Калашников представил новый модуль подавления навигационных систем

13
Компания "ZALA AERO", входящая в концерн "Калашников", в рамках открывшейся на ВДНХ в Москве XXII Международной выставке средств обеспечения безопасности государств "Интерполитех-2018", представила радиоэлектронный модуль, предназначенный для подавления сигнала спутниковых навигационных систем GPS/ГЛОНАСС на расстоянии до 5 км, сообщается на сайте "Kalashnikov media".

Калашников представил новый модуль подавления навигационных систем




Как сообщили в компании-разработчике, компактный модуль размещается в крыле беспилотного аппарата, после начала работы модуль полностью подавляет сигналы спутниковых навигационных систем в радиусе 5 километров, а также блокирует работу всех приборов, которые используют сигналы спутниковой навигации в своей работе.

В компании отметили, что данная разработка предназначена для применения сотрудниками силовых ведомств и подразделений специального назначения для нейтрализации соответствующего оборудования, используемого противником. Система уже прошла испытания и показала свою эффективность.

Необходимо напомнить, что компания "ZALA AERO", входящая в концерн "Калашников", создает беспилотные летательные аппараты, предназначенные в основном для ведения разведки. При этом компания самостоятельно разрабатывает модули, устанавливаемые на БПЛА. Ранее в компании создали антидроновое ружье REX-1 и портативное устройство ZALA ZONT, которое подавляет сигналы спутниковых навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, GALILEO) в радиусе 2 километров, обеспечивая безопасность наземных групп от нападения беспилотников-камикадзе и снятия точных координат группы.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 октября 2018 15:31
    В компании отметили, что данная разработка предназначена для применения сотрудниками силовых ведомств и подразделений специального назначения

    Вот и подарок к празднику good
  2. +1
    24 октября 2018 15:35
    за всё концерн берётся,не удивлюсь если они и танк ,и самолёт СВОЙ сами с нуля создадут recourse
  3. -2
    24 октября 2018 15:36
    Вот так оно и есть, кто чем, перед кем .... соревнуются! Ладно, это хоть средство защиты, но одно без другого не бывает и это грустно!
  4. +2
    24 октября 2018 15:41
    В последнее время Калашников представляет много полезных образцов в различных сферах. Сразу видно, что в КБ собралась хорошая творческая команда.
    1. 0
      24 октября 2018 15:51
      Их бы творчество, да в мирных целях!!!
      Но тут уж как есть, не друзья вокруг нас "гнёзда" вьют!
      1. +3
        24 октября 2018 16:17
        Цитата: rocket757
        Их бы творчество, да в мирных целях!!!

        Перекуём "Тополя" на вёдра?!
        1. 0
          24 октября 2018 17:13
          Цитата: Piramidon
          Перекуём "Тополя" на вёдра?!

          Зачем? Из вокруг свитых гнёзд не мирные птенчики тогда прилетят, не голубки мира это будут!
          Наши хотелки точно также разбиваются об суровые реалии! Так же как и их "птички" быстро без когтистых лапок и всего такого прочего останутся, коль в наши пределы полетят, а наши Тополя, Буки, Торы и всё такое прочее будет! И стоять будет там где надо и как надо!
    2. 0
      24 октября 2018 20:35
      Тут уж Александра Невского нужно вспомнить с его: "Кто к нам с тем, тот тем же по забралу и затем! Ибо нефиг!", что потом переложили в более красивую фразу..
      1. +1
        24 октября 2018 21:27
        Зачем украшательством заниматься? Мы и так поймём, а ворог от одного звучания, нашего .... могучего дрожать должон!
    3. +1
      25 октября 2018 16:41
      Какое КБ, ну о чем вы говорите?
      Купили они рыбинский судостроительный "Вымпел", и вот уже "калашников" клепает суда на подводных крыльях и катера для пограничников? Это как в свое время "Нива" вдруг стала "Шевроле", так же.
      А об уровне подаче этого товара от "Калашникова" можно судить хотя бы по этой фразе:
      подавляет сигналы спутниковых навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, GALILEO)

      Курсанту-второкурснику ясно, что созданием ложных сигналов или шума подавляется работа входного тракта приемников спутниковых сигналов, а передатчики на орбитах как молотили, так и молотят.
  5. 0
    24 октября 2018 16:16
    Надеюсь, что это только начало. 5 км-мало. По крайней мере надо хотя бы нейтрализовать артиллерию на тактической глубине. И тогда победит тот, кто не забыл как компасом (буссолью) пользоваться и ветер обслюнявленным пальцем определять. smile
    1. 0
      24 октября 2018 20:44
      "А что такое -- компас?!"
      Потом пойдут вопросы про магнитный и истинный меридиан..
      Короче, готовьте "Курс молодого географа"..
      1. 0
        24 октября 2018 20:46
        Включая способ определения направления и силы ветра подручными средствами.. :)