Брекзит столкнёт лбами Лондон и Белфаст? Метания Терезы

35
Переговоры по брекзиту между Великобританией и Евросоюзом за полтора года не привели к значительному прогрессу: были урегулированы только наиболее простые и незначительные проблемы. Вопрос Северной Ирландии по-прежнему остаётся самым острым. Изменилось одно: британское правительство начало манипулировать патриотическими настроениями своих граждан.





Северная Ирландия всегда была и остается самым нестабильным регионом Соединенного Королевства. На протяжении всей своей истории ирландцы пытались избавиться от подчинённого положения перед англичанами и воссоединиться в одно государство с Республикой Ирландия.

Двадцатый век запомнился британцам Ольстерским конфликтом, студенческими забастовками и деятельностью военизированной группировки – Ирландской республиканской армии (ИРА). Результатом невероятных усилий обеих сторон стало Белфастское соглашение. Северная Ирландия стала более автономной, появился межправительственный Совет британских островов и министерство межирландского совета, обеспечившее поддержание культурных и исторический связей между Белфастом и Дублином.

Брекpит поставил под угрозу эту и без того неустойчивую договоренность. Жёсткий брекзит, за который сегодня выступает экс-министр иностранных дел Британии Борис Джонсон, привёл бы к установлению «настоящей» границы между ирландцами из разных государств. Это уничтожило бы всякие надежды на сохранение единого культурного пространства на острове Ирландия.

Здесь нужно напомнить, что Северная Ирландия выступила против выхода из ЕС и даже грозила покинуть Соединённое Королевство в том случае, если Лондон поведёт страну на выход из Европейского союза.

Переговорщик от ЕС Мишель Барнье с самого начала предлагал оставить Северную Ирландию в зоне единого европейского рынка и таможенного союза. Консервативное правительство Терезы Мэй посчитало, что это опасно для территориальной целостности Великобритании, и поступило очень вероломно.

16 октября стало известно, что британцы пытаются оставить всю территорию государства в таможенном союзе с ЕС. Этого хочет Тереза Мэй. При этом она же хочет обвинить Еврокомиссию в том, что та якобы заставляет британскую Консервативную партию разделить единый ирландский народ.

Европейский союз рискует остаться в крайне неловком положении, но пока он придерживается позиции «уходя, уходи». Нет ничего честного и логичного в том, чтобы давать особые права и привилегии стране, не входящей в состав ЕС. Но как поведёт себя в итоге Белфаст?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Но как поведёт себя в итоге Белфаст?
    Смею полагать,попытается всё-таки воссоединиться с Ирландией...
    1. +3
      17 октября 2018 19:30
      Возможно и попытается...Однако это все может привести к стычкам между ирландцами и англичанами,католиками и протестантами.
      1. Это их не остановит-англичане сами признавали всегда,что ирландцы -"самые отчаянные солдаты Её Величества Королевы",ещё с англо-бурской войны...
      2. +3
        17 октября 2018 19:51
        Британские оккупанты гоу хоум!!! Вон из Северной Ирландии
        1. +1
          17 октября 2018 22:57
          Большинство населения Северной Ирландии это протестанты - англичане и шотландцы
          1. +1
            18 октября 2018 03:23
            Большинства здесь нет , примерно поровну тех и тех.Потому и войны открытой нет.
            1. 0
              19 октября 2018 13:54
              Не совсем поровну. Протестантов (англичан и шотландцев) от двух пятых до двух третей населения. Хотя, ввиду более высокой рождаемости у ирландцев-католиков, их доля за последние полвека повысилась.Но надо учитывать, что соотношение ирландцев и англичан с шотландцами неодинаково в разных частях Северной Ирландии. Плюс надо учитывать, что шотландцы Северной Ирландии в целом поддерживают центральное британское правительство, но не во всём согласны с местными англичанами.
    2. +1
      18 октября 2018 02:44
      Не получится , по крайне мере сейчас.
  2. +1
    17 октября 2018 18:54
    Нужно помочь ирландцам восстановить справедливость и сбросить королеву с своих плеч.. Глядишь англичанка займется собственными проблемами и гадить перестанет) хотя бы на время..
    1. +1
      17 октября 2018 18:58
      Сомнительно. Утроят выброс всякого непотребства и в нашу сторону. Такая у них натура, а сейчас и баба совсем сбрендившая у власти.
      1. 0
        17 октября 2018 19:24
        Цитата: rocket757
        Сомнительно. Утроят выброс всякого непотребства и в нашу сторону. Такая у них натура, а сейчас и баба совсем сбрендившая у власти.

