В СМИ США рассказали, куда двинется ИГ после Ирака и Сирии

27
В американском издание The National Interest приводятся доводы по поводу того, какая страна Ближнего Востока может оказаться во власти так называемого «Исламского государства» (*запрещено в России) следующей. В материале заявлено, что такой страной может стать королевство Иордания, в которое за последние годы перебрались сотни тысяч беженцев из Сирии и Ирака, среди которых есть и представители террористической группировки.

В СМИ США рассказали, куда двинется ИГ после Ирака и Сирии




В материале Эмили Пжиборовски сообщается о террористическом акте в Иордании в отношении сотрудников службы безопасности. Теракт был осуществлён в августе этого года. Тогда четыре человека погибли и 16 получили ранения.

Пжиборовски напоминает, что по числу «представительства» в рядах ИГИЛ* иорданские подданные занимают третье место. При этом в СМИ в таких случаях ссылаются на озвученные данные разведок тех государств, граждане (подданные) которых оказываются в составе террористических группировок. Если верить этим данным, то в составе псевдохалифата воевали около 3 тыс. подданных королевства Иордания. Отмечено, что существенную роль в вербовке в ряды ИГИЛ* играет религиозность общества, основывающаяся на религиозном образовании. В образовательных центрах занятия могут вести и лица, которые симпатизируют псевдохалифату.

В материале NI говорится, что на иорданскую территорию из Сирии и Ирака перебрались как минимум 250 боевиков ИГИЛ*, которые пока находятся в режиме «спящих ячеек». Но эти ячейки, как и в других странах, могут себя проявить по команде. А вот откуда такого рода команды поступают, в американском СМИ почему-то не сообщается.

Добавляется, что оказавшиеся в Иордании террористы могут вести «тихую» пропагандистскую работу среди членов семей, своих знакомых – с целью роста влияния в королевстве той самой группировки, в которой ранее оказались сами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +17
      1 ноября 2018 06:29
      очень уж хочется чтобы игиловцы в сша массово ''мигрировали'' навсегда,чтобы янки на своих шкурах испытали то что пережили сирийцы и иракцы.
      1. +11
        1 ноября 2018 06:33
        Американцы в теме куда двинется ИГ! Как сказал бы Киселев - совпадение, не думаю...! laughing
      2. +4
        1 ноября 2018 06:35
        ИГ силён только там, где пользуется поддержкой местного населения. В депрессивных суннитских регионах Сирии, например, у суннитского меньшинства Ирака и т.д. В Штатах, России, Иране, Израиле - игиловцев просто вырежут.
        1. -2
          1 ноября 2018 07:02
          краснодар-для начала в израиле по местному обычаю игил встретят мацой и салом lol по аналогии с нашими хлебом-солью lol
          1. -2
            1 ноября 2018 07:25
            Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
            краснодар-для начала в израиле по местному обычаю игил встретят мацой и салом lol по аналогии с нашими хлебом-солью lol

            Как Хамас с Хизбаллой? laughing wink
            1. +1
              1 ноября 2018 11:16
              Кого там все это время Израиль в своих госпиталях лечил? не Хамас с Хизбаллой точно... ИГИЛ, детище амерзов и Израиля.
              1. +1
                1 ноября 2018 11:34
                Цитата: free_flier
                Кого там все это время Израиль в своих госпиталях лечил? не Хамас с Хизбаллой точно... ИГИЛ, детище амерзов и Израиля.

                А ещё мирных сирийцев, коих там 70%, а ещё солдат Асада. И если ИГ это дитя Израиля, то Барбара Стрейзанд моя внучатная племянница laughing
      3. +3
        1 ноября 2018 06:36
        Не для того их создавали. С большей вероятностью там вторая гражданская полыхнет.
      4. +4
        1 ноября 2018 06:38
        Полосатые удобно спрятались от большинства проблем, за которые они же серьёзно так поспособствовали!
        А монархии и прочие султанаты БВ получат тот же "кайф", который они желали устроить ДРУГИМ!
        Справедливо!!! И пусть впоследствии подумают, если смогут, а не об этом ли их многие предупреждали!
      5. +1
        1 ноября 2018 07:25
        . очень уж хочется чтобы игиловцы в сша массово ''мигрировали'' навсегда,чтобы янки на своих шкурах испытали то что пережили сирийцы и иракцы.

