Глава швейцарской разведки пожаловался на «активность российских шпионов»

18
Власти Швейцарской Республики крайне обеспокоены якобы растущей активностью «российских шпионов». Телеканал «Euronews» представил интервью с директором Федеральной службы разведки Швейцарии Жаном-Филиппом Годеном, который, в частности, заявил, что агенты и хакеры из России (которых, как ему видится, обитает в Швейцарии целая туча) перешли «красную черту», попытавшись действовать уже даже против объектов национального значения.

Глава швейцарской разведки пожаловался на «активность российских шпионов»




В ходе пресс-конференции, прошедшей 19 октября 2018 года в Берне, руководитель швейцарской разведки заявил, что он пока «не может во всех подробностях рассказать о российской активности в Швейцарии, но мы точно знаем, что таких действий в последнее время предпринимается намного больше, чем ранее. В Швейцарии, в частности в Женеве, расположены штаб-квартиры многих неправительственных объединений и международных организаций, поэтому, конечно же, наша страна становится мишенью российских спецслужб».



Напомним, пока швейцарская прокуратура расследует уголовное дело, заведённое на двух россиян, подозреваемых в организации кибератаки на европейскую штаб-квартиру Всемирного антидопингового агентства в Лозанне. Кроме того, эту же группу россиян подозревают в гипотетической кибератаке на лабораторию, находящуюся в кантоне Швиц. Именно в данной лаборатории проводился анализ проб химических веществ, якобы задействованных официальным Дамаском против сирийских джихадистов, а также анализ вещества, использованного в «деле Скрипалей».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      21 октября 2018
      Швейцария испокон века проходной двор для шпионов.
      Точнее родной дом.
      В Женеве, наверно, шпионов больше, чем жителей.
      1. +5
        21 октября 2018
        Глава швейцарской разведки пожаловался на «активность российских шпионов»

        Ещё один "пополизащий" в Европе старательно отрабатывает в своей должности "печенюшки" от "Вашингтонского обкома".
    2. +5
      21 октября 2018
      Наши шпионы , самые шпионистые в мире..Не мы такие господа ,а жизнь такая которую вы России постоянно устраиваете.и жить спокойно не даете.!
    3. +1
      21 октября 2018
      прокуратура Швейцарии расследует уголовное дело двух россиян, предположительно сотрудников ГРУ Евгения Серебрякова и Алексея Моренца

      Этому Годену надо ещё написать жалобу в московский таксопарк, почему в квитанции не указано начало маршрута - штаб ГРУ и воинское звание пассажира. lol
    4. 0
      21 октября 2018
      Наверное профессор Плейшнер, опять провалил явку ! Он не разглядел сколько цветков на подоконниках ....
    5. 0
      21 октября 2018
      агенты и хакеры из России ... перешли «красную черту», попытавшись действовать уже даже против объектов национального значения.

      ... кЫборги да и только... laughing
    6. +1
      21 октября 2018
      Власти Швейцарской Республики крайне обеспокоены якобы растущей активностью «российских шпионов».

      Взломать швейцарские банки , это мечта русских шпионов ! Много чего интересного там за нашу историю можно узнать ..."Ящик Пандоры " именно там находится , осталось чуть чуть и страшная правда раскроется и тогда "екарный бабай . едришкин кот.."))))
      Не зря они трясутся так.. bully
    7. Это у чудака масонский перстень на правой руке?))
    8. 0
      21 октября 2018
      Бедные швейцарцы. И их, сирых и бездомных, тоже затюкали ГРУ-шники.
    9. 0
      21 октября 2018
      От швейцарских представительств стали угонять больше велосипедов или что там случилось ? Одно бла бла бла и никаких фактов !
      1. +2
        21 октября 2018
        Уважаемый Apasus, все факты налицо, как то:
        - тысячи окурков "Беломора" на тротуарах Берна;
        - парашюты на деревьях в городских парках;
        - русские шпиЁны надираются водкой в ресторанах и забывают там своих медведей и треухи со звездочкой;
        - все номера гостиниц рядом с "объектами национального значения" заняты русскими хайли лакйкли агентами, выспрашивающими пароли на вай-фай.
        Нужны ли иные доказательства?
        1. +2
          21 октября 2018
          Цитата: japs
          - русские шпиЁны надираются водкой в ресторанах и забывают там своих медведей и треухи со звездочкой;
          Нужны ли иные доказательства?

          Какие доказательства,что Вы ,что Вы ?
          1. 0
            21 октября 2018
            Уважаемый, это финиш! Я сражен наповал.
            Спасибо.
    10. +1
      21 октября 2018
      руководитель швейцарской разведки заявил, что он пока «не может во всех подробностях рассказать о российской активности в Швейцарии

      Ему не до конца сказку написали... как допишут, так всё и расскажет am
    11. +2
      22 октября 2018
      Очевидно речь идёт о многочисленных попытках России украсть технологии проиводства мюсли, шоколада и часов, а еще подорвать банковскую систему- пусть мир хранит деньги в нашем Сбербанке. А если серьёзно, то похоже Швейцария потихоньку сползает от своего нейтралитета в сторону США и ЕС.
    12. +2
      22 октября 2018
      Профессор Плейшнер пятый раз вываливался из окна дома на Цветочной улице,но яд не действовал,что-то пошло не так.
      1. +1
        22 октября 2018
        Цирк да и только... smile good
    13. 0
      22 октября 2018
      Учитывая, что у АНБ есть официальные программы по имитации атак разных типов, и это все знают после известных утечек - то эти обвинения со стороны варваров нужно интерпретировать как объявление войны.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»