В Москве представили модульный минный трал

12
Учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ» представила на Международной выставке «Интерполитех-2018» модульный минный трал с улучшенными характеристиками, сообщает Российская газета.



По словам разработчика изделия подполковника Дениса Рослова, целью создания трала является обеспечение высокой подвижности войск. Устройство способно обезвреживать мины различных типов, в том числе тех, что выставляются системами дистанционного минирования.

Вес изделия – 950 кг, ширина полосы траления – около 4 метров. При этом скорость его носителя может достигать 25 км/час. Устанавливается на боевую машину за 30 минут. Для приведения трала в боевое положение необходимо всего 15 секунд.



Рослов пояснил, что в систему входят механизм подвески и несущая рама двухотвальной конфигурации с подвижно закрепленными секциями и выносным устройством на девяти пружинах. Изделие оборудовано также электромагнитной приставкой, которая «провоцирует» заблаговременный подрыв мин.

Он сообщил также, что экспериментальный образец трала в настоящее время проходит испытания.

Инженерное устройство легко устанавливается как на имеющуюся в войсках технику (БМП-3, Бтр-82А, «Тайфун», ЗРПК «Панцирь-С1», Т-72Б3 и др.), так и на перспективную – боевые машины на платформе «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг», «Коалиция-СВ», а также на различные роботизированные комплексы.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 октября 2018 15:44
    Культиватор навесной. Только спереди.
    1. 0
      25 октября 2018 15:56
      Культиватор для железных огурцов.
  2. -1
    25 октября 2018 15:45
    Новый противоминный трал неплохо, но перспективнее автономное универсальное транспортное стредство для разных задачь, в том числе и противоминных. .. УРАН-6 узкопрофильный, нужны универсальные для постоянного применения. Минно-взрывные заграждения становятся всё более изощрёнными и более продвинутыми, в придачу в будущем барражирующие боеприпасы и прочее. , значит запрограммированные потери людей и средств по логистике.. По сему нужны безэкипажные универсальные средства, и задачь для них уйма.. Для начала автоматизировать из имеющихся ЛБТ.БТР, БМП , при наборе опыта и необходимых потребностей, переходить на поколение специализированных......
    1. 0
      26 октября 2018 18:24
      ЗадачЬ ? Серьёзно ? Печал ....
  3. 0
    25 октября 2018 15:48
    Ну наверное хороший будет аппарат судя по модели на фото к статье.Только в цвете погоды за окном.А я с утра не смог на работу поехать и именно по этому "радую" вас своими комментами. Как интересно эта штука на просёлочной дороге себя поведёт? По осени или весной.На чернозёме? feelЧисто так для общего развития.И предмета обсуждения особенно нижнего фото к статье hi bully
    1. 0
      25 октября 2018 17:31
      Цитата: Наблюдатель2014
      Как интересно эта штука на просёлочной дороге себя поведёт? По осени или весной.На чернозёме?

      Думаю в грязи закопается и колея глубокая ему не под силу будет. К тому же промежутки между пластинами рискуют иметь пропуски мин. Особенно заглубленные
  4. +1
    25 октября 2018 16:12
    На вид он очень хлипкий, наверное, одноразовый)).
  5. +4
    25 октября 2018 16:28
    Я может что-то и не так скажу, но по моему кроватные пружины ни особо комильфо.

    recourse
  6. +1
    25 октября 2018 17:14
    Красиво смотрится. Мне только интересно, на сколько детонаций рассчитан каждый "миниотвал".А то если каждый будет вылетать с первой мины, то ресурс устройства смешон.
    1. 0
      25 октября 2018 22:01
      Цитата: Стройбат запаса
      А то если каждый будет вылетать с первой мины, то ресурс устройства смешон.

      Ну так, может, потому и модульный? Отвалилась часть модулей - навесил запасные и опять - вперёд! Только вот как менять это в бою, да на минном поле - даже представить не могу...
  7. 0
    26 октября 2018 04:55
    Судя по конструкции, автор имеет весьма поверхностное представление о гранулометрическом составе и сопротивлении почвы сдвигу, тем более при фронтальной навеске..абсолютно не учтена возможность качественной работы данного оборудования при высокой почвенной влажности, вызывающей "бульдозерный" эффект и увеличение липкости..
  8. 0
    26 октября 2018 06:09
    Устройство способно обезвреживать мины различных типов, в том числе тех, что выставляются системами дистанционного минирования.

    То есть разговор идёт про тем мины, которые "засеваются" РСЗО. Логично быстро расчистить дорогу.