Репортаж Колорадского Таракана. Как я искал правду вокруг складов в Ичне

26
Здравствовать всем моим читателям!





Да, не усидел я, и на выходных (а как еще их проводить, если не с толком) решил прокатиться до Ични. Да, вот просто так, чтобы посмотреть, как там у народа дела, да языками почесать про страхи и ужасы. Под страхами и ужасами я не наше правительство имею в виду, а якобы ужасную диверсию от Петрова и Боширова на складах с боеприпасами под Ичней.

Почти как в компьютерной игре "Сталкер", где прямой путь не всегда верный и правильный. У нас особенно, даже не в Чернобыльской зоне, все именно так. Потому поехал я действительно кружным путем. Через Нижин.





Завод сельхозоборудования мимоходом зацепил. Убедился, что еще стоит.



В общем, в городе тишина и спокойствие. Дальше автобусом я двинулся в сторону Ични.







Не подумайте, что это следы от разорвавшихся снарядов и ракет. Это местные так развлекаются потихоньку.

Следы так называемой запретной зоны встречаются на дорогах повсюду. Доходит до забавного.



Стоит такой свежевкопанный знак, а за ним кипит жизнь. Знаете, бабахи — бабахами, а хлеб — хлебом.











Заскочили мы в это Монастырище, ну просто посмотреть, что и как. Село, скажу так, почти вымершим кажется, но все по местам в полях стоят. Зерновые в этом году уродились, так что не до эвакуаций. Искал дома побитые осколками и прочими сопутствующими вещами, но увы, не нашел. Окна все целы. У кого-то хуже, у кого-то лучше, но целы.





В общем тишь, благодать и страда уборочная. Но весьма активно поговорил на остановке с местными, которые в Ичню автобуса ждали.



Рассказали много интересного, я даже запись на фотоаппарат потихоньку сделал, думал сперва переслать, но потом передумал. Все-таки украинский не всем близок и понятен.

Когда все началось, понятно, все немного струхнули. И даже появилось у многих желание тикать, ибо родственники висели на телефонах и призывали совершить именно акт ретирады. Некоторые даже уехали в Нижин или еще куда. Тем более что приехавшие сотрудники МЧС и солдаты уговаривали всех делать то же самое.

Но даже уехавшие к вечеру вернулись. У в основном даже не из каких-то там высоких, а самых что ни на есть житейских побуждений. У кого скотина не кормлена, у кого не доена. У одной женщины хряк за полтора (!) часа ее отсутствия успел размолотить ограду, ворваться в огород и устроить там такое, что ни одному складу боеприпасов не снилось. Ну какие тут взрывы на складах, когда в капусте хряк лютует?

И еще Федосеич повеселил. Местный мастер самогоноварения и настройщик аппаратуры. К тому времени, как на складах все началось уже серьезно, Федосеич был уже в кондиции. И потому на призывы дочери и сына по телефону в стиле "Тату, тикай!" не реагировал. Он вообще ни на что не реагировал. А когда его пытались засунуть в автобус солдаты, высокомерно заметил, шо это его земля, и нехай колы сдохне, то засунут его в эту землю с почестями.

Солдаты сказали, что под такой фейерверк можно было бы и дуба дать, раз именно так хочется. И прекратили вывоз населения вообще.

Так что все эти рассказы о десятках тысяч эвакуированных — это сказка. Ну или если там на это дело деньги тратились, то это, конечно, быль. Былина распильная.









В целом же, хоть я и искал следы повреждений на домах, не нашел. Хотя люди говорили, что на противоположном конце села действительно одно окно выбило какой-то железкой. Но честно скажу, идти туда, чтобы засвидетельствовать этот факт, мне было лень.



Ну вот по надписи на машине можно понять, где я остановился. Ичня.

Вообще, бабахи из лесов еще доносились, команды саперов с матюками продолжали подрывать разлетевшиеся боеприпасы.



Военнослужащие (преимущественно именно саперы) были трезвы и матерщинисты. Изъяснялись в основном на том самом диалекте русского языка, которые доступен всему миру. Я попробовал поговорить, записал диалог и даже сделал попытку передать редактору. Редактор прослушал и сказал, что мнение украинских саперов весьма ценно, но если его редактировать, то сплошной "пик" и получится. А без редакции никак, ибо русский мат — он и в Украине русский мат.



Интересно, а у вас в армии еще сохранились такие вот добряки? У нас — запросто!



Вот кроме пожарных, которые на улице дежурят, чтобы побыстрее, если что, еще пару раз встречал посты "Скорой". И, пожалуй, это единственное отличие от обычной жизни.









Вдоволь пошатавшись и поговорив с теми, кто хотел это сделать, хочу сказать одно. Вот это отмаз! Сам, будучи в Киеве, смотрел не отрываясь на репортажи, но вот после Винницы (помните, я в прошлом году катался) червячок такой копошился в мозгах. И напоминал, как я снимал совершенно целые строения на складах.

В этот раз реально к складам не подойти, да. И действительно, саперы-матершинники по лесу ходят и снаряды подрывают. Но делается это все так, что понимаешь, размах не тот. Да, тот поселок военных, что во всех репортажах был, его действительно слегка того... То есть почти окончательно.

Но в остальных населенных пунктах "выселенной запретной территории", как видите, жизнь идет. И будет идти, потому что, чем дальше от "эпицентра", тем больше людей в голос говорят за то, что это был отмаз.

Почему-то все уверены, что, если бы склады реально обработали русские диверсанты, то от Ични ничего бы не осталось вообще. Русские, они такие... На совесть разрушают. А особенно эти два, Петров да Боширов. А так у всех стойкое убеждение, что не то пронесло, не то боприпасы заранее вынесло.

