Смогут ли США защитить свои базы от российских и китайских ракет?

42
Долгое время Соединенные Штаты уделяли пристальное внимание защите своей территории и зарубежных военных баз от баллистических ракет, однако в Вашингтоне забыли о другой не менее серьезной проблеме – китайских и российских крылатых ракетах и беспилотниках, пишет The National Interest.

Смогут ли США защитить свои базы от российских и китайских ракет?




Массированные залпы крылатых ракет и вооруженных дронов могут опустошить жизненно важные американские зарубежные базы (такие как Гуам), их аэродромы, порты и базы снабжения. У Китая и России для этого хватит запасов управляемого оружия, пишет эксперт.

По его словам, после холодной войны Пентагон был в основном сосредоточен на развертывании и совершенствовании кинетического оружия наземного и морского базирования, которое предназначено для перехвата баллистических ракет. Между тем в Китае и России накоплены огромные запасы других вооружений, угрожающих Америке.

Со ссылкой на доклад Центра стратегических и бюджетных оценок США, автор указывает на широкий спектр таких угроз, включив в них модернизированные ракеты комплекса «Искандер», а также гиперзвуковые ракеты «Кинжал», способные уничтожить любую американскую базу в Европе.

По его мнению, в ближайшие годы Агентству ПРО США вряд ли хватит «опыта и финансирования» для разработки более надежной системы, которая смогла защитить зарубежные военные объекты от массированного огня.

Ранее американские эксперты уже заявляли о неспособности сил ПРО-ПВО противостоять российскому гиперзвуковому оружию. Так специалист в сфере ядерных технологий Джеймс Эктон писал в своей статье, что современные американские ракеты-перехватчики неспособны справиться с высокоманевренными гиперзвуковыми ракетами своих соперников.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    29 октября 2018 11:23
    Смогут ли США защитить свои базы от российских и китайских ракет?[quote][/quote]
    Даже пусть не надеются.. Расхреначим всех в случае чего..
    1. +2
      29 октября 2018 11:31
      До них наконец-то дошло, что мало иметь и содержать свои базы, но и необходимо их защищать от непрофессионального противника. smile
      1. +7
        29 октября 2018 11:47
        Запад и США всегда пугало то, что СССР и Россия (сегодня) имели всегда оружие возмездия. В случае нападения на Россию, мы всегда должны быть готовы к мгновенному ответу. Только этот фактор поможет избежать реальной войны.
        1. +1
          29 октября 2018 12:05
          А нельзя ли как-то безвозмездно? what Чтобы увидеть нашу победу? fellow
          1. +5
            29 октября 2018 12:23
            Цитата: bessmertniy

            А нельзя ли как-то безвозмездно?

            Можно...но тогда придётся действовать по принципу " последним смеётся тот, кто стреляет первым" laughing
            1. Arh
              -1
              29 октября 2018 14:12
              Смогут ли США защитить свои базы от российских и китайских ракет?

              Я думаю что не смогут , у нас ракеты классом лучше !!!
    2. +1
      29 октября 2018 15:28
      базы-ничто
      Главное- Вашингтон ии... Сан-Диего+ ???
  2. +1
    29 октября 2018 11:24
    поглядите на размер искандера и першинга. сразу видно что все заявления о ракетах средней дальности - вранье.
    теперь уж точно придется ядерный фугас в 300 мегатонн у побережья сша взрывать, пока нас из европки зарядами не забросали.
    для профилактики похожий фугас надо заложить у китайского побережья. эти скорее при любой заварушке, сразу войска через нашу границу двинут
    1. +2
      29 октября 2018 11:36
      Не двинут. Им там вообще ни чего не нужно,плюс сгорят через несколько часов, включая все их приграничные города.
      1. -3
        29 октября 2018 11:38
        зачем тогда в китайских учебниках русская сибирь называется "временно оккупированной территорией", практически как у укропейцев? при том что китай это китай - стена с русского языка. построенная ОТ китайцев как межа, за которую китаезам заходить было запрещено. они за стену уже перешли, так что можно уже сжигать.
        зы: у нее даже бойницы в сторону китая "почему-то" построены, а не туда куда "положено"
        1. +5
          29 октября 2018 11:41
          Нет таких там учебников. Достаточно спросить любого встречного китайца. Попробуйте как нибудь. Про русский язык вообще смешно. Там любят наши фильмы нашу даже страшно сказать попсу)))Китайских студентов в России тьма,как и наших в Китае. Работают там русских вообще огромное количество. Дальневосточники в Китае квартиры покупают очень часто. Все эти страшилки про Китай вообще не понятно откуда идут.
          1. +2
            29 октября 2018 11:43
            Не надо мне китай в радужных тонах рисовать. Я знаю таких как вы.
            И я не забыл о военных конфликтах СССР и Китая. Так же я знаю о инцидентах переходов границы в 80е годы с нападением на погранзаставы со стороны китая.
            Знаю теперь уже пожилых участников таких событий. И болтон сказал правду, когда проболтался о том что все ракеты китая нацелены на Россию. Это так и есть. Они просто больше никуда не могут быть нацелены еще.

