Батальоны по-прежнему просят огня…

38
А что здесь можно сказать? А дай бог нам каждому, чтобы так. Так сыграть, спеть, сказать. Но не спешить. Такие глупые, в общем-то, аварии, ну можно было бы и не лететь сломя голову. Но так вышло. Жаль, жаль, и еще раз жаль. От души.

Когда задумался, то к своему удивлению, понял, что этот человек был рядом всю мою жизнь. И понимая, что я далеко не один такой, нас тысячи, рядом с которыми вот так, запросто, рядом шли они все: Урри, Черный Пес, Джефферсон Хоуп и, конечно же, Билли Кинг.





Вообще, Караченцову повезло в актерской карьере. Не играл душегубов и подлецов. Хотя без них тоже никуда, но… Герои Караченцова, за редким исключением, были легкими и забавными. И, повторюсь, сопровождали нас с самого детства, в мультфильмах, детских спектаклях, фильмах. Ну и в более взрослой жизни все было точно так же.

Один, простите, граф Рязанов в «Юноне и Авось» чего стоил…

Батальоны по-прежнему просят огня…


Да все стоили. Театр Караченцова – это вообще отдельная тема. Да, я провинциальный театрал, и живьем видел его только в «Уленшпигеле», но, чтобы оценить, хватило выше крыши.



А кроме Тиля и Резанова были Меньшиков, Сориано, Карбышев, Лаэрт…

Но сегодня у нас я хотел бы поговорить как раз о нехарактерной роли. Которая, по моему мнению, настолько характерна для Караченцова, хотя действительно, выбивается из общего плана.

Это роль старшего лейтенанта Орлова в «Батальоны просят огня» гениального Юрия Бондарева.



Отвлеку ваше внимание на немного? Спасибо.

Конечно, написать сценарий такого фильма с такими актерами мог только Бондарев. Не знаю, насколько там ценны были его многочисленные премии, ордена всех мастей, от Ленина до Почета (не взял из рук Ельцина, кстати), но его две медали, «За отвагу» и третья «За оборону Сталинграда», — это то, что есть. Это кровь двух ранений капитана-минометчика Бондарева, убитые им гитлеровцы, сожженные танки и машины. Умел.



Что есть Юрий Бондарев? «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Освобождение». Хватит? Хватит. Достаточно для литературного бессмертия, надеюсь.

Итак, «Батальоны просят огня». Правдиво. Жестко. Жестоко. Великолепно сыграно великолепными Збруевым, Ефремовым, Скляром, Караченцовым. Иначе просто быть не могло.

У каждого своя роль. Что есть старлей Орлов в фильме? Символ. Символ простой и сложный одновременно. Действительно, в жизни нашей таких людей было, к величайшему нашему счастью, множество огромное.

Это же так просто: поняв, что дела хуже некуда, принять командование на себя, как это сделали Орлов и Ермаков. Это было? Было. Бондарев здесь честен, как святой.

Конец Орлова. Сколько было таких? Оставшихся прикрывать отход израненных товарищей, без малейшего шанса на жизнь? Идущих в последнюю контратаку, потому что этим может дать дополнительные минуты жизни тем, кто остался за спиной и потом отомстит?

Скажите, сколько было таких Орловых? Сотни? Тысячи?

В карьере каждого артиста есть такая роль, которая может, и не делает его суперзвездой, но поднимает над другими. Как сыграть, согласитесь.

А вот так. Как играл Караченцов. Легко и без лишнего трагизма. Потому Орлов – это такая же «роль навсегда», как и Резанов, ковбой Билли, Урри, Тиль…

Но – неизмеримо выше.

Просто потому, что символ другой.



Да, печально, что такой замечательный артист ушел от нас. Но простите, разве ушел? Разве все его герои, так красиво сыгранные, не останутся рядом?



Секрет бессмертия прост на самом деле. Человек жив, пока его помнят. Да, «Приключения Электроника», может быть, устареют и станут неинтересны. Но Резанов… Билли… Вряд ли.

Орлов – тем более. Орловы живы. В Чечне, Афганистане, Сирии. Орловы были, есть, и будут.

Кого запомнят дольше? Не знаю. Время покажет. Женщинам, конечно, по душе Резанов. Мне ближе Орлов. Каждый делает свой выбор.



Но факт, что Николая Караченцова мы будем помнить очень долго. И его, и его героев, в которых он вкладывал частичку себя.

