ССЗ "Северная Верфь" достраивает судно "Всеволод Бобров". Когда же в строй?

14
На судостроительном заводе "Северная верфь" продолжаются работы по достройке судна тылового обеспечения "Всеволод Бобров" проекта 23120. На данный момент на судне смонтированы два крана грузоподъемностью 50 тонн каждый, сообщили "Военному Обозрению" в пресс-службе ПАО Судостроительный завод "Северная верфь".

ССЗ "Северная Верфь" достраивает судно "Всеволод Бобров". Когда же в строй?




Как сообщают на ССЗ "Северная Верфь", в настоящее время судно подготовлено к затяжке кабеля общей длиной в 175 км, работы по которому займут 4-5 месяцев, после чего начнется монтаж электрических систем корабля. Начато оборудование помещений, ведется заливка полов, при этом на первом и втором ярусе она уже закончена. Готовится установка мебели.

Швартовные испытания судна тылового обеспечения "Всеволод Бобров" должны начаться весной 2019 года, а вселение экипажа произойдет в начале лета. Ходовые испытания намечены на конец лета - на август. По планам Минобороны судно должно быть передано флоту до конца будущего года.

Судно ледового класса "Всеволод Бобров" заложено в 2013 году и спущено на воду в 2016. Это второй корабль такого проекта, строящийся на "Северной верфи", после головного "Эльбруса" и первый серийный.

Судно тылового обеспечения проекта 23120 предназначено для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие. Система динамического позиционирования позволяет удерживать судно в заданной точке в любых погодных условиях. На судне установлены два электрогидравлических крана грузоподъемностью 50 тонн, буксирные лебедки с тяговым усилием 120 и 25 тонн, имеется грузовая палуба площадью более 700 кв. м. и другое. Судно многофункционально: может выполнять погрузку, транспортировку и передачу грузов; за счет мощной энергетической установки буксировать корабли, вплоть до авианосца; участвовать в спасательных операциях и оказывать медицинскую помощь терпящим бедствие (судно оснащено барокамерой для проведения декомпрессии); проводить картографирование рельефа дна и вести поиск затонувших объектов. Корпус судна с ледовым классом ARC4 позволит ему ходить в арктических широтах, преодолевая толщину льда в 0,6 м.

Длина - 95 м; Ширина - 22 м; Осадка - 9 м; Скорость – 18 узлов; Водоизмещение – 9 500 т; Дальность плавания - 5 000 морских миль; Автономность - около 60 суток;
  • http://www.nordsy.spb.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 октября 2018 15:34
    трудно ввернуться в Океан
    1. 0
      29 октября 2018 22:03
      А сколько у него грузоподъёмность?
      Серьёзно Россия за Арктику взялась.
      1. 0
        30 октября 2018 01:53
        Как связано это судно и Арктика?
        1. -1
          30 октября 2018 06:37
          Цитата: антивирус

          трудно ввернуться в Океан

          Какой Океан? Очень НУЖНЫЙ корабль? На зло врагам?

          Вы хотя бы вдумайтесь, прежде чем кивать головой в такт

          Большинство реляций об обновлении корабельного состава связаны со строительством судов, которые весьма далеки от задач и потребностей военных моряков. ВМФ — инструмент для защиты интересов России на морских просторах. И, что бы ни твердили современные “философы” о том, что флот начинается с буксиров и судов обеспечения, ВМФ — это в первую очередь военные корабли. Именно их количеством и характеристиками определяется потенциал любых военно-морских сил. <И этих кораблей - нет! Вместо них строят какое-то позорище из гражданских буксиров>

          То, что сейчас строится на верфях под прикрытием программы перевооружения ВМФ, по большей части не имеет отношения к военному флоту. В имеющейся ситуации многочисленные буксиры, транспорты и "океанографы" могут стать лишь отличным трофеем для противника.

          https://topwar.ru/143225-novye-korabli-vmf-stanut-dostoynym-trofeem-protivnika.html
  2. +3
    29 октября 2018 15:58
    Так то незаменимый в своей многофункциональности корабль , да ещё и ледового класса
  3. +1
    29 октября 2018 15:58
    Нужный корабль для наших ВМС. Потихоньку восстановимся назло ворогам.
  4. 0
    29 октября 2018 16:33
    Интересно, чем заливают полы на корабле?!
    1. 0
      29 октября 2018 17:54
      И куда они затягивают 175 километров кабеля?
      1. 0
        29 октября 2018 22:05
        Кабель разводят по помещениям корабля для подключения электрооборудования.
    2. +1
      29 октября 2018 21:24
      Просто цементным раствором с какой то присадкой. Поверх кладут или линолеум или ковролин.
  5. 0
    29 октября 2018 17:46
    Водоизмещение хорошего эсминца...не понимаю,почему Супер Горшкова не начинаем строить то...
    1. 0
      29 октября 2018 22:41
      Наверное в строительстве таких судов принцип семь раз отмерь наиболее важен. Стоят они ведь дорого.
    2. 0
      30 октября 2018 10:05
      как пинжак говорю: есть места на палубах СУДОВ ( НЕ КОРАБЛЕЙ)для контейнеров- ракет и ЭТО МНОГО ДЛЯ ПРОБЛЕМНОЙ СТРАНЫ, с ... сами ..чего мало нам
  6. +1
    29 октября 2018 22:40
    Я очень надеюсь что русское судостроение наберет очень высокие темпы, а предприятия России обеспечат суда всеми необходимыми агрегатами высочайшего качества. Аминь

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»