Западный эксперт: Русские могли "провалом ГРУ" прикрыть удачные операции

32
В прессе Финляндии вышла статья, посвящённая восприятию российской военной разведки на Западе. Финский обозреватель Юсси Ниемеляйнен считает, что на фоне историй, рассказываемых Лондоном об отравлении Скрипалей БОВ, которое не привело к их смерти, Запад начинает воспринимать российскую разведку как нечто непрофессиональное и недееспособное. Часто слышны усмешки и обсуждения «лузерства», - добавляет Ниемеляйнен.

Западный эксперт: Русские могли "провалом ГРУ" прикрыть удачные операции




В материале отмечается, что «Беллингкэт» и «Инсайдер» повсеместно распространили информацию о том, что сотрудники главного управления разведки РФ настолько неумелы, что буквально повсюду оставляют следы: пользуются доступными каналами Wi-Fi, путешествуют по миру с носителями информации, на которых подробно описываются планы их операций, регистрируют автомобили на свои имена и вдобавок на адрес войсковой части, даже сохраняют чеки после поездок на такси до аэропорта, из которого осуществляют вылеты для «отравлений» и «вмешательств». Отмечено также, что все российские военные разведчики даже загранпаспорта получают так, чтобы они отличались только одной цифрой.

В материале автор ссылается на западного специалиста по российской военной разведке Марка Галеотти (Европейский институт, Флоренция, Италия), который говорит, что для российской военной разведки в данной ситуации сохранение секретности не было первоочередной задачей.

Другими словами, западные эксперты всерьёз считают, что российские военные разведчики были направлены «травить Скрипалей» и «взламывать сервер ОЗХО и ВАДА», при этом проделывая всё это так, чтобы у Лондона было как можно больше «улик». При этом Галеотти заявляет, что в России «принято решение, что разоблачения военной разведки не играют никакой роли».

Галеотти:
Меня беспокоит, что на Западе сейчас смеются над непрофессионализмом представителей ГУ. А ведь на самом деле получается, что военная разведка России просто нарастила свою активность. И сегодня мы не знаем, сколько реально успешных операций русскими было проведено.


Галеотти заявляет о подозрения на тот счёт, что эти "провалы" могли бы сознательным прикрытием для удавшихся операций, осуществлённых российскими военными разведчиками за рубежом.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    23 октября 2018 07:05
    Безумство разума торжествует. smile Тему отрабатывают кто как может.
    1. -6
      23 октября 2018 07:11
      В чем же заключается его безумство?По-моему,вполне здраво рассуждает:
      А ведь на самом деле получается, что военная разведка России просто нарастила свою активность. И сегодня мы не знаем, сколько реально успешных операций русскими было проведено.
      1. +6
        23 октября 2018 07:17
        Цитата: Jolly oldster sailor
        военная разведка России просто нарастила свою активность. И сегодня мы не знаем, сколько реально успешных операций русскими было проведено.

        Финн? smile
        1. +4
          23 октября 2018 07:28
          Почему сразу финн..Русский я ..
          laughing
      2. +5
        23 октября 2018 08:38
        Цитата: Jolly oldster sailor
        По-моему,вполне здраво рассуждает

        Вот только, рассуждая здраво, очевидно, что эта "новость" вытащена для того, чтобы придать хоть какой-то смысл тому, как новодельные "офицеры спецслужб" жиденько обгадились и сами же в продукт своих стараний уселись. Просто ещё один эпизод превращения мягкого в тёплое.
    2. +1
      23 октября 2018 08:10
      Цитата: Неплохой
      Безумство разума торжествует. smile Тему отрабатывают кто как может.

