурсов, поэтому изо всех сил стараются, чтобы эта п-а-д-а-л-ь "made in USA" подольше повоняла...
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    16 октября 2018 23:42
    Это даёт очередной повод предположить, что сохранение ядра террористической группировки ИГ в Сирии - в интересах тех, кто ставил своей задачей разрушить САР по ливийскому сценарию.

    Арабские страны, Израиль, США .... считают Иран такими же террористами, как ИГ ...
    Сегодня промелькнуло в СМИ о совещании начальников штабов Египта, Саудов, США, Израиля, Иордании, Бахрейна по вопросу борьбы с терроризмом Ирана и его сателлитов ...
    Пока Иран и его стотысячная армия боевиков-шиитов (из Ирака, Афганистана, Ирана, Пакистана ..) не покинет Сирию, война будет продолжаться ....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»