Появилась информация о дате запуска корабля к МКС

19
Первый после аварии запуск носителя «Союз-ФГ» к Международной космической станции (МКС) запланирован на 18 ноября, передает РИА Новости сообщение своего источника в ракетно-космической отрасли.





По словам собеседника агентства, первым с Байконура стартует носитель «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10». Изначально полет «грузовика» был запланирован на 31 декабря, но после аварии все пуски были приостановлены.

Следующий корабль должен быть пилотируемым, он предварительно намечен на 3 декабря, добавил источник.

Ожидается, что график стартов будет окончательно утвержден на заседании аварийной комиссии, которое пройдет 30 октября.

Напомним, 11 октября стартовавший с Байконура «Союз-ФГ» не смог вывести на орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-10» с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом. По предварительным данным, причиной аварии стало столкновение блоков первой и второй ступеней ракеты-носителя из-за несрабатывания пиропатрона системы разведения ступеней.

Члены экипажа при аварии не пострадали – они эвакуировались на Землю в спасательной капсуле.

По факту аварии возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности работ. В связи с этим, некоторые эксперты считают, что одной из рекомендаций аварийной комиссии станет введение видеоконтроля за сборкой носителя. Другие специалисты считают, что наличие видеокамер не поможет предотвращению аварий. По их словам, камеры могут быть действительно полезны лишь в тех случаях, когда необходимо установить причину уже произошедшего инцидента.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 октября 2018 15:12
    Камеры смотрят, когда уже случилось. Я работал,у меня их было больше полусотни, смотрел только на пять основных. Больше в глаза не влазит чем два монитора,остальные просто в виде пространства, заметишь хорошо,нет, потом разберемся. . Иначе персонал глазастых набирать надо и куча кофе.А это все денежка.
    1. +1
      22 октября 2018 16:23
      введение видеоконтроля за сборкой носителя.

      ...я буду прятать, а ты дырка смотреть... Алибаба (это фамилия, а зовут Вася)

      Один работает, а второй смотрит как первый работает. Хорошая идея дармоеда! Каждый рабочий будет кормить персонального смотрящего. Молодцы good
      А куда еще детей пристроить в наше сложное время. laughing

      А можно еще штрафы начать выписывать на основе этих камер, да бы подлататься. Время прихода и ухода фиксировать, чистоту робы, за снятие головного убора или наоборот нахождение в нем. laughing
  2. 0
    22 октября 2018 15:15
    Другие специалисты считают, что наличие видеокамер не поможет предотвращению аварий.

    конечно. камера сигнал не подаст при каком либо нарушении. а так система тройного контроля вполне себя оправдывает. всего одна авария за всё время пилотируемых полётов в России
  3. -1
    22 октября 2018 15:20
    Другие специалисты считают, что наличие видеокамер не поможет предотвращению аварий
    Прежде всего свое слово должны сказать юристы. Где то в СМИ проскакивало мнение одного из технологов, что подобные технологические нарушения при сборке являются нормой. Как то странно, что до сих пор ни кого не арестовали, хотя авария создала серьезный риск для жизни, огромные финансовые и имиджевые потери.
    1. 0
      23 октября 2018 08:24
      Цитата: Vita VKO
      Где то в СМИ проскакивало мнение одного из технологов, что подобные технологические нарушения при сборке являются нормой

      Это он так смягчает общие впечатления от ситуации (работает психологом). Запуски, само собой - стоят на пике исследовательских технологий, стоят дорого и напрямую влияют на рейтинг державы. И никакой "нормы" по отказам, ведущим к подобным авариям там быть не может. По приборам второстепенной важности - может и допустим процент отказов.
  4. +5
    22 октября 2018 15:31
    Никакие камеры не помогут, если на всех площадках корпорации ... тфу, слово то какое противное, не будут грозно ходить ребята из ведомства типа СМЕРШ!
    С другой стороны, шоб лошадка везла справно КОРМИТЬ ЕЁ НАДО, подобающе! А не только конюха!
    1. +1
      22 октября 2018 15:39
      Про СМЕРШ конечно в наших современных реалиях перебор) А вот про лошадку с конюхом хорошо сказано!
      1. -1
        22 октября 2018 16:12
        Цитата: ltc35
        Про СМЕРШ конечно в наших современных реалиях перебор)

