Из парламента Армении: Южный Кавказ не представляет ценности для США

44
Председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Армении Армен Ашотян прокомментировал визит американской делегации во главе с Джоном Болтоном в Ереван. По словам Ашотяна, из риторики советника американского президента по вопросам нацбезопасности стало ясно (кому?), что Южный Кавказ для США не играет важной роли.

Из парламента Армении: Южный Кавказ не представляет ценности для США

Военнослужащий ВС Армении




Ашотян:
Регион Южного Кавказа не представляет для США большой ценности. Вашингтоном и Москвой регион рассматривается в первую очередь с точки зрения его географической близости к Передней Азии (Ближнему Востоку) – к Ирану и Сирии.


Армянский парламентарий заявил, что Россия и США стараются консолидировать свои политические капиталы на Южном Кавказе, усиливая влияния для реализации своих целей на Ближнем Востоке.

Заявления о том, что Южный Кавказ не имеет большого значения для США, сделанные армянским депутатом, заставляют, разве что, пожать плечами.

Слова Болтона о том, что Армении пора переходить на закупки американского оружия, откровенное желание США «прочертить» линию влияния от грузинских портов на Чёрном море до побережья Каспийского моря, наличие в Армении одного из крупнейших посольств США среди всех стран мира - всё это говорит о том, что для Вашингтона Кавказ имеет стратегически важное значение.

Закавказье Вашингтону видится как ключ сразу от двух дверей – от российской (с юга), и к иранской (с севера). Мало того, США усилением своего влияния в Закавказье явно постараются добраться до прикаспийских ресурсов, на которые давно положили глаз, и которые де-юре стали недосягаемыми после заключения договоров в формате исторического Каспийского саммита.

Заявления же о том, что Южный Кавказ как таковой «не интересен США» в большей степени льют воду именно на американскую мельницу.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 ноября 2018 07:58
    Это типа подушку под головой поправляют?)))
    1. +1
      1 ноября 2018 09:56
      После установления контроля РФ над Большим Кавказским хребтом, естественно интерес резко снизился. Россия за ним ... как за крепостными стенами в высоту от 2 до 5 км wassat Армения не имеет выход к морю, что для атлантистов грусть, также Армения не выходит к Каспию. Вот продать ржавое оружие это да. А вкладываться американцам зачем? Улучшение отношений с Арменией, автоматически ухудшает отношения с итак строптивой Турцией и Азербайджаном, антииранская составляющая также условна. Уже есть свой сателлит - Грузия. И с выходом к морю и к Каспию не дальше. В Армении также нет скважин. В этом блеск и нищета Армении.
    2. +5
      1 ноября 2018 10:23
      Чтобы армяне не говорили политика у них в принципе неизменна. Сейчас после прихода к власти окончательно прозападных сил, хотя, что это я говорю - "приходу" выбрали их демократично армяне этот вектор будет выглядеть еще более четко и наглее по отношению к России. Если почитать армянскую прессу и послушать некоторых политологов и должностных лиц от власти то можно сделать следующий вывод - "революцию" армяне делали не ради дешевого российского газа! Смеетесь, что ли армянам малость такую предлагать?! Армяне будут пытаться решить естественно за счет России и конечно же надеются при помощи США свои территориальные претензии столетней давности в которых по их мнению виновата исключительно Россия! Виновата Россия по мнению армян и в "неправильной" торговле оружием с "неправильными" партнерами и в "неправильном" участии в решении карабахского вопроса ... Да много в чем! По этому поводу можно написать очень много. Скажу коротко армяне проводят знак равенства между большевиками и нынешней Россией, вообще русскими в плане ответственности за Московский и Карский договоры! Т.е. Россию армяне обвиняют в потере Карса, Ардагана, Ардвина и Сурмалу, которые Советы отдали Турции и Нахичеван, Нагорный и Равнинный Карабах переданные Азербайджану. При этом армяне совершенно забывают, как Российская империя собственно вообще спасла их от полного уничтожения. Мало того в последнее время в армянской среде все чаще бытует мнение о том, что они сами себя спасли! Напомню только один эпизод. В 1915 году во время геноцида армян Османской империей по личному указу Государя Николая 2 была открыта русско - турецкая граница. Спасены были 375 000 армян. У самой границы было накрыто множество столов за которыми русские чиновники принимали беженцев без всяких формальностей. На каждого члена семьи вручалось по царскому рублю и специальный документ дающий право в течении года устраиваться по всей Российской Империи. Пользоваться бесплатно всеми видами транспорта. Нуждающимся раздавалась хорошая одежда и было налажено бесплатное кормление людей. Раздавались лекарства и оказывалась медицинская помощь. Таким образом было спасено 23% всего армянского населения Турции. Повторюсь это всего лишь эпизод и отнюдь не самый героический в спасении русскими армянского народа. Я отнюдь не взываю к "благодарной" памяти армян - это нужно знать нам с вами! Русским.
      1. -6
        1 ноября 2018 11:00
        Sishik k sajaleniyu vi ne sishik. Vash koment ne imeet istoricheskix dannix , tolko bla bla. A Etot "parlamentari" vapshe ... Ego klichka Shrek. A redaktcyu proshu chtobi viskazivanie kajdogo viskazivanie ( idiot porlomentari) ne tirajirovat.
        1. +4
          1 ноября 2018 11:26
          Цитата: Mgero34
          Sishik k sajaleniyu vi ne sishik. Vash koment ne imeet istoricheskix dannix , tolko bla bla.

