Ещё 4 двигателя отправились в США. Как долго НАСА планирует летать на РД-180?

25
Соединенные Штаты получили от России очередные четыре двигателя РД-180, произведенные НПО "Энергомаш", сообщает пресс-служба предприятия.

Ещё 4 двигателя отправились в США. Как долго НАСА планирует летать на РД-180?




Согласно пресс-релизу "Энергомаша" четыре двигателя РД-180, произведенные на предприятии, переданы представителям компаний Pratt&Whitney, United Launch Alliance. Формуляры на двигатели подписаны американской стороной после почти двухнедельной проверки двигателей и сопроводительной документации на них представителями НАСА и ВВС США. Двигатели готовятся к отправке.

Как пояснили на российском предприятии, это уже вторая партия двигателей РД-180, переданная американской стороне в этом году. Первые четыре РД-180 были переданы США в апреле. Следующая поставка будет в ноябре этого года, тогда Соединенные Штаты получат три российских двигателя.

Заключенное в июле этого года новое соглашение на поставку в США двигателей будет действовать до 2022 года и предусматривает поставку 20 РД-180. После 2022 года НАСА планирует перейти на отечественные двигатели BE-4 от американской компании Blue Origin, принадлежащей основателю одного из крупнейших интернет-ритейлеров Amazon и самому богатому человеку в мире Джеффу Безосу. Двигатели BE-4 будут устанавливать на ракеты нового поколения Vulcan Centaur. Первый пуск такой ракеты состоится в 2020 году.
  • НПО "Энергомаш"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 октября 2018 13:48
    Корпорации еще 4 года на Атласах будут запускать. Пока Вулкан не оформят на ВЕ4.
    Машк - в любое время, ну вернее не в любое, у него очередь на запуски.
  2. +8
    31 октября 2018 13:50
    "Здорово",они нам санкции и головняки везде где возможно,а мы им ракетные движки и разрешение их головняков,дурдом какой то.
    1. +7
      31 октября 2018 14:12
      Продаем высокотехнологичный товар за хорошие деньги. Не стоит считать американцев тупее, чем они есть. Могут и сами, просто российские дешевле в разы. Была б РФ монополистом в технологии ракетных двигателей - сейчас бы только наши спутники летали ))
      А вот по ЯЭДУ есть реальный шанс стать настоящими монополистами, без шуток. Но это лет 5-7 еще. Пока надо старье распродать ))
    2. -1
      31 октября 2018 15:49
      Цитата: Ратник с пулеметом
      "Здорово",они нам санкции и головняки везде где возможно,а мы им ракетные движки и разрешение их головняков,дурдом какой то.

      А еще...даже страшно подумать...в глазах темнеет от этой мысли.. Мы их боинги и айфоны покупаем!!!! Вот мозги есть улюдей, которые летают или нет?? А если там специальный чип, что бы самолеты с россиянами падали????
      1. 0
        1 ноября 2018 10:15
        Есть ли в государстве у кого-нибудь намерение возродить отечественное самолётостроение, поднять тот же Ил-96-400? А по теме поставок РД-180 помню было утверждение о том, что их, в принципе можно устанавливать на отнюдь не мирные ракеты.
        1. -2
          1 ноября 2018 11:39
          Цитата: asv363
          поднять тот же Ил-96-400?

          А причем тут государство, уважаемый? У нас государство не занимается авиаперевозками. Или надо сократить деньги на медицину и делать самолеты "на склад"??
  3. -1
    31 октября 2018 13:50
    Кто мне объяснит: Почему нас "топчут" санкциями во многих областях, а движки ракетные мы им продаём? Как-то не логично.
    1. +3
      31 октября 2018 13:51
      Цитата: Турук
      Кто мне объяснит:

      вова..
      1. +2
        31 октября 2018 14:13
        Думаю, что он может ответить, что10 лямов за штуку это - нормальные бабки в бюджет. Такое впечатление, что Вы Андрей Юрьевич, готовы личными средствами в сопоставимых объемах финансировать отрасль.
        1. +3
          31 октября 2018 14:19
          нормальные бабки в бюджет.
          то есть теперь деньги есть? Или всё равно держитесь?
          1. 0
            31 октября 2018 14:50
            то есть теперь их "есть", а было бы "нет", если разорвать контракты.
            1. -1
              31 октября 2018 14:53
              то есть теперь их "есть", а было бы "нет"
              1 денег нет, но вы держитесь. 2 денег нет поэтому мы вам возраст выхода на пенсию отодвинем. Так что бабки в бюджете, не повод радоваться дедкам.
    2. -1
      31 октября 2018 13:54
      Потому что они создавались под Атласы и кроме них они ни кому не нужны.
    3. +4
      31 октября 2018 14:16
      потому что «Коммерсантъ»
      Ведущий российский производитель ракетных двигателей, химкинское НПО «Энергомаш», признал сильную финансовую зависимость от американских заказов. Об этом в интервью «Известиям» рассказал генеральный директор предприятия Игорь Арбузов.

