МО РФ подготовит офицеров для работы с «гиперзвуком». О сроках подготовки

29
С этого года Академии РВСН им. Петра Великого приступила к реализации учебной программы по подготовке специалистов по обслуживанию ракетных комплексов «Сармат» и «Авангард», сообщают Известия.





Отмечается, что это будет не переподготовка офицеров, а пятилетнее обучение курсантов, что называется «с нуля». В связи со сложностью комплексов пришлось создавать новую программу.

Академия будет выпускать специалистов по обслуживанию систем, управлению ракетами в полете, а также боевые расчеты.

По словам начальника главного штаба РВСН Виктора Есина, в первую очередь будущим операторам комплекса необходимо будет овладеть современными технологиями программирования, поскольку без них невозможно задать параметры полета ракеты.

Такой системы нет нигде в мире – это первый комплекс, где в качестве, можно сказать, беспилотника, используется изделие, способное активно маневрировать и по направлениям, и по высоте. Система настолько отличается от остальных, что проще готовить для нее кадры со школьной скамьи, чем переучивать, сказал Есин.

Как отметил декан факультета информатики МГТУ Андрей Пролетарский, в связи с развитием информационных технологий, офицеры ракетных войск должны не просто знать «железо», но и уметь создавать программную начинку. В данном случае военные идут в ногу со временем. А подготовленные для работы на столь сложных системах специалисты будут востребованы и в гражданской сфере.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    1 ноября 2018 12:50
    Подготовкой надо было заняться еще вчера...равно как и по Буревестнику и Посейдону и Пересвету.
    1. +3
      1 ноября 2018 12:54
      Вам бы в Генштаб. Всё недовольны.
      1. +5
        1 ноября 2018 12:57
        Цитата: Андрей Чистяков
        Вам бы в Генштаб. Всё недовольны.

        А чему радоваться?Тому что у нас флот не строится как надо,или может тому,что нас со всех сторон по границе обложило НАТО?А может тому,что новые образцы вооружения только на парадах видим?Или тому,что нам Украина закрывает воздушное пространство над Русским морем? Продолжать?Так чему радоваться? Надвигающейся войне? Так себе радость.
        1. -1
          1 ноября 2018 12:58
          Продолжайте... Грузия в 2008 -Крым-Сирия. Вам мало?
          1. +6
            1 ноября 2018 13:01
            Цитата: Андрей Чистяков
            Продолжайте... Грузия в 2008 -Крым-Сирия. Вам мало?

            Серьезно,Грузия?А сейчас Грузия под кем не напомните и какую политику она ведет?
            Сирия говорите? Ну да...а Афганистан,который куда ближе...там ИГИЛ нет?А Украина с нацистами это тоже большая радость?И че мы делаем?А ничего. Сирия ,да...испытываем,воюем,утираем нос матрассам. Но ракеты их У НАШИХ ГРАНИЦ,а не наоборот.
            1. +2
              1 ноября 2018 13:03
              Серьезно,Грузия? Серьёзно!!! База в Абхазии. И Грузия только вякает.Про Афганистан и границы нато Горбачёву и Ельцину "привет".
              1. +2
                1 ноября 2018 13:05
                Цитата: Андрей Чистяков
                Серьезно,Грузия? Серьёзно!!! База в Абхазии. И Грузия только вякает.Про Афганистан и границы нато Горбачёву и Ельцину "привет".

                И че?База в Абхазии.И базы НАТО в Грузии. США за лужей и им плевать на наши базы в Абхазии. Они нас обложили,а вы тут про Абхазию вещаете.
                1. 0
                  1 ноября 2018 13:07
                  Вы спросили-вам ответили.За лужей не отсидятся. Иначе бы давно напали.
                2. +3
                  1 ноября 2018 13:22
                  Если "западные партнеры" решат начать против нас войну с ЯО, то все умрут. Все - это и мы, и они. Не только от 4000 одновременных взрывов каждый раз в 100 мощнее Хиросимы, но и от радиации уничтоженных АЭС, холода, нехватки еды, междоусобиц между выжившими на развалинах. Может выживут австралийские аборигены в количестве 3,5 штуки, да и то не факт. Это все понимают, все "мягкие" сценарии глобальной ядерной войны скорее разминка для ума нежели модель реальности. Потому никто до сих пор с нами и не воюет. Жить то хочется. А вариант с неядерным конфликтом в котором эти их базы и Украина могли бы пригодиться во первых очень маловероятен, а во вторых бесперспективен для НАТО. Тут уж они в гостях с длинными уязвимыми линиями снабжения, внутри зоны A2/AD, то бишь без авиации, и с неиллюзорным риском в случае любой крупной победы получить все таки глобальный ядерный удар по принципу "не доставайся никому". Так что все эти базы, Грузии, Украины и прочие, опасны только в том состоянии, в котором Россия была в 90е. Паниковать не о чем, просто доводить не надо до этого и все будет нормально.
        2. +1
          1 ноября 2018 13:01
          А это только наше море? Новость однако...
        3. 0
          1 ноября 2018 22:07
          Страна в культурно-экономической оккупации... вы хотели иначе? Надо было вешать Ельцина с горбачевым на ветке осины в своё время
      2. 0
        1 ноября 2018 16:43
        Программа перевооружения опаздывает лет на 5-10.
    2. -2
      1 ноября 2018 13:00
      А с чего вы взяли,что их не стали готовить сразу? Это просто оф информация. Кто то же уже в следующем году должен будет первые Авангарды обслуживаиь,ведь правда?)
    3. +4
      1 ноября 2018 14:06
      Цитата: НЕКСУС
      Подготовкой надо было заняться еще вчера...равно как и по Буревестнику и Посейдону и Пересвету.

