Евросоюз: Вместе - никогда?

19
Брекзит — не единственная проблема, которая грозит Евросоюзу расколом, «разбродом и шатанием». По мнению обозревателя немецкого издания Die Welt Кристофа Шильца, основными проблемами современной Европы являются политический популизм, экономический коллапс в Италии и Греции и миграционный кризис, которые вкупе приводят к существенным финансовым издержкам европейских государств и к снижению доверия европейцев к руководству ЕС.





Тем не менее, Брекзит тоже является одним из насущных вопросов современной действительности стран Старого Света. С одной стороны, если Лондону и Брюсселю не удастся договориться о приемлемых условиях выхода Великобритании из ЕС, это будет восприниматься как еще один признак ухудшения самочувствия старушки Европы и нанесёт существенный удар по котировкам местной валюты. С другой стороны, даже если сделка состоится, то основные проблемы в отношениях Туманного Альбиона и Еврозоны, в принципе, останутся на месте. В любом случае, побег Британии из ЕС оставляет в душах европейцев чувство предательства и европейской раздробленности.

Вдобавок к Брекзиту итальянский экономический кризис наших дней добавляет грустных красок в палитру современных европейских реалий. Рим находится на грани дефолта, а итальянские власти не спешат урегулировать эту тяжелую ситуацию внутри страны. Понятно, что в Италии сильна вера в Папу римского, да и после греческого демарша 2013-2015 гг. и спасения Афин финансами Евросоюза итальянцы также надеются на «святое избавление» в неогреческом экономическом стиле. Но если Рим именно так выйдет из этой патовой ситуации, то этот повторный прецедент может породить цепную реакцию конъюнктурных, банковских и финансовых кризисов в других неблагополучных европейских странах, что неминуемо приведет к финансовому дисбалансу всей денежной системы еврозоны.

Проблем к бюджетным перекосам ЕС добавляют арабские и африканские мигранты, поток которых в Европу снизился, но не прекратился полностью. Их уже в Германии, Франции, Италии и странах Бенилюкса более чем достаточно, но основной приход новых ближневосточных беженцев приходится именно на эти европейские земли. Соответственно, вопрос того, как их перераспределить по остальным странам-членам Евросоюза, можно считать просто ахиллесовой пятой урегулирования миграционного кризиса ЕС ближайшего времени.

Самой «свежей» проблемой Старого Света немецкий журналист издания Die Welt считает рост политического популизма во многих европейских партиях и правительствах. Такие политики, как президент Франции Эммануэль Макрон или итальянский вице-премьер Маттео Сальвини, занимаются решением проблем всего ЕС, явно ориентируясь на внутренние интересы своих стран, а не на выгоду для ЕС в целом. А такой местечковый подход к урегулированию общих проблем чреват тем, что многие в ЕС начнут перетягивать общее одеяло на себя, оставляя «чужие ноги незакрытыми», образно выражаясь.

В завершение анализа "самых серьёзных проблем Евросоюза наших дней" Кристоф Шильц рассуждает о возможности дальнейшего расширения ЕС за счёт присоединения к нему балканских республик. Вообще-то, еврочленство им было обещано Брюсселем уже давно. Однако многие страны-старожилы Еврозоны выступают против этого, разумно опасаясь проникновения в союз со стороны Балкан коррупции, преступности и дешёвой рабочей силы. После миграционного кризиса последних нескольких лет Европе балканского пополнения не пережить.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    18 октября 2018 14:46
    ну давайте-ка друзья в 126ой раз про то как вот вот развалится.
    1. +3
      18 октября 2018 15:08
      Моментально конечно не развалится... но все течет и все меняется... Мне кажется, что я до пенсии не доживу, но вот развал ЕС все таки увижу... Слишком разные по экономике страны со слишком разными потребностями притворяются, что вместе им хорошо...
      1. 0
        18 октября 2018 15:26
        доживёте.Обязательно доживёте всем врагам на зло )
      2. 0
        18 октября 2018 17:19
        Мне кажется мы и до третьей мировой доживем быстрее чем до пенсии. Пока никто не говорил и не жаловался что ждал ждал третью мировую и не дождался wassat
  2. +3
    18 октября 2018 14:48
    Принимайте в ЕС быстрее Украину-кончина неизбежна.
  3. +1
    18 октября 2018 14:49
    Проблемы Европейской семьи детский сад с проблемами например Славянской семьи.Последняя уже стоит на пороге уничтожения(не физически-народов,но славянской общности)
    1. +1
      18 октября 2018 17:20
      И физически тоже. Мы явно кому-то мешаем
  4. +4
    18 октября 2018 14:54
    Кажется слушал вашего президента, который говорил, что России выгодно, чтоб ЕС не разваливался. Во второе - да кто развалит такое выгодное всем торговое пространство с полмилиардом населения, с большой покупательной способностью.

