СМИ: Хашогги готовил материал о применении саудитами химоружия в Йемене

23
Британские СМИ публикуют материалы, в которых говорится о том, что информация о готовящемся похищении саудовского журналиста Джамаля Хашогги была доступна британским спецслужбам. Напомним, что Хашогги 2 октября прибыл в саудовское консульство в Стамбуле, чтобы получить документ о расторжении брака со своей супругой и зарегистрировать новый брак – с гражданкой Турции. Невеста ждала Хашогги у дверей консульства почти 11 часов, но к ней он так и не вышел.





Позднее турецкие СМИ опубликовали данные о том, что журналист был зверски убит, а перед убийством его подвергли пыткам. Официальные власти саудовского королевства признали убийство Хашогги, совершённое на территории консульства, лишь через 18 суток после трагического инцидента, назвав при этом убийство "случайностью".

Сам Хашогги работал в американской газете Washington Post и ранее сделал несколько публикаций, в которых подверг критике позицию королевской семьи Саудовской Аравии.

В британских СМИ заявлено, что разведка Великобритании получила сведения о готовности Хашогги опубликовать данные, связанные с применением саудовскими войсками химического оружия в Йемене. Отмечено, что в распоряжении разведки Соединённого королевства оказались переговоры между некоторыми сотрудниками саудовских спецслужб. В ходе переговоров обсуждалось похищение журналиста и его переправка в Эр-Рияд. При этом заявлено, что приказ на похищение якобы отдавал не сам наследный принц, а «человек из его близкого окружения».

Обращает на себя внимание следующая опубликованная в британских СМИ деталь: разведке стало известно о подготовке саудитов к похищению журналиста за три недели до его визита в консульство в Стамбуле. Другими словами, британцы знали о целях Эр-Рияда, но никаких мер принимать не стали. Стало быть, санкции?..
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    29 октября 2018 07:05
    Вероятно, британские спецслужбы были солидарны со спецслужбами саудитов - одна монархия бережет другую.
    1. +8
      29 октября 2018 07:57
      Одна моя знакомая вышла замуж за лорда... Было это давно и с тех пор все ее российские подружки не дают ей покоя... Познакомить с каким нибудь лордом... Но вот незадача... Они там практически все, за редким исключением нетрадиционной ориентации... Наверное вся внешняя политика Британии именно этим и определяется... Все у них через пятую точку...
      1. +1
        29 октября 2018 11:28
        Цитата: Vard
        Одна моя знакомая вышла замуж за лорда...

        ---------------------
        Это как это ей удалось? Такой она небесной красоты, обаяния, ума и знания английского? Это примерно как выйти замуж за инопланетянина.
        1. Комментарий был удален.
        2. Arh
          +1
          29 октября 2018 12:53
          Да же жалко Хашогги , убили родная страна - отвернулись на кого работал !!!
        3. +1
          29 октября 2018 13:06
          Вы почему интересуетесь... Опыт перенять или просто любопытно?
    2. +3
      29 октября 2018 08:38
      Ох чую скоро шото весёлое в Саудии намечается раз пресса бурлит не переставая. Да и демократы уже объявили, что при контроле Конгресса после выбора ввёдут масштабные санкции и обрубят оружейные контракты Трампа.
      И это неплохо для нас, этот сельский толчок должен знатно забурлеть, эх если б дрожжей подбросить...
      1. +3
        29 октября 2018 11:34
        Цитата: Сармат Саныч
        Ох чую скоро шото весёлое в Саудии намечается раз пресса бурлит не переставая.

        -------------------
        Там и так бурлит. Король разругался со всеми, с кем можно было разругаться. Это Хаджоги тоже не простой гусь, а отпрыск известного клана, который лоббирует интересы европейского ВПК, у которого его долю забрал Трамп. Поэтому американцы постараются замять это преступление. Подумаешь, пришло 15 "одиночек" в посольство и неосторожно "запытали" журналиста Хаджоги, пишущего кстати для американской газеты Washington Post. В общем на "входе" и на "выходе" полная демократия. Низя про саудитов чернуху писать, они же уважаемые клиенты. Санкций не будет, расходитесь.
  2. +2
    29 октября 2018 07:07
    Британцы традиционно - все знают, ничего не делают.
  3. +8
    29 октября 2018 07:11
    разведка Великобритании получила сведения о готовности Хашогги опубликовать данные, связанные с применением саудовскими войсками химического оружия в Йемене.

