Дело «Воентелекома» может пополниться новыми обвиняемыми

28
Громкое уголовное дело об особо крупных хищениях при реализации госпрограммы по модернизации военной связи может пополниться новым эпизодом и новыми обвиняемыми, сообщает Коммерсантъ.

Дело «Воентелекома» может пополниться новыми обвиняемыми


Проведенная Главной военной прокуратурой (ГВП) проверка установила, что обвиняемые по делу экс-руководители ОАО «Воентелеком» помимо уже вмененных им хищений на 460 млн. рублей при поставках маршрутизаторов секретной связи еще и завысили на 275 млн. рублей стоимость телекоммуникационного оборудования.

Напомним, в 2013 году «Воентелеком» заключил с МО РФ долгосрочный контракт на оснащение военных объектов телекоммуникационным оборудованием. К выполнению контракта были также привлечены НИИ «Масштаб» и ЗАО «ИВК».

Военных прокуроров удивила стоимость поставленных военному ведомству маршрутизаторов для обеспечения секретной связи. Их рыночная цена составляет около 350 тыс. рублей, однако Минобороны платило по миллиону за единицу. Таким образом, по мнению правоохранителей, образовался дополнительный ущерб, равный 275 млн. рублей. При этом маршрутизаторы завозились через Казахстан из Китая. Подрядчики «Воентелекома» просто дополняли их российским чипом шифрования и подделывали документацию на изделия.

Если в СК РФ сочтут выводы проверяющих обоснованными, то фигурантам будет предъявлено дополнительное обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее было установлено, что обвиняемые пользовались особой благосклонностью бывшего начальника 1-го управления Главка связи МО РФ Александра Оглоблина, который подписывал сомнительные документы в рамках контракт по модернизации оборудования. Оглоблину также было предъявлено обвинение.

По словам источника газеты, до конца года число фигурантов по делу может увеличиться за счет действующих чиновников Минобороны, которые, по мнению следствия, получали от предпринимателей «откаты» за свои «услуги». И если финансовая заинтересованность высокопоставленных военных чиновников, участвовавших в деле модернизации армейской связи, получит подтверждение, то обвинят их уже не в мошенничестве, а в получении взяток.
  • http://www.cnews.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    22 октября 2018 10:46
    Это уже не мошенничество. За это к "стенке "ставить надо. negative
    1. +2
      22 октября 2018 10:55
      Цитата: kapitan92
      Это уже не мошенничество. За это к "стенке "ставить надо. negative

      Знаменитый Тамерлан, со своей стеной ,из черепов, будет " нервно курить в сторонке", если всех воров в России, поставить к стенке
      Граница с Казахстаном,например, будет закрыта)))
      1. +1
        22 октября 2018 11:02
        Страна рабов, страна господ, и вы - мундиры голубые, и ты - им преданный народ. negative Извечная российская беда. recourse
        1. 0
          22 октября 2018 12:47
          еще и завысили на 275 млн. рублей стоимость

          Не ... За превышение не накажут. Ибо прецедент.
          Если пройдёт, потом весь Газ и Нефте-пром можно будет скопом сажать. Когда цена на нефть упала, стоимость бензина в России повысилась.
    2. +1
      22 октября 2018 11:35
      С языка снял. good hi
    3. +3
      22 октября 2018 11:49
      Цитата: kapitan92
      Это уже не мошенничество. За это к "стенке "ставить надо. negative

      Опять громкие фразы. Статья в УК есть, чтобы к стенке поставить? Если бы была, может быть хоть немного воров поубавилось. А пока, хорошо, если вообще посадят.
      1. +1
        22 октября 2018 11:59
        Интересно, что нет ни одного желающего организовать референдум за расстрельную статью. Референдум по пенсии тоже, что-то слили. Иссякла инициатива у всех wassat
        Вопрос ведь ставили не о необходимости, а о предпочтении народа. В случае же с коррупцией это явная необходимость. Впрочем меня все равно никто не спрашивает. wassat
      2. +2
        22 октября 2018 15:28
        Статья в УК есть, чтобы к стенке поставить?