        Да за начальный период наведения порядка ничего не жалко ... впрочем, хороший такой отряд ОБХСС или АУДИТ по новому, не менее эффективным могёт быть!
        Я уже про культуру производства, инженерные и прочие квалифицированные кадры даж не заикаюсь, а надо бы!!!
      2. -2
        22 октября 2018 16:27
        Ну с чего же перебор,когда денюжку инженеру повысят,он с тойотки и на поршика пересесть захочет,а поршик больше требует,вот и опять нехватка!Значит инженеру опять не хватает и надо бы еще повысить..вот тут то и нужны "смерши-кгб"...
    2. -2
      22 октября 2018 16:24
      Ага,главное лошадку и кнутом и пряником, а не только пряником..у нас сейчас лошадки больше хотят,и больше..и....еще больше,да что бы лично такой-сякой Путин в руки приносил!Вы народец то наш почитайте "дайстодвеститышзарплаты"....да и пенсии в двеститышподай"...!
  5. +8
    22 октября 2018 15:43
    зарплату поднимите!
    Высокая зарплата - высокая ответственность!
    1. +1
      22 октября 2018 16:11
      Это точно. А то зарплата 20-30к рублей, ни о чём.
      1. -3
        22 октября 2018 16:28
        Ну приезжайте в Сибирь к нам,рабочих мест море!И зп достойные,от сорока и выше рядом с городом,и от 70-90 по недельным сменам в лесу!Не думаю что поедете..у вас теплее,и попка на стульчике прижата!
        1. Ну да, в Луганске теплее. А про стульчик мимо))
  6. -2
    22 октября 2018 16:51
    Помимо зарплаты нужна концепция развития Космической отрасли: Роскосмос, созданная как государственная корпорация, по сути такой не является. Она блюдет совсем не государственные интересы, а интересы конкретных предприятий фактически занимаясь регулированием денежных потоков! От научной деятельности вообще практически отказались последний запуск к планетам был аж в 1988 году. По количеству запусков, которыми все хвалились, нас уже обошли и Американцы и Китай. Россию вытесняют с рынка запусков частные компании, фактически одна компания Space X Илона Маска с численностью сотрудников 6 тыс чел обошла уже весь Роскосмос!!! За 2017 год SpaceX 16 запусков Роскосмос 15. Дальше будет только хуже! Если на наш Космос не обратят внимания наши Правители!!!
    1. +1
      22 октября 2018 17:51
      Цитата: ALEX_SHTURMAN
      За 2017 год SpaceX 16 запусков Роскосмос 15. Дальше будет только хуже!

      Дело то не в количестве запусков, а в том для чего они. Работа извозчиком конечно выгодная, но зацикливание на ней не ведёт ни к чему. У Японии запусков мало, но их АМС исследуют солнечную систему, на днях их аппарат полетел к Меркурию, а где наши аппараты летящие к Тау Кита?
      1. +2
        22 октября 2018 17:57
        Конечно дело совсем не в количестве запусков, я лишь написал, что все го лишь одна компания обошла по числу запусков весь наш Роскосмос. А нашим чинушам не нужны Тау Кита им Нужны дачи на Рублевке и океанские яхты.
  7. -1
    22 октября 2018 17:01
    Короче опять все замнут ,типо ничего небыло ..А саботажники ,то остались и видать немало их там.
    Эх товарищ Сталин , довели мы страну до ручки , а основу космонавтики в ваше время создавалась .
  8. +2
    22 октября 2018 17:56
    Там, вроде, на Союзе при монтаже одного из 4 боковых блоков ("морковок Королева") шаровой шарнир не входил свободно в крепление. Ну, ему и помогли кувалдой. По-простому. Да так помогли, что даже пиропатрон не смог его выбить в космосе обратно negative