В ЮВО поступили новые унифицированные штабные машины

7
Новые унифицированные командно-штабные машины (КШМ) Р-149МА1 поступили на вооружение подразделений управления 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированных в Северной Осетии, передает РИА Новости сообщение представителя ЮВО Вадима Астафьева.

В ЮВО поступили новые унифицированные штабные машины


Машины предназначены для управления войсками в полевых условиях.

По словам Астафьева, связисты уже приступили к освоению современной техники в рамках двухстороннего тактического учения с соединениями общевойсковой армии.

В ходе выполнения задач первого этапа маневров экипажи штабных машин совершили марш в составе подвижного пункта одного из соединений в район полигона «Серноводский».

Командно-штабные машины (количество не уточняется) поставлены в округ на прошлой неделе. Вместе с ними для обеспечения 150-й дивизии 58-й армии поступил комплекс БЛА «Элерон-3».

Сообщается, что с начала года соединения, дислоцированные в Южном округе, поступило свыше 500 единиц новой и модернизированной военной техники. К настоящему моменту обеспеченность войск ЮВО составляет более 98%. При этом имеющаяся техника на 65% состоит из современных образцов.

Ранее Минобороны сообщало о поступлении пяти штабных машин в соединение 8-й общевойсковой армии, дислоцированное в Ростовской области. Отмечалось, что прибывшие КШМ созданы на базе «Урала», КамАЗа, а также бронеавтомобиля К1Ш1. Обновленную технику отличают более комфортные условия для работы экипажей, наличие системы кондиционирования.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 октября 2018 16:00
    Неужели в мире ещё не придумали ничего кроме этих "километровой" высоты антенн ? Или это самое надёжное и проверенное ?
    1. +2
      17 октября 2018 16:10
      Ну ты же читал про то что спутниковый Гонец плохо работает. А эти антенны работают хорошо. КВ УКВ радиостанции наше всё. Не всем же Иридиумом пользоваться.
    2. +3
      17 октября 2018 16:17
      Цитата: Examenatornick
      Неужели в мире ещё не придумали ничего кроме этих "километровой" высоты антенн ? Или это самое надёжное и проверенное ?

      Если радиостанция работает в КВ диапазоне, то от габаритных антенн никуда не деться.
      КВ - дальность связи
      УКВ - компактность антенного устройства
      Раньше в КШМ были р/ст обоих видов. Как сейчас - я не в курсе.
    3. +2
      17 октября 2018 17:33
      Цитата: Examenatornick
      Неужели в мире ещё не придумали ничего кроме этих "километровой" высоты антенн ? Или это самое надёжное и проверенное ?

      Наверное, можно поставить компактные спутниковые, как у янкесов. Но как действовать, если спутники, в случае войны, собьют или заглушат? request
    4. +1
      17 октября 2018 17:51
      К сожалению природу не обманешь. И если нужна устойчивая связь на большом расстоянии в КВ и УКВ диапазонах, то и антенны должны быть соответствующих размеров. Альтернатива в виде спутниковой связи конечно есть, но вот по стоимости и надёжности едва ли она сможет сравнится с таким вот "архаичным" вариантом.
  2. +3
    17 октября 2018 16:25
    Великолепная радиостанция , мне в 1995 году посчастливилось получить К1Ш1 изделие "Кушетка-Б" , тогда у неё ещё не было наименования Р-149 . По сравнению с КШМ которые тогда были это был вершина эволюции ( особенно на фоне Р-145 ) , один только "Маховик" ей давал преимущество над другими КШМками , не говоря про радиостанции.
  3. Fox
    -1
    17 октября 2018 22:12
    Вот нафига делать на базе БТР-80? Плавать оно все равно не сможет, только если номинально, места там ни развернуться, ни ЗИП положить - все сверху по ящикам. Почему не сделать на базе "Тайфуна"?