Противостояние Пекину: Япония построит новую базу на острове Исигаки

18
Японское правительство до конца гола планирует начать строительство новой военной базы на отдаленном юго-западном острове Исигаки в архипелаге Окинава, сообщает Sankei Shimbun.

Противостояние Пекину: Япония построит новую базу на острове Исигаки


На острове будут размещены батареи установок с ракетами класса «земля-корабль» и «земля-воздух». Предполагается, что состав гарнизона войдут подразделения Сил самообороны общей численностью до 600 военнослужащих.

Для размещения базы потребуется участок земли, размером в 46 га. В настоящее время военное ведомство подбирает строительные компании. Площадка для размещения базы будет расширена и укреплена путем намыва грунта. В связи с этим заказано проведение экологической экспертизы. Эксперты должны определить, как новый намыв повлияет на окружающую среду.

Мэр острова Исигаки Ёситака Накаяма поддержал план центрального правительства по противостоянию китайской угрозе.

В настоящее время, японские военнослужащие размещены лишь на самом крупном острове архипелага – Окинава. На более мелких островах вплоть до Тайваня гарнизонов не имеется.

Издание поясняет, что Исигаки расположен всего в 110 км к югу от островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора между Токио и Пекином. Кроме того, в международных проливах мимо японских островов постоянно проходят группы кораблей ВМС Китая.

Ранее в Токио сообщили о планах созданий еще одной военной базы на острове Мияко (по соседству с Исигаки), где также разместят ракетные комплексы.

Между тем эксперты отмечают потепление отношений между Токио и Пекином – на прошлой неделе Китай посетил японский премьер Синдзо Абэ. Тем не менее, власти Японии по-прежнему с настороженностью относится к военной политике КНР.
  • https://twitter.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 октября 2018 13:28
    Противостояние Пекину: Япония построит новую базу на острове Исигаки
    "одноразовая база"..глупо,даже сигнал "тревоги" могут не услышать,-зачем такая база ?
    1. +6
      29 октября 2018 13:38
      Главное, чтобы эту базу цунами не смыло с намытого грунта, как Фукусиму. Любят япы себе геморроя нагородить. А Китай никогда не простит Японии нанкинской резни и прочих военных преступлений. Китайцы во время ВМВ потеряли народу больше нашего. Так что потепление наступит, когда япов в океан смоет.
      1. -1
        29 октября 2018 14:33
        Китайцы во время ВМВ потеряли народу больше нашего.

        На самом деле - СССР и Китай относятся к странам, потери которых во Второй Мировой достоверно неизвестны. Причем для Китая оценки "плавают" чуть ли не в диапазоне нескольких раз.
        1. +1
          29 октября 2018 17:57
          С чего вдруг, потери СССР стали неизвестны достоверно? То, что всякие олухи мемориальные насочиняли всякой дури, не делает советскую статистику не достоверной. Во всяком случае армейские потери вычисляются достаточно точно.
          1. 0
            29 октября 2018 18:10
            Советская статистика менялась три раза. Кардинально притом. Сначала 7 млн., потом - более 20 млн., потом - 27 млн. А "олухи мемориальные" создали поименную базу данных - по крайней мере для ВС. Кроме того, есть простые методы статистического анализа.
            Почитайте вот это например:
            https://zn.ua/history/cena-pobedy-chelovecheskoe-izmerenie-_.html
  2. 0
    29 октября 2018 13:31
    Кто старое помянет, тому чего то там вон! Только и забыть не дадут ... к тому спор за острова, а это не халям-балям, так шо дружба там с душком.
    Интересно, а полосатые будут чем заниматься, умилённо наблюдать? В ладоши хлопать?
  3. +3
    29 октября 2018 13:40
    власти Японии по-прежнему с настороженностью относится к военной политике КНР.
    А уж у китайцев то на генетическом уровне така-а-ая настороженность к Японии... у-у-уу... recourse
  4. +1
    29 октября 2018 13:45
    46 гектаров земли и 600 военнослужащих что японцы на таком клочке земли могут разместить помимо солдат.
    Такие базы уязвимы в принципе...для маневра нет никакой возможности в случае атаки авиации ...братская могила да и только.
    1. 0
      29 октября 2018 17:56
      это наблюдательный и опорный пост для операций флота. а что касается одноразовости базы, то лучше ее, чем более значимые окраины Японии. японцы к этому относятся весьма расчетливо.
  5. +1
    29 октября 2018 14:08
    Сядут друг напротив друга и будут пристально, глаза в глаза ждать, кто из них проплывет мимо?
  6. 0
    29 октября 2018 14:48
    Моська против слона.
  7. +4
    29 октября 2018 14:52
    Общался раньше с японцами по работе: умные адекватные люди. Что ж их американской дружбой-то заносит так? Они сейчас должны лезть в друзья Китаю всеми силами, а вместо этого строят какую-то глупость, лишь бы порадовать своих заокеанских хозяев. В перспективе это шаг к суициду.
    1. 0
      29 октября 2018 17:58
      у японцев жесткая иерархия мнений. (это общественный договор с времен объединения страны) ты не можешь иметь мнение противоречащее мнению босса.
      поэтому как нагнут босса американцы, так вся Япония и будет жить и не важно, насколько они умны.
    2. +1
      30 октября 2018 00:32
      Ну, может вам немного поможет понять японцев тот факт, что большинство сражений эпохи Эдо заканчивались тем, что часть армии одного властителя перебегала к другому. Истинный самурайский дух, он от голливудской подделки далёк. Самурай служит сильному и презирает слабого.
  8. +1
    29 октября 2018 14:59
    Японцы наверное подзабыли, что в свое время у них были базы (укрепрайоны) на отдельных островах и даже островках южнее Сахалина. И чем это в итоге закончилось? Хотят показать Китаю какие они крутые? Ну,ну. Китайцы тоже не забыли как японская военщина издевалась над ними и уничтожала тысячами. Да и корейцы хорошо это помнят.
  9. 0
    29 октября 2018 16:38
    У Японии пока ВМС лучше!
    1. 0
      29 октября 2018 17:59
      у Японии вмс уже существенно слабее китайских, но пока что на более высоком организационном и техническом уровне.
  10. -1
    29 октября 2018 19:33
    Мэр острова Исигаки Ёситака Накаяма поддержал план центрального правительства по противостоянию китайской угрозе.

    Зря японцы встают в позу и злят Китай ..(там явно США их подзуживают и уже начали вооружать )
    Фашистская Германия ,по сравнению с милитаристской Японией ..детский сад ! Сколько они тогда корейцев и китайцев покрошили , пока русские не пришли и нераздолбали Квантунскую армию в пух и прах за пару месяцев....
    А США ,все знают как они Японию завоевали 100 тыс мирных за раз два три сожги в пламени ядеоного взрыва ..И японцы на коленях до сих пор. soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»