Россия обгоняет США по военной робототехнике?

22
В мире отмечается достаточно жёсткая конкуренция между Россией и США в сфере создания роботизированных военных единиц.

Россия обгоняет США по военной робототехнике?




Однако так было не всегда. В 90-е годы наша страна имела очень серьёзные провалы в разработке беспилотных летательных аппаратов и в области управления роботами. Но российской оборонной промышленности удалось за несколько десятилетий не только встать на ноги в этой сфере, но и нивелировать существующее отставание.

Успехи российских учёных в создании современной робототехники сегодня видны в Сирии, где наши роботы выполняют боевые задачи. Одна из решённых задач по использованию роботов в САР - разминирование Пальмиры и других населённых пунктов. Россия здесь превратилась в мощного игрока.

На сегодняшний день наша страна уступает своему заокеанскому противнику в создании беспилотных летательных аппаратов, но значительно преуспела в создании боевых роботов на гусеничном ходу.

В этом видео сойдутся в схватке американские наземные роботы SWORDS, IROBOT WARRIOR, CAMEL, BLACK KNIGHT, MAARS и российские «Уран-9», «Уран-14», «Уран-6», Т-14, «Нерехта-2».

Видео «Схватка. Военные роботы России и США» расскажет о достижениях и потенциалах военного роботостроения двух стран:
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 октября 2018 09:26
    Ладно, наземную среду осваиваем, кажись, успешно .... мы контининтальная Держава, на том стоим, в общем.
    Только воздушная, подводная среда и космическое пространство очень, очень важны. Тож надо иметь или или эффективное там, или супротив от туда, не менее эффективное!
    1. +13
      24 октября 2018 09:36
      Все роботы - это прежде всего электроника, которую мы закупаем .. С электроникой у нас проблемы и этого ни кто не скрывает и всем известно.. так как мы можем обгонять сша? Беспилотник тяжелый и то, до ума не довели, а у них давно в войсках..
      1. 0
        24 октября 2018 09:48
        В теоретических разработках по РСК (роботизированные системы комплексы), в разработке ИИ, в теориях распознавания образов и вообще в кибернетике СССР как раз таки был впереди планеты. Отставание было в реализации, в узлах, в электронике, в датчиках и тд. Появился "легкий" доступ к иностранным этим компонентам (в основном из-за Китая) и практика потихоньку стала догонять теорию.
      2. -2
        24 октября 2018 09:49
        Электроника эт даж не больной вопрос, это преступление многих, кто и сейчас от государственной кормушки подсасывает.
        Какая власть, хозяйственники-економисты на самом верху угнездились, такие и микросхемы!
        А микросхемы наши от слова ....никак, если нежно так выражаться.
        В сторону теперешней власти и говорить ничего не буду, слова очень своеобразные на ум идут, только!
        Шо делать? Как восстанавливать промышленность, когда ничего путного нам уже не дадут\продадут, там где это самое путное есть!
        1. +2
          24 октября 2018 10:05
          Советская электроника времён конца 80-х тоже была от слова "никак". В сторону какой власти можно говорить в этом случае?
          У нас этот "провал" начал образовываться с конца 60-х, и постепенно превратился в пропасть к концу СССР.
          На фоне этой пропасти то что сделано сейчас - очень даже неплохой результат.
        2. KCA
          +2
          24 октября 2018 10:57
          С микросхемами у нас может и не очень, зато развиты куда более необходимые в военной и космической области микросборки - это когда функциональный модуль, включающий в себя логику, питание, фильтры и прочее необходимое выполняется в одном блоке(размер зависит от того, что в модуль входит, от 10-ти рублёвой монеты и до с ладонь размером, это те, которые я видел и в сборе, и без внешней оболочки), который заливается в керамику, при необходимости упаковывается в металл, в случае, несмотря на всю защищённость, выхода из строя, заменяется лёгким движением руки
      3. 0
        24 октября 2018 14:24
        станки все тоже закупаем за границей, Япония, Германия и т.д., и что-то мне подсказывает что их можно дистанционно отключать
      4. 0
        25 октября 2018 14:22
        я работал в институте роботехники. На вопрос их очень уважаемому гуру - как у нас с роботехникой, он ответил просто - у нас ее нет, есть только несколько кружков рукоделия, которые не способны снабжать армию.
        1. 0
          9 ноября 2018 18:54
          Цитата: yehat
          в институте роботехники

