Гвадар не будет китайской военной базой. Комментарий ВМС Пакистана

18
Высокопоставленные чиновники министерств обороны Пакистана и Китая прокомментировали заявления о том, что КНР в пакистанском Гвадаре намеревается открыть военную базу.

Гвадар не будет китайской военной базой. Комментарий ВМС Пакистана




Напомним, что Гвадар является глубоководным портом Аравийского моря, и в развитие инфраструктуры этого порта Китай намеревается в общей сложности вложить колоссальную сумму в 60 млрд долларов. Это дало повод (в первую очередь на Западе) объявить, что в Гвадаре вскоре появятся китайские военнослужащие. На данный момент единственной зарубежной военной базой КНР является база в африканском государстве Джибути.

Глава информационной службы ВМС Пакистана контр-адмирал Джавад Икбал прокомментировал слухи о готовности Китая открыть в Пакистане свою военную базу. Выступая на форуме по вопросам безопасности, проходящем в Китае, пакистанский контр-адмирал заявил, что слухи не имеют ничего общего с реальностью. Джавад Икбал подчеркнул, что Минобороны КНР не подавало запрос в Исламабад по поводу военной активности в Гвадаре.

Икбал:
Позвольте мне подчеркнуть, что порт Гвадар является чисто коммерческим проектом и не имеет военной составляющей. Удобно расположенный за пределами потенциально опасных и ограниченных вод Персидского залива Гвадар может действовать не только как транзитный порт для Китая и Центральной Азии, но и порт перевалки, влияющий на процветание всего региона. Безопасность в этом районе будет поддерживать пакистанский военный флот.


В свою очередь представители Китая отметили, что вложения в инфраструктуру Гвадара связаны с реализацией масштабного проекта «Один пояс – один путь». По этому проекту Китай позиционирует себя в качестве фактически главного регулятора торгово-экономических отношений в Евразии, и не только. Китай также активно вкладывается в экономические проекты на территории целого ряда стран Африки, используя ресурс дешёвой рабочей силы.

Между тем, в США не верят в то, что развитие сугубо торговой инфраструктуры в Гвадаре может потребовать суммы в 60 млрд долларов.
  • Википедия
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 октября 2018 10:52
    Обратил внимание китайцы активно в морскую инфраструктуру вкладываются по всему миру. Англия , США, Россия , Азия , миллиарды тубриков.
    1. +6
      27 октября 2018 11:09
      Не Вы один обратили внимание... hi Дополню-"Сучий угол",Джибути,который в Африке-

      Они и там стараются контролировать нефтяные потоки-и правильно делают...
      1. -3
        27 октября 2018 11:39
        Цитата: Jolly oldster sailor
        Не Вы один обратили внимание.

        Боитесь вы либерасты мира Китая и правильно ..Грантов вам уже не будет на "дерьмократию"..)))
        Цитата: Пижон
        Ну что сказать? Молодцы китайцы!

        Согласен ..! С Китаем мы договоримся , а вот с США и Израилем вряд ли .. hi
        1. +12
          27 октября 2018 11:43
          Цитата: Спецотдел
          Грантов вам уже не будет на "дерьмократию"..)))

          Михан,ты чего,не похмелился опять,что-ли..???Прекращай бухать,дай нам поговорить нормально...
          1. +2
            27 октября 2018 12:38
            Цитата: Jolly oldster sailor
            дай нам поговорить нормально..

            Пакистан быстрехонько отмежевался от китайцев. Также будет везде, эти вложенные средства в Мьянму, Пакистан и даже Джибути, по-сути выброшены на ветер. США не позволит вырасти конкуренту, а он еще в колониализме совершенно малыш, таковым и останется. Никакие нефтяные потоки в Джибути китайцы не контролируют, они хотели бы контролировать, но пока только зырят на проплывающие танки широко раскрытыми раскосыми глазами. И только попробуют танкер задержать, как от базы останется кострище. В архипелаге Спратли американцы им показали, что не намерены терпеть безобразия даже за тысячу километров от КНР, лодочки Огайо поплавали невдалеке от Пекина и пр. Китай взял резкий старт на море-океане, но не тут то было, уже выдохся.
        2. 0
          28 октября 2018 19:38
          Поддержу спецотдела drinks
      2. 0
        27 октября 2018 13:33
        Шелковый путь потребует военного прикрытия. Так что одно другому не помеха. Китай дружит с Пакистаном против Индии, да и матрасникам шпильку подпустить не помешает.
      3. +1
        27 октября 2018 21:36
        будущий хозяин мира меняет на посту главного контролера старого.
  2. +3
    27 октября 2018 10:53
    Между тем, в США не верят в то, что развитие сугубо торговой инфраструктуры в Гвадаре может потребовать суммы в 60 млрд долларов.

    Ну везде свой нос всунут!!! Когда уже их "хотелки" обломят?
  3. +5
    27 октября 2018 11:10
    Китай также активно вкладывается в экономические проекты на территории целого ряда стран Африки, используя ресурс дешёвой рабочей силы.
    ....Своя подорожала...
  4. +4
    27 октября 2018 11:12
    Полосатые очень занялись препятствовать укреплению и присутствию китайских баз, где б они не намечали их создать! У них уже получается, они смогут, потому как всё ещё сильны и являются главной лягушкой в нашем большом болоте!
    Не будем обольщаться и урякать, надо упорно трудится, трудится, для достижения доступных и важных для нас целей!
  5. +5
    27 октября 2018 11:15
    Ну что сказать? Молодцы китайцы! И да, конечно, никакого военно-стратегического значения этот порт не будет нести! Это так, забавы ради люди деньги вкладывают)))
    fellow
  6. 0
    27 октября 2018 11:45
    Стремительно растущим ВМС НОАК эта , и прочие базы крайне необходимы.
  7. 0
    27 октября 2018 11:48
    Судя по фото, Китай только запусти туда - всю рыбу выловят. А если серьёзно - это вопрос времени - думают, а Пакистан оглядывается.
  8. +1
    27 октября 2018 11:52
    Всё там будет , только пока отрицают . А потом уже по факту выявится и военная составляющая ... После вложения 60 лярдов китайские военные корабли там будут постоянными "желанными гостями " ..
  9. +1
    27 октября 2018 12:17
    это называется ползучая экспансия-сегодня и завтра базы нету,но,кто гарантирует что она там не появится позапослезавта belay
    1. +1
      27 октября 2018 15:57
      Все новости - предположения начинаются с отрицания. Так же было и с отрицанием о повышении пенсионного возраста и т. д.
  10. +2
    27 октября 2018 13:43
    Между тем, в США не верят в то, что развитие сугубо торговой инфраструктуры в Гвадаре может потребовать суммы в 60 млрд долларов.

    А что еще остается делать США...
    представители Китая отметили, что вложения в инфраструктуру Гвадара связаны с реализацией масштабного проекта «Один пояс – один путь»


    ПКРК (в т.ч. особые) и самолеты базовой патрульной авиации НОАК размещенные на этой ВМБ, будут контролировать часть Индийского океана...в т.ч. караванные пути судов идущих из Персидского залива и Красного моря...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»