Новая роль США: сырьевой придаток

32
Похоже, что поставки пенсильванского угля, возложенные бременем на Порошенко, не спасают американскую угольную промышленность от краха. Теперь Вашингтон хочет переложить спасение на плечи американских военных.





Трамп планирует передать военно-морскую инфраструктуру для экспорта энергетических ресурсов, в том числе угля. И тут раздаётся сразу два звоночка.

Во-первых, о скором сокращении ВМФ США. Гегемон больше не будет пугать всех подряд своими авианосными группами при наличии у соперников современного ракетного вооружения — это больше неэффективно и затратно.

Во-вторых, экономика Штатов явно не в лучшем положении, раз приходится судорожно искать, кому бы спихнуть свой уголёк оптом. Дональд хочет навязать уголёк азиатским странам, вот только будут ли они покупать, пока не понятно. Кроме построения непосредственно транспортного коридора, необходимо ещё избавиться от австралийских конкурентов, чей уголь ближе и, соответственно, дешевле.

Есть ещё и третий звоночек, но он не явный. Министерство энергетики США сообщает, что американские производители переходят на возобновляемые источники энергии и газ, потому и необходимо спасать угольную промышленность через экспорт. А если это всё-таки не замена угля на газ и ветер, а банальное сокращение производства?

Американскую империю ждёт незавидное будущее. Порты, где некогда швартовались корабли одного из самых сильных флотов в мире, ждёт перепрофилирование под уголь. Штаты, пытавшиеся обречь Россию на роль сырьевого придатка, сами в него превращаются.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 октября 2018 06:39
    Ну, если США будут переходить на свои отечественные, а не на колониальные "лепёшки", то американцы будут жить, как и во всех прочих странах.
    1. +7
      21 октября 2018 06:50
      Переход США на продажу собственного сырья за рубеж говорит о том, что отлаженная ранее в США спекуляция американскими финансовыми продуктами со стороны ФРС США начинает по всему миру давать сбой.
      Но до краха финансовой метрополии США в колонизированном ими мире ещё далеко.
      1. 0
        21 октября 2018 09:51
        Посмотрел на фотку и вспомнил фильм "За спичками".
        Весёлые фины мысленно отправили Ихалайнена (героя Леонова) в Америку за счастьем.

        Так вот эти двое на фотке копаясь в угольных шахтах Америки нашли счастье?

        Всетаки фины в фильме молодцы, что дома остались, в России по тем временам. В баньке парятся с супругой, природу созерцают. Ляпота.

        А искатели счастья по-американски руду да уголь в американских шахтах выковыривают. Там она (руда) другая, не чета нашей. Там он (уголь) счастье приносит! laughing
    2. +6
      21 октября 2018 06:54
      Фсе бы хорошо, но всем давно изветсно что у матрасов "импортный дифицит" и ели дойдет дело до "за товары платить золотом а не резанной бумаго" -ОЙ laughing laughing .Резко станет вопрос по ребрам, а если ли в самих США тот самый спрос доступом к которому они всем подряд угрожают?
      Будет ли так же привлекателен рынок США если их заставят платить реальные ценности за поставки всяко разного? И куда они тогад будут засовывать себе свои доляры. Да, они будут "топить" своим углем, но если СЕЙЧАС они не могут его впарить внутри старны из-за дороговизны (иначе бы не искали куда экспортировать), то что они будут делать при обрущении внутреннего рынка? ДА все идет к тому что Велика Депрессия им раем покажется belay laughing laughing
      1. +3
        21 октября 2018 06:57
        Вечер удался? Или ещё не закончился? drinks У меня с орфографией и грамматикой проблемы, но у вас что-то уж перебор.
        1. +3
          21 октября 2018 06:58
          crying плохое зрение crying, "старость не радость"
          1. 0
            21 октября 2018 06:59
            Тогда примите мои искренние извинения.
            1. +5
              21 октября 2018 10:05
              Цитата: тасха
              crying плохое зрение crying, "старость не радость"

              А мне понравилось Ваше "Фсе". laughing

              Это из-за того, что мы пальцами по клавишам тыкаем, а не рукой ОСОЗНАНО буквы пишем.
              Так, что к вашему письму нет ни каких вопросов, так как нет письма, а есть донесение мысли посредством тыканья пальцами (двумя!!!) по клавиатуре.