        Кто б им помог туда добраться recourse
      6. +1
        1 ноября 2018 13:14
        Желание хорошее.
    2. +6
      1 ноября 2018 06:37
      Куда "национальные интересы" погонят бородатых, наверное ещё сами американцы не определились. Идеология Халифата легко воспринимается там где коррупция и зажравшиеся правители зашкаливают даже по азиатским нормам. Надеюсь, это будет не Средняя Азия.
    3. +1
      1 ноября 2018 06:38
      В ИГИЛ, скорее всего, уже сделали выводы и перейдут к другой тактике. При этом Иордания - не столь для них лакомый кусок нежели Саудовская Аравия. База в СА для ИГИЛ прекрасная - миллионы мигрантов, среди которых найдутся желающие идти к власти в королевстве. А то, что Саудовская Аравия напичкана оружием - это интересно ИГИЛ в части того, чтобы им завладеть. hi Впрочем, ИГИЛ не будет мелочиться на одну только Саудовскую Аравию. Под угрозой практически все арабские страны и мусульманский мир.
      1. +3
        1 ноября 2018 07:20
        Это если только игил выйдет из под контроля сша, целью станет СА. Иордания для игил скорее будет служить базой
    4. +3
      1 ноября 2018 07:03
      Понятно, что американские СМИ имея подвязки в своих спецслужбах могут предполагать куда дальше двинет ИГ. Тот кто спонсирует и направляет террористов тот и знает дальнейший расклад. Конашенков на брифинге открыто и прямо сказал, что американцы не только не борются с террористами на подконтрольных территориях, но и вооружают, и обучают их.
    5. +5
      1 ноября 2018 07:12
      NI, как всегда, делает неправильные выводы из правильных предпосылок. "игиловцев много в Иордании". Кто сказал? Эти "овцы" с большой вероятностью уже с другими именами выехали на территорию очередной страны, которой "нужна цветная революция" по мнению пентагона.
    6. +1
      1 ноября 2018 07:18
      Если бы об этом рассуждал политик, я бы подумал, что определена следующая жертва сша - Иордания. А так, скорее Афганистан.
      1. +2
        1 ноября 2018 07:44
        Иордания была дружественной Штатам страной задолго до Израиля. И помощь амерскую получает до сих пор. Нафиг янкам опрокидывать Хашемитов?
    7. +1
      1 ноября 2018 07:32
      Я точно помню,что Патрушев озвучивал цифру в 5000 выходцев из стран СНГ в рядах ИГИЛ!
      В России их уже начали "мочить"!
    8. +2
      1 ноября 2018 07:55
      Общее мнение... лучше всего получается решать те проблемы, которые сам и создаёшь... Добавлю... жаль Иорданию... Нефти нет, но и это не спасёт её от теории управляемого хаоса...
      1. 0
        1 ноября 2018 12:19
        Цитата: Vard
        Добавлю... жаль Иорданию...

        Зачем жалеть Иорданию, если для ИГ она не представляет интереса? Вы же сами написали -
        Нефти нет, но и это не спасёт её от теории управляемого хаоса
        Террор, ради террора? Эта формула не интересна спонсорам. Спонсорам нужен террор для устранения власти или давления на власть в какой либо стране для получения доступа к ресурсам этой страны. Халифатчики тоже понимают, что помимо спонсорских денег, необходимы ресурсы на покупку того же оружия и оплату "работы" своих бомжахедов, что подразумевает выход на самоокупаемость. В Сирии они получили доступ к нефти, продавали исторические артефакты, хлопок, рабов и т.д., что есть в Иордании? Скорее всего, если они туда и войдут, то лишь для того, что бы использовать её территорию как перевалочную базу для сохранения недобитых бармалеев и их "импорта" туда, где есть интерес США и "Ко"(длы).
    9. +3
      1 ноября 2018 08:07
      Амерам не нужна стабильность в данном регионе, и они просто делают "закладки" в виде террористических ячеек в Иордании...и не только.
    10. +1
      1 ноября 2018 08:22
      Беженцев на территории королевства примерно полтора миллиона.Разведывательные и правоохранительные органы Израиля окажут поддержку королю Абдалле, учитывая их стабильные партнерские отношения.Особенно помощь в снабжении пресной водой.ИГИЛ будет передислоцироваться в Афганистан и Пакистан.Далее в Среднюю Азию.Учитывая запредельную коррупцию и низкую боеготовность Вооруженных Сил и правоохранительных органов Казахстана, Киргизии, Туркмении, Таджикистана.
      1. 0
        1 ноября 2018 09:09
        Да, похоже на правду, но в Иордании игиловцы тоже останутся.
    11. 0
      1 ноября 2018 09:07
      Мне бы очень хотелось, чтобы ИГ обосновались в Иордании, в наказание Абдаллы II, за поддержку американской политики на Ближнем Востоке. Действительно, бедные иорданцы семьями уходили в Сирию создавать свой Халифат. Было бы хорошо создавать его (халифат) в Иордании прогнав недальновидного короля, хоть это плохо для Сирии.
    12. +1
      1 ноября 2018 09:51
      Надо бармалеев к саудитам отправить , пущай там резвятся.
    13. 0
      1 ноября 2018 22:48
      Эх, как бы их ( пусть даже человек 10) да забросить в самую дерьмократичную и исключительную страну США к Трампу поближе. Вот бы была потеха, было бы то же, что и в Европе, куда они направили всех мигрантов с Ближнего Востока

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»