Корабелы Северодвинска спустят на воду модернизированную неатомную подлодку Северного флота "Калуга"

7
Корабелы Северодвинска спустят на воду модернизированную неатомную подлодку Северного флота "Калуга"Большую дизель-электрическую подводную лодку (ДЭПЛ) Северного флота Б-800 "Калуга" 26 мая должны были вывести из эллинга для спуска на воду после модернизации на оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звёздочка" в Северодвинске. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе завода. Ожидается, что подлодка будет принята на вооружение до конца года. "Она станет первой за 20 лет неатомной субмариной, модернизированной корабелами "Звёздочки" для отечественного ВМФ", - отметили в пресс-службе.

Подлодка девять лет простояла у причала предприятия в ожидании ремонта. Широкомасштабные работы по модернизации "Калуги" начались в прошлом году.

Субмарина была построена в 1989 году на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде по проекту 877 "Палтус" ("Варшавянка"), по классификации НАТО - "Кило". Сначала подлодка входила в состав Черноморского флота, затем ее перебазировали на Север. ДЭПЛ "Калуга" спроектирована в ЦКБ морской техники "Рубин" в Санкт-Петербурге. Подобные подлодки имеют надводное водоизмещение 2300 т, длину 73 м, скорость в подводном положении 18 узлов (около 33 км/час), полную автономность 45 суток, глубину погружения 300 метров, экипаж 52 человека. Ее штатное вооружение - шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм.

"Звёздочка", специализирующаяся на ремонте и утилизации атомных подводных лодок, имеет большой опыт модернизации дизельных субмарин. С 1997 года северодвинская судоверфь по заказу ВМС Индии модернизировала на своем стапеле четыре ДЭПЛ и ведет работы на пятой субмарине. Предприятие также обеспечивает ремонт и модернизацию подобной подлодки в месте её базирования - в индийском порту Визакхапатнам.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Свистоплясков
    +9
    29 мая 2012 11:29
    Лодки проекта 877 являются самыми малошумными российскими субмаринами. На западе «Варшавянка» получила уважительное прозвище «Чёрная дыра» за высокую скрытность. Подводная лодка обладает шумностью на уровне естественных шумов океана.


    1. Алексей67
      +4
      29 мая 2012 11:32
      Красава!!! smile Лодки всякие нужны, лодки всякие важны!!!
      1. +2
        29 мая 2012 11:41
        Российскому флоту больше хороших аппаратов. good
      2. ЯРЫЙ
        +1
        29 мая 2012 11:51
        Советская техника-на страже России!!!
        Прекрасно!
        angry
        Ну что ж одной боевой единицей в море будет больше-и то неплохо!
  2. +3
    29 мая 2012 11:36
    Хорошо, когда корабли и подлодки не стоят у причала в полумертвом состоянии, а выполняют боевые и учебные задачи в морях и океанах! Вернули жизнь подлодке, построенной в моем родном городе!
  3. +1
    29 мая 2012 14:34
    Красота, не новость good ! Потенциальные "друзья" посей день от ПЛ проекта "Варшавянка" кипятком писают... laughing
  4. Sokol Peruna
    +3
    29 мая 2012 15:16
    Новость хорошая. Коротко о проведенном среднем ремонте с модернизацией.

    С официального сайта Звездочки
    К этому моменту на корабле завершено выполнение работ по ремонту корпуса, оборудования, механизмов винторулевой группы, главной энергетической установки и других систем, обеспечивающих живучесть подводной лодки.

    http://www.star.ru/index.php?page=848

    Модернизировали БИУС, ГАС, навигацию, связь. Еще должны поставить новые аккумуляторные батареи.

    http://www.youtube.com/watch?v=2COaK9MXPZc&feature=youtu.be

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»