      Как вы себе это представляете? Как организовать подготовку персонала, когда изделия еще в процессе разработки или конструирования? Когда комплексы отработали, отработали методики применения и эксплуатации, создали учебную программу и мат. техническую базу, тогда и начали обучение. Может вы предложите начать еще вчера подготовку пилотов на 6-е поколение или космонавтов для марса?
  2. +1
    1 ноября 2018 12:56
    По словам начальника главного штаба РВСН Виктора Есина, в первую очередь будущим операторам комплекса необходимо будет овладеть современными технологиями программирования, поскольку без них невозможно задать параметры полета ракеты.


    Так вот на мой взгдяд мы можем победить США именно на этом поприще...
    нам надо взращивать новых Ломоносовых,Менделеевых,Королевых,Алферовых и т.д. и других гигантов науки и техники...и тогда американцам придется туго по определению.
    Ведь посмотрите все призовые места в Нобелевской премии заняты в основном англосаксами...это никуда не годится.
    1. +1
      1 ноября 2018 12:59
      Начинайте.Взращивать.Подобные самородки не "взращиваются",они сами появляются раз эдак в сотню лет..
      1. Комментарий был удален.
        1. +1
          1 ноября 2018 13:13
          Да я не спорю.....Просто не видно пока Ломоносовых молодых и Алфёровых..Может,в КБ каких сидят,и широкой публике не известны пока? hi
          1. +1
            1 ноября 2018 13:27
            Может,в КБ каких сидят,и широкой публике не известны пока?

            Может и так... smile назовем их пассивными ожидателями своего счастья.

            Я хотел бы чтобы наше государство сосредоточило свои усилия наконец на активных молодых и талантливых ребят готовых отдасть свое будущее своей стране ...своей Родине и не готовых покинуть Россию по грин-карте в США.
            По сути США и Европа воровало раньше и ворует сейчас наше молодое талантливое поколение и мы почему то на это не обращаем никакого внимания...это полнейшее безобразие.
            Этому надо поставить заслон.
          2. +2
            1 ноября 2018 13:30
            Жалко не те уже года...состругать телегу или возок то могу, а вот мальчонку уже нет...А так бы с малолетства приучил бы пешкодралом путешевствовать и отправил бы...ну например в Лондон, на худой конец, дабы потроллить британских учёных...
    2. 0
      1 ноября 2018 18:59
      Ведь посмотрите все призовые места в Нобелевской премии заняты в основном англосаксами...это никуда не годится.

      А Вы не в курсе, как эти премии присуждаются? Вспомните, хотя бы обамку.
  3. +1
    1 ноября 2018 13:00
    Офицеры - ракетчики-программисты ! Да уж, за 3-6 месяцев таких не сделаешь. Новый этап военного образования.
    Действительно, такие и на "гражданке" будут всегда востребованы и, с достойной зарплатой. good
    1. 0
      1 ноября 2018 14:31
      Офицеры - ракетчики-программисты !Новый этап военного образования.

      На самом деле что в "Петре Великом", что в ВКА "А.Ф. Можайского" первоначально системотехников, затем АСУшников, а ещё позднее АСУшников-программистов и чистых программистов готовили ещё со времён СССР.
      Действительно, такие и на "гражданке" будут всегда востребованы и, с достойной зарплатой.

      Да не особо. Гражданские ВУЗы конкурентов готовят в разы больше, и утех больше возможности совершенствоваться, осваивать новые языки, платформы и алгоритмы. К тому моменту, как заканчивается первый контракт молодого офицера-программиста его гражданские сверстники уже обходят его далеко впереди.Объяснение логичное-когда этим заниматься офицеру?Только в своё свободное время вне режимных объектов, а нормальный интернет не во всех военных городках есть, не говоря уже о других технических и правовых аспектах.
  4. -1
    1 ноября 2018 13:38
    А как звучит: "Академия РВСН им. Петра Великого"
    Типа "Пётр прорубил окно в европу, а мы туда тепло и свет закинем"
  5. +1
    1 ноября 2018 14:21
    Цитата: НЕКСУС
    Подготовкой надо было заняться еще вчера...равно как и по Буревестнику и Посейдону и Пересвету.