        laughing И возразить нечем , все таки есть..
        Бабы на западе , все на подбор стервы страшные ..И с чего бы это? soldier
        1. +2
          17 октября 2018 19:45
          Феминизм, а затем унисекс-с-с и усё!!!! Где эти приятственные, нежные создания? Одни грымзы, не пойми какогу полу!
          Лиш бы до нас эта зараза не добралась .... модельки да екскортные фиг с ним, это уже и не бабы совсем. А вот на политиков да наших, ещё и смотреть можно, хотя большинству лучше помолчать в тряпочку, шоб не портить внешнего восприятия!
          Как то так .... вспомнил Псаки, милашка ведь, только опять, молчать бы ей почаще ... А в Бундестаге так одна Сара Вакхнет выделяется, немецкая Жанна Д Арк прям. Про гейропарламет молчу, если б не некоторые младогейропейские женщины, эт был бы рассадник ВЕДЬМ!
          1. +1
            17 октября 2018 20:35
            Цитата: rocket757
            Феминизм, а затем унисекс-с-с и усё!!!! Где эти приятственные, нежные создания? Одни грымзы, не пойми какогу полу!

            Маскируются падлы !!!!

            Знают , что русские женщин уважают и нетрогают в случае боевых действий(если не снайперши..)..
        2. +2
          17 октября 2018 20:29
          Цитата: Дедуля
          Бабы на западе , все на подбор стервы страшные ..И с чего бы это?

          Страдают от отсутствия мужиков. Они ж там между собой женятся (мужики), вот и бесятся тамошние мадам... laughing
        3. +2
          17 октября 2018 20:31
          Бабы на западе , все на подбор стервы страшные ..И с чего бы это?

    2. +1
      17 октября 2018 20:46
      Стъчка не будет между ирландцами и англичанами только. В Ълстере живут потомки шотландцев-юнионистов-протестантов. Учить матчасть надо. Едва остановили войну в 2005 и сейчас опять ее начнут потому что диванная аналитика так хочет. Не надоело пургу нести? А? Лучше сперва у вас сбрасъвайте Дерипасок и Усмановцев, потом ирландцам помогайте.....помощники нарисовались....
  3. +3
    17 октября 2018 18:57
    короче...на воде вилами писано...
    1. 0
      17 октября 2018 19:01
      Скорее - Англичанка гадит! - это устоявшийся диагноз!
      1. +3
        17 октября 2018 19:17
        love
        Цитата: rocket757
        Англичанка гадит!

