В "Би-Би-Си" скрывают правду о брекзите

14
2 ноября 1936 года британская компания BBC начала телевещание. Организация работает на 28 языках и рассказывает о событиях по всему миру. Имея такую обширную аудиторию, BBC давно стала фейк-ньюс?
В "Би-Би-Си" скрывают правду о брекзите


Для того, чтобы составить своё мнение о каком-то резонансном событии, нужно собрать факты из разных источников, сопоставить их и сделать ряд собственных умозаключений. Такой подход к чтению новостей характерен для тех, кто заинтересован в получении непредвзятой информации.



Однако это не совсем типичное поведение для простого обывателя. Обычный гражданин имеет более или менее сформировавшиеся политические взгляды, собственное мнение о происходящих в мире процессах и предпочитает прессу, чьё мнение отражает его собственное. Сложно представить, что британец, поддерживающий правительство Терезы Мэй, будет каждое утро просматривать колонки в The Independent, во многом отражающем взгляды либерально-демократической партии.

Какова аудитория "Би-Би-Си"? Результаты разных исследований отличаются друг от друга, но ясно одно – более половины британцев обращаются к ресурсам BBC – смотрят телеканалы, слушают радиопередачи и читают новости. Зато BBC с большим отрывом лидирует среди иностранных потребителей новостей: если небританец хочет почитать новости о Соединенном Королевстве, с огромной вероятностью он выберет BBC для ознакомления.

С начала 50-х годов 20-го века, когда радиоприемники стали появляться у людей в разных точках земного шара, британское правительство не могло упустить возможность использовать самую популярную телерадиовещательную компанию в своих целях. И хотя BBC категорически отрицают какие-либо связи с правительственным аппаратом, называя себя абсолютно независимой корпорацией, факты говорят об обратном.

С началом процесса выхода Великобритании из Евросоюза на сайте BBC появился раздел, посвященный брекзиту. Предполагается, что любой интересующийся ситуацией по этому вопросу может найти там всю тематическую информацию: предпосылки, ключевые даты, актуальные новости.

Но если сравнить информацию о брекзите, предлагаемую на BBC, с тем, что пишут в других британские газетах, можно немало удивиться.

Самое популярное СМИ государства публикует исключительно то, что освещает деятельность правящей партии в выгодном свете. Например, последние заголовки на 29 октября 2018 года звучат так:
«Тереза Мэй отразила критику на собрании партии, посвященном брекзиту»,
«Новый план брекзита по обеспечению стабильных поставок медикаментов»,
«Мэй объявила, что уже урегулировано 95% сделки по брекзиту».


Тем временем, многие другие СМИ Британии сегодня рассказывают о том, что миллион британцев подписал петицию с требованием провести новый референдум по вопросу выхода Великобритании из Европейского союза.

Но компания BBC продолжает делать вид, что ничего не происходит. А все потому, что это событие может стать серьезным ударом по репутации нынешнего правительства: Терезе Мэй и её ближайшему окружению придется так или иначе реагировать на это событие. Последовать примеру предвзятой «Би-би-си» и отмолчаться, увы, не получится.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 октября 2018 16:30
    Всё как не у людей, даже развестись по нормальному не могут.
    1. +6
      29 октября 2018 16:31
      Независимых СМИ не бывает. В конце концов , кто платит, тот музыку и заказывает.....и все вопли и разглагольствования наших "либералов" и западной пропаганды о свободе СМИ у них и о "рупоре" Кремля у нас - полная чушь. Независимых СМИ не существует.Ни у них, ни у нас.....
      1. 0
        29 октября 2018 17:43
        Независимые конечно существуют! Только маленькие и очень смирные.
      2. 0
        29 октября 2018 23:34
        В СССР СМИ передавали неполную информацию, что-то скрывали, где-то включали пропаганду, поэтому граждане СССР , в той или иной степени, доверяли информации западных "независимых" СМИ. Сейчас, запад строит железный занавес и распространяют фейк-ньюс и пропаганду. Стороны поменялись местами. Западные абоненты догадались об этом, предпочитая информацию Russia Today на интернет каналах. Похоже США наступает на те же грабли, что и СССР. Так они могут и проиграть информационную войну, уступив общественное мнение в пользу России.
    2. +1
      29 октября 2018 16:33
      Меня вот абсолютно не волнует, что ВВС скрывает правду о брекзите laughing
    3. HAM
      0
      29 октября 2018 16:54
      Ну,что ВЫ,какой же развод без скандала и битья горшков! hi
  2. +2
    29 октября 2018 16:31
    Кто платит за ужин, тот и танцует девушку. Подобное мы можем наблюдать со всеми СМИ... По-настоящему объективных СМИ днём с огнём не сыщешь.
    Нужно черпать инфу из разных источников и анализировать самостоятельно, ну или есть что дают.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      29 октября 2018 18:59
      Привет, Сашенька! hi
      Цитата: Logall
      Нужно черпать инфу из разных источников и анализировать самостоятельно, ну или есть что дают.
      Хорошо сказано! yes
      Но мне больше нравится: "Нужно черпать инфу из разных источников и анализировать самостоятельно". good И главное при этом - чтобы граждане хотели уметь и умели мыслить логически правильно и прагматично - без идеалистических завихрений в мозгу!
  3. +2
    29 октября 2018 16:51
    А что инглишмены хотели от своего правительства? У них там сплошное хрючество и жрачество, никакие петиции не помогут, а сми правительству подпевают.
  4. -1
    29 октября 2018 18:42
    Наше "RT" неплохо поработало в раскачивании ЕС и НАТО..Научились ! hi
    Там еще шотландцы требуют повторить референдум о независимости от Англии ...
    Работы много еще ,но "звоночки " уже звучат и настырно..
    1. +1
      29 октября 2018 18:50
      Цитата: Отдел пропаганды
      Там еще шотландцы требуют повторить референдум о независимости от Англии ...

      lol
      1. -1
        29 октября 2018 20:06
        Ну что то так .. bully Пока , там видно будет
  5. 0
    30 октября 2018 04:02
    Не пойму для кого эта статья ? Или автор поумнел или нас недалекими считает !!! Это ВО и любой посетитель этого сайта , за полчаса , подобного напишут вам страниц на 50. Любому "независимому" СМИ нужны деньги , заработать их вариантов море.
  6. 0
    30 октября 2018 11:06
    Бла-бла. Скрывают?
    Лучше уж так, чем как у нас - про сладкие парочки безконца....
    1 млн из 55 - немного....

    А научно-популярные фильмы BBC очень вроде ничего...