    Андрей! Всю жизнь в РВСН готовили на то, что уже есть. Причем в серии. Кто-то проходил переподготовку и становился тем костяком на которое наростало мясо (лейтенанты). Но начать подготавливать "вчера" - это глупость. Пока изделия не в серии в них могут происходить изменения. Недаром даже такой параметр как забрасываемый вес задается и начинает считаться только после ЕМНИп 7 испытания, если они длительные. А иной забрасываемый вес влечет за собой изменения и других характеристик. Поэтому пока не пойдет "машина" в серию о подготовке "с нуля" не стоит и думать.
    "Буревестник" даже если верить западным источникам летал не более 4 раз. Причем на очень короткое расстояние. Испытания его проводят прошедшие переподготовку офицеры плюс к этому "пристегивают" промыслов. Какова будет окончательная конфигурация того или иного изделия пока никто не знает. Ни у "Посейдона", ни у "Буревестника". Более-менее сформированный внешний вид и инфраструктура у "Пересвета", но этим заниматься будут (или уже занимаются" структуры ПВО.

    Цитата: Бультерьер
    А с чего вы взяли,что их не стали готовить сразу? Это просто оф информация. Кто то же уже в следующем году должен будет первые Авангарды обслуживаиь,ведь правда?)

    Все же думаю, что не стали готовить сразу. Почему - ответил выше НЕКСУСу. Подготвока должна вестись на реальное изделие, а не на то, что есть пока в виде пока макетов для бросковых испытаний.
    Обслуживать в следующем году будут строевые офицеры, те кто сейчас обслуживал пару лет назад в частности комплексы с ракетой 15А35. Пройдут переподготовку на Капьяре и на Плесецке. Тем более, что в следующем году наверняка в конце года поставят на вооружение только пусковой минимум. Шибко быстро "Авангарды" на 15А35-71 развертывать не будут. За 8 лет - 12 изделий.
  6. 0
    1 ноября 2018 14:33
    Цитата: Тот же ЛЕХА
    Этому надо поставить заслон.

    Надо не заслон ставить, а условия создавать, чтобы не уезжали.
  7. -1
    1 ноября 2018 16:14
    Гиперзвуковых лейтенантов принимать на вооружение надо было ещё вчера!
  8. 0
    1 ноября 2018 18:11
    Таких специалистов готовят в гражданских вузах. Это Челябинск и Москва. Был ещё Днепропетровск, но это уже страна 404...Специальность " Системы автоматического управления"...
  9. 0
    1 ноября 2018 19:39
    Цитата: Автор + (или) Есин
    По словам начальника главного штаба РВСН Виктора Есина, в первую очередь будущим операторам комплекса необходимо будет овладеть современными технологиями программирования, поскольку без них невозможно задать параметры полета ракеты.

    Типа боевой расчёт будет на С++ или Ada вводить полётное задание?
    Не , ну если это язык РАЯ (Русский алгоритмический язык), тогда , да м.б.

    тогда ...да ,вероятно.
    но гиперзвук тут при чём?

    Прим: Практическое занятие с курсантами по информатике


    "не просто знать «железо», но и уметь создавать программную начинку"
    Ну, да, ну да, так и представляю создание типа BURN_BABY_BURN--MASTER_IGNITION_ROUTINE

    ...
    P12TABLE VN 0674 # (0)
    TCF ULLGNOT # (1)
    TCF COMFAIL3 # (2)
    TCF GOCUTOFF # (3)
    TCF TASKOVER # (4)
    TCF P12SPOT # (5)
    DEC 0 # (6) NO ULLAGE
    EBANK= WHICH
    2CADR SERVEXIT # (7)

    TCF DISPCHNG # (11)
    TCF WAITABIT # (12)
    TCF P12IGN # (13)

    ....
    INDEX WHICH # PICK UP APPROPRIATE ULLAGE -- ON TIME
    CA 6 # Was CAF --- RSB 2009.
    EXTEND
    BZMF ULLGNOT # DON'T SET UP ULLAGE IF DT IS NEG OR ZERO
    TS SAVET-30 # SAVE DELTA-T FOR RESTART
    TC TWIDDLE
    ADRES ULLGTASK

    ....
    TSTFBANK CS LOW10
    INDEX L
    MASK LST2 +1 # COMPARE FBANKS ONLY.
    EXTEND
    SU ITEMP3
    EXTEND
    BZF KILLDEAD # MATCH -- KILL IT.
    TCF LETITLIV # NO MATCH -- CONTINUE.

    KILLDEAD CA TCTSKOVR
    INDEX L
    TS LST2 # REMOVE TASK BY INSERTING TASKOVER
    TCF DEAD

    LSTLIM EQUALS BIT5 # DEC 16

    находясь на боевом дежурстве
  10. 0
    2 ноября 2018 19:36
    Сейчас крайне важно все силы сосредоточить на подготовке специалистов по обслуживанию ракетных комплексов. В "Сколково" поиграли? Хватит!