Российские спецподразделения получили мобильные барокамеры

18
Силы специальных операций (ССО) и спецназ ВДВ получили мобильные барокомплексы, которые к месту проведения операции можно доставить самолетом, железнодорожным или автомобильным транспортом, сообщают Известия.



Данные комплексы (МАБ СпН) можно также использовать для тренировки водолазов, восстановления подводников после баротравм, либо военнослужащих, получившим отравление оксидом углерода, например, при борьбе с возгоранием.

Кроме того, мобильные барокамеры позволяют выполнять автономные водолазные спуски с маломерных судов в незнакомых акваториях, что значительно расширяет возможности спецподразделений.

По словам эксперта Валерия Мухина, боевые пловцы выполняют широкий круг задач: ведение боевых действий в прибрежной полосе, разведки, выполнение под водой инженерных работ. Также они проводят мероприятия по противодействию диверсантам противника либо собственные диверсионные операции. Независимо от поставленных задач, все водолазы проходят через барокомплексы.

Он отметил, что в мирное время мобильные барокамеры будут незаменимы во время спасательных операций. Наибольшее их преимущество в том, что они могут доставляться максимально близко к месту спусков водолазов. И чем раньше пострадавший получит помощь, тем будет меньше последствий.

Между тем глава ОСК Алексей Рахманов рассказал накануне о продвижении разработки воздухонезависимой энергетической установки для подлодок.

По его словам, пока испытываются наземные прототипы, но в скором времени появится и морской. Он будет приближен к реальным условиям, тогда уже можно будет обсуждать эту тему, и понять, «что лучше, что хуже».

Он добавил, что у любого вида работ должен присутствовать экономический смысл. Вот когда специалисты его увидят, тогда и будут реализовывать, заключил глава корпорации.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 октября 2018 12:40
    Он добавил, что у любого вида работ должен присутствовать экономический смысл. Вот когда специалисты его увидят, тогда и будут реализовывать, заключил глава корпорации.

    Что это значит? Что если скажут "надо", но менеджеры выгоды не увидят, то будут саботировать?
    1. 0
      19 октября 2018 12:42
      у любого вида работ должен присутствовать экономический смысл. Вот когда специалисты его увидят, тогда и будут реализовывать

      Чушь какая.
      Да любая армия в мирное время - при прямом экономическом подсчёте убыточна.
      А вот косвенно - на армии получают огромные прибыли через госзаказ, экспорта оружия, научных разработок.
      1. 0
        19 октября 2018 19:41
        Цитата: Shurik70
        Чушь какая.

        Ну почему же? Для примера. Какой двигатель экономически выгоднее на военную технику ставить, тот у которого расход топлива больше или тот, у которого меньше?
        1. 0
          19 октября 2018 20:16
          Тот, который лучше подходит для выполнения конкретных задач.
          Разведывательному БПЛА главное экономичность расхода топлива.
          Для двигателя штурмовика прифронтовой полосы важны мощность, управляемый вектор тяги и возможность форсажа. Экономичность вторична.
          Для всякой задачи есть свои пути решения.
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    19 октября 2018 12:52
    Возможно ли такое: летит какой нибудь Ил-76 с барокамерами над Мексиканским заливом, выходят спецназовцы из барокамер, одевают водолазное снаряжение и парашюты и прыгают с 10 км, приводняются, погружаются на большую глубину и проводят какую-нибудь спец операцию? Или это невозможно? Мне кажется неплохой сценарий для боевика. «Неудержимые» Russian VDV.
    1. 0
      19 октября 2018 12:58
      Цитата: Чича сквад
      Возможно ли такое: летит какой нибудь Ил-76 с барокамерами над Мексиканским заливом, выходят спецназовцы из барокамер, одевают водолазное снаряжение и парашюты и прыгают с 10 км, приводняются, погружаются на большую глубину и проводят какую-нибудь спец операцию? Или это невозможно? Мне кажется неплохой сценарий для боевика. «Неудержимые» Russian VDV.

      Ни хрена себе, сценарий! Владимир, ждите в гости представителей "Голливуда". good laughing
    2. 0
      19 октября 2018 14:08
      Цитата: Чича сквад
      выходят спецназовцы из барокамер,

      Зачем они в них залезли?
      1. 0
        19 октября 2018 14:11
        В самолёте места больше нет, барокамеры то не маленькие
        1. 0
          19 октября 2018 14:15
          Цитата: Чича сквад
          В самолёте места больше нет, барокамеры то не маленькие

          Интересненько.
          Видел в больничке барокамеру, она небольшая. Стесняюсь спросить, а зачем вообще барокамеры нужны при таком раскладе?
          1. +1
            19 октября 2018 14:19
            Ну спецназовцев то много, вот барокамеры большие. Для чего они нужны при таком раскладе это кончено сложный вопрос. Наверно их в барокамеры надо после спец операции на глубине. Что теперь сценарий переписывать?
            1. +1
              19 октября 2018 14:20
              Цитата: Чича сквад
              Наверно их в барокамеры надо после спец операции на глубине. Что теперь сценарий переписывать?

              Если фильм американский то ничего переписывать не надо, для них и так сойдёт.
              1. +1
                19 октября 2018 16:37
                Цитата: Серый брат
                Если фильм американский то ничего переписывать не надо, для них и так сойдёт.

                Ну как же не надо?
                Если фильм американский, то десантники сбрасываются прямо в барокамерах - ржавых и с гнилыми парашютами. При этом десантники пьют vodka и играют на balalaika. Часть десантников разбивается при выброске, часть - гибнет из-за незаправленных аквалангов, а выжившие - возвращаются на Родину и мстят тем, кто их послал на верную смерть. В конце фильма десантники врываются в Kreml и водружают на Krasnaya ploshchad звёздно-полосатый флаг - в ознаменование свержения ненавистного диктаторского режима и принесения ими на родину демократии и свободы.
  4. +1
    19 октября 2018 13:06
    Крымский мост, платформы в Черном море... Везде надо. А то у укропа самолетов нет, а вот боевые пловцы как раз имеются... А рвануть опору моста - у них же голубая мечта, одна на все стадо.
  5. +2
    19 октября 2018 14:38
    Он отметил, что в мирное время мобильные барокамеры будут незаменимы во время спасательных операций.
    Контейнерные водолазные комплексы: арктический (КВК‐А), КВК-60М
    Предназначение: для выполнения водолазных работ на глубинах до 60 метров.
    Водолазные спуски могут проводиться в любом виде водолазного снаряжения, включая вентилируемое.
    КВК‐А обеспечивает:
    – проведение водолазных спусков и работ двух водолазов в шланговом снаряжении с расходом до 120 л/мин на глубину до 60 м с экспозицией на грунте 25 мин и в автономном снаряжении;
    – проведение декомпрессии и лечебной рекомпрессии в барокамере.
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    19 октября 2018 21:36
    Нужное дело. Хорошо, что есть хотя бы это. Но комплексы контейнерного типа - достаточно громоздкая вещь.
    Будем надеяться, что именно институту Соколова выдадут правильное ТЗ на переносные барокамеры и на них будет выдана рекомендация по нормальным режимам, а не - 1 м как на "Кубышку"...
    1. 0
      20 октября 2018 13:06
      Надежда - вроде как, компас земной!? А правильные ТЗ нынче и писать то некому.. Кстати, а что такое "институт Соколова"?
      1. +1
        21 октября 2018 19:38
        :) Это институт в котором работает Соколов Геннадий Михайлович (Ин-т мед.-биол. пробл. Российской акад. наук). Правда не знаю жив ли ещё. Крайний раз виделись в 2013 в Севастополе.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»