          Читайте хотя бы армянских авторов в частности работу Г. Тер-Маркариана "Как все это происходило". В частности он пишет, как армянские женщины бегущие от всего этого турецкого ужаса к русским через открытую границу хватали за ноги сидящих в седлах казаков и целовали их сапоги.
          1. +1
            1 ноября 2018 12:49
            Вы меня простите, но о каком просвещение идет речь. По всей вероятности этот человек в жизни пару раз держал книгу в руках. Он недавно непосредственно принимал участие на пашиняновских скачках в Ереване. Сам на форуме признавался, как с дружками с аула скидывались на такси и дружно ехали "поддерживать демократию" в Армении. laughing
        2. 0
          1 ноября 2018 13:02
          Мгеро34. Да идите за Кавказским хребтом хоть к туркам, хоть к США, России сегодня проблемы свои решать. ваши проблемы решайте сами, да только они будут решаться не в пользу Армении , это гарантирует азеро-турецкий альянс Счастливого плаванья......
        3. Комментарий был удален.
  2. +3
    1 ноября 2018 08:02
    "Регион Южного Кавказа не представляет для США большой ценности. Вашингтоном и Москвой регион рассматривается в первую очередь с точки зрения его географической близости к Передней Азии (Ближнему Востоку) – к Ирану и Сирии.", начало предложения противоречит его концовке. Если бы не представлял интерес то американцы не стали бы вкладываться в организацию смуты.
    1. 0
      1 ноября 2018 09:14
      Согласна с вами!! Для США имеет значение любая точка на Земле, будь то Армения, Южный полюс или какой-нибудь курятник на Украине - найдут, как применить, особенно против нас... А уж нефть Каспия... Но мы же добрые, мы им поможем, канал пророем до Индийского океана через Иран - уже договариваемся с Индией и Китаем насчёт финансирования проекта - ну какие же мы молодцы!
  3. +9
    1 ноября 2018 08:06
    Это просто армянский намек американцам, что США надо повысить интерес к Закавказью и приезжать не с риторикой о покупке оружия, а с чемоданами зелени, чтобы местные элиты чувствовали "внимание США к региону". hi
    1. 0
      1 ноября 2018 12:05
      Вы правы. И другие коменты здесь уже и не нужны. ОНИ КАК ВСЕ ВОКРУГ НАС,
  4. +9
    1 ноября 2018 08:19
    В регионе неинтересном ТАКОЕ посольство , как в Ереване не строят ...
    1. +2
      1 ноября 2018 10:07
      В регионе неинтересном ТАКОЕ посольство , как в Ереване не строят ...


