США активизировали боевые операции в Сомали

9
Согласно официальной информации представителя Пентагона, переданной телеканалом CBS News, вооружённые силы США активизировали воздушные удары по джихадистам, размещающимся на территории Сомали.

Первые (преимущественно разведывательные) полёты самолётов и БПЛА начались три недели назад, в начале октября. Затем последовали отдельные точечные удары, преимущественно по выявленным штабам и зафиксированным местам встреч руководителей джихадистских группировок, в основном из числа «Аш-Шаба» и «Аль-Каиды» (последняя запрещена в РФ). Эти два террористических сообщества считаются наиболее опасными среди десятка подобных организаций, базирующихся в Восточной Африке.




Джихадисты из групировки "Аш-Шабаб"


И если такая организация, как «Аль-Каида», достаточно широко известна, то о «Харакат аш-Шабаб» (почему-то, вероятно, в силу географической удалённости, не считающейся террористической и не запрещённой в РФ) мало кому известно, при том, что это одно из опаснейших джихадистских объединений на территории Сомали. Само название этой группировки – «Харакат аш-Шабаб аль-Муджахеддин» («ХШМ» — «HSM») можно перевести с арабского как «Молодёжное движение моджахедов» (вариант – «Хизб уль Шабаб» — «Партия исламской молодёжи»).

Её деятельность полностью запрещена примерно в десяти странах, где «ХШМ» объявлена террористической организацией (преимущественно это государства англосаксонского мира), и ещё в нескольких странах деятельность данной структуры запрещена частично.

Эта организация сформирована в 2004-2006 гг. молодыми боевиками-выходцами из «Сомалийского союза исламских судов». Вобрав в себя значительную часть наиболее радикальных элементов региона, «Аш-Шабаб» повела агрессивную борьбу с иными джихадистскими группами в Сомали, а также против сил Временного федерального правительства, его союзников в лице эфиопских сил безопасности и вооружённых сил США в регионе.


Карта контроля регионов Сомали различными силами по состоянию на 2017 год.


В 2009-2011 гг. боевики данной группировки достигли больших успехов и стали контролировать значительные территории. После ряда поражений их боевые возможности уменьшились, что привело к падению их «столицы» — города Кисмайо в сентябре 2012 года. С этого времени их центр переместился в город Барава, но и данный населённый пункт был освобождён от джихадистов в октябре 2014 года. В течение последних лет силы этой группировки рассредоточены между несколькими базами вдоль побережья Сомали.

По состоянию на 2017-2018 гг. силы «Аш-Шабаб» оцениваются примерно в 7000-9000 вооружённых боевиков, до 70-80% из которых имеют возраст менее 16-18 лет.

За последние несколько месяцев ВВС США нанесли всего 24 авиаудара по территории Сомали, в том числе с помощью ударных беспилотников. Причём, по заявлению пресс-секретаря Пентагона, все они производились с разрешения и по согласованию с «федеральными властями» Сомали.

Согласно официальному заявлению американского командования, произведённые удары были настолько высокоточными, что их жертвами не стало ни одно гражданское лицо, не причастное к террористической деятельности.

США активизировали боевые операции в Сомали

"Отделение тяжёлого оружия" из числа боевиков группировки "Аш-Шабаб".


Одним из наиболее результативных авиаударов США в Сомали на данный момент считается воздушная операция, проведённая 12 октября 2018 года двумя ударными БПЛА, в результате которой ракетным ударом был накрыт тренировочный лагерь боевиков «ХШМ». Всего жертвами американского авиаудара в тот раз стали как минимум 75 джихадистов, большая часть из которых готовилась к рейду на центральную часть Сомали.

Напомним, что в октябре 2018 года отмечается скорбная годовщина самого смертоносного нападения боевиков из «Аш-Шабаб» — подрыва грузовика со взрывчаткой на рынке в Могадишо, в результате которого погибло не менее 512 человек, триста человек было ранено.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 октября 2018 16:22
    По состоянию на 2017-2018 гг. силы «Аш-Шабаб» оцениваются примерно в 7000-9000 вооружённых боевиков, до 70-80% из которых имеют возраст менее 16-18 лет.
    ...И кто-то же их финансирует, не одним же разбоем живут...
    1. -1
      22 октября 2018 17:19
      Цитата: parusnik
      По состоянию на 2017-2018 гг. силы «Аш-Шабаб» оцениваются примерно в 7000-9000 вооружённых боевиков, до 70-80% из которых имеют возраст менее 16-18 лет.
      ...И кто-то же их финансирует, не одним же разбоем живут...

      Скорее всего сорос, а так же те, кто финансирует программу так называемого "управляемого хаоса".
      1. +1
        22 октября 2018 17:27
        Цитата: solzh
        Цитата: parusnik
        По состоянию на 2017-2018 гг. силы «Аш-Шабаб» оцениваются примерно в 7000-9000 вооружённых боевиков, до 70-80% из которых имеют возраст менее 16-18 лет.
        ...И кто-то же их финансирует, не одним же разбоем живут...

        Скорее всего сорос, а так же те, кто финансирует программу так называемого "управляемого хаоса".