Но жить можно, значит, живем. Вот как-то так.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    22 октября 2018 06:20
    А так у всех стойкое убеждение, что не то пронесло, не то боприпасы заранее вынесло.....Как-то сомнения не гложут по данному поводу...
    1. +4
      22 октября 2018 08:42
      Все уже украдено до...."проклятых московитов"
    2. +3
      22 октября 2018 12:08
      чем-то напоминает конец "вороньей слободки"
      1. +4
        22 октября 2018 14:18
        Цитата: роман66
        чем-то напоминает конец "вороньей слободки"

        — Сорок лет стоял склад, — степенно разъяснял Митрич, расхаживая в толпе, — при всех властях стоял, хороший был склад. А при бандеровской сгорел. Такой печальный факт, граждане!
        1. 0
          22 октября 2018 14:27
          вот-вот
          Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И,действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов.
    3. 0
      26 октября 2018 23:56
      Красть ничего не надо. Все украдено до нас.
  2. +2
    22 октября 2018 06:20
    что не то пронесло, не то боприпасы заранее вынесло.
    скорее второй вариант 100%
  3. +6
    22 октября 2018 06:33
    Привет шустрый пан Таракан! КрАЗ экскаватор великолепная машина, недавно видел в части, так что хорошее и полезное всегда будет нужно! Насчет как разговариваю саперы...., да нормально он разговаривают, на всем понятном для нас языке! Ну а насчет что взорвалось... на всяких там аналитшоу у вас прямым текстом говорится что и для чего, сейчас правда по меньше, исходя из опыта 112 и ньюсвана. Тем более что вскользь прошла информация, что на складе была ракета из Бука, которым боинг краинцы сделали. За фотки отдельное спасибо!
    1. 0
      22 октября 2018 13:01
      Цитата: литий17
      КрАЗ экскаватор великолепная машина, недавно видел в части, так что хорошее и полезное всегда будет нужно!

      Интересно, а у вас в армии еще сохранились такие вот добряки? У нас — запросто!

      Интересный вариант- кабина экскаваторщика с правой стороны, хотя всегда с левой стороны была.
      1. 0
        27 октября 2018 19:17
        В походном положении - справа, а в рабочем - слева. Так что с какой стороны ни помотри - вы везде правы smile
    2. 0
      22 октября 2018 19:17
      Цитата: литий17
      КрАЗ экскаватор великолепная машина

      Экскаватор Э-305.Имел с ним дело аж в 80 году.Особенностью этого экскаватора является отдельный двигатель для привода экскаватора и отдельный для передвижения. Недостаток: переворачивается на раз,достаточно с грузом сделать резкий поворот стрелой.
      1. +1
        22 октября 2018 20:17
        Недостаток: переворачивается на раз,достаточно с грузом сделать резкий поворот стрелой.
        Данный недостаток является общим для любой техники ...особенно военной, где как правило выявляются "специалисты" почему то с комплексами...которые надо отключать за счет элементов...., скажем так, более действенных методов педагогического воздействия!
    3. 0
      27 октября 2018 19:25
      на складе была ракета из Бука, которым боинг краинцы сделали.

      Шо, таки самовосстановилась из обломков и сбежала из Голландии к своим на родной склад? Прям терминатор 2 lol
  4. +3
    22 октября 2018 06:46
    а еще , в местном болоте , аборигены бачили двух помаранчевых крокодайлов, которые громко спорили какая из рек шире обь?але енисей?
    1. 0
      22 октября 2018 07:10
      Крокодайлы це национальное, я бы даже сказал - тотемное животное вна. Они стаями в пограничных рвах водятся, еще Тарута запускал в 2014 г.
    2. 0
      22 октября 2018 07:11
      какая Обь? какой Енисей? берите выше-Нил, ну...или Ганг
  5. +3
    22 октября 2018 07:15
    Да, Таракан, попали Вы. Готовтесь поднимать лапы и полируйте хитин для расстрельной дырки. Слив страшной тайны в медиа поле противника, это измена незалежной, СБУ не дремлет.
  6. +2
    22 октября 2018 09:32
    Что нас спасет от ревизии?
    От ревизии нас спасет пожар.
    1. +1
      22 октября 2018 14:06
      кража. Со взломом
  7. +1
    22 октября 2018 12:25
    А с Хряком то стало ? Вернулся в родной свинарник или на сало его пустили как вредителя и погромщика..
    1. 0
      22 октября 2018 13:01
      Сало из хряка?? Нет уж, увольте-с...
      1. 0
        22 октября 2018 14:45
        Тонкостей салопроизводства не знаю, бо свинину не ем. Но подозреваю , что запах будет не комильфо.
      2. 0
        23 октября 2018 14:56
        Если кастрат борька, то нормально
  8. 0
    22 октября 2018 13:18
    Потому поехал я действительно кружным путем. Через Нижин.
    По русски правильно Нежин. "Нижин" - калька с украинского. winked
  9. +1
    22 октября 2018 17:46
    А ничего так окраинская глубинка выглядит. Чистенько, аккуратненько. Совсем не то позорище, что в Киеве. Видать есть еще внутренние резервы у населения для новых реформ.
    1. 0
      26 октября 2018 17:12
      Согласен, да еще и осень золотая. Красота. Все просто, глубинка она всегда инертнее городов и консервативнее. Может потому, что они понимают необходимость сеять, пахать, растить скот и т.д. По-другому там нельзя, с голоду помрешь. Но природа какая на фото шикарная. Спасибо за такиефото
  10. Комментарий был удален.