      И его вылечат drinks
  2. +5
    23 октября 2018 07:10
    Забыл еще "стройбат упомянуть. Там "звери - оружие не выдают. Пророют туннель до Финляндии, перережут все кабеля интернета и еще чего нибудь и привет". И удостоверение "потеряют на обратном пути, для тупых.
  3. +1
    23 октября 2018 07:17
    макароны итальянцу в голову стукнули fool прямо вместе с кастрюлей,в которой их варил fool спагетти переел,вот и бредит fool
  4. +2
    23 октября 2018 07:17
    Сам придумал. Сам испугался. Сам исследую.
  5. +1
    23 октября 2018 07:18
    Энтому экспЭрду надо как то хлеб отрабатывать,вот и пишет всякую белиберду.
    О реальных удачах российской разведки (СВР,ГРУ,ФСБ) мы узнаем только лет через 50!
  6. +2
    23 октября 2018 07:24
    "....что эти "провалы" могли бы сознательным прикрытием для удавшихся операций, осуществлённых российскими военными разведчиками за рубежом. ....."
    ========
    Бред какой то ей богу!!! Ну зачем спрашивается устраивать "провалы", чтобы "прикрыть" успешные операции??? request fool
    1. +2
      23 октября 2018 09:54
      Цитата: venik
      Бред какой то ей богу!!! Ну зачем спрашивается устраивать "провалы", чтобы "прикрыть" успешные операции???

      ===============
      Они свой же народ - "клиническими имбицылами" считают? Или там действительно публика такая ТУПАЯ, что подобный бред готова "схавать"??? Был о европейцах лучшего мнения!!!
  7. +1
    23 октября 2018 07:34
    Бойтесь нас, бойтесь! Всех протухшим "новичком" потравим!!! У-у-у!
  8. +2
    23 октября 2018 07:51
    Мдя! Даже и не знаю что сказать... Сон разума рождает чудовищ... Чего они ещё придумают...
  9. +1
    23 октября 2018 08:03
    Как я понял, на Западе все методы разведки и расследований ушли в интернет. Все можно найти-видео с камер наблюдения, электронный следы вхождения в сеть, переписку по и-мейл и в мессенджерах, электронные регистрации и прочее, включая элементы личной жизни. Что "найти" не смогли, то можно дорисовать в фотошопе или смонтировать фейк-видео. И также в электронных медиа все это выложить в топ новостей.
  10. +1
    23 октября 2018 08:03
    Мир непуганых ... журналюг, да и всяких експертов.
    На правде оно ведь не заработаешь, да и подравнять будут сразу и до ....вечера!
  11. +2
    23 октября 2018 08:16
    Я давно подозревал-Тереза Мей, «Беллингкэт» и «Инсайдер» агенты ГРУ и только попрошенко со своей бандой-агенты ЦРУ.
    Россия-вперед laughing
  12. +4
    23 октября 2018 08:25
    если то что пишут правда, то это сильнейший провал бывшего ГРУ- базы паспортов, в том числе использующихся для оперативного прикрытия, оказались легко доступны даже журналистам, а в учетных карточках есть информация, позволяющая выделить такие паспорта- вроде адресов воинских частей, указанных в оперпаспортах как адресов проживания, схожих номеров и прочее.
    У спецслужб до начала этого скандала было достаточно времени, чтобы выделить из базы паспортов отвечающие этим признакам, найти тех, кто въезжал в ЕС и заполучить таким образом их пальчики- визу-то получали.
    Если все это так и было, то засветилились все грушники, которые въезжали в ЕС, пальчики-то не поменяешь теперь, провал сильнейший.
    Позже увидим, будут ли отставки или внезапные самоубийства или еще какие несчастные случаи среди военных разведчиков.
    1. +1
      23 октября 2018 10:19
      По идее надо увольнять все руководство ГРУ и других подобных ведомств. Провалы бывают у всех, но не такие смешные и не в таких количествах.
      1. 0
        24 октября 2018 20:52
        Цитата: voyaka uh
        По идее надо увольнять все руководство ГРУ и других подобных ведомств. Провалы бывают у всех, но не такие смешные и не в таких количествах.

        А кто вам, уважаемый, сказал, что этот провал вообще был? Вон - Скрипаля отравленного еще в глаза никто не видел, даже непонятно, он вообще жив или как. Потому, что выжить после "новичка" да еще и в такой концентрации, как они заявили, не должны были не только Скрипаль с дочкой, но и пару кварталов Солсбери...
    2. +1
      23 октября 2018 10:26
      Всё, что попало в интернет - можно найти . Рано или поздно. Вы всерьёз думаете, что в Разведке сидят лохи? Ну тогда самая лучшая база по всем нашим силовикам - сайт "Одноклассники"! Не сами шпионы, так наверняка их мамы давно повыкладывали все семейные фото, -ищи не хочу! Всевозможные электронные базы с информацией о гражданах продаются чуть ли не с 90-х годов.. И взламывать ничего не надо - заплатил и пользуйся.. Наивно думать, что в СВР или ФСБ настолько деревянные люди работают..
      1. -1
        23 октября 2018 13:56
        Цитата: Dikson
        ... Наивно думать, что в СВР или ФСБ настолько деревянные люди работают..

