ВС США – крупнейший источник загрязнения планеты

17
На прошлой неделе западные СМИ сообщили о сливе около 360 тыс. литров авиационного топлива в природный водоем близ военной базы в Вирджинии-Бич, расположенной недалеко от побережья Атлантического океана, пишет MixedNews.





Хотя этот инцидент нельзя назвать катастрофой, тем не менее, американские военные являются крупнейшим загрязнителем окружающей среды. Производя более опасные отходы, чем пять крупнейших химических заводов, Пентагон оставляет свое токсичное «наследство» по всей Земле в виде обедненного урана, реактивного топлива, нефти, пестицидов и тому подобного, говорится в материале.

Эти материалы отравляют водоносные горизонты и почву. Американские экологи насчитали на территории США около 1200 «токсичных» мест, большая часть из которых (900) представляет собой заброшенные военные базы.

Практически все военные объекты в США серьёзно загрязнены, отмечают экологи. В качестве примера они приводят базу в Джексонвиле, штат Северная Каролина. На этом объекте загрязнение приобрело смертельный характер, после того как в период с 1953 по 1987 год в грунтовые воды попадало большое количество канцерогенных веществ. Однако лишь в феврале этого года правительство разрешило гражданам, подвергшимся воздействию химических отходов, подать иски о компенсации ущерба здоровью.

Аналогичная история произошла на американской базе в Окинаве, где были отравлены местные источники воды.

Кроме того, США несут ответственность за огромное количество радиации, продолжающей загрязнять многие острова в Тихом океане. Особенно показательным являются Маршалловы острова, на которые было сброшено 66 атомных бомб. Испытания продолжались до 1958 года, пишет издание.

Одним из последних свидетельств экологических преступлений, по мнению автора, являются события в Ираке. США в ходе военных действий превратили в пустыню 90% страны. Сегодня иракцы вынуждены покупать за рубежом до 80% сельхозпродуктов. Кроме того, к тяжелым экологическим последствиям для иракцев привело применение в ходе войны в Персидском заливе обедненного урана, а также сжигание в 2003 году в открытых ямах отходов, оставшихся после их вторжения. Тогда это привело к резкому росту числа заболеваний раком.

В ноябре 2017 года ВМС США объявили о своем намерении сбросить в прибрежные воды Тихого океана в течение нынешнего года около 20 тыс. тонн экологических «стрессоров», в том числе взрывчатых веществ и тяжелых металлов.

Судя по всему, деятельность ВС США, призванная «обеспечить безопасность американцев», обходится окружающей среде очень дорого. И эта цена будет ощущаться в течение многих поколений, как на территории Соединенных Штатов, так и за рубежом, заключает издание.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 октября 2018 14:52
    Жрут и гадят,че с них возьмешь,нация такая..«исключительная» laughing
    1. +4
      18 октября 2018 14:58
      Наши в Арктике только сейчас начали убираться.. гадили точно так же..причем везде(не только в Арктике) ..






      1. Arh
        0
        18 октября 2018 15:04
        Как ни крути везде сша гадят .
      2. 0
        19 октября 2018 21:48
        Уважаемый, не надо путать тёплое с мягким..
    2. 0
      19 октября 2018 16:55
      деятельность ВС США, призванная «обеспечить безопасность американцев», обходится окружающей среде очень дорого.

      И где нынче гринписивцы, что кидались на российские нефтебуровые установки в Арктике ? Или остальное не их регион ?! Или они "ручные" на подкормке у Штатов ?
  2. +1
    18 октября 2018 15:01
    Что такое экологические преступления, по сравнению геноцидом народов и экономическими преступлениями которые сопровождают американскую культуру США на протяжении всей их истории?
  3. +2
    18 октября 2018 15:11
    У нас в местах дислокации ныне ликвидированной 52-й РД тоже такие явления наблюдаются, что не сильно хуже американских. При рекультивации одного из позиционных районов лично наблюдал, как снимаемый слой грунта на глубину около метра был как губка пропитан ДТ и маслом, вонь стояла как на нефтезаводе. И даже сейчас знаю место рукотворного мазутного озера - черные копатели когда выдернули из земли топливные танки, все что в них было ниже топливных труб - всё слили в яму от этих самых танков. Теперь - мазутное озеро переменного по сезону уровня - вода-то ниже мазута копится. Ну и вонь тоже ого-го, метров на 200 вокруг воняет.
    1. +1
      18 октября 2018 16:00
      Вот так и получается сланцевая нефть, просто в штатах ее уже начали добывать( убираться), а мы еще не обеднели настолько, чтобы начать использовать такие "месторождения".
    2. 0
      19 октября 2018 21:54
      Передавайте привет "меченому" и его друзьям - (какое удивление): американцам!
      Иначе не было бы ЛИКВИДИРОВАННОЙ 52-й РД и выдернутых из-под земли топливных "танков"..
      Надо отличать причины и следствия.. Не в детском саде уже находитесь!
  4. 0
    18 октября 2018 15:59
    Не секрет. Сколько утилизировано ЯО? Нисколько, химоружие - уничтожено? Нет. Это уже потенциальное или скорей всего - реальное загрязнение. Да вообще, штатам сперва от применения напалма, голубого и оранжевого агента и фосфорных боеприпасов - уже не отмыться
  5. 0
    18 октября 2018 18:15
    тараканы чтоб них еще сказать, травить их надо..
  6. 0
    18 октября 2018 18:30
    "ВС США – крупнейший источник загрязнения планеты" --- А у нас на Новой Земле ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РАЙ !!! drinks
    1. 0
      19 октября 2018 22:18
      На Новой Земле - полигон для испытаний атомного и термоядерного оружия на собственной территории. При этом на данном архипелаге нет и не было коренного населения.
      В отличие от атолла Бикини, который имел коренное население и данный атолл не был собственной территорией СГА.
      Тем не менее - коренных жителей отселили.. На соседний атолл, в аккурат попадающий под выпадение продуктов распада после испытаний атомного оружия.
    2. 0
      19 октября 2018 22:23
      Перефразируя Трампа: "Капитализм является самой кровавой и человеконенавистнической социально-экономической формацией, уничтожившей миллиарды людей по всему миру. И худшей формой его проявления является нынешняя - под видом "демократии" с уродливыми наростами либерализма и толерантности!!"

      Это и есть империализм!!!
  7. 0
    18 октября 2018 19:00
    Несколько лет назад , над Стокгольмом мериканский лайнер сбросил топливо ! И ничего ! Всё законно ! Был бы это российский !!!
    1. 0
      19 октября 2018 22:54
      Ну это же было правильное демократическое американское топливо!! Можно сказать - он капли свободы распылял над Стокгольмом!!
      Правильной - американской!!
  8. 0
    18 октября 2018 20:09
    Гадить америкнанцы могут как никто другой на нашей планете.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»