      Так американцы строят самые большие посольства в тех точках мира, в которых они собираются в будущем устроить большой замес. Эти объекты как цитадель обладают всеми средствами превращения в секретный укрепленный объект в нужный Вашингтону момент. Только в армянском дипкорпусе размещены 500 морпехов. Зачем столько штыков размещать в посольстве? Значит намечается большой замес в регионе. К слову, США на протяжении 20-ти лет пытается в Баку построить новое большое посольство. Руководство Азербайджана принципиально не выдает им земли на строительство. Дошло до того, что правительство США закупила большой участок у частного лица, у одного депутата. Позже депутата арестовали а договор аннулировали.

      Баку ответил отказом на строительство нового здания американского посольства
      https://minval.az/news/74304
      1. -3
        1 ноября 2018 11:04
        500 morpexov prosto bred. Tam 5000 morpexov i 10 Pershing-ov U vas staraya informatciya
        1. +4
          1 ноября 2018 11:16
          Защита и эвакуация дипломатов является одной из задач морпехов сша. Теперь напряги извилины и подумай что армян ожидает.

          Александр Гарегинян:Сегодня в Ереване действует военная база США – 800 морских пехотинцев, расквартированных в бункерах посольства, представляющего собой самое большое в мире посольское здание.
          https://inosmi.ru/sngbaltia/20130402/207619984.html
  5. Комментарий был удален.
  6. +2
    1 ноября 2018 08:39
    Ну да) Мы тогда продадим Азербайджану побольше смерчей , торнадо и ми35 ) И скажем , что нам безразлична ситуация в Нагорном Карабахе. Это сарказм , если что)
    1. +2
      1 ноября 2018 09:19
      Нас больше всего интересует Су-30,Миг-35 и С-400. Смерчи и Ми-35-ые закупили уже.
      1. +1
        1 ноября 2018 11:28
        Так МиГ-35 сначала, по разным данным от 10 до 14 в ВКС. Долго ждать придётся, пока испытания, пока эти произведут... Подождать придётся пару лет. Тем более Жука допиливают.
      2. +1
        3 ноября 2018 15:56
        Ми35 и Торнадо мы вам очень мало продали ) А можем ещёёё больше! Ну а если прям сильно начнут выкобениваться то и Искандер не экспортный с нашими спецами подгоним .... А то армяне такие наивные))))) Мы вас ПОЛНОСТЬЮ СОДЕРЖИМ ! В России армянская диаспора самая большая в мире и она в разы больше армян , живущих в Армении.
      3. 0
        3 ноября 2018 15:59
        Уважаемый ! Извиняюсь что не в тему , но чет у меня погончик пропал. Че за хреновина?
        1. 0
          3 ноября 2018 16:01
          Сейчас отвечу
        2. 0
          3 ноября 2018 16:05
          Для того чтобы комментарии корректно отображались, необходимо использовать современные браузеры Google Chrome, Yandex, Firefox, Opera и другие. Нужно отметить, что некоторые блокировщики рекламы блокируют скрипт, отвечающий за вывод комментариев. То же самое касается и мобильных браузеров. Именно поэтому у пользователей, которые пользуются блокировщиками рекламных сообщений, некоторые возможности и элементы интерфейса могут работать некорректно.

