Грядёт возрождение неохалифата джихадистов? Часть 2

14
Обзор операционных районов террористов на территории Ирака и Сирии

Ирак




Как мы уже отмечали, в последнее время ультрарадикальные халифатисты ведут кампанию по восстановлению и усилению своего влияния и контроля над рядом районов, а также активно пытаются вновь привлечь на свою сторону население некоторых освобождённых территорий.

В настоящее время «ИГ» («ДАИШ», запрещено в РФ) сохраняет в Ираке под своим прямым контролем несколько районов. Во-первых, это достаточно небольшая территория к северу от города Байджи, также несколько анклавов к югу от Киркука, а также территория вокруг озера Хамрин в бассейне р. Диялы. На этих землях боевики-неохалифатисты достаточно свободно себя чувствуют в ночное время (днём вступает в дело фактор господства американской авиации), нередко предпринимая ночные атаки с целью расширения подконтрольных территорий, но есть случаи передвижения их групп даже днём.

Множество мелких нападений (от убийств представителей местной власти до ночных нападений на дома настроенных наиболее лояльно к правительству граждан) привели к тому, что система багдадской администрации в деревнях провинций Дияла и Киркук фактически рухнула.


Боевики "ИГ" демонстрируют весь ассортимент символов исламского джихадизма — поднятый вверх палец как символ "единобожия", открытый Коран вместе с автоматами и саблей


Кроме того, отдельно стоит сказать об очень серьёзной концентрации боевиков «ИГ» в горах Хамрина, где, вероятно, находится руководство этого террористического объединения. Иракские силы безопасности часто фиксируют передвижение в этом районе высокопоставленных «эмиров», но на проведение широкомасштабной операции против джихадистов у них, по их заявлениям, не хватает сил.

Отдельно стоит отметить активизацию в последнюю пару лет действий «ИГ» в районе Багдада и в Центральном Ираке, чего не было уже достаточно давно. Без сомнений, произошло частичное восстановление структуры этой террористической организации в районах, дававших ей наибольшую поддержку среди иракских арабов-суннитов в 2006-2008 годах. Правда, о возрождении возможностей «ИГ» уровня 2011-2013 годов пока, конечно, говорить применительно к этому региону нельзя.

Кроме того, некоторая часть ультрарадикальных халифатистов имеет зоны контроля у границ с Ираном, с которых совершают нападения как против проамериканской администрации и армии Ирака, которую они считают «предателями дела ислама», так и против подразделений Ирана, которые являются, по мнению неохалифатистов, «злостными еретиками».

Базой для формирования данного анклава «ИГ» стали остатки разгромленной курдской салафитской джихадистской группировки «Ансар аль-ислам» (которая присягнула «Исламскому халифату» в 2014 году, но до сих пор остаётся обособленной структурой).

Сирия

Несмотря на полный разгром на всех фронтах, в первую очередь благодаря силе российских ВКС, остатки подразделений «ИГ» всё ещё сохраняют на территории Сирии несколько районов под своим контролем. Так, самой крупной территорией в руках неохалифатистов остаётся район протяжённостью в несколько десятков километров вдоль русла р. Ефрат, на востоке страны, от Абу Кемаля до Дейр-эз-Зора. Здесь против сил «ДАИШ» действуют преимущественно курдские подразделения и ВВС США.

Также под контролем «ИГ» остаётся район Сирийской пустыни к юго-востоку от Дамаска, куда отошла часть джихадистов из пригородов сирийской столицы и из зоны, прилегающей к Голанским высотам. Против этого анклава действуют силы российско-иранско-сирийской коалиции.


Карта боевой активности "ИГ" в Ираке и Сирии по состоянию на начало октября 2018 года


Также есть отдельные подразделения «ИГ» в северных районах страны, где они «работают» в плотной связке со структурами «Аль-Каиды» (запрещена в России) в зоне Идлиба.

Кроме того, до сих пор небольшие отряды (остатки разгромленных группировок халифатистов) ведут партизанские действия против коалиционных сил во главе с Россией в районе Эль-Кунейтры и против коалиционных сил во главе с США в районе Ар-Ракки.

