Авианалёты США необходимо прекратить: Сирия обратилась в СБ ООН

27
МИД Сирии потребовал от Совбеза ООН принять меры по прекращению авианалетов западной коалиции под руководством США и провести независимое расследование совершенных ею военных преступлений, передает ТАСС.



В послании подчеркивается, западная коалиция под эгидой США, похоже, поставила перед собой цель не уничтожение террористов, а убийство как можно большего числа сынов сирийского народа.



В субботу американские самолеты предприняли атаку на поселок Эс-Суса в 140 км от административного центра провинции Дейр-эз-Зор. В результате были убиты 15 женщин и детей. Ракетному удару также подверглась мечеть Осман бен Аффан, в которой погибли 37 мирных граждан. После этого последовал удар по другой мечети – Омар бен Ясар в поселении Бу-Бадран, где погибли 10 гражданских лиц.

Ранее сирийский МИД направил в ООН письмо, в котором осудил применение американцами боеприпасов с белым фосфором. Дипломаты обвинили западную коалицию в применении тактики «выжженной земли».

В свою очередь глава Центрального командования ВС США генерал Вотел предпринял попытку объяснить действия американских самолетов, участвовавших в атаке на мечети.

По его словам, в мечетях располагались командные пункты террористов ИГ (группировка запрещена в РФ). И в ходе атак удалось уничтожить около 10 боевиков. Он также отметил, что удар не был поспешным решением.

При этом ни Вотел, ни командование коалиции не прокомментировали сообщения о гибели мирных жителей. В пресс-службе коалиции лишь отметили, что каждая «заслуживающая доверия» информация о гибели гражданских лиц тщательно проверяется.

В четверг провести независимое международное расследование авиаударов западной коалиции в провинции Дейр-эз-Зор призвал председатель комитета Света Федерации по международным делам Константин Косачев. В Пентагоне ответили, что «инцидент уже расследуется», и более подробная информация будет обнародована «в соответствующее время».
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    22 октября 2018 11:40
    В субботу американские самолеты предприняли атаку на поселок Эс-Суса в 140 км от административного центра провинции Дейр-эз-Зор. В результате были убиты 15 женщин и детей. Ракетному удару также подверглась мечеть Осман бен Аффан, в которой погибли 37 мирных граждан. После этого последовал удар по другой мечети – Омар бен Ясар в поселении Бу-Бадран, где погибли 10 гражданских лиц.


    Саудиты втихую расчленили своего журналиста ...шум на весь мир...
    а тут американцы в открытую убили десятки людей тишина в мире...никто кроме самой Сирии не требует наказать этих циливизованных убийц.
    Такова се-ля-ви ...
    1. +4
      22 октября 2018 12:40
      никто кроме самой Сирии не требует наказать этих циливизованных убийц.

      Даже если Сирия что-то заявит на СБ ООН, то американцы наложат вето и этим дело закончится. Да даже если и будет принято какое-то решение, США чихать на все эти решения, если они противоречат их "национальным интересам". Майкл Помпео, при утверждении его кандидатуры на пост главы госдепа в Сенате, сказал: "Мы исключительная нация и на этом основании имеем право действовать так, как хотим, как подсказывают нам наши национальные интересы. Все международные правила и законы придуманы для остальных и обязательны к исполнению только для них. США же стоит выше этих правил и законов". Каково сказано? Самое главное, что кто-то, не так давно по меркам истории, подобное уже говорил. Помните чем это закончилось?
    2. +2
      22 октября 2018 13:08
      Так всегда было. Но просто еще отмечу, что там был не простой журналист. Хашоги это не простой человек, и семья у него ой какая известная в нужных кругах. Потому и шуму столько.
  2. amr
    +7
    22 октября 2018 11:42
    Даже неинтересно комментировать, ничто не меняется, никто не меняется!
    В мире не существует справедливой и достойной силы, одни политики, магнаты, транснациональные компании, лобисты и пидерасты!
    1. +4
      22 октября 2018 11:59
      Особенно последних в перечне развелось в мире слишком много.
  3. +4
    22 октября 2018 11:44
    Не бывает совсем уж бесполезного действия, не прогнать так хоть разогреться!
    Делать всё равно надо, а там как пойдёт.
  4. +1
    22 октября 2018 11:45
    Разве Вам не нравится американская демократия?! Ну просто они по другому не могут её донести.
    1. +1
      22 октября 2018 17:20
      американская демократия - это власть АМЕРИКАНСКОГО демоса справедливая только для этого демоса, остальные - вне закона. В том числе и скакуны, которые просят прийти эту самую демократию.
  5. +1
    22 октября 2018 11:49
    удар не был поспешным решением
    Если удар не был поспешным решением, то жертвы среди мирного населения должны были быть хотя бы минимизированы. А лучше вообще исключены...
  6. +1
    22 октября 2018 11:58
    Американцы считают себя исключительными и им все можно. Можно уничтожить государство, свергнуть правительство или президента и вершить судьбы всей Земли. Мое мнение, самое лучшее предоставить современное вооружение, для уничтожения ихних самолетов - то есть сбивать! negative
  7. +1
    22 октября 2018 12:07
    На мой взгляд, пространное обращение в СБ ООН, дохлый номер. Сирии надо обратиться за помощью, к конкретным членам СБ ООН - России и Китаю. А они уже будут раскручивать это дело - официально.
    1. +4
      22 октября 2018 12:14
      Для прекращения безобразия в Сирии нужны усилия ООН. Объединенные Нации должны предпринимать усилия по мирному решению проблем этой страны. Если ООН это не делается, то грош цена этой организации. hi
      1. 0
        22 октября 2018 17:21
        Югославию стирали в порошок. Где была ООН?
    2. +4
      22 октября 2018 12:14
      Цитата: askort154
      они уже будут раскручивать это дело - официально.