          Важно: ни в одной из версий Internet Explorer комментарии работать не будут.

          https://topwar.ru/149172-godichki-i-drugie-izmenenija-na-vo.html#comment-id-8733010
          1. +1
            3 ноября 2018 16:57
            Спасибо ! Оч полезная информация.
            1. +1
              3 ноября 2018 17:04
              Не за что, друг!
  7. +5
    1 ноября 2018 08:40
    Армяне такие Армяне ! Евреи отдыхают и молча кусают свои руки ... Ох армяне )))))) request
  8. +2
    1 ноября 2018 08:43
    Армяне сделали свой выбор - с кем им будет комфортнее и кто им печенки будет давать. Пытаются запрыгнуть в последний вагон, а что с поездом не видят. Ну, ну пусть помечтают, как грузины....
  9. +2
    1 ноября 2018 08:43
    Президентом и полновластным хозяином в Армении сейчас является Джорж Сорос. Он, обычно, устраивает кризис там, где ему удалось влезть во власть. Цель - скупка подешевевших активов. Ближайший пример - Украина, но там кризис затянулся и Сорос терпит убытки. В Армении он будет действовать как-то по-другому, тоньше, наверное, но армянам от этого легче не станет.
    1. -2
      1 ноября 2018 11:06
      Nu v rassii pravyat je balom Sorosi, No U nix drugie Famili, kak kudrin, nabiulina, deriposko, i t d.
  10. +1
    1 ноября 2018 08:47
    Да, да,
    то орали что там орандж революшен, то продали им оружия, заверили в сотрудничестве с Россией и дали кредитов. (а может и списали, как в старые времена?)

    А США отдувается....
  11. +1
    1 ноября 2018 09:01
    ясно (кому?), что Южный Кавказ для США не играет важной роли.
    Хорошо, допустим примем это как правду. Тогда если бы Южный Кавказ представлял интерес для Сша Армения с радостью раскрыла свои объятия? Одним словом элементарная отмазка перед Россией на предложение Болтона дружить с Сша и покупать их оружие.
  12. 0
    1 ноября 2018 09:06
    Болтон балабол. Штатам есть дело до всего, что творится в мире. В угоду своих грязных интересов.
    1. +3
      1 ноября 2018 09:27
      прремьер армении пашинян заявил, что они готовы к предложениям американской стороны по поводу покупки оружия, если американцы сделают выгодное предложение laughing кредит хочет, может России выдать кредит армянам для покупки американского оружия wassat
      1. Комментарий был удален.
        1. 0
          1 ноября 2018 11:41
          У нас в Екатеринбурге азербайджанцы и армяне, если не братья, то лучшие друзья. Соберите вместе Пашиняна с Алиевым, и договоритесь по статусу НКР под общим протекторатом. Иначе, и у вас, и у них цветную революцию сворганят американцы, после чего Карабах под свой протекторат возьмут, и будут делать под этим соусом что захотят в обеих странах. Грузию они пока в имеющемся статусе держать будут, а в отношении Ирана это вариант: порты Грузии, через Армению в Азербайджан, к иранской границе.
          1. +1
            1 ноября 2018 12:27
            Соберите вместе Пашиняна с Алиевым, и договоритесь по статусу НКР под общим протекторатом.