            Ваша манная кашка мне неинтересна.
            У России только два союзника - это Армия и Флот, как сказал император и царь всея Руси
            1. +4
              29 октября 2018 11:45
              Я не рисую. Я живу рядом с этой страной. И всю жизнь так или иначе общаюсь с ее жителями. А вы не читайте всякий бред в инете.мне что бы туда поехать надо приехать на речной вокзал,купить путевку за 4000 рублей на пару дней и проплыть пару часов. Мы так на выходные китайской еды покушать иногда мотались.
              1. 0
                29 октября 2018 11:57
                китайцы мило улыбаются и кивают. потом спокойно зарежут во сне и дадут ваши кишки своим детям поиграть. я как-то знаю о чем говорю.
                1. 0
                  29 октября 2018 12:03
                  Да вы что?) и многих они так зарезали?) я самого отмороженного китайца встретил в казино. Тот по моему на азарте проиграл там все,включая почки свои) я не помню случая драк с ними. Но помню как их регулярно грабили наши бандосы. Встречали машину едующую с рынков и забирали все. Я на машину первую деньги помню копил- после службы по ночам китайский ресторан охранял) наобщался так что 5 кг за месяц набрал) они как наготовят всякого) просто так,что бы не скучно было) сами подходят спрашивают- что хочешь?!) сам ни разу не просил.
            2. -1
              29 октября 2018 12:28
              Я где то сказал что мы с ними дружить должны?)))мы с ними нормально сосуществуем рядом) нет претензий друг к другу. Просто хорошие соседи. Был конфликт, я не спорю. А с кем у нас их не было?) история такая- все гладко не бывает. Все давным давно быльем поросло. Про ракеты я промолчу лучше)
            3. +1
              29 октября 2018 14:35
              Тайвань для Китая - как Крым для России, а Вьетнам как Аляска. Если до сих пор не могут его забрать, то каким образом наш Дальний Восток их может интересовать?
          2. 0
            29 октября 2018 12:26
            Нет таких там учебников

            Не знаю, как сейчас, в 60-х в Приморье, китайцы говорили "Доброе утро, дорогие советские граждане, временно проживающие на китайской территории".
            Не анекдот.
            1. -2
              29 октября 2018 12:38
              Так какое время то было?!) Хрушев сцепился с Мао. Выбрал сторону Индии в их конфликте с Китаем,осудил обстрелы Тайваня. Вме пошло - поехало. До 1960 года спорных моментов по границе не было. Претензий тоже. Мы тогда жестко разошлись во всем. Сейчас такая тема уже невозможна- все вопросы по границе закрыты полностью и навсегда
              1. +1
                29 октября 2018 12:41
                Сейчас такая тема уже невозможна- все вопросы по границе закрыты полностью и навсегда

                Ох, что-то кажется мне, что в этих вопросах "полностью" и "навсегда" никогда не бывает... yes
                1. -1
                  29 октября 2018 12:43
                  Ну по крайней мере поводов для подобного точно не осталось. Любой не закрытый пограничный спор всегда тлеет. А их то сейчас нет. Только по беспределу,но такое уж точно не угадаешь)
                  1. +1
                    29 октября 2018 12:50
                    Спорить не буду, пограничные вопросы с Китаем мы закрыли, правда, не в последнюю очередь, за счёт определённых уступок с нашей стороны.

                    Но предсказать степень удовлетворённости китайцев демаркацией границы, в случае эскалации противостояния Запад/Россия, не берусь request
                    Не проснётся ли у Дракона аппетит?
              2. AUL
                0
                29 октября 2018 16:15
                Цитата: Бультерьер
                все вопросы по границе закрыты полностью и навсегда

                Однако на некоторых китайских картах(правда, неофициальных) Поднебесная простирается аж до Урала. Симптомчик, однако!
                1. -2
                  29 октября 2018 17:26
                  Так и у нас Жириновский в Индийском океане имел желание сапоги мыть)))
        2. +1
          29 октября 2018 11:52
          Цитата: Вальдемар
          при том что китай это китай - стена с русского языка. построенная ОТ китайцев как межа, за которую китаезам заходить было запрещено.