    Опять англосаксы засветились...
    Березовский тоже готовился передать некие сведения щепетильного характера ВВП в обмен на помилование и вот незадача умудрился случайно удавиться полотенцем в туалете и тут Хашоги случайно якобы удавили...какое разнообразие смертей...полотенце,Новичок,случайное удушение...затейники эти британцы.
  4. +3
    29 октября 2018 07:15
    если и введут санкции,так по инерции-против нас wassat Путин же напрямую запретил бриттам журналиста убитого поставить в известность,что его саудиты хотят убить. wassat
    1. +2
      29 октября 2018 11:37
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      Путин же напрямую запретил бриттам журналиста убитого поставить в известность,что его саудиты хотят убить.

      ------------------
      Не, это слишком длинная комбинация, не все поймут. Просто скажут, что Путин своими действиями подтолкнул саудов к убийству.
  5. +5
    29 октября 2018 07:18
    "Другими словами, британцы знали о целях Эр-Рияда, но никаких мер принимать не стали. ", конечно не стали, многие следы по хим оружие последние годы ведут в Британию, вспомним тех же пресловутых Белых касок, а при изучении этого оружия может и далее в знаменитый своими шпилями городок и лабораторией городок Солсбери, чем черт не шутит, все может быть. Вот и молчали, значит был их интерес и не малый в смерти журналиста.
  6. +2
    29 октября 2018 07:18
    Дела дворцовых, темнее не бывает.
    Там свои разборки, наше там рядом не стояло.
  7. +1
    29 октября 2018 07:31
    Похоже, что бриты тоже захотели полакомится королевскими миллионами Эр-рияда.
    1. +1
      29 октября 2018 11:20
      брексит стоит дорого денег русских олигархов не хватит нужны еще лохи и саудиты хороший кусок.
  8. +3
    29 октября 2018 07:39
    Хашогги готовил материал о применении саудитами химоружия в Йемене
    _______________________
    а вот это во всяком случае похоже на правду, за это могут спокойно убить
  9. +3
    29 октября 2018 08:00
    Хашогги готовил материал о применении саудитами химоружия в Йемене

    ... а ранее в СМИ была инфа что не в ладах с саудовским принцем... request
  10. +4
    29 октября 2018 08:41
    Британия -тихая соучастница убийства Хашогги....
  11. +2
    29 октября 2018 09:18
    с применением саудовскими войсками химического оружия в Йемене
    Не зря президент Сша слишком спокойно отреагировал на убийство, а англичане сказали, что не хорошо так делать и надеемся, что не повторится. Оказывается дело не только в деньгах (оружейные контракты), но и хим оружии. Когда англосаксы столько сил потратили на фейки о его применение Асадом при поддержки русских в Сирии и в Солсбери "россиянами", нельзя переключать общественное внимание на СА.
  12. +4
    29 октября 2018 09:53
    Если у вас в Саудии найдут сувенирную 100 дол.купюру из простой бумаги с надписью - сувенир, все хана, пишите письма -Тюрьма, фальшивомонетчик. А тут собирался о Йемене написать и королевской семье - на смертную казнь тянет. Долбанная верблюжья страна am
  13. -4
    29 октября 2018 12:20
    СА деспотивная страна с мышлением времен средневековья
    Вот против кого надо вводить санкции и объявлять вне закона
    но пр-ки в США все загладят
  14. 0
    29 октября 2018 16:01
    Да эти британские спецслужбы якобы все знают, но только уже после того как все случилось. Так-то все могут сказать, что они настолько велики, что знают обо всем заранее. Вот только где доказательства. Это как с делом Скрипалей: они знают, что отравили русские, только доказательств нет. Смешно прям, им все должны просто на слово верить?
  15. 0
    29 октября 2018 21:44
    Хайли лайкли. Интересно, объявят МБС агентом Путина? Когда Трамп от него того...шарахнется.