Россия предупредила НАТО об очередных стрельбах в районе учений

22
Россия проведет очередные учебные ракетные стрельбы в ноябре, о чем заранее направила норвежской компании - оператору аэропортов Avinor второе уведомление, сообщает газета Verdens Gang со ссылкой на компанию и норвежские Силы обороны.

Россия предупредила НАТО об очередных стрельбах в районе учений




Согласно полученному уведомлению, российское Минобороны запланировало новые учебные пуски ракет с 6 по 9 ноября с 05.00 до 19:00 по местному времени (07.00 - 21:00 мск). Учебные стрельбы будут проходить в море у норвежской губернии Финнмарк и частично совпадут по времени с учениями НАТО Trident juncture, завершение которых запланировано на 7 ноября.

Это не первое уведомление от российского военного ведомства, полученное норвежской стороной. Ранее Минобороны РФ уведомило Норвегию, что проведет ракетные стрельбы в Норвежском море одновременно с Trident Juncture с 1 по 3 ноября. В НАТО о предстоящих пусках ракет знают и ожидают, что российские учения не помешают учениям альянса. Об этом ранее заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Напомним, что в настоящее время в Норвежском море идет второй этап учений Trident Juncture Североатлантического альянса, который продлится до 7 ноября. Третий - командно-штабные учения - также состоится в Норвегии и пройдет с 13 по 24 ноября в Объединенном командном центре НАТО в Ставангере.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 октября 2018 16:20
    Люто Россия пошла в атаку по всем фронтам ! Так держать. Красавцы ! Трольте убогих ...........
    1. -2
      31 октября 2018 17:06
      Ну норги скупайте памперсы и ройте окопы ...Скоро наши "стратеги" рядышком кружить еще начнут
      Разозлили вы русских не на шутку ! soldier
      1. +3
        31 октября 2018 18:49
        Вован и Лексус досрочно завершили учения НАТО в Норвегии голосом Столтенберга. smile
        1. 0
          31 октября 2018 19:16
          Цитата: Тралл
          Вован и Лексус досрочно завершили учения НАТО в Норвегии голосом Столтенберга. smile

          Несмешно Тралл ,если честно ..Тут все намного серьезней чем эти твои пранкеры и прочии ехидные товаищи.. hi
          1. Arh
            0
            31 октября 2018 19:31
            Аха они учения и у нас стрельбы !!!
            1. -1
              31 октября 2018 19:39
              Цитата: Arh
              Аха они учения и у нас стрельбы !!!

              Всему свое время .. soldier
  2. +5
    31 октября 2018 16:20
    Россия проведет очередные учебные ракетные стрельбы в ноябре, о чем заранее направила норвежской компании - оператору аэропортов Avinor второе уведомление
    Столтенберг скулил, что не предупреждают, вот предупредили. Пусть теперь утрётся laughing
    1. +5
      31 октября 2018 16:36
      Столтенберг плакался что их не приглашают,надеюсь наше МО отправили ему открытку с приглашением на стрельбы, желательно к месту приземления ракет laughing
      1. 0
        31 октября 2018 21:29
        Пусть мишени проверит ...
  3. +7
    31 октября 2018 16:29
    Удачных пусков! Пусть все ракеты поразят цели....
    1. +3
      31 октября 2018 16:43
      Цитата: Игорь Борисов_2
      Удачных пусков! Пусть все ракеты поразят цели....

      а если пуск будет неудачный (промахнёмся например) то мы не виноваты, мы предупреждали feel
  4. 0
    31 октября 2018 16:40
    А что? Воды нейтральные, ракеты наши, куда (когда) хотим туда и пуляем.
  5. -6
    31 октября 2018 16:46
    Выглядит как попытка напроситься на участие в учениях НАТО...
    1. +3
      31 октября 2018 17:29
      Ну так ведь заявлена наступательная цель учений,а какое наступление может быть если с другой стороны никто не обороняется what
  6. 0
    31 октября 2018 16:49
    Финнмарк далековато от трайдента18, они даже не заметят . надо было в северное море идти на стрельбы
  7. +4
    31 октября 2018 17:22
    В НАТО о предстоящих пусках ракет знают и ожидают, что российские учения не помешают учениям альянса.
    Вот ту-то я немного сожалею, что на нашей стороне нет украинских расчетов на пусковых установках. Тогда бы не только гражданские самолеты не летали, но и НАТОвских военных, как ветром сдуло.
    1. +4
      31 октября 2018 18:09
      Гена, здравствуй hi! Их решительности и тупоголовости в таких делах можно только позавидовать. Стоят на своём на смерть. Очевидное и невероятное для них расположены рядом в одном ряду. smile
      1. +3
        31 октября 2018 18:14
        Цитата: Rusland
        ...Очевидное и невероятное для них расположены рядом в одном ряду. smile

        ...Ага, вон сидят, наблюдают за ходом спектакля.