Так и надо.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +46
    30 октября 2018 05:45
    Да, уж... Когда вышел на экраны фильм "Приключения Электроника" многим из нас было столько же сколько и самому Элеку, мы смотрели на проделки мафии с нескончаемой патриотической ненавистью. И все-таки Николай Караченцов был любим, и чуть повзрослев, пересев с велосипедов на "Риги" и "Верховины", а затем на "Восходы" и "Мински", мы с удовольствием цитировали слова великого мастера в свои шлемы, и тем самым подтверждали гениальность игры, пусть отрицательного героя, но такого родного и невезучего в своих проделках, что порой становилось жаль его... Пусть земля будет пухом, Ури...
    1. +40
      30 октября 2018 06:17
      Вчера было 100 лет ВЛКСМ... Не знаю почему захотел это написать, но скорее всего - это из той же песни - уходит Эпоха, уходят люди той эпохи, уходят актеры той эпохи...Что можно сейчас вспомнить о новой России - трагедию лихих 90-х?
      Кто то сможет подменить Караченцева на подмостках...Вряд ли! Вот Певцов, талантливый вроде актер, но его граф Рязанов, совсме не граф Рязанов Караченцева - масштаб не тот! Так и со страной - Россия, большая и мощная, но не СССР - масштаб не тот....
      1. +4
        31 октября 2018 06:32
        Извиняюсь за занудство, Евгений, но: Командор РЕзанов. Первый руководитель Российско-Американской компании, многое сделавший для русских колонистов на Аляске, соруководитель первой русской кругосветки, первый российский посол в Японии. Похоронен в Красноярске, и мне, как красноярцу, РЯзанов режет слух (взор).
        1. +4
          31 октября 2018 07:42
          Прошу прощения!Ошибся! hi
          1. +1
            6 ноября 2018 15:34
            Пустяки, свои люди, сочтёмся))
    2. +18
      30 октября 2018 09:08
      Кстати, насчет Ури. Когда я занимался собаками, нам рассказывали такой эпизод со съемок Электроника, как пример оценки задержания нарушителя в части оценки работы собаки.
      Дело в том, что Караченцов боялся собак. А надо было снимать сцену, когда его задерживает Рэсси (эрделька). При этом одежды на нем минимум и стандартный защитный комплект не надеть.
      Его с трудом уговорили на один дубль.
      Хозяйка (вроде) дала команду "Фас по нарошку". В результате, собака изобразила активную деятельность, но без прокусов и сжатий челюстей. После чего Караченцев сказал: "Согласен еще на один дубль".
  2. +12
    30 октября 2018 05:52
    Напрягает то что из его смерти, да и жизни устроили шоу... Артистом он был хорошим... Не великим, но хорошим... И как человек с повышенной жаждй жизни... Пусть будет земля ему пухом...
    1. +16
      30 октября 2018 11:07
      Как раз это "шоу" не напрягает. Хорошего артиста достойно проводить в последний путь - это дань уважения от современников, которых вдохновляли сыгранные им герои.
  3. +25
    30 октября 2018 05:59
    У Караченцева была харизма в характере...которая я считаю дается от Бога...ее невозможно ни воспитать,ни купить,не найти на улице.
    Любимый мною артист...и Человек с большой буквы.
    1. +6
      30 октября 2018 20:22
      Таких уже не будет Караченцев ,Евстигнеев , Миронов , Абдулов , Янковский и конечно Евгений Леонов ... Есть сейчас конечно хорошие артисты ..Но это уже другой масштаб таланта ....
  4. +13
    30 октября 2018 06:09
    Вечная память великому актеру.
  5. +19
    30 октября 2018 06:20
    Помимо ролей, с нами остались песни в его исполнении...Светлая память....
    1. +1
      9 ноября 2018 08:50
      Как предвидить наперёд трудный путь стрелковых рот?
      Кто до ближней дойдёт переправы, кто до самой Победы дойдёт!
  6. +9
    30 октября 2018 06:29
    Ушёл поистине Великий Артист. Очень жалко было такого человека, зная о его состоянии в последние годы... Замечательные роли в кино и замечательные песни...
  7. +20
    30 октября 2018 07:09
    уходят ТИТАНЫ а им на смену приходят мартиросяны и бузовы...
  8. +13
    30 октября 2018 07:15
    Трусишь?!! Иди в дальней окоп и застрелись, но так что бы никто не видел (с).
  9. +8
    30 октября 2018 08:01
    Буквально вчера с товарищами вспоминали фильмы и цитаты из кинолент, в коих снялся Николай Караченцов. Набралась уйма.
    Скорблю.
    Вечная память и земля ему пухом.
    Спасибо, что Вы жили, трудились, играли для нас!...
  10. +21
    30 октября 2018 08:09
    Новой песней ты нас не разбудишь
    И на сцену ты больше не выйдешь,
    Но звездой негасимою будешь
    И с небес наши слёзы увидишь!
    Светлая память!
    1. +7
      30 октября 2018 11:03
      Он обязательно будет, разбудит и споет.., светлая память.
      Водил своих детей ставить речь к врачу, которая занималась реабилитацией Актера, после первой аварии. Она говорит не терял не присутствия духа, не чувство юмора. Эпоха...
  11. +15
    30 октября 2018 08:15
    Прекрасный был актер. Земля пухом.
    Вобще СССР был страной талантливых профессионалов поэтому и был сверхдержавой. И актеры там играли, проживали, шутили, смеялись. Сейчас же вместо всего перечисленного кривляются, позируют и ржут. Время бездарей у руля.
  12. +6
    30 октября 2018 09:15
    Хороший был актёр! Земля пухом.
  13. +3
    30 октября 2018 11:27
    Вечная память ! Все меньше и меньше остается актеров-глыб,игра которых остается в сердце и в памяти навсегда..а Николай Караченцов останется....его роли в кино,его песни,его спектакли...
  14. +2
    30 октября 2018 11:52
    Огромная потеря...Прекрасный актер с незаурядными вокальными данными.Совсем мало осталось титанов кинематографа.Того,советского,которое называется искусством.
  15. +8
    30 октября 2018 12:47
    Но сегодня у нас я хотел бы поговорить как раз о нехарактерной роли. Которая, по моему мнению, настолько характерна для Караченцова, хотя действительно, выбивается из общего плана.