        под себя? recourse
        1. 0
          17 октября 2018 19:21
          Эх, еслиб она на этом ограничилась!!! Натура у нее такая широкая/гадкая, со всеми готова поделиться.
          Мадмуазель, наше вам с почтением love soldier
  4. +2
    17 октября 2018 19:05
    было бы не плохо столкнуть их,вернуть золотые времена ИРА,но современные ирландцы как и современные баски уже не те...
  5. +2
    17 октября 2018 19:18
    Ну,господа-товарищи, мы же не партизаны и не троцкисты. Процесс ,разворачивающийся на наших глазах,крайне нам пртивопоказан. Мы имели шанс поиметь в Европе единое экономическое ,юридическое, а в последствии и политическое пространство. Это нам необходимо,жизненно. Мы довольно серьёзные интересы и перпективы имеем в Европе в плане обогащения и её единство -наша цель. Но вот британские "игрища"-ну как прокажённый нашептал. Ей богу,творят они не просто глупость , глупость перспективную и разрушение очередного "пацифистского" союза в Европе мы начинаем наблюдать в реал-тайме. Причём здесь мелкие несуразицы с Ирландией обоих цветов? Глобальность разрушающей трясучки и наша невозможность повлиять на это в рамках полумиллиардного монстра с первой экономикой в мире (Европа в целом) расстраивает как минмум. Очень бы пригодился очередной "центр силы", очень...Но похоже "Священная РИ" 2.0 рухнет не родившись. Остальные "европейские союзы" с гегемонным солистом (Наполеон,Гитлер) нам добра не несут...Очень,очень,очень жаль.
    1. +1
      17 октября 2018 19:58
      Да что вы? Ни к чему России единое пространство в Европе.
      Пусть там будет 28 и более мелких, независимых государств.
      Свобода и демократия должна же наконец восторжествовать в Европе вместо суррогатов в виде однополых браков, педофилии, легалайса легких наркотиков и прочей непотребной толерастии.
  6. SOF
    +1
    17 октября 2018 19:49
    ... какую жуть русские хакеры понаделали..... wassat
  7. +1
    17 октября 2018 19:55
    Проголосовали против. Оценив все плюшки, решили, что - зря. Но процесс запущен, всем весело, в пробуксовке раньше обвиняли Ирландию, теперь Россию. Какого России проблемы между Данией и Бельгией? Ан нет - только нам и надо, чтобы они разосрались.
    Задача для МИДа - просвещение ых - карты и особенно глобус матушки Земли,
    А вот мы завтра скажем, что Гренландия - наша. Приветствуем и ловим вместе, датские, норвежские рыбаки, А то, что закопано в ледниках американцами, пусть они обратно и увезут.
    Слабо исландцам и прочим ошмёткам викингским сказать - убирайте базу Туле. Конечно, слабо!
    1. 0
      17 октября 2018 20:52
      Цитата: Сергей-8848
      Слабо исландцам и прочим ошмёткам викингским сказать - убирайте базу Туле. Конечно, слабо!

      Согласен и на этом думаю эту тему лучше закрыть.. soldier
      Пусть наши спецслужбы эти занимаются..Не нужно им мешать в этом тонком деле..
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    17 октября 2018 23:15
    Ирландия стала развитой и богатой страной. А религиозность ирландцы ослабла.
    Поэтому прежние разногласия между католиками и англиканцами уже не столь актуальны. Молодежи на них наплевать, она в соборы не ходит. И весьма возможно, что Северная Ирландия воссоединится с Республикой Ирландией.
    1. 0
      18 октября 2018 03:01
      Малодеж здесь совсем без мозгов на этой почве.Оранжисты с католиками мирно жить не будут не когда. Теракты иногда ещё бывают но в основном в Лондондерри и Белфасте.Нападали на военную базу в антриме . Европейские компании стараются брать на работу половину тех половину тех, есть бары куда англикам лудше не заходить, есть целые области где говорят на ирландском,кстати похож на чеченский язык ,и много всего что не даст пока воссоеденится ольстеру и Ирландии.
      1. 0
        18 октября 2018 08:25
        Ирландский - это галльский, старо-французский. Я видел написание, когда путешествовал по Ирландии. В Белфасте не был.
    2. 0
      18 октября 2018 03:21
      И ещё , а знаете какой флаг очень часто висит рядом с флагами Великобритании и северной Ирландии и какой флаг весит рядом с ирландским флагом.
      1. 0
        18 октября 2018 08:26
        Ирландцы любят США, видел там много американских флагов.
        1. 0
          7 ноября 2018 23:19
          В северной Ирландии рядом часто с Джеком весит израильский флаг , а с ирландским флаг Палестины.Надеюсь объяснять не надо почему.
  10. +1
    18 октября 2018 00:19
    Скоро Киселев по "зомби-ящику" будет вещать об угнетенных ирландцах Ольстера тянущихся с мольбой о помощи своими ручками к народу РФ...
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    18 октября 2018 04:09
    Да такое впечатление, что правильно один товарищ сказал... Мелкая брехания вздумала поугрожать Европе - мол, вот я отделюсь, без меня вы пропадете! А Европа подумала... И решила - это еще вопрос, кто без кого пропадет. Всвязи с этим и наблюдаются истеричные телодвижения в руководстве мелкой очень теперь брехании)))
  13. 0
    18 октября 2018 11:13
    Нашему МИДу надо бы надавить на это слабое место, раскол в Британской империи был бы нам сейчас очень на руку. Заодно давить на Шотландию - выйдет Северная Ирландия, будет хороший прецедент.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»