Вероятное будущее кампании против «ИГ» на территории Ирака и Сирии

Есть серьёзные основания предполагать ускорение темпов восстановления сил «ИГ» в Ираке по следующим причинам.

Ранее, до осени 2017 года, борьба против неохалифатистов была приоритетной задачей иракской администрации. Однако после референдума о независимости в Иракском Курдистане в октябре 2017 года происходит военный ответ на него со стороны иракского режима. В итоге уже год в этом регионе продолжается вооружённая конфронтация между курдскими и иракскими силами, благодаря чему операции против «ДАИШ» практически не проводятся, что привело к образованию мощного анклава джихадистов к югу от Киркука.

Весьма спорные парламентские выборы, прошедшие в Ираке в мае 2018 года, а также резкий рост протестного и повстанческого движения на юге страны ставят под сомнение способность проамериканской администрации Ирака справиться с «ИГ» своими силами (так, в частности, наиболее сильные антитеррористические подразделения иракской армии были переброшены на юг страны, где они действуют против шиитских повстанцев, вероятно провоцируемых и поддерживаемых Ираном).


Экстремистский интернационал "ИГ": сирийский араб, афганский пуштун, выходец из Европы и, вероятно, сомалиец или йеменец


Тегеран в это время проводит активные действия по усилению своего влияния в Ираке через иракских шиитов, составляющих большинство населения юга страны. На фоне политики свёртывания поддержки иракской армии со стороны Вашингтона, а также отвода остатков американских соединений из Ирака это может привести к смене правительства в Багдаде и к требованию вывода американских сил с территории данной страны вообще – при одновременном вхождении Ирака (по крайней мере его южной части) в союз с Ираном, а то и вообще в его состав.

Если это произойдёт в Ираке, то в случае ухода России и США из Сирии на фоне победных реляций и при текущем положении дел можно ожидать очень быстрого возрождения «ИГ» почти на всех, ранее контролировавшихся этой террористической группировкой территориях, причём в более угрожающей форме, чем квазихалифат образца 2014 года.

Наиболее точной биологической аналогией этого процесса можно назвать борьбу людей с вирусами – в случае, если болезнь не долечить, заболевание часто возвращается, причём в ещё более опасной форме.

Первая часть материала здесь.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 октября 2018 06:58
    Не устранена причина образования ИГ... бедность местного населения в сочетании с идеологией радикального ислама... плюс не устранены источники финансирования... страны залива... То есть борются со следствием, а не с причиной..
    1. 0
      28 октября 2018 09:56
      Цитата: Vard
      То есть борются со следствием, а не с причиной..

      Главная причина появления терроризма - США. Мир на земле может быть достигнут только в том случае, когда эта страна потеряет свой политический вес. Не было террористов ни в Ираке, ни в Ливии, ни в Сирии пока там не появились матрасы.
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        29 октября 2018 07:38
        Цитата: Ныробский
        Цитата: Vard
        То есть борются со следствием, а не с причиной..

        Главная причина появления терроризма - США. Мир на земле может быть достигнут только в том случае, когда эта страна потеряет свой политический вес. Не было террористов ни в Ираке, ни в Ливии, ни в Сирии пока там не появились матрасы.