      2. +1
        31 октября 2018 18:24
        Цитата: Rusland
        Гена, здравствуй hi! Их решительности и тупоголовости в таких делах можно только позавидовать. Стоят на своём на смерть. Очевидное и невероятное для них расположены рядом в одном ряду. smile

        Согласен, Виталий hi очевидно, что у тупоголовости отсутствует функция самосохранения.
  8. +2
    31 октября 2018 17:59
    Учебные стрельбы будут проходить в море у норвежской губернии Финнмарк и частично совпадут по времени с учениями НАТО Trident juncture... am
    The Sun
    Опубликовано: 30 окт. 2018 г.
    Вооруженные силы из 31 страны приняли участие в крупнейших военных играх НАТО со времен Холодной войны, в учениях, которые один критик назвал “безумными” и провокационными.
    Простираясь от Балтийского моря до Исландии, военные маневры отрабатывались вблизи России, которая сама провела в прошлом месяце огромные военные учения.
    Учения НАТО разыграли гипотетический сценарий, предполагавший восстановление суверенитета скандинавской страны после нападения "фиктивного агрессора".
    Активист за мир и автор Дэвид Свонсон сказал радио Спутник, что учения были "безумием", и утверждал, что уже не ясно, какова истинная цель НАТО.
    Он сказал, что такие игры были отличными “для создания враждебности и поддержания врагов, которые помогают продавать оружие, но они рискуют крупной войной.”
    "И они рискуют ядерной войной.”
    Свонсон указал на петицию в RootsAction.org призыв к прекращению военных учений, которые получили более 10 000 подписей.
    В учениях приняли участие 50 000 военнослужащих, 250 самолетов, 10 000 танков, грузовиков и другой наземной техники, которые возглавлял адмирал США Джеймс Фогго.
    Фогго сказал: "Мы здесь сейчас, на севере, демонстрируя нашу способность привлечь большие силы для решения проблемы, которая является проблемой статьи 5” - ссылаясь на обещание договора НАТО о взаимной обороне между странами-членами.
    Это мероприятие, получившее название Trident Juncture, на сегодняшний день является крупнейшим в Норвегии с начала 1980-х годов, что свидетельствует о том, что Североатлантический союз хочет заострить свою оборону после многих лет сокращения расходов и дальних боевых задач.
    Учения будут продолжаться в течение следующих двух недель, в ходе которых войска будут подвергнуты испытаниям в условиях неумолимой обстановки.
    Все больше беспокоясь о России с тех пор, как она аннексировала Крым в 2014 году, Норвегия стремилась удвоить количество американских морских пехотинцев, получающих подготовку на своей земле каждый год, что подверглось критике со стороны Москвы.
    В совместном издании, опубликованном в четверг в одной из крупнейших шведских газет Dagens Nyheter, министры обороны и иностранных дел Северных стран заявили, что не видят "никаких военных угроз против Северных стран сегодня, но мы живем в непредсказуемое и неопределенное время.
    "Россия продемонстрировала и волю, и способность использовать военную силу для достижения стратегических целей.
    "Кибератаки и дезинформация активно используются для создания разногласий между людьми в Европе, а также в Соединенных Штатах, что, в свою очередь, бросает вызов демократическим институтам и нашей способности прийти к общим выводам", - сказали они.
    Если НАТО и Россия играют на запугивании, они оба виновны в повышении напряженности.
    В прошлом месяце Россия провела свои крупнейшие маневры с 1981 года под названием Восток-2018, мобилизовав 300 000 военнослужащих в демонстрацию силы вблизи границы Китая, которая включала совместные учения с китайской и монгольской армиями.
    Первоначально предполагалось, что в военных играх НАТО примут участие 35 000 военнослужащих, но в последние месяцы их число выросло и включало позднее добавление авианосца USS Harry S. Truman с персоналом около 6000 человек.
    НАТО опасается, что наращивание военной мощи России в регионе может в конечном итоге ограничить способность Военно-морских сил свободно перемещаться, и 19 октября Трумэн стал первым американским авианосцем, который вошел в Полярный круг еще до падения Советского Союза в 1991 году.

    what ...Как-то вяло они "воюют" lol
  9. 0
    31 октября 2018 18:28
    am ...Что-то натиска не видно laughing
    Ultimate Military Channel
    30 окт. 2018 г
    Некоторые основные моменты из последних массовых военных учений НАТО "Trident JUNCTURE"
    В первой части видео представлены морские пехотинцы и моряки, выполняющие десантный Штурм В Альвунде, Норвегия 29 октября 2018 года.
    Второй сегмент видео демонстрирует норвежских и бельгийских артиллерийстов, когда они тренируются с гаубицами на полигоне Рена, Норвегия 28 октября 2018 года.
    И заключительная часть видео включает в себя кадры истребителя 4-го поколения Dassault Mirage 2000 C на авиабазе Бодо, Бодо, Норвегия, 28 октября 2018 года.
    -- около 50 000 участников из 31 страны НАТО и стран-партнеров.
    -- около 250 самолетов, 65 судов, и до 10 000 автомобилей.
    Расположение: Центральная и Восточная Норвегия; прилегающие районы Северной Атлантики и Балтийского моря, включая Исландию и воздушное пространство Финляндии и Швеции.
    Цель: обеспечить подготовку сил НАТО, их способность действовать сообща и готовность реагировать на любую угрозу с любого направления.
    Командующий: командующий Объединенным командованием сил НАТО в Неаполе адмирал Джеймс Г. Фогго отвечает за проведение учений.

    am ...Что-то натиска не видно laughing
    1. 0
      1 ноября 2018 00:31
      Цитата: san4es
      Что-то натиска не видно
      Я не служил (не косил, если что), но это похоже на призыв резервистов ("партизаны"), по-моему...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»