    Это роль старшего лейтенанта Орлова в «Батальоны просят огня» гениального Юрия Бондарева.
    Кстати, об этой роли актёра не вспомнили ни на одном из центральных каналов ТВ... . А зря! sad
    1. +1
      30 октября 2018 16:21
      А вы телевизор смотрите?
  16. +2
    30 октября 2018 16:34
    Библи,библиотека.
    Билии не выражайся,здесь культурные джентльмены!
    Гарри искусство не горит,слышишь Гарри?
    Легендарные фразы,на века,надо воспитывать детей на Его фильмах,а также других Великих Актёров,земля ему пухом,Вечная Слава.
    1. 0
      1 ноября 2018 02:32
      Гарри, на два слова....
  17. +2
    30 октября 2018 16:48
    Цитата: Дирижер
    А вы телевизор смотрите?

    Ага. В промежутках между...дирижированием! hi
  18. BAI
    +7
    30 октября 2018 17:43
    Удалось побывать в 86 на "Юноне .." и "Звезда и смерть ...". Впечатления незабываемые. По-моему, тот состав повторить никто не сможет. Это как старые и новые "А зори здесь тихие".
  19. +1
    30 октября 2018 19:33
    совсме не граф Рязанов Караченцева - масштаб не тот! Так и со страной - Россия, большая и мощная, но не СССР - масштаб не тот..[i][/i]
    Да и страна не та и рукамиводители.А актёру и борцу вечная память.Пока мы его и других равных ему -помним они живы. hi
  20. +1
    30 октября 2018 20:23
    Слов нет. Яркие люди уходят, остаётся безликая серость. Буду помнить и любить Артиста и Человека. love

    Роману спасибо за последнее слово. hi
  21. 0
    31 октября 2018 11:11
    Суперактер! Земля пухом. Любим, помним, скорбим
  22. +4
    31 октября 2018 11:50
    Мне ближе по душе "Белые Росы"... Страдания в исполнении Караченцева, "уж я к ней и так и эдак, со словами и без слов..."
    Давайте без слов. Просто помнить.
  23. 0
    31 октября 2018 22:41
    Эх, один из моих любимых актеров, таких не забывают. crying
  24. +2
    1 ноября 2018 23:19
    Забыли Вадима Спиридонова в этой плеяде упомянуть. Он комдива там играл, хотя роль не большая. Ещё Александра Галибина, командир батареи. Да, фильм Достойный.
  25. 0
    2 ноября 2018 16:06
    Браво, Наколай Петрович!!!
  26. 0
    3 ноября 2018 02:06
    по разному бывает.Наиболее талантливые и образ и себя в памяти оставляют.Леонов-широчайшего диапазона артист.От комика до трагика.Тихонов, все старые советские ...
  27. 0
    3 ноября 2018 19:55
    Земной поклон. И Вечная Память. Спи срокойно. Ушел человек, появление которого на экране было способно изменить настроение у многих. Криминальный квартет. Моонзунд. Батальёны и Человек. Белые росы. Мног хороших фильмов. Которые не пересматриваеш и не смотриш по двадцатому раз. Которые просто смотриш каждый раз как в первый. Спасибо Артисту! Спасибо за точто был. Спасибо за то что играл. Спасибо за песни. Билли! Заряжай!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»