            Пашинян неадекватный человек. Временный правитель. Он избегает встречу с Алиевым. Как с ним договориться. Он предлагает Баку вести переговоры с народом Карабаха. Говорит, что Армения не имеет ничего общего с Карабахом. Карабах мол отдельная страна, а сам в свою очередь организует на территории Карабаха военные учения с участием ВС Армении. В добавок посылает войско МЧС и ВВ на боевое дежурство на фронт. А армянское общество вовсе не желает вернуть пояс безопасности- это семь районов которые не входили в НКАО. Был в Армении единственный президент Тер-Петросян, который был готов подписывать мирный договор, но его националисты сместили с руководства. Перед этим они расстреляли его команду в парламенте. После Тер-Петросяна не думаю, что найдутся лидеры, которые захотят решить карабахский вопрос мирным путем. Все последователи Тер-Петросяна практически затягивали переговоры с нольевым результатом.
            Тер-Петросян: Оккупированные территории Азербайджана надо вернуть
            https://www.ekhokavkaza.com/a/28398161.html
        2. 0
          1 ноября 2018 11:41
          У нас в Екатеринбурге азербайджанцы и армяне, если не братья, то лучшие друзья. Соберите вместе Пашиняна с Алиевым, и договоритесь по статусу НКР под общим протекторатом. Иначе, и у вас, и у них цветную революцию сворганят американцы, после чего Карабах под свой протекторат возьмут, и будут делать под этим соусом что захотят в обеих странах. Грузию они пока в имеющемся статусе держать будут, а в отношении Ирана это вариант: порты Грузии, через Армению в Азербайджан, к иранской границе.
  13. +1
    1 ноября 2018 09:13
    Заявления о том, что Южный Кавказ не имеет большого значения для США, сделанные армянским депутатом, заставляют, разве что, пожать плечами.
    - Не пожать плечами, а конкретно задуматься. Они уже давно украдкой, посматривают в сторону штатов. А тут ещё Пашинян - путь в светлое будущее - армянский народ не поймёт, что хрен редьки не слаще. У штатов Армения давняя цель и почва в данный момент, на реализацию своих планов благодатная.
  14. 0
    1 ноября 2018 10:07
    Южный Кавказ не представляет ценности для США

    Это в плане если там даже камня на камне не останется, все равно ничего ценного для США. Это правда.
  15. 0
    1 ноября 2018 10:22
    Депутат Ашотян представитель предыдущих властей (партия рпа) которой щитает себя большим другом России. А вы тут глумитес над ним wassat ему так и надо заслужил good
  16. +1
    1 ноября 2018 10:24
    что же делать,такова участь маленьких стран,пытаться усидеть на нескольких стульях и доить одновременно нескольких коров...
  17. -1
    1 ноября 2018 11:05
    Ну что сказать, прав он. У американцев чисто утилитарный поход - чем им та или иная территория с аборигенами полезна с точки зрения интересов США. Кому может досаждать, сколько там можно разместить передовых американских аэродромов, пусковых установок, бактериологических лабораторий. При этом, конечно же, сам территория и тем более ее аборигены никакой ценности представлять нем могут, разве что как дрова в топку.
  18. +1
    1 ноября 2018 14:19
    Цитата: Сыщик
    Нахичеван, Нагорный и Равнинный Карабах переданные Азербайджану.

    Не "переданные" а "сохранённые в составе", у вас не верная трактовка, смотрите оригинал!
  19. +1
    1 ноября 2018 14:38
    Цитата: лысова
    Заявления о том, что Южный Кавказ не имеет большого значения для США, сделанные армянским депутатом, заставляют, разве что, пожать плечами.
    - Не пожать плечами, а конкретно задуматься. Они уже давно украдкой, посматривают в сторону штатов. А тут ещё Пашинян - путь в светлое будущее - армянский народ не поймёт, что хрен редьки не слаще. У штатов Армения давняя цель и почва в данный момент, на реализацию своих планов благодатная.

    А это плевок в сторону всех трёх, и нас, и вас, и армян.
    Американцы говорят таким образом, что не можете решить у себя непонятки, становитесь в сторону, мы придём и разрулим!
  20. +1
    1 ноября 2018 14:42
    Цитата: faterdom
    Ну что сказать, прав он. У американцев чисто утилитарный поход - чем им та или иная территория с аборигенами полезна .... При этом, конечно же, сам территория и тем более ее аборигены никакой ценности представлять нем могут, разве что как дрова в топку.

    Кавказ не Феллуджа, мы не арабы... Амерам это не прохляет!
  21. 0
    1 ноября 2018 19:57
    Цитата: Mgero34
    Sishik k sajaleniyu vi ne sishik. Vash koment ne imeet istoricheskix dannix , tolko bla bla. A Etot "parlamentari" vapshe ... Ego klichka Shrek. A redaktcyu proshu chtobi viskazivanie kajdogo viskazivanie ( idiot porlomentari) ne tirajirovat.

    Ара ! Вах ! Ой маладэц ! Сильный аналитик! laughing good