Битва спецов: российский «Каратель» или американский «Кайман»?

16
Существенные изменения в технологии ведения войн за последние пятнадцать-двадцать лет требуют от военных разработчиков из разных стран создания адаптированной к таким переменам техники.

На сегодняшний день отдельный интерес у военных специалистов вызывают бронеавтомобили. Успех российских военных разработчиков очевиден. И не их вина в том, что созданные ими (некоторые) бронемашины нового поколения в должном количестве до сих пор не поставлены на вооружение. Стараясь не отстать в вопросе реализации технологий, американские конструкторы пытаются продемонстрировать противовес.



Авторы видеоролика решили сравнить два бронеавтомобиля, которые уже успели себя зарекомендовать на фоне продолжающейся модернизации: российский «Каратель» и американский «Кайман».

Две упомянутые суперсовременные машины двух мощнейших военных держав в мире - представители одного класса - для специальных служб и армейских спецподразделений. Обладают своими уникальными характеристиками и возможностями.

Но какой из них окажется более быстрым, маневренным, защищённым, оснащённым и эффективным? Разбираются авторы видеоматераила:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      20 октября 2018 03:58
      Лучший бронеавтомобыл УАЗик. Настоящая рабочая лошадь войны. А эти монстры, так и сгорят на складах, так как начальство не рискнет такую дорогую ыгрушку в бой пускать.
      1. +7
        20 октября 2018 05:07
        Цитата: zyzx
        эти монстры, так и сгорят на складах, так как начальство не рискнет такую дорогую ыгрушку в бой пускать.

        Поспорю с вами.ЦСН реально тренируется на этих машинах,отрабатывает подъезд к заблокированному зданию и прикрытие операции,словом----броневик не для абы кого,не для срочников,а для офицеров ////ещё и выбирающих марку оружия для боевыхода.///
        Вспомните теракты самые медийные и как работали альфовцы и другие спецы.Согласитесь,что,такой броневик есть усиление штурмовой группы,а не пиар.
        1. 0
          20 октября 2018 08:38
          Да заметно, что на бампере крупно написано "ЦСН". Но вообще с этими сильнобронироваными четырехколесными - какая-то нездоровая тенденция. Именно на рабочую лошадку войны никак не тянут. То в песок Хаммеры закопаются на пляже, то вон ИГИЛ-овцы Хамви с боеприпасами гранатой с коптера подорвут... В грузовике, набитом боеприпасами люк открыли, туда и закинули - а зачем им тогда вообще бронирование?
          Спецы - это спецы, их мало, и техники им тоже надо мало - единицы.
          1. +3
            20 октября 2018 12:33
            Цитата: Jerk
            Именно на рабочую лошадку войны никак не тянут.
            Они и не претендуют---но баллистиеский обстрел броневик прошёл.Если под окном общественного здания типа школа или ясли----иногда срабатывает команда,"Огонь,все разом!"===эт значит,что переговоры сошли в 0.Пауза проклятая.....она всегда есть,а потом надоть как "...ВсЁможно быстрее доставить к объекту штурмовую группу."....всё внимание----объект штурма .Бойцы должны быть доставлены к объекту атаки с максимальным комфортом и максимально быстро.Разверзнувшийся люк карателя при штурме выстрелит штурмовиком выполняющим разыгранный по секундам сценарий----"...О.3---поворот маховичка вправо,о.3сек.----поворот маховичка влево/если заблокированы\в команду 3 смена вектора/добывающийЪ/Ну и т.д.,товарищи.конечно,броневики должны быть максимально вписываться в гражданский пейзаж.А эта страхолюдина за кил приметна.Но чего дали,возможно,что т ОМОН пересядет на подобное,хотя ему широшинные "УАЗ",,да БТР-Восемьдесят СШ с избытком.
            Многое говорят\\\говорят водители ,говорят вооружённые пассажиры...,но прорыв к объекту ребята теперь желают на Карателе===они объясняют это тем,что видят объект сквозь окошки и у них запечетлевается отпечаток местности,когда штурмовики покидают свою бронированную тарантайку. счёт на секунды
            1. 0
              20 октября 2018 13:47
              Итого их надо десяток на страну, и все. Ну может два десятка. А у нас только в России нашлепали именно четырехколесных а-ля джип только моделей - Каратель, Тайфун, Тигр. Причем последние - вообще армейские, и у меня сомнения, что пройдут там, где таблетка или Кoзел даже проскочит... Вот что не пойму. Там же еще какие-то были, Торос, кажется, еще кто-то... У нас же вместо дорог - направления, как Черчиль говорил
              А спецы и есть спецы - у них всегда своеобразная снаряга
      2. SOF
        +9
        20 октября 2018 08:01
        Цитата: zyzx
        так как начальство не рискнет такую дорогую ыгрушку в бой пускать