              При таком способе можно промахнуться. А ежели и клавиатуры нет и приходится тыкать в экран телефона, то шансов натыкать соседние буквы становится во сто крат более.

              Важно, что мысль вы доносите осознанную. good drinks

              Безграмотность нашего общения результат технического прогресса и отказ от письма в пользу тыканья!
              Вот такая ситуация. laughing

              Из-за этого самого прогресса мы едим хрень всякую вместо колбасы, пьем сурагат вместо молока, жрём пальмовое масло вместо сливочного. (именно жрём! такое гуано есть нельзя laughing )

              Караул!!! Похоже нас держат за стадо, которое кормят комбикормами wassat laughing

              Эко меня понесло wassat laughing
              1. +4
                21 октября 2018 11:42
                [/quote]сурагат [quote]

                суррогат правильно. А по сути в Вашем посте всё (фсё) верно.
                1. +2
                  21 октября 2018 16:27
                  Нет.Мне определённо это*фсё* тоже понравилось!Автору браво!!!
              2. 0
                21 октября 2018 15:07
                М-да... и тут Остапа...пронесло wink
              3. 0
                21 октября 2018 16:25
                Уважаемый Например!Так ведь без этого тех.прогресса мы бы и не знали б друг о друге?А сейчас,раз и общаемся в своё удовольствие.А иногда и наоборот,не так ли?и фсё! smile
              4. 0
                22 октября 2018 04:38
                Вот упырь laughing laughing всю шутку порушил, ну да помимо плохого зрения и черной клавиатуры (никто не покупайте crying ), я "давно живу" и в мои временя на мой "молодой неокрепший моск" подействовал "олбанский" язык . И да, иногда - грешу им feel за что "прощения просимо". drinks
      2. +1
        21 октября 2018 21:14
        г.Донецк.
        Как деньгами печи топят(камины , мангалы) я помню ещё по 1991 г. - Павловская реформа , Азербайджан , чемоданы 50-и и 100 - рублёвых купюр - так теневые предприниматели(а таковых в Азербаййджане было много и они не скрывались) ... И туалеты , бывшими деньгами обклеенные были ... Потом гиперинфляция ... Похоже бумеранг возвращается ... и Трамп вовсю способствует тому ... Того гляди и ФРС закроют ...
        Но ставка , даже не на нефть и СПГ , а на ... уголь ... это даже не страна-бензоколонка , это ... угольная яма со ржавыми Абрамсами ...
  2. +7
    21 октября 2018 07:03
    очередной опус о скором кирдыке штатов... слышали не раз...
    зато нам всем, в случае чего, президент попадание в рай гарантирует...там хорошо...
    ведь он и его дружки знают об этом не понаслышке...для себя они райскую жизнь и здесь создали...видать тренируются...
    самое главное, чтобы не обдурил...про пенсионный возраст мы не забыли...
    1. +3
      21 октября 2018 07:53
      Да уж,насчёт попадания в рай,это сильно!Если вертикаль власти и до *загробной*жизни добралась,то,что было обсуждать повышение пенсионного возраста?Это так мелочь по сравнению с вечным.
  3. +2
    21 октября 2018 08:11
    такие слухи и неявные признаки ходят достаточно давно, зеленая энергетика удовольствие достаточно дорогое..., и совершенно неприбыльное , и очень субсидируемое..., а что делают с субсидиями...? , тратят , конечно тратят..., угольные электростанции основа энергетики, мощное угольное лобби..., В США полно ресурсов..., и традиции их экспорта велики...,не стоит смеяться над названием сырьевой придаток, особенно в американском исполнении, продажа сырья не самое худшее что может быть.... Вопросы престижа янки волнуют мало..., а деньги ….они не пахнут.
    1. +2
      21 октября 2018 09:04
      Зелёная энергетика - наукоёмкая - это для штата Филадельфия например. А вот Пенсильвания - там такое в диковинку- а рабочие места создавать надо - вот там умеют пока уголь добывать. Вот и делают из ходя з нынешних реалий. Глядишь лет через 5-10 там и будут делать панели или ещё что. А пока ток так )
    2. 0
      21 октября 2018 12:34
      не стоит смеяться над названием сырьевой придаток, особенно в американском исполнении,