        А Фатх, хезбала, хамас, куча тер. организаций в ФРГ, Италии и тд тоже созданы США? На БВ террористы расползаются ибо:
        1)слишком религиозный район (и не надо рассказывать, что ислам "добрая" религия...)
        2)слишком бедно живут (думают - поживу хорошо хоть на том свете)
        3)нет сильной власти
    2. -1
      28 октября 2018 11:03
      Идлибский гадюшник рано или поздно будет зачищен при участии Сирии, Турции и России, что освободит сирийские и другие силы для операций на других направлениях. РФ из Сирии выходить не собирается: не для того копья ломали, потратили огромные средства. Наши военные базы в Сирии позволяют контролировать огромные территории в Восточном Средиземноморье и в целом на Ближнем Востоке. Наша помощь Сирии в критической ситуации создала огромную поддержку России среди сирийского населения. В школах очередь на изучение русского языка. Сирия вошла в орбиту Русского Мира, что очень важно в ходе Холодной Войны 2.0. На востоке и севере Сирии США продолжают поддерживать бармалеев поставками оружия, инструкторами и деньгами, но полностью поставить под контроль боевиков не возможно (смотрите Афганистан). И собака будет кусать руку кормящего хозяина, США. В Ираке будет продолжаться некоторое усиление ИГИЛ из-за противостояния правительственных сил и курдов, поддержки США. Иракское правительство уже проявляло интерес к успехам российской операции в Сирии. Не исключен вариант, что оно обратится к РФ о проведении миротворческой операции в Ираке. Уход США из региона позволит ликвидировать ИГИЛ в течении одного года, потому что в операции будут участвовать Россия, Турция, Иран, Ирак,Сирия, и закрепит российское влияние в регионе. Возможно, что для стабилизации ситуации, Ирак предложит разместить на его территории российскую военную базу, что обеспечит нам выход в Персидский залив. Влияние Турции и Ирана в Сирии и Ираке возрастет.
      1. -1
        28 октября 2018 11:51
        Насколько выдержит экономика.В 1990 Политбюро ЦК КПСС приняло постановление о прекращении тылового и боевого обеспечения формирований Наджибуллы,и разбитые воинами ОКСВА моджахеды немедленно начали наступать на Кабул с нескольких направлений.
    3. 0
      28 октября 2018 18:31
      Бедность населения на Ближнем Востоке была всегда и это не показатель терроризма. А вот идеологическая обработка, материальная поддержка и поддержка оружием и припасами включая современные технологии. Но самое главное это бездействие и инертность "европейской демократии".
      1. 0
        28 октября 2018 21:30
        смотри выше у ныробского причины и следствия
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      29 октября 2018 13:47
      Основные источник финансирования ИГИЛ - контрабанда сирийской нефти через Турцию и криминал (выкуп за заложников и банальный грабёж) на подконтрольной территории. Внешнее финансирование там процентов 10 бюджета. Нужно лишить бородатых мальчиков территории и их возможности резко уменьшаться.
    6. 0
      31 октября 2018 10:13
      ИГ-это иррегулярная армия США. Почитайте заявление Минобороны про беспилотники и Poseidon-8. Слова Трампа- ИГ-детище Клинтон и Обамы.
      Страны залива всего лишь исполнители-соучастники. Учите матчасть.
  2. +1
    28 октября 2018 07:48
    в случае ухода России и США из Сирии на фоне победных реляций и при текущем положении дел можно ожидать очень быстрого возрождения «ИГ» почти на всех, ранее контролировавшихся этой террористической группировкой территориях, причём в более угрожающей форме, чем квазихалифат образца 2014 года.
    ...Отсюда вывод, России и США необходимо объединить силы и усилия по борьбе с терроризмом и его причинами.Но у каждой стороны свои экономические и политические интересы в данном регионе, да и не только у них, Турция, Иран, имеют свои притязания..Поэтому о каком-то едином международном фронте по борьбе с терроризмом говорить бессмысленно...
  3. +1
    28 октября 2018 08:22
    Причины появления Игил не устранены , значит эта песня будет длится вечно.
    1. -2
      28 октября 2018 11:53
      Точно.Не смогли уничтожить систему их разведки, боевого управления , тылового обеспечения и связь.
  4. -1
    28 октября 2018 14:33
    Пока не прогонят США из Сирии, а лучше и из Ирака, ИГИЛ будет возрождаться их усилиями. Помощников им хватает даже в Европе. Первый из них Макрон,всемерно защищающий ИГИЛ и везде выступающий против его уничтожения. До прихода США бедность была, но ИГИЛ не было.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    30 октября 2018 14:08
    в случае ухода России и США из Сирии на фоне победных реляций и при текущем положении дел можно ожидать очень быстрого возрождения «ИГ» почти на всех, ранее контролировавшихся этой террористической группировкой территориях, причём в более угрожающей форме, чем квазихалифат образца 2014 года.

    Не напоминает ли ето Виетнам и Афганистан? История никого не учит и повторение ошибок самое любимое занимание в военно-политических верхах всех государств.
    Авиация (включая ее самие современние средства разведки и поражения) вновь демонстрировала свое безсилие против легко вооруженую пехоту.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»