Тайвань развёртывает антикитайскую систему ПРО

18


Тайбэй - 28 мая местные СМИ сообщили, что Тайвань впервые развернул крылатые ракеты, способные поражать ключевые военные базы на юго-восточном побережье материкового Китая.

Тайваньская "Hsiung feng" 2Е (Храбрый Ветер) радиусом действия 480 км поставлена в серийное производство и принята на вооружение, сообщила Liberty Times, ссылаясь на неназванный военный источник. На проект под кодовым названием "Chichun" (Пикирующий Ястреб), военными потрачено около 1,02 млрд. долл. Министерство обороны комментировать данную информацию отказалось.

Тайваньские эксперты считают, что в распоряжении военных Народно - Освободительной Армии Китая имеется более 1600 ракет, нацеленных на остров.
"В некоторой степени, оружие может служить средством сдерживания", рассказывает Kevin Cheng, главный редактор тайбэйского офиса "Asia-Pacific Defense Magazine". "В случае войны в Тайваньском проливе, ракеты могут быть использованы для уничтожения аэропортов и других военных баз НОАК". По его оценкам, более сотни ракет Hsiung feng 2E нацелены на Китай.

Song Jaw Wen, член группы экспертов, приглашенной военными на тайваньский "Доклад по национальной обороне – 2011", сказал, что это был первый раз, когда крылатые ракеты были нацелены на Китай.

Напряженность в районе Тайваньского пролива ослабла с приходом к власти в 2008 году Ma Ying-jeou, члена дружественной к Китаю партии Kuomintang, на волне наращивания торговых связей и привлечения китайских туристов. В январе Ма был переизбран на его второй и последний четырехлетний срок.

Тем не менее, Китай по-прежнему не отказывается от возможности применения силы против острова в своём страстном желании возвращения Тайваня.

Тремя неделями ранее издание Defense News сообщило, что ВМС Тайваня приняли на вооружение новую сверхзвуковую противокорабельную ракету Hsiung Feng III. Ракета пополнила номенклатуру вооружения сразу нескольких типов кораблей в составе ВМС Тайваня. Как ожидается, Hsiung Feng III получат восемь фрегатов класса "Оливер Хазард Перри" и семь патрульных катеров, класс которых не уточняется.

В целом, министерство обороны Тайваня намерено потратить на покупку ракет Hsiung Feng III 11,89 миллиарда тайваньских долларов (413 миллионов долларов США). Новые ракеты способны развивать скорость до двух чисел Маха (2,3 тысячи километров в час) и поражать цели на дальности до 80 миль (около 148 километров). Принятие на вооружение новых боеприпасов проводится на фоне усиления военной мощи Китая.

Ранее стало известно, что Тайвань в 2012 году намерен начать строительство нового корвета, который будет передан на вооружение ВМС в 2014 году. Новые корабли будут построены с применением технологии малозаметности и будут вооружены противокорабельными крылатыми ракетами Hsiung Feng II и Hsiung Feng III. По словам заместителя министра обороны Тайваня Линя Юйпао (lin - Yu-pao), строительство кораблей станет ответом на укрепление ВМС Китая.

В настоящее время Китай ведет работы по ремонту и модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Ши Лан" (бывший "Варяг"), построенного по проекту 1143.6 и купленного у Украины в 1998 году. Достоверной информации о ходе работ пока не было обнародовано. Ранее некоторые эксперты предполагали, что ходовые испытания корабля могут начаться в 2011 году. Министерство обороны Китая намерено на основе "Варяга" разработать серию собственных авианосцев.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ванёк
    0
    31 мая 2012 06:57
    В случае военного конфликта они (ракеты) мало чем помогут. В Китае армия больше всего Тайваня.
    1. ЯРЫЙ
      +3
      31 мая 2012 07:11
      Говорил уже-первая война Китая будет за Тайвань.
      И это можно назвать точкой отсчета.
      1. +5
        31 мая 2012 07:31
        Ярый,точка отсчета сирия. Таивань подождет,не потонет.
        1. Ванёк
          +1
          31 мая 2012 07:37
          Цитата: Александр романов
          точка отсчета сирия


          И судя по новостям, отсчёт не долго будет ждать.
          1. +1
            31 мая 2012 07:47
            Полагаю 8-9 июня начнут.
            1. Ванёк
              0
              31 мая 2012 07:59
              Цитата: Александр романов
              Полагаю



              Будем надеяться что это только предположение.
              1. 755962
                0
                31 мая 2012 11:16
                Hsiung Feng III способны развивать скорость до двух чисел Маха (2,3 тысячи километров в час) и поражать цели на дальности до 150 км.Серьёзная заявка what
  2. +4
    31 мая 2012 06:59
    Вот это реально-бабло на ветер. Если китай захочет,то таивань будет взят в рукопашную.
    1. +3
      31 мая 2012 07:58
      ПРО стала в последнее время эдакой модной фенечкой, вот и тайвань на нее повелся.
      1. Skiff
        +3
        31 мая 2012 10:05
        Я в статье не увидел про ПРО не слова, пишется о противокорабельных ракетах и новых кораблях.
    2. oleg777
      0
      31 мая 2012 17:16
      Если киты захотят, им руки по самые локти в жо.у засунут сами знаете кто это зделает.... а про, это всего лиш один из этапов построения Американской системы противоракетной обороны вот и все.
  3. 0
    31 мая 2012 07:22
    Во всех концах света начинают вспыхивать конфликты и многие имеют ЯО. Эта та ситуация которая выгодна сша. Так она может выйти из кризиса и при этом ослабить и уничтожить многие страны. Но думаю американский план провалится. Ситуация в мире меняется очень быстро и сша не угнаться. То что сейчас делает сша это иллюзия былова. Но конец близок.
    1. 0
      31 мая 2012 07:55
      Конец чего? Белого населения планеты? (если так, то всей планеты)
  4. Одесситка
    0
    31 мая 2012 07:51
    Новость из ряда вон выходящая.Тайвань направил крылатки в сторону Китая,со сылкой на засекреченый источник,что даже министерство обороны Тайваня не осмеливается его комментировать,злой тайваньский спецназ запасается надувными лодками производства Китая для совершения диверсий в тылу предполгаемого противника,а в вещмешке одни вьетнамки,могучего 34 размера,и Китайцы держась за живот покатом валяются от смеха по полу,Тайвань наступает..... laughing .
  5. kontrzasada20
    -1
    31 мая 2012 09:38
    Китай не отличается тем авантюризмом и той наглостью как америка ( всегда с маленькой буквы) он берет то, что ему... вернее даже так, он рассчитывает на то, что ему не по зубам. Вот Тайвань, он рассчитывает переварить, на самом деле, или наверное, рано или поздно переварит.
    Но ссориться с америкой из-за Тайваня Китай не будет.
  6. scrack
    +3
    31 мая 2012 09:43
    Сразу вспомнил песню про китайский десант - Лица желтые над городом кружатся laughing
  7. +1
    31 мая 2012 10:31
    Храбрый ветер (в натуре, чего ему бояться?)
    Пикирующий ястреб
    далее будет наверное - отважный таракан и злобный паучек.

    Да. Восток дело тонкое.
  8. 0
    31 мая 2012 11:42
    Эххх какие они наивные! Никакие Тайванские ПРО непомогут против Китая.
  9. oleg777
    0
    31 мая 2012 13:36
    Киты не попрут на Тайвань че тут не понятного, пока за спиной полицейский с большой дубиной, не рескнут

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»