      Согласен. Они ж цены на сырьё и первичную переработку в " колониях " и установили силой. И ещё вопрос, что больше стоит - сделать кузов БМВ , или добыть руду и выплавить сталь, затратив кучу энергии. Можно и другим боком повернуть соотношение. Были бы "авианосцы ".
  4. +3
    21 октября 2018 08:24
    А если это всё-таки не замена угля на газ и ветер

    Это не замена.

    Вот это лучшие показатели по генерации. В 10 штатах всего достигло 20% необходимого, все штаты - либо пустыня, либо побережье. А штатов - 50!!! Во многих - просто негде ВЭС строить - ветров устойчивых нет. Солнца тоже, кстати. А в абсолютных цифрах - мизерная генерация.
    Просто тупо без экспорта - нерентабельно уголек рубить. Короче, как со сланцами - на бумаге есть, а танкеров с газом в природе - НЕТ
  5. +1
    21 октября 2018 08:38
    Если бы СССР использовал СВОЮ военную инфраструктуру для срочной доставки необходимых запчастей к промышленному оборудованию, а инфраструктуру разведки для оперативной закупки таковых, то директора не были бы вынуждены заказывать за валюту три многомиллионных станка вместо одного. Это принесло бы сотни миллиардов еще тех рублей только в виде экономии. А чудовищные суммы прибылей, и рост производства от радикального сокращения простоев я просто не могу сосчитать.
    К сожалению, таких мозгов, как у Трампа, у советского руководства после Сталина не нашлось. В общем не смешно...
  6. +4
    21 октября 2018 10:11
    Пока травка подрастает, корова с голоду помрет...

    Авто приводит высосанные из пальца аргументы о скором превращении США в Россию в смысле всемирной бензоколонки.

    И радуется по поводу того, что будто бы у соседа корова вот-вот сдохнет, что является просто подростковым комплексом.

    А те, у кого таких комплексов нет, могли бы задать вопрос, почему США - страна с мощнейшим технологическим потенциалом, самой передовой наукой и недосягаемым для России уровнем жизни вдруг занялась своим ТЭКом, сланцевой нефтью, углем, газом и т.д., да так, что подвинула серьезно Россию на этом рынке?

    И это не свидетельство упадка, а совсем наоборот, именно из-за своего технологического потенциала, передовой науки и эффективному управлению Америка может и это делать, лидировать в области ТЭКа, наступая по все направлениям. Ведь самые важные технологии для бурения Россия у Америки покупает. Россия - не СССР, который когда-то был впереди планеты всей, и на остатках которого паразитирует сейчас современная эрефия...

    Всхлипы радости по выдуманному случаю проблем у нашего заклятого партнера не помогут нам, это такой же информационный мусор, который несется из российских ТВ-каналов, что виноваты в наших проблемах все, кроме нашей мудрой власти.