          А нельзя ли поразвёрнутее: кто строил, когда?
    2. 0
      29 октября 2018 12:46
      Цитата: Вальдемар
      теперь уж точно придется ядерный фугас в 300 мегатонн у побережья сша взрывать, пока нас из европки зарядами не забросали

      Не думаю,что пролив Сталина пока нужен. Есть более эффективный вариант. Возвращение ТРЕХ баз на Кубу. Это база по радиоэлектронной разведке,вторая для наших МАПЛ и третья для ракет типа РС-26 Рубеж. Не удивлюсь,если приезд в октябре кубинской делигации в Москву именно об этом.
      А по поводу статьи...Если на дежурство в один ряд с Калибрами и Р-500 ,станет Буревестник,полагаю никакая Иджис против последнего не поможет.
  3. +2
    29 октября 2018 11:25
    ... неужели в мерикатосии не знают, что в случае войны их просто ВСЕХ не будет?... наверняка знают, а потому и затеяли базар-вокзал с прицелом на длительную тягомотину...
  4. 0
    29 октября 2018 11:26
    У США восемьсот военных баз по всему миру. Защитить их от России и Китая в случае войны никому не под силу, не хватит средств обороны даже, если Эйфелеву башню и все ночные горшки Германии переплавить на ракеты.
  5. +4
    29 октября 2018 11:27
    Чтобы уничтожить любую базу в Европе, нужно чтобы боевая часть была в ядерном исполнении. А с обычной боевой частью это всего лишь 500 кг взрывчатки, опасно, но не смертельно. Можно конечно и обычными закидать, вот только для этого нужно огромное количество комплексов
  6. +4
    29 октября 2018 11:30
    Американские базы слишком привлекательные цели в случае войны. И не надо строить иллюзий, что они могут остаться целыми. fool Все в знемлю лягут. Все прахом будет
  7. -1
    29 октября 2018 11:34
    С учетом того что на Гуаме фигова куча туристов все время,включая наших, все эти заявления жутко их радуют. Там очень красиво конечно,но как же там скучно))))))
  8. +1
    29 октября 2018 11:34
    защитить можно только если мы сами уничтожим свои ракеты,а это возможно только в случае появления у власти нового Ельцина,или прости господи нового Горбачева...
  9. +2
    29 октября 2018 11:39
    А никто не сможет защитится от массированного нападения сурьёзного противника! Для того все стараются заиметь оружие возмездия! И это серьёзный аргумент, против массированного и нападения вообще!
  10. +2
    29 октября 2018 11:41
    Как там все-таки Йеллоустоун?
    1. +4
      29 октября 2018 11:51
      Похоже ждёт своего часа. smile
    2. +4
      29 октября 2018 12:26
      Недавно был опубликован список опасных вулканов США. Йеллостоун - на 21 месте smile
      1. +2
        29 октября 2018 13:55
        Цитата: voyaka uh
        Недавно был опубликован список опасных вулканов США. Йеллостоун - на 21 месте

        -------------------------
        А вам еще одно Мёртвое море не нужно случайно?
        1. +2
          29 октября 2018 14:13
          Приезжайте на то, что есть. Там соли очень успокаивают нервную систему. Россиянам нравится отдыхать drinks
      2. +3
        29 октября 2018 14:11
        Это Америка его на 21 место поставила, но нас не проведёшь. smileПодумаешь, двойку перед однеркой поставили.
  11. +1
    29 октября 2018 11:47
    Не правильный уклон в таких статьях.. Это заказуха на выдавливание финансирования .. Вот если бы написано было, что ничто не спасёт НАСЕЛЕНИЕ Соединённых штатов.. -вот тогда шуму было бы больше.. А военные базы? Да ещё бог знает где, далеко от США... да и чёрт с ними! Военные для того и существуют чтобы рисковать и воевать.. Нашим бы тоже конкретнее говорить надо с Западом. Просто - ни один город не останется целым..
  12. +1
    29 октября 2018 13:03
    "Зарубежных военных баз" - себя сначала защитите, а потом уже зарубежных
  13. 0
    30 октября 2018 13:32
    Не нападайте на нас, тогда и базы защищать не придется...
    Так, ведь, зачем тогда базы?
    Замкнутый круг получается в американских головах. Дело идет к закату великой империи экспорта демократии... Однако, не богато по времени у них получается, даже тыщенку лет не осилили. (а вот, не нужно было истреблять коренное население, может и зерна белой демократии не развились бы, и нация мировых душегубов, она же - исключительная нация, не появилась бы).