    Надо работать на обединение ЕС с Россией - торговля и опять торговля. Ето будет конец США и его доминированию в мире. Ето и противовес Китаю, который сейчас еще не опасен, но лет через 20 его уже не остановить.
    1. +1
      18 октября 2018 17:22
      Европу кое кто не хочет отпускать. Но идея неплохая
    2. 0
      18 октября 2018 18:09
      Цитата: Keyser Soze
      Надо работать на обединение ЕС с Россией -

      Нечего нам с ними работать ..Россия выходит из совета европы ..Хватит терпеть унижений и еще такие деньги за это платить .. negative
      Мы в России , без европы проживем , а вот они без России сомневаюсь .
      1. -1
        19 октября 2018 14:51
        Как раз себе живут и в ус не дуют.

        P.S. Не путайте пожалста Совет Европъ, Совет стран ЕС и ПАСЕ - ето различнъе марки пива.
  5. +1
    18 октября 2018 15:22
    От того что англичане не останутся в ЕС, ЕС только выиграет по скольку в его составе уже не будет самого большого баламута.
    1. 0
      18 октября 2018 17:25
      ЕС держится на трех странах: Британия, Германия, Франция
      1. 0
        19 октября 2018 14:56
        Цитата: igorbrsv
        ЕС держится на трех странах: Британия, Германия, Франция


        Италия тоже не последняя страна в ЕС, а Британия больше пакостит чем помогает ЕС. Не зря большинство стран ЕС не сильно возражает чтобы англичане вышли из состава ЕС.
  6. +2
    18 октября 2018 15:54
    ЕС - это продолжение истории с названием "Общий рынок", который пропихивали корпорации в 70-80х годах. В СССР частенько проскакивали карикатуры от КуКрыНиксов на эту тему. Ещё в те времена писали, что это большая уловка для обогащения богатых. Что все и получили с приходом ЕС. Поезжайте в Чехию, и вы будете очень удивлены тому убогому ассортименту пива, который есть сейчас. Думаю 90% сортов пива, что были в ЧССР кануло в лета. Теперь балом правит Хайнекен, Эфес может ещё кто-то третий. И пиво стало у всех "среднеарифметическое" как я называю. И это только пиво, а сколько всего остального оригинального загублено перекупкой и умерщвлением. Далеко бегать за примером не надо: 1988 год, фильм "Красотка", главный герой скупает компании, дробит их и продает. Вот и весь бизнес.
    1. +1
      18 октября 2018 16:09
      Про годы наврал. Вот карикатура 1962 года.
  7. 0
    18 октября 2018 18:05
    Старушка европа всегда была "дамой легкого поведения" ..Вертит задом то на запад ,то на восток..)))
    Теперь вот на юг и они ей пользуются от души..))

    Не слушали Россию в свое время и в скором Европа об этом очень сильно пожалеет ..Очнись Европа !
    1. 0
      18 октября 2018 18:52
      Он её за задницу что ли прихватил что она так обрадовалась? belay
      А слева видимо ее муж, усердно делает вид что смотрит в другую сторону. lol
  8. +1
    19 октября 2018 08:58
    ЕС задумывался как бизнес-проект, а не как политический или военный блок. Прибыль околонулевая и начинает уходить в минус - проект закрывается. Кто последний - тот и отвечает перед кредиторами. "Ничего личного, только бизнес."