      ..и выйдет как обычно: проект резолюции от России, все члены СБ кроме Китая проголосуют против, а сам Китай - воздержится.
  8. +3
    22 октября 2018 12:08
    В Пентагоне ответили, что «инцидент уже расследуется», и более подробная информация будет обнародована «в соответствующее время».

    а время это наступит лет эдак через 150
  9. +5
    22 октября 2018 12:10
    Авианалёты США необходимо прекратить: Сирия обратилась в СБ ООН


    Сейчас толку от оон чуть меньше чем никакого. Бесконечные заседания, все бубнят. Прямо как у лиги наций перед войной.
  10. +1
    22 октября 2018 12:13
    всё впмсывается в программу янки: чем больше обозлившихся на весь мир вдовцов и сирот_ тем больше террористов.
    да и конспирологию никто не отменял. делается насильственное переселение народов, для освобождения жизненного пространства для “элиты“, после вхождения Земли в длительный период обледенения. ведь именно ДВ, Африка, Сибирь и Урал станут оазисами жизни. как то так.
  11. BAI
    +3
    22 октября 2018 12:23
    Представляю, какой шум поднялся бы, если бы ВКС РФ попали бы по мечети.
  12. -2
    22 октября 2018 12:32
    А как же супероружие С-300 и С-400?! winked
    1. -1
      22 октября 2018 13:36
      Не стоит ввязываться в драку в которой не сможешь победить
      1. -3
        22 октября 2018 16:09
        Согласен, нечего было туда лезь.
  13. -1
    22 октября 2018 12:38
    ИГИЛовцы превратились в "сынов сирийского народа". Когда их долбили без всякого точного оружия сирийские ВВС, то они были "врагами президента Асада". laughing
    1. +3
      22 октября 2018 12:46
      пилоты Асада намного точнее бомбили бармалеев “безовсякого точного оружия“, нежели янки и ко.
      да и с каких пор пятнадцать женщин с детьми стали “террористами“?
    2. +2
      22 октября 2018 12:46
      пилоты Асада намного точнее бомбили бармалеев “безовсякого точного оружия“, нежели янки и ко.
      да и с каких пор пятнадцать женщин с детьми стали “террористами“?
  14. -1
    22 октября 2018 12:44
    Хватит анекдоты рассказывать. Имейте совесть!!!!!!!!
  15. +1
    22 октября 2018 14:58
    Американцы уже без всяких объяснений просто бомбят поселки и мечети когда вздумается, причем страны с которой не воюют. Неторопясь так, но методично и... тишина Вершина демократии...
  16. 0
    22 октября 2018 16:06
    Цитата: voyaka uh
    ИГИЛовцы превратились в "сынов сирийского народа". Когда их долбили без всякого точного оружия сирийские ВВС, то они были "врагами президента Асада". laughing

    Вырываете из контекста уважаемый.
    цель не уничтожение террористов, а убийство как можно большего числа сынов сирийского народа

    То есть уничтожение всех сирийцев, без разбора.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»