        ....не ваша правда.... уже несколько раз "Фалькатус" ("Каратель") мелькал на Северном Кавказе при проведении КТО....
    2. 0
      20 октября 2018 07:35
      И тот и другой не панацея ..Дорогие игрушки...
    3. +1
      20 октября 2018 12:40
      Цитата: SOF
      Цитата: zyzx
      так как начальство не рискнет такую дорогую ыгрушку в бой пускать

      ....не ваша правда.... уже несколько раз "Фалькатус" ("Каратель") мелькал на Северном Кавказе при проведении КТО....

      А сколько он на полигоне мелькал,быстры и стойкий двумясловами,остальная слава штурмовикам,шо их транспортировал.
    4. +3
      20 октября 2018 13:08
      Какой смысл сравнивать Каймана с Карателем? Каймана нужно сравнивать с Тайфуном (К или У), которыми оснащаются полицейские силы и армия. Каратели же есть только в ФСБ и в армии/полиции не применяются.
    5. -2
      20 октября 2018 13:49
      А кого карать будут эти "Каратели"? Помнится, у гитлеровцев были такие подразделения.
    6. +1
      20 октября 2018 14:46
      Цитата: Jerk
      Кoзел даже проскочит... Вот что не пойму
      После обязательных испытаний, изделие получило гербовую печать Главного автобронетанковогоуправления Министерства обороны Российской Федерации (ГАБТУ Минобороны России) .Понятно,что эта техника мелкосерийна по самой специфике действий сверхэлитных групп офицеров т"Альфа-Вымпел",Сейчас их называют ЦСН.Но ,замечу,что всем критериям броневик отвечает.ЦСН броневик понравился,а вам нет,..чтожь...хозяин---барин,а рука владыка----отныне элитный русский спецназ должен выдвигаться к объектам на штатной бронетехнике РА.Нравиться вам такой расклад,да ради ....,только контролёры не с граниками стоят,а с секундомерами.
    7. +4
      20 октября 2018 15:00
      Антисоветское видео, какое-то:
      - сравнение не сравнимых машин (первая для полицейских операций, др. для ведения боевых действий);
      - в видео не указаны недостатки "Каймана", их нет?
      В ходе боевых действий в Йемене повстанцы-хуситы подбили очередную бронемашину, на этот раз – «Кайман» американского производства, который принадлежал арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, сообщает Вестник Мордовии.

      https://topwar.ru/131942-husity-prodolzhayut-unichtozhat-amerikanskuyu-tehniku.html
    8. +3
      20 октября 2018 19:44
      Бредовое видео. "Фалькатус" создан для контртеррористических операций ФСБ, а "Кайман" - чисто армейская машина. Его нужно сравнивать с "Тайфуном-У" и "Тайфуном-К", которые как раз и являются его одноклассниками.
    9. Fox
      0
      22 октября 2018 00:26
      Как у водителя "Карателя" с обзором? И что будет с обзором в дождь/снег/ночью?
    10. 0
      22 октября 2018 19:43
      ? бОйницы - дальше смотреть не стал. laughing
    11. +1
      3 ноября 2018 14:18
      Цитата: пушкарь
      А кого карать будут эти "Каратели"? Помнится, у гитлеровцев были такие подразделения.


      Да, меня тоже несколько удивило название. Для меня после книги Адамовича "Каратели" это однозначно ассоциируется с эсэсовским батальоном Дирлевангера.

      По поводу сравнения "Фалькатуса" с "Крокодилом" здесь выше всё уже было сказано, и сказано правильно. Сравнение некорректное. Да и спецы сами заказывали у производителя то, что им было нужно.

      Да, и Хуситы жгут такую технику почём зря... правда, они и "Абрамсы" жгут зажигалками. smile

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»