        Соросу они на фиг не упали. По крайней мере, на данном этапе. Финансируют такие Аш-Шабабы, как правило, заливнЫе монархии и сауды. Иногда, если это становится интересным какому нибудь Ирану, то он вполне может их перекупить. Как это было с Хамасом - Эмираты-Сауды, перекуп Ираном, потом перекуп Катаром.
        1. +1
          23 октября 2018 13:56
          Цитата: Krasnodar
          Соросу они на фиг не упали. По крайней мере, на данном этапе. Финансируют такие Аш-Шабабы, как правило, заливнЫе монархии и сауды.
          Полностью согласен. Товарищ Сорос и иные умеют только биржи нагибать (ну, если хотите, "играть" на них), они в "реальную политику действия" обычно не суются, а на информации только строят свои финансовые стратегии.

          Цитата: Krasnodar
          Иногда, если это становится интересным какому нибудь Ирану, то он вполне может их перекупить. Как это было с Хамасом - Эмираты-Сауды, перекуп Ираном, потом перекуп Катаром
          Немного не соглашусь : тот же Иран изначально стоял у истоков "Хамаса", просто данные ребята-хамасовцы, несмотря на то, что шииты, брали деньги как у шиитов из Ирана, так и от ортодоксов из Саудийи и ОАЭ. Просто в последнее время у Ирана очен серьёзные финансовые проблемы перешли в стадию экономического коллапса, поэтому он "переуступил" поддержку "Хамаса" (и, соответственно, влияние на эут группировку) - Катару.
  2. +1
    22 октября 2018 18:49
    От рук видимо отбились вот их и валят. А так надо этих граждан гнать в леса и разбираться с остальными. Вход в Красное море как никак, а тут вооруженный молодняк с лодками и крайне не дружественными взглядами. Раскачали США тогда лодку и не смогли нормально контролировать. Вот и получается несколько анклавов вооруженных бандитов. А молодняку в голову вбивают, что за правое дело бьются, кормят, поят, олевают, денег дают, вооружают наконец. Я просто уверен, им говорят что вот сейчас вышвырнем всех кто не с нами и заживем. Знакомая ситуация. Альтернативы у жителей просто нет только прибиться к кому то.
    1. 0
      22 октября 2018 20:47
      Цитата: Anton Capucin
      От рук видимо отбились вот их и валят. А так надо этих граждан гнать в леса и разбираться с остальными. Вход в Красное море как никак, а тут вооруженный молодняк с лодками и крайне не дружественными взглядами. Раскачали США тогда лодку и не смогли нормально контролировать. Вот и получается несколько анклавов вооруженных бандитов.
      Как то так. Напротив Сомали, находится Йемен с Хуситами
      которые тоже не позволяют саудам и американцам установить полный контроль над горлышком Красного моря.
      1. +1
        23 октября 2018 13:50
        Цитата: Ныробский
        Напротив Сомали, находится Йемен с Хуситами
        которые тоже не позволяют саудам и американцам установить полный контроль над горлышком Красного моря.

        Уважаемый Дмитрий, не соглашусь с Вами. Дело в том, что сомалийские "аш-шабабы" - это сунниты, а группировка со сходным названием среди йеменцев - это "шиитская молодёжь". Поэтому про "руку Ирана" для финансирования сомалийских джихадистов даже США не говорят (тогда как в Йемене - да).
    2. +1
      23 октября 2018 13:59
      Цитата: Anton Capucin
      От рук видимо отбились вот их и валят. А так надо этих граждан гнать в леса и разбираться с остальными.

      Ну в последнее время они и так уже сидят по лесам, отсюда и проблема, что нет центра и единого района концентрации уже. Они, будучи одними из главных "отморозков" в регионе, никому не подчинялись по большому счёту никогда, эдакие "вольные сухопутные пираты" с отмороженными взяглдами ультра-джихадистов. Ребята кстати очень кровавые, молодёжь, да ещё из чернокожих, - у неё иное восприятие и цены человеческой жизни, и цены пролитой крови... Я бы сказал, что 25 авиаударов за несколько месяцев без серьёзных наземных "зачисток" - это просто позор со стороны США и полнейшая профанация - показуха борьбы с террористами.
  3. 0
    26 октября 2018 13:10
    Финансируются они пиратством. А понадобились американцам как материал для американского героизьма. Срочно надо утвердить истинный подвиг - победить гидру терроризма. Так как с реальными террористами американцы либо сотрудничают, либо создают их сами, то борьба получается некиногеничная. А тут такой материал! Человек триста (цифра гораздо более близкая к реальности) со ржавыми автоматами, парой десятков катеров и ворованными РПГ семьдесятзабытого года выпуска - то что надо!
    Скоро на Сомали вывалят тысячи тонн бомб и ракет, попутно сровняют полстраны, убьют большую часть оставшегося там мирняка и, может быть, с полсотни этих бандитов. Оставшиеся по тихому разбегутся, и начнется самое главное! Интервью. Фотосессии. Душещипательные фильмы. Репортажи "из зоны боевых действий". Ну и прочее подобное. Тьфу...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»