          Цитата: yehat
          как у нас с роботехникой

          Цитата: Сталевар79
          обгоняем сша в роботехнике

          Может всё таки робототехника? request Не? request
    2. +3
      24 октября 2018 09:51
      Очевидно, что дальнейшее развитие военной техники идёт в сторону роботизации. Мы серьёзно отстаем от других стран по беспилотным летательным аппаратам. Преимущество наших наземных систем невозможно без господства в воздухе. Для того, чтобы ликвидировать отставание по БПЛА необходимо воспользоваться опытом СССР. А именно, открывать детско-юношеские кружки по робототехнике и БПЛА, которые позволят подготовить самых талантливых специалистов в этой области.
      1. 0
        24 октября 2018 10:26
        Помню лозунги тех времён - освоим новую, догоним и перегоним .... - отставали технологически сильно, но делали всё свое, разрабатывали или заимствовали, не суть важно. Внедрялось новое на таких тормозах!!!
        Не знаю точно, когда концепция развития промышленности поменялась, Хрущёв и иже с ним все подчинили его величеству "ПЛАНУ, ВАЛУ", но с той поры похоже тормоза развития включили по полной. Уж очень неохотно промышленность, заводы переходили на шо то новое!
        Встретить ЛАМПОВУЮ технику не там, где габариты особой роли не играли, просто надёжность на первом месте стояла, мощьности! Переносные радиостанции на лампах, да и много какой другой техники!!! Да ещё и спецу, обучающемуся по аглицкой методике, по их учебникам, это был ШОК!
        Сейчас всё равно надо восстанавливать конструкторскую школу, производственную, технологическую, иначе "кисло" будет!
        1. 0
          9 ноября 2018 18:59
          Цитата: rocket757
          все подчинили его величеству "ПЛАНУ, ВАЛУ", но с той поры похоже тормоза развития включили по полной.

          Дык если что то не внедришь - отбрехаться можно, а вот план не выполнишь - это ата-та по полной... с лишением премий, а то и должности.
      2. 0
        24 октября 2018 14:26
        у нас даже взрослых специалистов не ценят, все сваливают в другие страны, до детей нашему правительству вообще дела нет
  2. +2
    24 октября 2018 09:30
    Настолько грустно, что даже не знаю, стоит что-то говорить или плюнуть? Даже много знающие и разбирающиеся в тонкостях и характеристиках современного оружия говорят, что самое опасное для России - быть втянутым в очередную гонку вооружений, где неизбежно победит тот, кто печатает доллары (резервную валюту для всего мира). Это говорят специалисты, политики, военные. Не спорю, роботы - замечательно. Но помнится, что женщине одной ладошкой срама не прикрыть... yes Уже говорили, что человек будет всегда играть главную роль в любом деле. Хорошо, когда в стране с людьми нет проблем - там и мост в 55 км можно построить быстро и 7 пролётов моста в сторону "партнёра" построить раньше, чем тот построит два. Можно разбросать людей по всему миру на военные базы и контролировать всех и вся. А можно "щемить" своё собственное население и думать о высоком...
    Вспомнилось:
    Голубой, которому не нашли пары, грустно сидел в углу и, обливаясь слезами, демонстрировал свой любимый сепаратор. Американцы радовались, как дети. Они долго хлопали по плечу председателя и говорили, что у себя в Америке они такого разврата никогда в жизни не встречали. Когда американцы уехали, председатель Будашкин сказал:
    — Хотели по мясу обогнать, обогнали по разврату.
    — Ничего, — сказал Ступкин, — мы их раньше по вранью обгоняли, а теперь по правде уделали.
    Председатель Будашкин грустно посмотрел на Ступкина и сказал:
    Дурью маемся, а надо бы делом заниматься.
    1. 0
      24 октября 2018 14:28
      гонка вооружений интересна самим производителям оружия США, они как только не изгаляются чтобы увеличить военный бюджет, всех пугают то КНДР, то злыми русскими, то террористами всякими
  3. 0
    24 октября 2018 09:42
    ВО - это сатиро-юмористический портал?
  4. 0
    24 октября 2018 09:50
    Опять же роботы без искусственного интеллекта, а это пока фантастика... Это против папуасов... Представляется что РЭБ очень эффективное средство борьбы с ними... Пример, иранцы посадили американский БПЛА...
    1. -1
      24 октября 2018 10:17
      Ну не совсем без него. Иногда даже наоборот.
      Стрелять во всё, что движется, и следовать по маршруту - ничего особо сложного не представляет, это реализовано.
      1. 0
        24 октября 2018 12:57
        Особенно, когда есть команда зачистить сектор в 3км вперед, подразумевая, что сектор заполнен врагами. Задал команду, отправил колесницу, пошла работать. Потом по треку и меткам местности возвращается назад. Красота да и только. А если таких пару машин отправить в одном направлении, а самим рвать с другого. Да масса преимуществ такая техника дает даже в минимальносложном исполнении. А все эти нейросети, это не ах какая сложность, в них нет высоких технологий, просто требуется дать задачу грамотным людям и будет у вас предпосылки первого ИИ на роботе. К тому же уже были заявления, что нейросети применяются на Уране, а так же вроде в Нерехте, по части распознавания образов и оружия.
    2. +1
      24 октября 2018 14:33
      можно вспомнить советские противокорабельные ракеты которые летали стаей и обменивались информацией между собой, как бы роботы с примитивным ИИ
  5. -1
    25 октября 2018 00:09
    Россия обгоняет США по военной робототехнике?


    Почему новость о том, как мы обгоняем сша в роботехнике, проиллюстрирована фото хорватского роботизированного бульдозера компании DOK-ING 2008-го года выпуска?

    http://www.dok-ing.hr/products/demining/mv_4
  6. 0
    5 ноября 2018 23:45
    "Россия обгоняет США по военной робототехнике" - давно так не смеялся. Интересно на кого эта статья рассчитана.
  7. Комментарий был удален.