Бундесвер принял на вооружение мини-роботов разведки

13
Немецкая армия принимает на вооружение новых роботов-разведчиков. Одной из систем, поступившей в Бундесвер, является роботизированная разведывательная система RABE (Roboter zur Aufklärung, Beobachtung und Erkundung im Orts- und Häuserkampf — робот для разведки, наблюдения и рекогносцировки в городском бою), передает "Warspot" со ссылкой на официальный YouTube-канал немецкой армии Bundeswehr.

Бундесвер принял на вооружение мини-роботов разведки




Как сообщили в Минобороны Германии, в настоящее время на вооружении Бундесвера находится 44 роботизированных разведывательных системы RABE, планируется закупить еще 150 мини-роботов. Система производится компанией Endeavour Global, непосредственным поставщиком для ВС Германии является немецкая компания European Logistic Partners.

Разведывательная система RABE представляет собой дистанционно управляемое миниатюрное гусеничное транспортное средство массой 2,5 кг. На вооружении робота четыре камеры кругового обзора, а также система цифровой радиосвязи. По итогам предварительных испытаний и полученных замечаний от Бундесвера, разработчики предусмотрели установку на мини-робот дополнительной камеры для наблюдения в условиях недостаточной освещенности. Робот легко преодолевает препятствия, такие как лестница или неровная местность, и практически не поддается разрушению. Для обследования помещения его можно забросить через окно или, при необходимости, сбросить с высоты пяти метров без серьезного повреждения. В случае приземления на спину робот переворачивается и готов к немедленному действию.

Согласно заявленным характеристикам, робот способен выполнять задачи в температурном диапазоне от -19С до +48С, при этом корпус водонепроницаем и имеет защиту от пыли. Радиус действия не превышает 400 метров, зарядки аккумулятора хватает на 6 часов.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 октября 2018 17:07
    Вспомнили видно штурм Берлина, в то время, однако, этой штуковины для обороны города и не хватало. smile
    1. 0
      17 октября 2018 17:26
      Думаю БПЛА для разведки более перспективно, а роботы для разминирования. hi
      1. -1
        17 октября 2018 22:27
        Да скоро любой теракт будет начинаться с врубания "глушилки".
        Электрическая схема не сложная, любой школьник паяльником спаяет. Проблема с мощностью решится простейшим подключением питания к местной электросети.
        Удивительно, что это ещё не вошло в обычную практику.
        Так что радиоканал - это исключительно день сегодняшний. И только против дикарей. В ближайшем будущем такие роботы будут управляться через разматываемый оптический кабель.
  2. -1
    17 октября 2018 17:37
    эффективно или нет.Это не важно.Нужно давно уже всем понять.Что за маленькими роботами будущее.
    Почитайте книги Четвёртая промышленная революция или Интернет вещей
  3. 0
    17 октября 2018 18:00
    На лицо тенденция к минимизации роботов ,с последующим увеличением их количества.Современный конфликт будет битвой технологий,а значит возрастает роль РЭБ и оружия направленного исключительно на электронные компоненты
    1. 0
      17 октября 2018 20:00
      Конечно! Будущее не за многотонными монстрами, а вот за такими "игрушками". Полагаю, что скоро мы их увидим в форм-факторе таракана, а может и комара, которые будут печататься миллиардами на 3d принтере.
  4. -1
    17 октября 2018 18:01
    Робот легко преодолевает препятствия, такие как лестница или неровная местность, и практически не поддается разрушению.

    А каблуком по тыкве? laughing
  5. +1
    17 октября 2018 18:05
    -19не хотель подсказка руская зима и руская берьеза,опять не учла поправка на. Руский водка,ой вэй как все сльожна :-)ихь бин не, понимайть,смех творогам.
  6. 0
    17 октября 2018 18:06
    Интересно, а как он будет "выкручиваться" с такой камерой на спине? Его так с камерой и будут забрасывать?
    Хотя штука прикольная. Ждем веселые ролики от солдат Бундесвера в которых будут устраиваться соревнования этих эни-бени-RABE.
  7. 0
    17 октября 2018 18:36
    М-да, видать не всё благополучно в рейхе (не ошибка с маленькой), что вместо гигантомании бесноватого, начали лилипутией увлекаться.
    Да и знаменитое немецкое качество сегодня уже далеко не качество, делают ... дикие. Ну а какое качество авто, собранной диким, все догадываются. Около 90 процентов цены идёт за эмблемку на решётке радиатора. Тут уже они по качеству сравнялись с нашим "никому ненужным " Автопромом. А УАЗ-ка живёт и будет жить.
  8. +1
    17 октября 2018 18:42
    ну для спецподразделений и каких то спецопераций может и нормально, но в плане боевых действий хрень полная, что это за радиус в 400м? ну и чего он увидит на пшеничном или кукурузном поле?
    1. +1
      17 октября 2018 20:05
      Один почти ничего не увидит. А вот миллионный рой таких мышей или тараканов, объединённых в сеть, дадут весьма качественную картину.
  9. +2
    17 октября 2018 18:50
    Снизу робота наверно написано "made in china", а заказали их немцы на алиэкспресс. Там таких роботов пруд пруди, по разным ценам и с разной комплектацией :)