        Статья-то есть. Но так как мы вошли в ПАСЕ, ее действие приостановили. Когда выйдем можем вернуть.
        1. 0
          22 октября 2018 15:30
          Цитата: слава1974
          Статья-то есть.

          За взятку "расстрельная" статья? Напомните, какая?
          1. +1
            23 октября 2018 09:02
            За взятку "расстрельная" статья?

            А при чем тут взятка? Я о факте применения высшей меры социальной защиты. А вот по какой статье применять, дело второе. В данном случае прямой ущерб обороноспособности страны.
            1. 0
              23 октября 2018 10:20
              Цитата: слава1974
              За взятку "расстрельная" статья?

              А при чем тут взятка? Я о факте применения высшей меры социальной защиты. А вот по какой статье применять, дело второе. В данном случае прямой ущерб обороноспособности страны.

              Ну так я и просил назвать статью (номер, пункт...), согласно которой за данное деяние предусмотрена высшая мера. Вы же сами пишете, что такая статья есть, но назвать её не можете, отделываясь туманными фразами.
              Я пока увидел только вот это:
              Если в СК РФ сочтут выводы проверяющих обоснованными, то фигурантам будет предъявлено дополнительное обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

              Согласно этой статьи (цитата) -
              Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере
              наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

              И еще это:
              И если финансовая заинтересованность высокопоставленных военных чиновников, участвовавших в деле модернизации армейской связи, получит подтверждение, то обвинят их уже не в мошенничестве, а в получении взяток.

              Если у вас есть УК собственного сочинения, то не нужно его выдавать за российский. hi
              1. 0
                23 октября 2018 16:55
                Ну так я и просил назвать статью (номер, пункт...), согласно которой за данное деяние предусмотрена высшая мера. Вы же сами пишете, что такая статья есть, но назвать её не можете, отделываясь туманными фразами.