        Деградация действительно имеет место. КГБ это был комитет при КПСС, т.е. там все проходили некий идейный фильтр. А сей час одна идея - бабло. Это всё портит на корню. Потому как во главе угла стоит не идея и задача, а как бы срубить деньжат побыстрее.
    3. +2
      23 октября 2018 11:42
      " внезапные самоубийства или ещё какие несчастные случаи среди военных разведчиков", но кто нам скажет, что некий Н.был военным разведчиком, возможно,он был интендант и проворовался?
  13. 3vs
    +2
    23 октября 2018 08:28
    "— Простите, часовню тоже я… развалил?" ((С) "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика")
    Нет - вот эти двое! bully
    Поехали посмотреть достопримечательности и нечаянно повредили...
  14. +5
    23 октября 2018 09:20
    Штирлиц и Скрипаль выпили по 2 бутылки водки. Скрипаль-упал замертво. "Новичок" - подумал Штирлиц.
  15. +6
    23 октября 2018 10:48
    Всё он правильно говорит! Конечно, истинной целью операции было отравление двух бомжей, а всё остальное, - лишь каскады прикрытия.
    А ещё мы ищем Сару Коннор!
  16. +1
    23 октября 2018 11:32
    Сижу и думаю: или я отупел, с нынешними реалиями легко, или руководство Генштаба,а это плохо или логика отменена? А может у Галлети помутнение,макароны испорченные попались,а иначе чем объяснить его"открытие"? Это надо быть или полным критином или сверх богатым, чтобы организовать 8-10 провальный операций, чтобы скрыть одну удачную.
    Впрочем в 90-х по ТВ Зданович рассказывал, что у ГРУ бывали взлеты и падения и сейчас период падения
  17. 0
    23 октября 2018 15:20
    Цитата: voyaka uh
    По идее надо увольнять все руководство ГРУ и других подобных ведомств. Провалы бывают у всех, но не такие смешные и не в таких количествах.

    В чем вы провал узрели?
    В чем юмор? в том что Скрипали выжили или в том что их кота усыпили?
    По кол-ву приведите список.

    А вот навскидку почти смешно (бездари црушные)
    Покушений на Фиделя Кастро было более 600 и все провалились.

    И чем вы считаете события 11 сентября? Верхом работы спецслужб США?
    1. +1
      23 октября 2018 16:03
      Про Фиделя Кастро Вы правы - это был период деградации ЦРУ.
      Такой же примерно, как у ГРУ сейчас.
      По количеству... очень просто. Погуглите, примерно "последние провалы гру". Там и выборы в США, и Черногория, и полоний, и Нидерланды, и Анна Чапек.
      Везде - халтура в планировании и исполнении, точно как у црушников на Кубе.
      1. -1
        23 октября 2018 20:21
        Вы вообще в курсе задач военной разведки? Помехи проведению самых честных выборов или демократических референдумов, точно туда входят?
      2. 0
        24 октября 2018 20:58
        Цитата: voyaka uh
        Погуглите, примерно "последние провалы гру".

        Цитата: voyaka uh
        и полоний,

        Ога)))) Полоний)))) Я у вас поинтересуюсь - они его там полонием травили специально, чтобы он все успел рассказать, и чтобы по следам этого самого полония (который как радиоактивную метку используют) могли определить, кто и откуда этот самый полоний притащил? Ну и от переизбытка денег, конечно же, ведь платиной или палладием отравить Литвиненко было бы явно дешевле...
        Ога, настолько деградировали, что банальным стрихнином травануть не длогадались...
  18. -1
    24 октября 2018 19:11
    То что уровень профессионализма падает во многих сферах - это очевидно. От ТВ и киноиндустрии до космоса. И разведка и фсб здесь не исключения.
    Патамушта "своих не сдают". Кумовщина она такая.
    Вобщем, пока не будет настоящей ответственности за порученное дело, все так и будет скатываться вниз.