      «Сегодня зарубежные контракты обеспечивают более половины выручки, остальное — госзаказ. Основная часть выручки формируется из поставок ракетных двигателей в США — РД-180 для United Launch Alliance и РД-181 для Orbital ATK», — сказал он.
      1. 0
        31 октября 2018 15:54
        Цитата: Томич3
        «Сегодня зарубежные контракты обеспечивают более половины выручки, остальное — госзаказ. Основная часть выручки формируется из поставок ракетных двигателей в США — РД-180 для United Launch Alliance и РД-181 для Orbital ATK», — сказал он.

        Лучше отрубить руку, чем продолжить заражение. Закрыть производство!!!!! Лучше никому, чем матросникам!!!!! Люди лучше пусть пойдут..валенки делать..зима будет холодной, спрос есть!!!!
    4. -1
      31 октября 2018 15:52
      Цитата: Турук
      Кто мне объяснит: Почему нас "топчут" санкциями во многих областях,

      Может потому что нам за них деньги платят? Я правильно Вас понимаю, что к продажи газа в Украину и Европу у Вас вопросов нет???? )))) А продажу к покупке Боингов у Вас вопросов нет?)) Надеюсь Вы последовательны и не покупаете их телефоны, не смотрите их фильмы, не читаете их книги и не слушаете их музыку..а то знаю таких..антииамериканцев..с айфонами и макбук про...смешно смотреть на таких)
    5. +3
      31 октября 2018 17:38
      Кто мне объяснит: Почему нас "топчут" санкциями во многих областях, а движки ракетные мы им продаём? Как-то не логично.

      Я объясню, как сотрудник предприятия. Именно за счёт продажи РД-180 американцам предприятие выжило после 90-х и "тучных" нулевых. С сожалением добавлю, что по условиям контракта вместе с двигателями была передана и технология производства. Сам там в момент подписания, правда, со свечой не стоял, это слухи, оговорюсь. Другое дело, что пока не удалось ее осуществить в деле. А отечество закупать двигатели не будет, потому что "нет денег". Гораздо интереснее, что станет с предприятием, когда эти двигатели перестанут закупать. Какие меры примут эффективные менеджеры Роскосмоса для сохранения уникального производства? Какие уже приняли? Какова чистая прибыль? Ну и так далее... А вообще, в стране кризис, друзья.
      1. 0
        1 ноября 2018 10:37
        Договор по РСМД похоже накрылся. Будете выпускать другие двигатели для других ракет, если вдруг РД-180/181 не подойдёт.
        1. +2
          1 ноября 2018 10:47
          Не, я так не думаю. Наше предприятие специализируется на ЖРД, а РСД (пионеры и першинги) имеют ТРД.
  4. +1
    31 октября 2018 14:07
    Дырок то хоть в двигателях насверлили??? Что бы счет стал 1:4))
  5. 0
    31 октября 2018 15:08
    Как долго НАСА планирует летать на РД-180?

    По 2023-й включительно - и это абсолютно не секрет.
  6. +1
    31 октября 2018 15:44
    Америкосы умеют считать свои деньги, в отличие от некоторых из РФ. Поэтому они не хотят вкладываться в производство аналогов РД-180, а перейдут на новую ступень в развитии космических аппаратов...
  7. -1
    31 октября 2018 15:52
    Наши движки там летают спокойно, а у нас падают. И сомнения как то набегают о наших "кривых" ручках. Может шаловливые и чужие балуются?
    1. -2
      1 ноября 2018 11:41
      Цитата: igorra
      Может шаловливые и чужие балуются?

      Слууушайте...а ведь точно..Пазл сошелся...!!!! И так во всем, блин, а я думал, откуда у нас такая пока..А это же шаловливые ручки врагов!!!! Завтра начну палкой по рукам бить!!!!
    2. -2
      1 ноября 2018 11:41
      Цитата: igorra
      Может шаловливые и чужие балуются?

      Слууушайте...а ведь точно..Пазл сошелся...!!!! И так во всем, блин, а я думал, откуда у нас такая пока..А это же шаловливые ручки врагов!!!! Завтра начну палкой по рукам бить!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»