    А что делать для развития России, как избавиться от паразитов, облепивших всю страну и высасывающих последние соки - вот это потрудней задача будет...
  7. +1
    21 октября 2018 10:15
    Уголь, газ и прочие энергоносители, это ни о чем по сравнению с продажей долларов. Вот его и надо убить, и все встанет на свои места.
  8. mmk
    0
    21 октября 2018 11:23
    Сразу виднеется политика типичного торгаша, а по факту монополиста, но что-то пока плохо у него получается. Игра в одну калитку до добра не доведет.
  9. 0
    22 октября 2018 05:48
    Я считаю что спешим мы с Северным потоком! пусть они перестроют экономику под сырьевую. При торговле сырьем всегда выигрывает покупатель!
  10. 0
    22 октября 2018 09:09
    Во-первых, о скором сокращении ВМФ США. Гегемон больше не будет пугать всех подряд своими авианосными группами при наличии у соперников современного ракетного вооружения — это больше неэффективно и затратно.

    Автор жжёт. Сегодня в соседней ветке как раз обсуждается новость о спуске на воду двух (двух Карл!!) новых американских АПЛ. А всего их будет 48 (19 уже есть). Это так значит они "сокращают ВМФ"?!
  11. +1
    22 октября 2018 11:47
    Эхх автор автор...ты бы лучше вспомнил
    Соединенные Штаты впервые за 45 лет стали мировым лидером по добыче нефти. Как сообщило Управление по энергетической информации США в четверг, 13 сентября, по объемам добываемого топлива Америка обогнали Саудовскую Аравию и Россию.
    "В феврале добыча сырой нефти в США превысила объем нефтедобычи в Саудовской Аравии - впервые за более чем два десятилетия. В июне и августе США обошли РФ по добыче сырой нефти впервые с февраля 1999 года", - отмечается в сообщении.

    Это не мешает США оставаться безусловным лидером в постиндустрии! И никто кроме них-не может заявить о таких позициях. А то что используя технологии могут себе позволить выйти на первое место по добыче и все равно импортировать--значит что у них лучшая в мире экономика. Она все использует.
    Сырье это ничто...Мозги в современном мире-это все. Импорт мозгов по всему миру и самые высокие зарплаты для этих мозгов.А сырье...технологии которые мозги создают-дадут прирост.
    А автор очередной "США скоро все"... Загнивающий Запад...очень долго загнивает...
    Нам всем как потомкам Рима и Европы очень не выгодно переход пальмы первенства к азиатам..
    1. +1
      22 октября 2018 16:35
      Цитата: Антарес
      Сырье это ничто...Мозги в современном мире-это все.

      А производство того, что придумали мозги, вероятно, нужно вести из воздуха?
      Цитата: Антарес
      А то что используя технологии могут себе позволить выйти на первое место по добыче и все равно импортировать--значит что у них лучшая в мире экономика. Она все использует.

      Угу... это всё равно, что назвать успешным бизнесменом человека, который, несмотря на регулярные финансовые поступления, распечатывает кубышку с золотом (чёрным золотом), хранимую на чёрный день. smile
  12. 0
    22 октября 2018 16:40
    Опять 25. Америка вот-вот развалится, доллар падет, флот сломается....
    Ну хоть бы новое что придумали...
  13. Комментарий был удален.
    1. 0
      23 октября 2018 04:46
      "На волю ! В Пампасы !" - Ильф и Петров. smile
  14. 0
    23 октября 2018 13:15
    А может все не так?!
    Уголь и так сейчас стоит не очень дорого, а угольные компании по всему миру испытывают серьезные проблемы, а увеличивая предложение угля на рынке США вовсе не преследуют цель заработать самим, а наоборот имея огромные запасы всего просто еще больше обваливают стоимость угля, чтобы приведет к сокращению прибыли, убыткам а возможно и закрытию предприятий из России таких как Мечел, Распадская и других?!
  15. 0
    29 октября 2018 21:29
    Американскую империю ждёт незавидное будущее. Порты, где некогда швартовались корабли одного из самых сильных флотов в мире, ждёт перепрофилирование под уголь. Штаты, пытавшиеся обречь Россию на роль сырьевого придатка, сами в него превращаются.


    Свежо предание, да верится с трудом. Когда то для США действиетльно могут наступить не самые лучшие времена, но то что США сами станут сырьевым придатком? Неужели США лишатся большей части своей очень даже не слабой промышленности?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»