                Имел в виду, что смертная казнь есть. Но никак не утверждал, что за взятку тут же расстреляют.
                Если у вас есть УК собственного сочинения, то не нужно его выдавать за российский.
                wassat
                Если не будут нужного УК, народ вынесет приговор и приведет в исполнение сам.Как уже бывало. hi
  2. +1
    22 октября 2018 10:55
    Чиновники, чиновники от верха до низа, ну и комерсы жаднючие тут как тут.
    Ничего ведь нового.
    В Стране советов как бы и предпосылок\условий для подобного не было, всё равно имело место быть! Масштабы другие, однако дела расстрельные были!
    Сейчас!!! Всё много хуже, только по заслугам мало кто получает!
  3. +7
    22 октября 2018 10:55
    К слову сказать - весь управленческий аппарат "Воентелекома" превышает по количеству работников всех филиалов радиоремонтных заводов по стране....
    1. +2
      22 октября 2018 11:42
      Есть у меня знакомый, бывший работник данного заведения. По его рассказу, Из-за такого количества Дормоедов в этом заведении, стоимость ремонтных работ увеличивалось в разы. Так к примеру если себестоимость ремонтных работ ( с учетом оплаты ремонтнику составляло) 80 тысяч рублей, то конечная стоимость проходя этих Дормоедов увеличивалась до 400-450 тысяч рублей. Поэтому проще было заключить договор непосредственно с работником и тем самым экономил для государства приличные деньги.
  4. -1
    22 октября 2018 11:09
    Лишь бы взятки долларами, евро, и английскими фунтами не брали.
    1. AUL
      +1
      22 октября 2018 11:28
      Почему-то такие новости давно уже не удивляют...
      Не все в порядке в датском королевстве!(Вильям Шекспир)
  5. +1
    22 октября 2018 11:30
    И так везде.
  6. -1
    22 октября 2018 11:35
    Режим лютует.
  7. +3
    22 октября 2018 11:38
    Вот только почему "мошенничество", а не "измена Родине"? Ведь даже если взятые за "фаберже" не откупятся, им впаяют МАКСИМУМ по 5 лет, выпустят через 2,5 года по УДО и снова "с чистой совестью" воровать. Конфискации нет, срок они будут тянуть в отдельных комфортабельных камерах с телевизорамии кондиционерами. Чего бояться-то? Отсидят и сразу с лёгкой душой рванут за бугор, где к тому времени родня им обеспечит "скромный родовой замок".
  8. +2
    22 октября 2018 12:01
    Есть очень хорошее средство от таких вот «успешных»дельцов и уж тем более от толстомордых погонов-паразитов. am laughing
  9. +3
    22 октября 2018 12:08
    Это не мошенничество по ст 159 УК, а измена Родине...Подрыв боеспособности и обороноспособности...Во главу обвинения надо ставить осознанное ухудшение характеристик оборудование, т.е. вредительство отягощенное участием в ОПГ и получением дохода в особо крупном размере преступным путем. Вот тогда до двадцарика строгого реального легко набежит (путем частичного сложения сроков), ну и в обязательном порядке конфискация всего нажитого "непосильным путем" с обязательным декларированием доходов родственников и сопоставлением с реальной стоимостью приобретенного имущества....Организаторам- высшая мера (сейчас ПЖ) до отмены моратория на "вышку"....Но кто на это пойдет? Тогда надо добрую половину чиновников всех мастей, всех министерств и ведомств "раскулачить", посадить....Но они нас судят, а не мы их...Поэтому такого не будет никогда...
  10. +1
    22 октября 2018 12:25
    как же вы уже задолбали ворьё, куда же в вас столько влазит то.
  11. +1
    22 октября 2018 12:30
    По словам источника газеты, до конца года число фигурантов по делу может увеличиться за счет действующих чиновников Минобороны, которые, по мнению следствия, получали от предпринимателей «откаты» за свои «услуги». И если финансовая заинтересованность высокопоставленных военных чиновников, участвовавших в деле модернизации армейской связи, получит подтверждение, то обвинят их уже не в мошенничестве, а в получении взяток.
    Кто-то удивлен? Я - нет. Почему , собственно говоря военные чиновники должны отличаться от чиновников гражданских, когда во всей стране "откатывают? Армия существует не в безвоздушном (безоткатном) пространстве. Какие времена - такие и нравы! Увы!sad
  12. +1
    22 октября 2018 12:31
    Цитата: Александр Х
    Это не мошенничество по ст 159 УК, а измена Родине...Подрыв боеспособности и обороноспособности...Во главу обвинения надо ставить осознанное ухудшение характеристик оборудование, т.е. вредительство отягощенное участием в ОПГ и получением дохода в особо крупном размере преступным путем. Вот тогда до двадцарика строгого реального легко набежит (путем частичного сложения сроков), ну и в обязательном порядке конфискация всего нажитого "непосильным путем" с обязательным декларированием доходов родственников и сопоставлением с реальной стоимостью приобретенного имущества....Организаторам- высшая мера (сейчас ПЖ) до отмены моратория на "вышку"....Но кто на это пойдет? Тогда надо добрую половину чиновников всех мастей, всех министерств и ведомств "раскулачить", посадить....Но они нас судят, а не мы их...Поэтому такого не будет никогда...

    yes yes yes hi
  13. +1
    22 октября 2018 14:34
    Уверен, что проверки выявили только "вершки", "корешки" и кореша остались. Зато вполне очевидно, как работает военная приёмка. Занесли - приняли. А приняли, что подсунули.
    1. 0
      22 октября 2018 23:02
      В данном деле меня удивило только одно - маршрутизаторы СЕКРЕТНОЙ связи. Следовательно, вся эта канитель проходила под грифом. Тут совсем не мошенничеством пахнет.
      Раньше про ЗАС даже говорить было нельзя. А сейчас , наверное, никто и не помнит приказа 0021 " Об организации кое-каких мероприятий"?
      Чип шифрования, видимо, уже всем разведкам земного шара продали?
      Дожили...
  14. 0
    23 октября 2018 21:40
    вопрос больной но и извращен до безобразия "Коммерсантом". АО "Воентелеком" компания не частная. Это бывшее ФГУП, крупнейший интегратор, который принадлежит министерству обороны и обслуживает его нужды.Соответственно его руководство наемные управленцы, тк это интегратор, одна из функций его приобретение оборудования материалов и услуг, который сам "Воентелеком" не производит, на этом фигуранты и спалились

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»