Остров Матуа. Белого пятна на карте Второй мировой больше нет?

2
У истории Второй мировой войны немало белых пятен. Эти белые пятна как в историческом, так зачастую и в географическом понимании есть и на территории нашей страны. К ним фактически весь послевоенный период относился и небольшой остров Курильской гряды – Матуа, по итогам Второй мировой войны отошедший к Советскому Союзу.

Несмотря на всю крошечность этого острова (около 52 квадратных километров территории), вопрос о его значимости поднимался неоднократно. Достаточно вспомнить исторический эпизод, когда американский президент Гарри Трумэн в 1945-м году предлагал Иосифу Сталину «не жадничать» и передать Матуа для размещения на нём базы ВМС США. Советское руководство тогда выразило принципиальное согласие, выдвинув встречное условие: «Если президент Трумэн передаст один из Алеутских островов в пользование СССР для создания там базы советского Военно-морского флота». Как говорят историки, больше подобных предложений по Матуа от США не поступало.



Однако американское военное «наследство» и сегодня в некотором плане связано с этим островом. Один из примеров – затопленная американская субмарина Herring (SS-233) класс «Гато». Российские исследователи в рамках экспедиции на Матуа под эгидой Минобороны и Русского географического общества провели изучение ПЛ Herring с помощью глубоководного аппарата. Об исследованиях места затопления подводной лодки, которая во время Второй мировой была грозой японских кораблей, а также о другой исследовательской работе на Матуа рассказано в фильме «Остров Матуа». О чем молчали 70 лет?», представленный в YouTube телеканалом «Звезда».

  • livejournal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 октября 2018 20:28
    Отличная передача рекомендую.
  2. 0
    19 октября 2018 22:17
    так кино это уже было.
    мдаа во сдает потихоньку по видео инфо

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»